• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Ваттметр бытовой

B

bliss

Новичок
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
2
Баллы
4
Местоположение
Кишинёв
Привет, получил намедни англичанина, а у него нет крышки от отсека с батарейками. Блистер был запечатан.
Было у кого-то такое?
 
B

bliss

Новичок
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
2
Баллы
4
Местоположение
Кишинёв
2ni1y8i_th.jpg
 
Alllegro

Alllegro

Крутой иБаер
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
3 018
Баллы
588
Местоположение
СССР
bliss, Напишите продавцу о проблеме, думаю, вопрос решится.
 
R

rx3apf

Новичок
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
96
Баллы
0
Местоположение
Москва
компьютер неимеет реактивки в силу конструктивных особенностей.
АгаЩазБлин !!
Единственное что может иметь реактивку в доме так это пылесос или стиральная машина (годов так 80-90х) и то как правило пылесос работает совсем ограниченное время и энергии реактивной выпленет в сеть очень мало если вообще таковая там будет - стиралку это тоже касается.
А также холодильник, любые энергосберегающие лампочки и "обычные" (т.е. с "низкочастотным" балластом), любые (за редчайшим исключением, при наличии PFC) устройства с импульсными источниками питания. Можно ли считать нагрузки с нелинейным характером тока потребления (импульсные БП) реактивными - мнения расходятся. Но PF у них далек от единицы (нередко и менее 0.5). И тут для оценки потребления не поможет и trueRMS мультиметр - только ваттметром.
Для учета энергии придуман счетчик электроэнергии собственно который поверен и по которому ведется расчет. А это игруха неповеренная, опасная для дома и соседей так как способна пропускать через себя высокий ток и не имеющая никакой защиты внутри. Не стоит шутить с такими вещами.
Суррогатная "поверка" исключительно для домашнего потребления без всякого труда выполняется с помощью того же бытового счетчика. А для оценки потребления конкретного устройства удобен именно отдельный измеритель. А что до опасности - любое устройство с сетевым питанием представляет опасность при неправильном обращении. Сдуру, говорят, и хрен стеклянный сломать можно и руки порезать...
 
G

Gulftown

Начинающий
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
1 429
Баллы
19
Местоположение
Воронеж
Но PF у них далек от единицы (нередко и менее 0.5).
Ну, сейчас на PFC такое вытягивают...

Всегда можно взять одина - правда, недёшево - в последовательное и на мощном и маломощном потребителе на длительных замерах (до недели) сравнить показания.

Если бы кто взялся... У меня есть один, но, увы, щиток почти собран, а новый ваттметр всё никак не закажу.
 
K

korolyov

Новичок
Регистрация
7 Ноя 2011
Сообщения
25
Баллы
0
Местоположение
Chelyabinsk
Здравствуйте. Прошел такой http://www.ebay.com/itm/260979013824?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649 прибор. Если нет никакой нагрузки показывает потребление 2.8W. При этом, если вычесть начальное потребление, то показывает точно. Что нибудь с ним можно сделать или идти ругатся с продавцом.
Внутренности в точности как в посте #562 данной темы (/topic/36975-ваттметр-бытовой/...).
Заранее спасибо за помощь.

PS. Рано начал панику прибор постоял 30 - 45 минут включеным - все пришло в норму. Видемо зарядился аккумулятор.
 
Marcoss

Marcoss

Новичок
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
64
Баллы
0
Местоположение
Харьков
Только получил на почте своего австралийца, экспресс тест подтвердил полезность этой штуковины:) чуть пожжа достану фотик пофоткаю изнутри.

переходники правда теперь нужны или переделка контактов, но то пустяки, цена вышла на треть дешевле(аукцион)

показывает вроде точно

Добавлено спустя 1 мин. 31 сек.
у него кстати есть функция звуковой сигнализации перегрузки, об этом сказано в руководстве, есть места под буззер на плате, но не распаяны детали. нужно будет исправить упущенное)

Добавлено спустя 1 мин. 30 сек.
потребление бесперебойника сразу расставило все по своим местам, 25 ватт однако жрет и греется на них))))

Добавлено спустя 37 мин. 12 сек.
http://www.ebay.com/itm/140866299345?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649
 
M

maks740

Новичок
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
128
Баллы
0
Местоположение
Харьков
Ждем фотки (я точно жду, хочу номиналы сравнить)
 
G

Gavao1604

Начинающий
Регистрация
27 Авг 2009
Сообщения
778
Баллы
19
Местоположение
Россия
Купил http://www.computeruniverse.ru/products/90460447/xavax-energiekostenmessgeraet-green-eco.asp#data
Проработал 5 минут нормально и то прерываниями то показыват то нули, потом показывает только нули, ресет делал не помогает.
Иногда если надавить на корпус или пошатать на пару секунд показывает значения, потом опять нули, пробовал на всех розетках в квартире.
Вот на этом видео у автора
работает правильно, индикаторы не мигают значения показываются не прерывно, а у меня за 10 минут может 1 раз мигнуть и показать значения.
Хотел разобрать, а там нужно специальная отвертка, которой у меня нет.
Кто нибудь сталкивался с такой проблемой с ваттметром?
 
Marcoss

Marcoss

Новичок
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
64
Баллы
0
Местоположение
Харьков
явно от тряски гдето непропай образовался

Добавлено спустя 55 сек.
фотик надеюсь завтра будет к вечеру

Добавлено спустя 10 мин. 29 сек.
сегодня замерил все доступные мне приборы

напряжение в сети - 235вольт

обычная лампа 100 ватт - 112 ватт 0.5а (у нее указано рабочее 220в, видно 235 ей уже много)
дешевая сберегайка 13вт - 12.7вт 0.11а коэф 0.51
зарядки с мобилок 3 штуки, втыкнуты 2 телефона с заряж батареей - 0.055а 2.7вт коэф 0.17
телек 21 ЭЛТ (самсунг) 70вт 0.56а коэф 0.57
факс 6.8вт 0.133а коэф 0.19
бесперебойник 800 мустек 25вт 0.15а коэф 0.72 (однако ТП была права, потребление ибп не так и просто померять) (акб заряжена, нагрузки нет)
, причем из 25 21.1 потребляет сам автотрансформатор ИБП - на холостом ходу 21.1вт 0.509а коэф 0.17(!!!!!!???)
 
R

Ramchello

Продвинутый
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
31
Баллы
204
Местоположение
Россия
Я в смятении, что покупать?



Я так понял что у первого трансформатор тока, у второго токоизмерительный шунт.
Кто из них точнее в плане измерения? есть ли смысл переплачивать?
 
Marcoss

Marcoss

Новичок
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
64
Баллы
0
Местоположение
Харьков
смотря какие токи

Добавлено спустя 1 мин. 8 сек.
на тр-ре тока хорош на больших токах, а шунтовой - большая точность на маленьких пределах, но на больших токах будет греться

Добавлено спустя 1 мин. 49 сек.
англичане вроде точнее, но что то мне кажется что они все с одной фабрики в китае, возьми китайский с синими кнопками, точность на уровне
 
R

Ramchello

Продвинутый
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
31
Баллы
204
Местоположение
Россия
дай ссылку пожалуйста "возьми китайский с синими кнопками". в чем отличие от китайского с зелеными кнопками?
такой?:
 
Marcoss

Marcoss

Новичок
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
64
Баллы
0
Местоположение
Харьков
да

Добавлено спустя 10 мин. 12 сек.
внутри аккум а не батарейки, и варистор с предохранителем есть в синем. точность......да думаю тут все одинаковы 3 процента обещают

Добавлено спустя 10 мин. 55 сек.
судя по сборке, что у синего что у зеленого сама измерительная имс неизвестна и с одного завода
 
Udavilov

Udavilov

Новичок
Регистрация
22 Июн 2009
Сообщения
1 395
Баллы
0
Местоположение
Almaty
Поясните мне, если я куплю мультиметр с клещами, то обойдусь без ваттметра или нет? А то дороговато что то.
 
Alllegro

Alllegro

Крутой иБаер
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
3 018
Баллы
588
Местоположение
СССР
Вы обойдётесь без ваттметра, даже если не купите мультиметр с клещами. Да, и если у вас до сих пор нет мультиметра, то и клещи вам никчему.
 
K

korolyov

Новичок
Регистрация
7 Ноя 2011
Сообщения
25
Баллы
0
Местоположение
Chelyabinsk
Сегодня проверил вот такой ваттметр http://www.ebay.com/itm/260979013824?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649 . Нагрузил на чайник. Напряжение завышает на 1V, и ток на 1A (ваттметр показывает 9А, а тестер 8). Что дает погрешность больше 10%. Пришлось дорабатывать напильником.
 
R

Ramchello

Продвинутый
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
31
Баллы
204
Местоположение
Россия
Сегодня проверил вот такой ваттметр http://www.ebay.com/...984.m1439.l2649 . Нагрузил на чайник. Напряжение завышает на 1V, и ток на 1A (ваттметр показывает 9А, а тестер 8). Что дает погрешность больше 10%. Пришлось дорабатывать напильником.

А по подробней можно? чем, как и где тестировали? кроме чайника еще что включать пробовали?
Если и в правду такая погрешность то выбор среди подобных устройств невелик.
Лидер пока англичанин на трансформаторе,
http://www.ebay.co.uk/itm/European-...ics_PowerAdaptors_SM&hash=item4aa6ff55bc#shId в ветке кто то замерял погрешность, составляло не более 1%.

Осталось проверить погрешность "англичанина" с зелеными кнопками и евро вилкой (ибо он в два раза дешевле "лидера")http://www.ebay.co.uk/itm/European-...cs_PowerAdaptors_SM&hash=item336e0c68e8#payId

Ждем тестов счастливых обладателей данных девайсов!
 
Marcoss

Marcoss

Новичок
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
64
Баллы
0
Местоположение
Харьков
АВСТРАЛИЕЦ с синими кнопками

Добавлено спустя 45 мин. 51 сек.
еще

Добавлено спустя 3 мин. 59 сек.
и
 

Вложения

  • DSCN1103.JPG
    DSCN1103.JPG
    153.5 КБ · Просмотры: 134
  • DSCN1120.JPG
    DSCN1120.JPG
    268.8 КБ · Просмотры: 129
  • DSCN1121.JPG
    DSCN1121.JPG
    136.6 КБ · Просмотры: 127
  • DSCN1123.JPG
    DSCN1123.JPG
    264.8 КБ · Просмотры: 118
  • DSCN1124.JPG
    DSCN1124.JPG
    205.9 КБ · Просмотры: 100
  • DSCN1128.JPG
    DSCN1128.JPG
    226.7 КБ · Просмотры: 97
M

maks740

Новичок
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
128
Баллы
0
Местоположение
Харьков
По ходу, все номиналы один в один с моим (120V). Отсюда вывод - ВСЕ приборы одинаковые (китайцы с синими кнопками)

to Marcoss: версию прошивки у себя проверял?
 
Live



Вверх
Live