• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Светодиодная матрица на 10W

  • Автор темы Четланин
  • Дата начала
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
Площадь расстановки установки у светодиодов достаточно большая что очень хорошо сказывается на тепловых режимах.
По секрету, там пол метра ленты на 5730 с ампутированными токоограничивающими резюками, драйверок 5*1w разогнан до 450ма. Под нагрузкой получается 10v и 450ма, на каждом диоде всего 45ма при 3,3v Шикарный режим для 5730, грется просто нечему. Очередной полуфабрикат, только резюки ещё не сдуты. :D Лента дополнительно приклеена циакрином, так надёжнее.

Добавлено спустя 13 мин. 23 сек.
"ШьЁт побери", с десяток выкинул таких драйверов
Я тоже так делал, потом любопытство заставило посмотреть внимательно, и вот результат. :D
 

Вложения

  • PB160438.JPG
    PB160438.JPG
    194 КБ · Просмотры: 76
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Вот моя первая попытка пайки smd 5730 на алюминиевую площадку. :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Весь процесс гораздо быстрее происходит.
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
Четланин, В теме была информация о пайке платки на утюге с термоконтролем, просто кладёшь светики пинцетом на платку и всё как я понял. Это у тебя щупы из карандашей и иголок ? :sohappy: Возьму на заметку.
Хорошая работа.
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
Щупы - прямо детство вспомнилось и более зрелые годы: из фломастеров и иголок делали...
Создалось впечатление, что паяльной пасты могло быть и побольше - не потребовалось бы ни дополнительно центровать, ни дополнительно паять.
По крайней мере, у меня такой нужды не возникает, но я и светодиоды 5730 не паял таким образом - или 1-3 Вт на звездочку - но там действительно надо ставить сразу и хорошо, либо совсем мелочь на плату - становилась сама, под силами поверхностного натяжения.
В принципе, SOT8 при небольшом перекосе сама центрировалась, но хрен его знает...

Но все равно приятно глянуть.

Бсконечно можно смотреть на три вещи: как ..., как ... и как работают другие люди :)
Особенно когда хорошо работают, красиво...
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Создалось впечатление, что паяльной пасты могло быть и побольше - не потребовалось бы ни дополнительно центровать, ни дополнительно паять.
Плохо ложится 5730 если немного больше чем нужно по центру нанесешь пасты, приходиться прижимать во время нагрева. А по краю малость маловато, немного мне сноровки и будет лучше чем на заводе, наверное :)

Щупы - прямо детство вспомнилось и более зрелые годы: из фломастеров и иголок делали...
Разоблачили меня, в те очень очень юные годы за ними охотились все шло в дело. :russianru:
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
Четланин, вот я нечто подобное подозревал. Неправильный у него низ для комфортной пайки :)
Надо было бы сделать сотню - имело бы смысл сделать трафарет под нанесение пасты, а ради десятка...
 
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
Взять например 4-5*3W и слегка приподнять ток.
Типа вот таких
http://ru.aliexpress...1732473833.html

у конкретно этих похоже нет конденсатора после выпрямителя 220В, точнее тот, который установлен (красно-коричневого цвета) имеет емкость порядка 1 мкФ, что хорошо с точки зрения отсутствия искры при включении драйвера в 220, но плохо в плане 100Гц пульсаций.

часть их сгладит DC-DC преобразователь и два электролита на выходе, но я бы искал с электролитом и после выпрямителя 220.

[attachment=p:209523:driver--5pcs-lot---5x3w-12w-15w---15w---85-265v.jpg]

Добавлено спустя 13 мин. 32 сек.
немного мне сноровки и будет лучше чем на заводе, наверное :)

по-моему уже сейчас не хуже, чем на заводе :) иногда я вообще начинаю сомневаться, есть ли у китайцев роботизированные линии по набивке плат, потому что мелочевка типа зарядников и драйверов часто в smd исполнении приходит в таком виде, будто там раскаленным зубилом паяли :(
 

Вложения

  • driver--5pcs-lot---5x3w-12w-15w---15w---85-265v.jpg
    driver--5pcs-lot---5x3w-12w-15w---15w---85-265v.jpg
    66.9 КБ · Просмотры: 64
sav13

sav13

Продвинутый
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
1 357
Баллы
463
Местоположение
Пермь
у конкретно этих похоже нет конденсатора после выпрямителя 220В, точнее тот, который установлен (красно-коричневого цвета) имеет емкость порядка 1 мкФ, что хорошо с точки зрения отсутствия искры при включении драйвера в 220, но плохо в плане 100Гц пульсаций.
У меня такой блок с двумя кондерами на 220мкФ выдавал 1В переменки при 20В постоянки.
 
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Все таки одолел я свою лень, и мои ручки добрались до светодиодный планок.

Предстояло заменить освещение над рабочим столом.
01 - Рабочий стол.JPG

Заодно пришлось сразу заменить телескопические направляющие, они не рассчитаны на такое применение.
Вес достаточно большой при максимальном вылете светильников.
Я думаю что мой новый светодиодный светильник должен получиться по весу намного меньше своего старого собрата.

Новые телескопические направляющие.
02 - Рабочий стол.JPG

Основные комплектующие для сборки.
03 - Рабочий стол.JPG

Вынул выдвижную планку.
04 - Рабочий стол.JPG

Занизил часть алюминиевого профиля, для того чтобы не ограничивать угол светового потока.
07 - Рабочий стол.JPG

Припаиваем провода, фиксируем.
08 - Рабочий стол.JPG

Устанавливаем защитную пленку, применил пленку для ламинирования толщиной 125мкм (толще не было).
Пришлось пленку несколько раз пропустить через ламинатор для надежности.
09 - Рабочий стол.jpg
10 - Рабочий стол.JPG

Результат моей работы. :oops:
11 - Рабочий стол.JPG
12 - Рабочий стол.JPG

Технические показатели.
Два светильника ЛБ потребляли --------24Вт.
Две светодиодные планки потребляют - 14,16Вт. Применил драйвер на 600мА вместо 750мА.
С одной стороны это более щадящий тепловой режим работы а с другой стороны если честно, нет у меня драйвера на 750мА :cry: .

Замеры освещения рабочего стола.
ЧЕРНЫЙ ЦИФРЫ --- ВКЛЮЧЕНЫ СРАЗУ ДВЕ ЛАМПЫ ДНЕВНОГО СВЕТА БЕЗ СВЕТОРАССЕИВАТЕЛЕЙ.
КРАСНЫЙ ЦИФРЫ - ВКЛЮЧЕНЫ СРАЗУ ДВЕ СВЕТОДИОДНЫЕ ПЛАНКИ.
13 - Рабочий стол.JPG

Через два часа работы, обе светодиодные планки нагрелись до 59-60C.

Что мне удалось добиться.
1 - Низкое потребление электроэнергии.
2 - Не бьет по глазам.
3 - Не засвечивает всю комнату и потолок.
4 - Желтенький свет для меня намного приятней чем белый.
5 - Независимое положение двух светодиодных матриц (светильников) над столом.
6 - Уровень освещения над столом почти равномерное.
7 - Компактность.
8 - Вес.
И еще что то......, но забыл :) .

Пока все, опять лень подкрадывается :rolleyes: .
Мои очередные светильники соответствую названию темы данного раздела :p
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
И еще что то......, но забыл :) .
Острые концы желательно как то обезопасить, мало ли что. Цепочка понравилась, взял на заметку.
4 - Желтенький свет для меня намного приятней чем белый.
Тоже склоняюсь при выборе всегда к такому варианту.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    60.8 КБ · Просмотры: 55
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Цепочка понравилась, взял на заметку.
Аналогично.
При желтом свете мне достаточно легко прочитать надписи на корпусе маленьких микросхем.
ИМХО все немного хитрее с нюансами белого. Речь сокреене о легкости распознования деталей а о комфортности восприятия. Когда не слишком ярко, желтоватый цвет воспринимается приятнее.
 
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
хорошие лампочки получились :) я бы кстати поленился профиль занижать, и с точки зрения площади охлаждения, и в надежде, что закрытый частью профиля свет будет частично компенсирован отраженным от противоположной стенки буквы П.

l1.png
 
P

Pistole

Новичок
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
106
Баллы
0
Посмотрите кто разбирается. Здесь утверждают, что можно использовать в качестве драйвера для светодиодов импульсную зарядку от сотового телефона или после небольшой переделки электронный балласт энергосберегающей люминесцентной лампы.
Если это так, то у меня завались этих зарядок и сгоревших энергосберегаек. :) Как и у многих.

http://oldoctober.com/ru/smps/

http://electronics-l...rukami/236.html
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
Обязательно, вот только драйверов дождусь,
Итак прошёл "всего" ровно месяц с момента получения трека, скорость доставки ошеломляет, то что называется повезло. Мдя... :pardon:
Импорт, 237, 102976 Мр Лц Внуково цех-1, 192283 Санкт-Петербург, Российская Федерация
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Здесь утверждают, что можно использовать в качестве драйвера для светодиодов импульсную зарядку от сотового телефона или после небольшой переделки электронный балласт энергосберегающей люминесцентной лампы.
Да, это возможно. Дьявол прячется в деталях -т.е. в необходимом для питания светодиода токе/напряжении. А если это обеспечивается, то ему пофигу, от какого девайся его кормят.
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Итак прошёл "всего" ровно месяц с момента получения трека
Это значит мне опять крупно повезло :rolleyes: .
Получил парочку УФ ламп с цоколем E27 на 15W. Ждать пришлось ровно месяц.
Заказал две лампы (у нас одна стоит дороже чем две в китае), рассчитывая на то что одну должны были грохнут по дороге :: .
Надежда не сбылась :p
Пришли в мятом бумажном конверте!!! :shock:
УФ лампы 15W E27.jpg
Проверил вроде работают, впервые начну эксперименты с фоторезистом. Если Вам будет интересно, то постараюсь опубликовать свою технологию :russianru: .
Для начала буду использовать отходы фольгированного стеклотекстолита.
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
Это значит мне опять крупно повезло :rolleyes: .
Угу. Или мне крупно не повезло, можно и так сказать. Кстати совершенно никакой системы, бывает и за 3 недели долетает. :unknown:
Опять с цитированием фигня какая то. :evil:
 
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
Посмотрите кто разбирается. Здесь утверждают, что можно использовать в качестве драйвера для светодиодов импульсную зарядку от сотового телефона или после небольшой переделки электронный балласт энергосберегающей люминесцентной лампы.
Если это так, то у меня завались этих зарядок и сгоревших энергосберегаек. :) Как и у многих.

http://oldoctober.com/ru/smps/

http://electronics-l...rukami/236.html

с энергосберегайками я бы не стал связываться, пустил бы на детали
потому что они сильно зависят от параметров трансформаторов, а в домашних условиях подобрать феррит с нужной магнитной проницаемостью проблематично, поэтому легко не угадать количество витков обмотки.

а зарядники - идея хорошая, только они все же являются источником напряжения, а не тока, и использовать их в режиме, когда ток ограничен возможностями схемы, я бы не стал.
лучше заранее понизить напряжение на выходе с 5В до трех или сколько примерно будет на светодиоде, а ток ограничивать резистором небольшого номинала или, лучше, изменив схему стабилизации выходного напряжения зарядки.

соединять параллельно два выхода двух зарядок для получения бОльшего тока это хм сильно, конечно.
если в них управление выходным напряжением сделано через 817 оптрон и последовательно с ним стабилитрон, то соединив выходы, мы имеем две таких цепи, включенных параллельно, и обе зарядки будут управляться синхронно т.е. одинаково вне зависимости от необходимой каждой из них в данный момент подстройки режима.
лучше было бы объединять выходы через два диода, анодом к плюсу каждой зарядки, хотя и это довольно корявое решение.
 
Live



Вверх
Live