• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

5-метровая светодиодная RGB лента в150 диодов с ДУ пультиком

Y

yan79

Начинающий
Регистрация
2 Июл 2013
Сообщения
124
Баллы
16
Так, простые SMD-RGB-ленты висят на дереве. Радуют. И наверное закажу-поиграться две белые ленты в качестве подсветки в беседочку (точнее тент).

Теперь вопрос. А как, на чем делается управление своими программами. Скажем вида - сначала зажечь по очереди как "бегущая волна" одну ленту. Помигать ею... Потом вторую. Потом..
Я так понимаю - во-первых адресно-управляемые отдельные светодиоды или ленты. Во-вторых - контроллер, который можно так запрограммировать.
Где брать, что лучше ну и куда смотреть..
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Волшебное слово ws2811.
А смотреть для начала на Youtube, тогда появится понимание о возможностях и о типах контроллеров.
Дальше на Али в магазин Ray Wu
Но процесс требует большего фанатизма.
 
Y

yan79

Начинающий
Регистрация
2 Июл 2013
Сообщения
124
Баллы
16
То, что ws2811 - одни из светодиодов, которые могут так управляться я понял. Ленты с ними или модули видел.
По контроллерам - ну скажем так, что лучше и как их программировать - вопрос неясный мне :(
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Есть контроллеры с готовыми режимами - коробка под ключ.
А если речь идет о своих алгоритмах - там очень много суеты.
Один из вариантов - подключение контроллера DMX и вход во весь мир профессионального светового оборудования.
Другой вариант - любительские контроллеры и софт к ним типа
как правило, в контроллере описан софт, которым его можно программировать.
 
Y

yan79

Начинающий
Регистрация
2 Июл 2013
Сообщения
124
Баллы
16
Ммм. Очевидных вариантов вида...
led stripe с чипами ws2811.. ну или "поле"... или отдельными светодиодами..
контроллер, причем как я понимаю они есть не жутко дорогие...

ну и какой-то софт... какой? (продавец по идее что-то продает).
или я что-то недопонимаю? :)

шина управления там идет вместе с питанием или независимо? Если вместе то что-то меня токи пугают... если независимо, то проблемы вообще нет.. с ними.. кажется..
 
Y

yan79

Начинающий
Регистрация
2 Июл 2013
Сообщения
124
Баллы
16
Правильно ли я понимаю, что я могу купить:

Контроллер T-1000s, например такой:

светодиоды:
или
или

(правда обратив внимание, что это 5V).

Ну либо кит вида..

Дальше беру поддерживаемый софт (LedEdit для первого контроллера или LEDBuild для кита) и рисую что я хочу видеть.. пишу на sd-card и играюсь. Так?

ws2811, ws2812 - чем отличаются? не пойму то ли это одно и то же то ли совсем нет..
И что из таких вещей актуальней для использования в дальнейшем, если достаточно вкурю и таки захочу раскрашивать дачу такой фигней :)
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Дальше беру поддерживаемый софт (LedEdit для первого контроллера или LEDBuild для кита) и рисую что я хочу видеть.. пишу на sd-card и играюсь. Так?
Ыменно. Все правильно, так же как и предыдущие посылы. За правильность связки софт-контроллер не поручусь, смотрите внимательно сами.
Первый - чип контроллера, второй - светодиод со встроенным чипом контроллера. Хотя, как правило, ленты с ним идут как 2811.

Обратите внимание на вольтаж. Там такая фишка: если 5 вольт, то светодиоды адресуются индивидуально, если 12 - то тройками, т.к. на один контроллер приходятся три светодиода.
Ну и, как и для обычных лент, смотрите исполнение. Бывает трех типов: голая лента, лента, залитая силиконом (полукруглая в сечении) и лента в силиконовом рукаве.

Да, брать рекомендую у дядюшки Ву: http://www.aliexpress.com/store/701799
Причин две:
1 всегда идет навстречу клиенту и может делать нестандартные конфигурации. Типа не готовые пиксели а полуфабрикаты для самостоятельного изготовления и т.п. По его подборкам для клиентов посмотрите - поймете. http://www.aliexpres..._211491854.html
2 широко известен в узких кругах маньяков освещения. Поскольку он имеет дело с маньяками, он сам хорошо разбирается в том, что продает.
А если кормить кого-то своими деньгами, то лучше хорошего человека.
Сам у него закупался раза четыре, просил нестандартного - получал правильную реакцию.

Добавлено спустя 3 мин. 55 сек.
шина управления там идет вместе с питанием или независимо? Если вместе то что-то меня токи пугают... если независимо, то проблемы вообще нет.. с ними.. кажется..
Три провода:
+
земля
управление

Хотите - пользуйте три провода, хотите - две пары (+ и земля, управление и земля)
В отличие от многих 2811 не нуждается в постоянном сигнале по шине управления. При пропадании сигнала светодиоды просто светятся последним полученным значением.

Добавлено спустя 4 мин. 48 сек.
И что из таких вещей актуальней для использования в дальнейшем, если достаточно вкурю и таки захочу раскрашивать дачу такой фигней
Увы, этого никто кроме вас не решит.

Добавлено спустя 3 мин. 11 сек.
Да, еще из собственного опыта: приделывать ленты к разным стенам-столбам-стропилам-перилам удобно степлером. По крайней мере лучшего способа мне придумать не удалось.
 
Y

yan79

Начинающий
Регистрация
2 Июл 2013
Сообщения
124
Баллы
16
Помимо 2811(12) есть еще всякие... более дешевые 2801, еще разные. Их проще не рассматривать или как?

по 2811, 12v. Адресуются по 3 это как? Все 3 RGB'шные "тройки" горят одним цветом и являются 1 "элементом" в матрице (с точки зрения составления цветовой карты)? То есть скажем плавные переходы цвета (ну не чистый градиент, но переливы) сделать можно, но собрать скажем надпись - не судьба.
Или имелось в виду что-то другое?


По подключению. Я вижу местами какие-то 5 проводов.
Или там просто земля и + дублированы... или вообще идущие в разъеме "оторваны" - подача питания отдельно, а коммутация дата-кабеля - отдельно? Разъем CLK на контроллерах - только для синхронизации между контроллерами, а к ленте от контроллера может идти только data + общая земля? + к каждой новой ленте скажем свой от БП? А то токи на 5V несколько смущают.
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
yan79,
) есть еще всякие... более дешевые 2801, еще разные. Их проще не рассматривать или как?
Да. Детали долго объяснять. :) просто поверьте и забудьте про другие.
Все 3 RGB'шные "тройки" горят одним цветом и являются 1 "элементом" в матрице (с точки зрения составления цветовой карты)?
Да
То есть скажем плавные переходы цвета (ну не чистый градиент, но переливы) сделать можно, но собрать скажем надпись - не судьба.
Да.
или вообще идущие в разъеме "оторваны" - подача питания отдельно, а коммутация дата-кабеля - отдельно?
Да, хотя скорее не оторваны, а разведены.
Разъем CLK на контроллерах - только для синхронизации между контроллерами
Скорее да. Тактирование идет по всем чип-контроллерам. Просто есть много светодиодных чипов, у которых для управления нужны две шины - тактирование и данные. 2811 это не нужно.
а к ленте от контроллера может идти только data + общая земля?
Да
к каждой новой ленте скажем свой от БП?
Да
А то токи на 5V несколько смущают.
Да в принципе правильно смущают.

Вам вообще удобно отвечать. Можно не думая на все вопросы отвечать "да" :)
 
Y

yan79

Начинающий
Регистрация
2 Июл 2013
Сообщения
124
Баллы
16
Вам вообще удобно отвечать. Можно не думая на все вопросы отвечать "да":)

Ну я пытаюсь сформулировать то, что я понял так что бы убедиться, что всё правильно понял :)


По подключению.
Допустим два БП. Контроллер скажем T-1000S (впрочем реально конечно любой). Завожу от первого БП - GRND и V+ для контроллера.

Теперь он может включиться :)
Беру от того же БП те же GRND, V+ и вешаю на ленту. Data - от контроллера. Дальше светодиоды (ленты-панели-т.п.) соединяю последовательно... только через каждую кучку (сколько?) светодиодов ведя новую "линию" питания, data - так же последовательно. Встречал 12А на одну 5V ленту - даже это мне кажется перебором для тех проводов, что выходят из ленты.. там питание новое к каждой ленте наверное.
Новый блок питания - я без сомнений беру новые GRND, V+ и цепляю на новую ленту, оставив data - от старой цепочки? Как-то настораживает.. несколько.. особенно учитывая отсутствие реальной земли у меня в доме.

И по подключению. data-кабель между лентами-светодиодами и прочими формфакторами - может корректно идти между разными? в т.ч. с разными БП - например 12V лента - потом 5v лента(панель) - потом опять 12v лента.. или сугубо 2 канала?

Дальше.. правильно ли я понимаю, что контроллеры (в зависимости от модели) умеют управлять лампочками, синхронизироваться друг с другом.. и поддерживают некий стандарт для таких задач - DMX512?

Если с лампочками всё понятно, то вопрос в выборе контроллера. Хотелось бы теоретически потом не менять производителя, используемое ПО и т.п. Понятно, что любые советы по этому поводу субъективны, но хотелось бы их услышать :)
Примерное представление о задаче (как я её вижу сейчас):
Разнообразные переливы лент или цепочек отдельных светодиодов (сначала "переливы" 1 контур/геом.фигуры, потом другой, потом третий, потом помигать парой "фигур", и т.п.). Количество "пикселов" 2811 сходу не скажу, не жутко много.
Если возможно... точнее вопрос КАК это можно сделать (ну ведь делают как-то) - то зажечь/подать питание на нужный светильник в какой-то момент.

Соответственно вопрос - что из контроллеров брать, что из софта чисто субъективно будет удобней и т.п.


PS: и еще глупый вопрос, не относящийся к основному. Легкую подсветку тента - какой лентой лучше делать? то есть освещение, но так, слабенькое.. периметр 12м (квадрат 3х3) , хотел повесить две 5метровые ленты, теплого белого свечения (неRGB, а чисто-белую). 5050, 60led/m.. или какие-то другие? Ну и простой "линейный" диммер без дист. управления, в удобном углу...
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
yan79, у меня такое чувство, что вы весьма серьезно подходите и через год это я вас допрашивать про ваш опыт буду. :)
Беру от того же БП те же GRND, V+ и вешаю на ленту. Data - от контроллера. Дальше светодиоды (ленты-панели-т.п.) соединяю последовательно... только через каждую кучку (сколько?) светодиодов ведя новую "линию" питания, data - так же последовательно. Встречал 12А на одну 5V ленту - даже это мне кажется перебором для тех проводов, что выходят из ленты.. там питание новое к каждой ленте наверное.
Новый блок питания - я без сомнений беру новые GRND, V+ и цепляю на новую ленту, оставив data - от старой цепочки? Как-то настораживает.. несколько.. особенно учитывая отсутствие реальной земли у меня в доме.
Все абсолютно правильно. Только привыкайте на всякий случай таскать не голый data а пару Gnd+Data. Так оно правильнее.
А по вопросу достаточна ли толщина проводов или нет - практика покажет. Если будете видеть заметную разницу между свечением диодов в начале и в конце ленты - тогда кинете дополнительный провод на дальний конец. А пока никто точно не скажет.
Понятно, что любые советы по этому поводу субъективны, но хотелось бы их услышать :)
Увы, у меня на сегодня нет совета. Попробовал тот же 1000, осталься немного разочарован. Хочется аналога полярного сияния, а его, по-видимому, нет. Сейчас неторопясь колхозю самопал. Ежели что-то получится - попонтуюсь.
Дальше.. правильно ли я понимаю, что контроллеры (в зависимости от модели) умеют управлять лампочками, синхронизироваться друг с другом.. и поддерживают некий стандарт для таких задач - DMX512?
DMX - стандарт для профессионального освещения, типа дискотеки или какой-нибудь олимпиады в каких-нибудь Сочах. Возможностей море но и цены конские. Любители пользуют какой-нибудь проприетарный контроллер из этих: http://www.doityourselfchristmas.com/wiki/index.php?title=Electronics_Hardware

Если возможно... точнее вопрос КАК это можно сделать (ну ведь делают как-то) - то зажечь/подать питание на нужный светильник в какой-то момент.
Весьма непростое это дело и люди не один вечер убивают, чтобы какую-нибудь песенку раскидать по свету. И там именно софт играет ключевую роль.
Модные слова Vixen, NutCracker. Кстати, Vixen можете скачать и пускать в режиме эмуляции, примеряя к своим возможностям-потребностям.
Тематический форум здесь: http://doityourselfchristmas.com/
Там есть и по свету и по софту и по контроллерам.
На русском сообщества, увы, нет.

Легкую подсветку тента - какой лентой лучше делать?
Самую слабую на 3528, какую найдете, лучше WarmWhite. И обязательно через диммер. На мой вкус минимальная лента, если ее не душить, слишком ярко светит.
 
Y

yan79

Начинающий
Регистрация
2 Июл 2013
Сообщения
124
Баллы
16
Только привыкайте на всякий случай таскать не голый data а пару Gnd+Data. Так оно правильнее.
И с БП брать тоже землю с плюсом, соединяя две "разные" земли. Логично... ток земли разные :)
При отсутствии честного заземления - соединение земли на входе двух БП между собой достаточно... или маловато будет?

Попробовал тот же 1000, осталься немного разочарован.
Чего именно не хватило? Что есть "полярное сияние". Собственно говоря по сути вопрос удобства и разумности софта, если я правильно понимаю.
По описанию и скринам мне показалось, что софт от Т-1000/4000/8000 больше заточен под управление панелями. Для текстовых надписей, их эффектов. Импорта avi. Или показалось?
Больше ничем не пользовались? Мне чисто для описанных целей - декорирование.


Про DMX. мне показалось не то что бы сильно дорого, в "домашних" условиях. Если я правильно понял - то тот же даже Т1000 (ну и постарше из той же серии) можно заставить получать сигнал по DMX, управлять лампочками (ток в этом режиме 170... то есть 170*3=510 - 510 девайсов на канал, при dmx каждый цветовой канал это отдельное управляемое устройство).
Генерить DMX-сигнал - вроде недорогие usb-dmx адаптеры+софт есть.

Вопрос. DMX-сигнал - наверное имеет ж ограничение на количество адресуемых "устройств" для создания цветовой схемы. И если речь идет о лампах/зонах - то наверное не страшно... а если о ws2812, то есть контроле пикселов... где каждая точка - 3 адресуемых устройства.. то какие есть ограничения?

PS: или "ограниченный pixel-controller а там где хотел лампы - просто собрать большую кучку светодиодов.. кстати, а какой-нибудь Т4000 - может управлять по одному каналу ws2811(12), а по другому - лампами по другому стандарту? Или хочешь разнородное - гоу во взрослый мир?
Нет никакого свитчера - делаем вид, что мы ws2811 и диммируем внешнее проходящее питание (ну или просто включаем/выключаем)? И потом управлять внешним светильником делая вид, что у нас одна лампочка..

Самую слабую на 3528, какую найдете, лучше WarmWhite.
Чисто белые светят намного ярче, чем RGB-ленты? Ну я понимаю, что должны бы ярче... но сильно ярче или как?
Dimmer - R102-S (R102-WS) - вижу. Но блин, хочу в подобном формфакторе (без всяких дистанционных управлений) просто яркость -/+ и кнопку on/off. Нету, только с динамическими программами и т.п.?
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
При отсутствии честного заземления - соединение земли на входе двух БП между собой достаточно... или маловато будет?
Пофиг на заземление. Земли разных БП соедините и будет все ок.
Чего именно не хватило? Что есть "полярное сияние".
Двумя словами не скажу, а описать не смогу. Просто мне весь набор заложенных эффектов поднадоел очень быстро, в голове есть то, что хочу, но сделать пока не в силах.
Про DMX - детали не помню, яндекс их подскажет быстрее.
Чисто белые светят намного ярче, чем RGB-ленты? Ну я понимаю, что должны бы ярче... но сильно ярче или как?
Не намного.
Нету, только с динамическими программами и т.п.?
Есть, но придется поискать.

Добавлено спустя 1 мин. 5 сек.
а какой-нибудь Т4000 - может управлять по одному каналу ws2811(12), а по другому - лампами по другому стандарту?
Насколько я понял - не может.


Добавлено спустя 52 сек.
Для текстовых надписей, их эффектов. Импорта avi. Или показалось?
Не подскажу. Они у китайцев еще и от поколения к поколению чутка меняются.

Добавлено спустя 1 мин. 8 сек.
Больше ничем не пользовались?
Нет.
 
brya

brya

Крутой иБаер
Регистрация
12 Окт 2010
Сообщения
3 690
Баллы
788
Местоположение
RUS

подскажите ни когда не имел дел с лентами
стоит ли эту брать? или что то лучше посоветуете http://www.ebay.com/itm/121220264733
и можно ли ее к дереву крепить?
 
Y

yan79

Начинающий
Регистрация
2 Июл 2013
Сообщения
124
Баллы
16
Y

yan79

Начинающий
Регистрация
2 Июл 2013
Сообщения
124
Баллы
16

Спасибо за помощь в... терминах-понятиях-т.п.

Поборовшись с жабой заказал Advatek PixLite 4, немножко лампочек у Ray Wu (кстати.. 12V, single 2811 pixel node.. боюсь я токов для 5V в длинных цепочках) и т.п. Теперь жду и буду смотреть что выйдет.
Из PixLite потом планирую помимо лампочек вывести DMX с внешними диммерами или выключателями, но сначала нужно полученного дождаться, как-нибудь подключить, настроить :)
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
yan79, правильной дорогой идете, товарищ!
Хотя путь этот тернистый и долгий. Держите в курсе, любой опыт сейчас интересен.

Добавлено спустя 2 мин. 43 сек.
Мне этот зверь не известен был. Отстал от жизни. Спасибо за наводку! Похоже, вы сделали правильный выбор. Теперь вдвойне интересны впечатления, возможно, пойду по вашей тропе следом.

Добавлено спустя 18 мин. 31 сек.
Кстати, почем доставка контроллера обошлась?

Добавлено спустя 4 мин. 50 сек.
и можно ли ее к дереву крепить?
Если вы посмотрите на ленту повнимательнее, то увидите, что светодиоды не покрыты герметизирущим силиконом.
А дальше зависит от того, где вы ленту вешать будете. Если она будет открыта всем дождям, то пяток дождей она переживет, может - десяток или даже полтора. А потом сдохнет.
10, Protection Rate: :(Non-Waterproof )
Правильная ссылка. Только китайцам не всегда верить можно, они и Waterproof написать могут. Для страховки полезно поразглядывать прикрепленные фотографии.
 
Y

yan79

Начинающий
Регистрация
2 Июл 2013
Сообщения
124
Баллы
16
Кстати, почем доставка контроллера обошлась?
Контроллер увидел в китах на holidaycoro. Заказал на самом адватеке, из австралии.. написав им по почте. счет - 120$ за контроллер + 26.2$ за доставку в РФ плюс чуть меньше 6$ как компенсация пайпальной комиссии... другие варианты оплаты меня не впечатлили как-то.
Я так понимаю, что получу я чисто плату контроллера, без всякого корпуса. Зато DMX+тонна пикселей в одном девайсе, что радует :)

А в целом - придет всё заказанное, хоть как-то заведется - напишу что и как.
 
brya

brya

Крутой иБаер
Регистрация
12 Окт 2010
Сообщения
3 690
Баллы
788
Местоположение
RUS
А дальше зависит от того, где вы ленту вешать будете. Если она будет открыта всем дождям, то пяток дождей она переживет, может - десяток или даже полтора. А потом сдохнет.
дождя она не увидит хочется ее сделать в беседке внутри (получится ли)... если она к дереву(вагонка) крепится, то дерево от ленты не загорится? не сильно ли она греется?
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
дождя она не увидит хочется ее сделать в беседке внутри (получится ли)... если она к дереву(вагонка) крепится, то дерево от ленты не загорится? не сильно ли она греется?
Греется она не сильно и сдохнет намного раньше, чем загорится дерево. При примерно 100С светодиоды начнут стремительно деградировать, при 250С отпаиваться и осыпаться в кучку.
Но реально температура ленты будет градусов на 20-25 максимум больше, чем температура окружающей среды. Если, вы, конечно в пенопласт не обернете.

Что плохого в вашем варианте:
1.Все же нужно брать ленту в силиконе. Даже в беседке от росы коррозия даст о себе знать в течение сезона. А разница в цене не велика.
2.Пульт/контроллер должен быть радио. То, что у вас - ИК. Очень неудобно, т.к. надо точно наводить.
Впрочем есть один простой вариант: вы берете 5м ленты и простой пульт, с расчетом, что это просто пристрелка и выкинутые деньги. :)
Тогда вы через какое-то время поймете, что было неправильно и куда надо копать дальше.
Пока же у меня чувство, что вы точно не знаете, во что это выльется, а ориентироваться на мой опыт не особенно стоит - у меня свои собственные тараканы в голове.

Из безусловных истин что именно необходимо:
- блок питания на 12В 5А в исполнении Rainproof/Waterproof
- ленты Waterproof
- ленты к беседке лучше крепить степлером
- перед тем, как прикреплять, тщательно все измерьте
- паяльник с базовыми навыками пайки и знание в масштабах школьного учебника по физике, где про законы Ома написано, позволят сделать покрасивее и пограмотрее.
- понимание, что на следующий год либо игрушка сдохнет, либо надоест, либо вы поймете, что и как надо делать. В любом случае первый опыт больше сезона вряд ли будет жить.

Разница между Waterproof и не Waterproof
35285355827265B096326C344E0D96326C3402_zpsaf5370e7.jpg
 
Live

Similar threads




Вверх
Live