• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Светодиодная матрица на 10W

  • Автор темы Четланин
  • Дата начала
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
Как Вы посоветуете стоит ли мне продолжать такую мелочевку публиковать на этом форуме или не стоит?

стоит, безусловно.

Добавлено спустя 5 мин. 33 сек.
Кстати ещё один камень в огород Бика, брал ещё вот таких
http://www.buyincoin...item/27617.html
3 штуки, отстой, завышение просто жуткое, 5 ватт с них удалось снять с трудом. :evil:

у них в фотках платы - первая и третья - от разных драйверов :ROFL:
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
у них в фотках платы - первая и третья - от разных драйверов :ROFL:
Меня больше отзывы подкупили, все так дружно писают кипятком от счастья, ну я и поверил, за что и был наказан. Хорошо ещё всего 3 штуки купил, не так обидно, времени жалко. :cry:
 
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
а бик же был вроде первым, кто тер негативные пользовательские отзывы? и кажется первым, писавшим их себе на русском через переводчик гугла :)
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
у меня аллергия на отзывы с того момента, как я на белый кубик-зарядку usb прочитал что-то типа "выглядит надежным" и еще посотни looks good от "экспертов", а он взорвался :)

система платных отзывов вообще порочна в своей сути, а учитывая процент настырных технарей, кто разбирает гаджет и оценивает внутренности, среди массы покупателей, - скорее вредна изначально - но выгодна для продавцов.

я тут по жадности взял десяток micro usb зарядников по доллару, оказалось, неспроста: собраны на одном 13001, в цепи коллектора - без диода с RC цепью гашения выбросов, на входе 220 не мост, а один диод, фильтра EMI тоже конечно нет.
но по доллару :)
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
я тут по жадности взял десяток micro usb зарядников по доллару,
Сейчас много магазинов с такими ценами, Фикс Прайс, Всё по 38 и т.д. Вот там берёте один зарядник на пробу, дома разбираете, если всё устраивает берёте ещё .
 
Дайвер

Дайвер

Начинающий
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
1 270
Баллы
20
Местоположение
Москва
Сорри за офф, подкину ложку мёда в адрес БИКа... заодно и форумчанам, глядишь, пригодиться :)
Короче, брал я у них всякие-разные зарядки в прикуриватель, все они выдают в лучшем случае 500 мА, независимо от цены и того, что на них пишут. Да ещё греются чрезмерно и дохнут довольно быстро.
В последний раз, ни на что особо не надеясь, заказал до кучи такую
По надёжности ничего не скажу, пользую чуть больше месяца. Она почти не греется и выдаёт нормальный ток. Замеров не проводил, но ZP 980 в режиме работы навигатора довольно шустро заряжается (все остальные ЗУ в лучшем случае в этом режиме только поддерживали первоначальный уровень заряда).
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Ну бик тут не при чем. Он продает то, что другие делают. Ему все равно, каким товаром торговать, главное - оборот.
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
Ребята, я сам исправить не смогу, но хоть пойму... наверное. Объясните мне. купил много светодиодных ламп для люстры, сказано на 8 Вт... но там 4 светодиода и такие есть у них на 3-4 Вт, т.е. могли и надуть. вопрос в том, что вторая лампа уже перестает работать, при нагреве мигает (через 4-5 минут после включения света).

Чем-то лечиться?

Добавлено спустя 31 сек.
вскрыть пробовал - не отвинчивается и не снимается стекло
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
Заменой начинающего умирать светодиода (находтся кратковременным перемыканием) , но это только начало как правило.
вскрыть пробовал - не отвинчивается и не снимается стекло
Помочь не сложно, только с телепатией проблемы , а у вас наверняка есть картинки и ссылки. Не ? :mad:
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
есть, и картинка и ссылка, да с рабочего компа поставить нельзя, только с домашнего.
В выходные выложу
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
На этой недели попался мне аналог промышленного светильника 2ХЛБ20. Только нового образца на светодиодах.
Извините меня за качество фотографий, фотографировал на супер фотик :D .
01 Промышленный светодиодный светильник.jpg
03 Промышленный светодиодный светильник.jpg
04Промышленный светодиодный светильник.jpg
05 Промышленный светодиодный светильник.jpg

Что удалось выяснить:
1 - Светильник состоит из двух цельных планок, на каждой планке находятся по 128 светодиодов.
2 - Основа планок фольгированный алюминий.
3 - Контакт с алюминиевым профилем только с боку, там есть полозья по которым планка со светодиодами вставляется в профиль.
4 - На каждую планку подается по 48,1V
5 - Ток на каждой планке 0,38А
6 - Главное, если вдруг произойдет отключение одной планки то ток на другой вырасти до 0,89А!!!
7 - За час работы в разобранном в виде светильник практически чуть чуть теплый! Замерить температуру алюминиевого профиля мне не удалось.
К сожалению не было у меня еще и люксметра под рукой. Но находящийся рядом такой же светильник только 2ХЛБ20 заметно уступал по светоотдачи светодиодному.
Вскрывать драйвер не стал, так как светильник находиться пока на гарантии.
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Не просто могли - обязаны были. 8 ватт тепла без перегрева не всегда можно отвести.
Увы, заменой, причем не на новую а на принципиально другую. К тому же не факт, что в вашу люстру можно светодиодные вставлять. Важное слово - теплоотвод.
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
Ток на каждой планке 0,38А
если вдруг произойдет отключение одной планки то ток на другой вырасти до 0,89А!!!
Что то здесь не так .
на каждой планке находятся по 128 светодиодов.
А какие ?
Пы.Сы. На днях заехал в одну конторку недалеко от дома (svet-na-diodah.ru) за алюминиевым профилем для будущих поделок, пришлось подождать, там 2 мужика плотно так отоваривались, так вот был свидетелем подключения для демонстрации потолочного светильника Навигатор, внутри горят 4 планочки (Амстронг, подвесной потолок, плитки 600*600 вроде бы) общей мощностью 32 ватта. Мои впечатления, да никаких, фигня на постном масле, был сильно разочарован увиденным.
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Что то здесь не так .
Вы правы, несколько раз провел замеры дешевым китайским мультиметром.
Прибор конечно не лабораторный, но все же мне тоже не понятно почему так сильно вырастает ток, по теории не должно превышать 800мА.
Осциллографа нет в том где находиться новые светильники :( .
Постараюсь по возможности в ближайшее время аккуратно вскрыть источник питания светильника.
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Наконец то у меня дошли руки до первых опытов с фоторезистом "ORDYL ALPHA 300".
Началось с того что я неправильно распечатал трафареты.
Начал перебирать что лучше всего подходит для удаления тонера, оказалось что это средство ацетон.
Но появился матовый налет, долго не мог понять откуда он берется? А оказалось от ваты купленной в аптеке!
Так что лучше всего подходят салфетки для удаления тонера с пленок.
По крайней мере белого налета стало намного меньше чем от ваты.
Справа на фото вата с аптеки а слева салфетки.
01.JPG


Порядок работы с фоторезистом.

01 - Обезжириваем плату.
02 – Удаляем нижний слой прозрачной пленки с фоторезиста.
03 – Наклеиваем пленку на плату.
04.JPG

04 – Закрываем плату чистыми листами белой бумаги, делается это для того чтобы не испачкать валы ламинатора.
05 – Пропускаем несколько раз весь пакет через холодные валы ламинатора.
05.JPG

06 – Кладем плату на ровную поверхность, сверху прикладываем трафарет будущей платы. Далее сверху прижимаем все стеклом.
07 – Для проявки помещаем все под УФ-лампу.
Рекомендуется использовать УФ-лампу с рабочим спектральным диапазоном 360-380HM.
“KIMOTO” – матовая пленка, время засветки 4-5 минут.
“LOMOND”- прозрачная пленка, время засветки 3 минуты.
После удачной засветки платы будет виден слабый рисунок будущей платы.
06.JPG

08 – Удаляем верхний слой тонкой защитной пленки фоторезиста.
09 – Помещаем плату в проявитель.
Проявитель – 1 столовая ложка “КАЛЬЦИНИРОВАННОЙ СОДЫ” на 0,5 литра воды.
07.JPG
Температура проявителя 25-35C. Интенсивно помешиваем раствор.
Кисточкой прямо в растворе проявителя удаляем лишний “фоторезист”.
Время проявки приблизительно 20-30 минут.
08.JPG
10.JPG

10 – Удаляем с платы проявитель.
11 - Помещаем плату в травильный раствор.
09.JPG

12 – Удаляем “фоторезист” с помощью ацетона.
11.JPG
12.JPG

Первые впечатления, все достаточно просто.
Качество пленки "KIMOTO" меня очень расстроило, или руки у меня не с того места ..... :russianru:
Пленка "LOMOND" дала лучше результат на очень маленьких дорожках.
Фоторезист очень крепко держится на плате. Надо приложить очень большое усилие чтобы его удалить с платы с помощью ацетона.
Осталось мне только довести до ума весь процесс.

Да к тому же мой принтер зажевал "KIMOTO" не долго думая прогнал при 200C несколько раз через ламинатор.
Все, опять почти ровная :rolleyes:
02.JPG

Да чуть не забыл, главное перед печатью трафарета на пленку вычислить коррекцию печати для своего принтера.
У моего он такой.
03.JPG

Как всегда, что то пропустил или приврал. :oops:
 
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
Сейчас много магазинов с такими ценами, Фикс Прайс, Всё по 38 и т.д. Вот там берёте один зарядник на пробу, дома разбираете, если всё устраивает берёте ещё .

в фиксе пока еще мало электроники и она дерьмового качества :( но уже 40рэ (бренд начинался с 37 рублей) и я думаю с дальнейшим ростом цен будут какие-то товары поприличнее.

брал у них патч-корды - оказалось вдвое дороже, чем в комп.супермаркете, usb хаб - он только 1.1, фонарь кемпинговый - 1Вт звезда светодиод висит просто в воздухе на двух палочках из полипропилена (вообще их вонючий пластик отдельная тема)

брал автомобильный зарядник 5В - ну бедненько но хотя бы ШИМ ))

а некоторые инструменты брал - вроде и норм (биты, ключи гаечные, отвертки) но половина из пластилина или порошковый металл.

Добавлено спустя 11 мин. 42 сек.
общей мощностью 32 ватта. Мои впечатления, да никаких, фигня на постном масле, был сильно разочарован увиденным.

мне приехал фонарь для грузовика/багги/ралли и т.п. 16 светодиодов и якобы 48 Вт, по факту от 12В аккумулятора потребляет 3А :) он заставляет люстру с включенными 5 энергосберегающими лампами по 14 кажется ватт отбрасывать тень на потолок, но вот в качестве потолочного сам этот ~36Вт фонарь явно маловат.

люксы по-нормальному еще не мерил, -метр правда тоже китайский.
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
Нагрузка на выходе - 41V, ток - 0,28А

Добрался до своих светильников, получил аналогичный результат, теперь чешу репу, мне это совсем не нравиться, даже при нагрузке 12ватт температура сердечника транса 68 градусов после 15 минут работы :Search: . Так не пойдёт, я хотел снять по 18 ватт с каждого светильника, при этом светики будут нагружены всего на 50%, а здесь такая шняга. Будем думать.

Добавлено спустя 1 мин. 53 сек.
Офигеть, для меня это космос, снимаю шляпу. :ROFL:

Добавлено спустя 3 мин. 41 сек.
скорость доставки ошеломляет, то что называется повезло. Мдя... :pardon:
Пришли родимые, в выходные возможно займусь прожектором, если повезёт, отчёт с меня, я всё помню.
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
Порошковая ? Здорово.

Добавлено спустя 26 мин. 1 сек.
Есть маленькая проблемка, скорее непонятка, требуется участие коллективного разума. Дёрнул меня чёрт купить данный лот, видимо тяга к познанию неизведанного, оно изначально выглядело странно, раньше такого никогда не попадалось, ну и конечно подкупила обещанная продом температура 4000-4500К, это бывает очень редко. Дело не в деньгах, вопрос в другом, что теперь с этим продуктом делать ?
Хотелось бы как нибудь аккуратно ( можно и спалить пару другую ради познания истины ) выяснить истинные параметры этих диодов, (возможный вариант использования кроме помойного ведра ). Отсюда и вопрос, оптимальный способ ?
Что выяснено, сравнение с обычными одноваттниками, параметры питания одинаковы в обоих случаях, напряжение 6,4 вольта, ток ограничен 0,3 ампера, результат честно говоря немного ставит в тупик, яркость тоже заметно ниже. всё как на фото, очень неожиданно. Прошу совет.
 

Вложения

  • 2014-12-12_001327.jpg
    2014-12-12_001327.jpg
    290.1 КБ · Просмотры: 64
  • PC120460.JPG
    PC120460.JPG
    329.2 КБ · Просмотры: 78
  • PC120461.JPG
    PC120461.JPG
    283.7 КБ · Просмотры: 58
  • PC120462.JPG
    PC120462.JPG
    320.5 КБ · Просмотры: 67
  • PC120463.JPG
    PC120463.JPG
    346.7 КБ · Просмотры: 57
Live



Вверх
Live