• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Светодиодная матрица на 10W

  • Автор темы Четланин
  • Дата начала
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Установил данный драйвер, вот что мне удалось выяснить через 30 минут работы.
Нагрузка на выходе - 41V, ток - 0,28А

02 Драйвер 300 мА.JPG

Так что очень рискованно выводить данный драйвер на максимальную паспортную мощность - 18Вт.
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Малость переделал подсветку в кухонной вытяжке.
Изначально была установлена энергосберегайка на 15W с патроном Е14.
Задействовал самодельные звездочки белого света.
Применил вот этот драйвер
Вытяжка 12Вт.jpg
Три звездочки направленны вниз а одна в бок.
Потребление от сети новой подсветки составило 11,2Вт.
Замеры проводил на кухонной плите.
Результат меня ошеломил :shock: .
1 - ЧЕРНЫЕ ЦИФРЫ ЛАМПА ЭНЕРГОСБЕРЕГАЙКА 15W.
2 - КРАСНЫЕ ЦИФРЫ СВЕТОДИОДНАЯ ПОДСВЕТКА 12W.
Уровень освещения плита.JPG

Сама подсветка.
01 Вытяжка 12Вт.jpg

Как Вы посоветуете стоит ли мне продолжать такую мелочевку публиковать на этом форуме или не стоит?
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
вот что мне удалось выяснить через 30 минут работы.
Нагрузка на выходе - 41V, ток - 0,28А
Я так понимаю это те самые с Бика, печально. Значит больше там драйвера не берём. Я тоже повёлся на большое выходное напряжение, мне надо 3 светильника по 120см переделать и я расчитывал на около 70 вольт выходного. Уже всё есть, лента на 5730 чисто белая на 4000К всё никак до меня не доедет. Потом расскажу как себя эти драйвера ведут.
Как Вы посоветуете стоит ли мне продолжать такую мелочевку публиковать на этом форуме или не стоит?
Конечно стоит я думаю, ну вот я показал переделанные светильники, вдруг кому нибудь эта идея и пригодится, так что не сомневайтесь.
 
C

chuk83

Новичок
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
153
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
Конечно стоит. Я хоть в электротехнике совсем ничего не понимаю, но читать интересно.
Разница, конечно, сумашедшая получилась по сравнению с люминисцентной.
Оффтоп. Посоветуйте паяльник. Такой чтобы можно было бы провода припаять к разборному джеку 3,5мм и в лампочке диодной драйвер заменить или матрицу. Паять совсем не умею, но хочу научиться.
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
Так что очень рискованно выводить данный драйвер на максимальную паспортную мощность - 18Вт.
Кстати ещё один камень в огород Бика, брал ещё вот таких
http://www.buyincoins.com/item/27617.html
3 штуки, отстой, завышение просто жуткое, 5 ватт с них удалось снять с трудом. :evil:
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
К с тате, провел тест трех пленок "KIMOTO" "LOMOND" "INKO" для лазерных принтеров.
Это мои шаблоны, для экспериментов с фоторезистором.
Тест трех пленок.jpg
Качество печати практически одинаковое, а вот цена значительно отличается.
"KIMOTO" --15 руб. за лист. (матовая пленка).
"LOMOND" -10 руб. за лист. (прозрачная пленка).
"INKO" -----6.5 руб. за лист. (прозрачная пленка).
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
"INKO" -----6.5 руб. за лист. (прозрачная пленка).
Ого ! Как говорится в рекламе "Зачем платить больше"

Добавлено спустя 5 мин. 59 сек.
Малость переделал подсветку в кухонной вытяжке.
Посмотрел я на свою, и крепко задумался, внутри у неё 1 лампа Е14 40 ватт. :shock:
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Алюминиевый радиатор через два часа работы светодиодов нагревается до +30...+40C.
Это очень хороший результат, если учесть что данный светильник находится прямо над плитой в закрытом корпусе :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
 
I

ibm365

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2014
Сообщения
28
Баллы
0
Получил смешные такие штучки, в потолок ванной\туалета предназначались, мощь вроде как в теме, обещали 12вт, в реале - 6. Стоит 30шт 2835, драйвер даёт им 19 вольт и 0,3 ампер. Драйвера дрянь полная, два из пяти издохли в течении часа, теперь вот думаю что им на замену ставить... С китаяцом спорим как обычно, пока согласен на 30% вовзрата, но пожму на побольше.
Сам продавец http://ru.aliexpress.com/item/-/2010501748.html, подкупил именно размер - в подвесной потолок из гипсокартона самое то. корпус - люминь, 12 ватт ессно не рассеет, но на своих реальных почти 6 еле-еле тёплый. Думаю если его повесить на 9 ваттый драйвер всё будет в порядке. Только вот с вопросом какой драйвер брать полный затык - или http://ru.aliexpress.com/item/New-6...le/32243799543.html?tracelog=back_to_detail_a или http://ru.aliexpress.com/item/Trust...dapter-3-4-7-8-15-13-21W-Cami/2034718092.html. Но читаю выше и понимаю что там тоже "не всё так однозначно...."
 

Вложения

  • 20141202_133406.jpg
    20141202_133406.jpg
    96.5 КБ · Просмотры: 72
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
Только вот с вопросом какой драйвер брать полный затык
Для начала нужно определиться со схемой соединения светиков, а уж только потом брать. На фотке я вижу кусочек ленты, если их там 30 штук и это 2835, то там всего 3w
http://www.alibaba.com/product-detail/0-5W-5630-SMD-LED-Datasheet_1736199192.html
Думаю если его повесить на 9 ваттый драйвер всё будет в порядке
Трындец будет, это точно. Вы исследуйте досконально своё приобретение для начала, тогда и решите что дальше делать.

Добавлено спустя 11 мин. 31 сек.
Получил смешные такие штучки,
По 33 бакса за 12w ? Как то совсем не смешно, если конечно это не шутка.
 
I

ibm365

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2014
Сообщения
28
Баллы
0
шрайбикус, Не, я их подешевле покупал :D , только сейчас новую цену увидел - поржал, в районе 300 рублей штука)))) А про 2835 - я вот на такой документ ориентировался http://led22.ru/pdf/r-2835.pdf, вроде похожи, да и ток\напряжение на лампу подаваемое комплектным драйвером (19вольт на 0,3А, мною измеренных, это не кошмарная надпись 36-40V 300mA на драйвере) вроде на 6 ватт и указывает (вместе с надписью внутри лампы 6 watt, посланную китайцам на диспут). Один светильник стоит вот рядом, температура после часа работы не больше 25-28, что намекает на возможность поднять рабочее напряжение. Вот и думаю про 9 ватт драйвер, только с доверием продавцам проблемы, дежурные правда))).
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
только сейчас новую цену увидел - поржал,
Ну тогда ладно, а то я ужаснулся слегка.
я вот на такой документ ориентировался http://led22.ru/pdf/r-2835.pdf
Это полная лажа, не может у этих малюток быть ток 180ма. Вот ещё источник есть и он тоже это не подтверждает.
http://www.optogan.r...F2C-01A_rus.pdf
И тут обзорчик лампы на таких диодах. Рабочий ток диодов в тексте есть.
http://mysku.ru/blog...ress/22203.html
что намекает на возможность поднять рабочее напряжение
Диод токовый прибор, Повторюсь наверно на всякий случай.
Трындец будет, это точно. Вы исследуйте досконально своё приобретение для начала, тогда и решите что дальше делать.
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Ого ! Как говорится в рекламе "Зачем платить больше"
Есть еще один вариант экономии :good: . Смачиваем слегка ацетоном небольшой кусочек ватки или тряпочки, далее стираем весь напечатанный рисунок на пленке.
В этом случае она становиться многоразовой :) .
 
I

ibm365

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2014
Сообщения
28
Баллы
0
шрайбикус, Всё так, но прошу просветить меня (не шутка, про токовый характер светодиода я на этом форуме недавно узнал и вполне допускаю свою ошибку) - если по тестеру на лампу идёт 19 вольт и 0,3А могу ли я считать, что она потребляет 5,7вт (по 220 вольт примерно 6,1ватта, точнее никак - подохший драйвер убил малоамперную часть тестера, сволочь)?
Я приборчик для измерения потребляемой мощности с али заказал, но не приехал он ещё, вот и меряю по старинке - умножением силы тока на напряжение. Или я не прав?
ЗЫ. И, насколько я понимаю, правильней сказать не "диод токовый прибор", а - у диода внутреннее сопротивление нелинейно и для его правильной работы требуется стабилизация не по напряжению, а по току? Учёба закончена 20 лет назад, все технические термины вспоминаются с заметным скрипом между ушей)))
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
насколько я понимаю, правильней сказать не "диод токовый прибор", а - у диода внутреннее сопротивление нелинейно и для его правильной работы требуется стабилизация не по напряжению, а по току
Вы всё правильно поняли и это главное, а как это сказано уже не столь важно. Я тоже далеко не мальчик уже и ничего страшного в этом нет.
если по тестеру на лампу идёт 19 вольт и 0,3А могу ли я считать, что она потребляет 5,7вт (по 220 вольт примерно 6,1ватта,
Считать то можете и это будет правильно, только в данном случае мы имеем дело с китайским продуктом (там что угодно может быть), а нам нужно подобрать драйвер и поэтому желательно знать схему включения диодов исходя из которой будут понятны требуемые параметры.
В вашем случае 2835 ток 60mа и напр. 3,0-3,4v в кол-ве 30 штук, дальше нужна схемка для верности расчёта. По идее должно быть 6 веток параллельно по 5шт последовательно, если питание 19v и ток 300ma. Поймите простую вещь, китайцы не сильно заморачиваются режимом работы светодиодов, отсюда все косяки и лезут.

Добавлено спустя 6 мин. 25 сек.
Конечно прав.

Добавлено спустя 9 мин. 24 сек.
По идее должно быть 6 веток параллельно по 5шт последовательно, если питание 19v и ток 300ma.
Забыл добавить, это максимальный режим и в связи с отсутствием охлаждения диодов так питать я бы не стал, сдохнут очень быстро.

Добавлено спустя 20 мин. 55 сек.
ibm365, Присмотритесь внимательно, у вас такая лента в светильнике?
https://www.taker.im/...80#entry2711559
Как они там соединены ?
 
I

ibm365

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2014
Сообщения
28
Баллы
0
шрайбикус, Спасибо, простая вещь понята достаточно давно (сервисник я некой группы техники, в которой вещи серьёзных производителей отлично пересекаются с лютой китайщиной))).
Со схемкой сложновато посмотреть как оно устроено не отрывая ленту (да думаю и оторвав особо не выйдет, но при общей напруге 19,07v на одиночном диоде 3,13-3,2v, что ближе к веткам по 6шт(сначала насчитал по 6, но проверил - 5 веток). Значит особо форсировать светильник не выйдет и надо искать качественный драйвер на 6-7 watt, успокоив себя тем, что деньги по диспуту откатили больше половины и светильник можно ставить куда угодно - он практически не греется. Хотелось бы конечно получить то же самое на SMWH-2835 или SUWH-2835, но что есть то и есть.
Лента примерно такая же, вот такая [attachment=p:210974:20141202_131056.jpg]
Может подскажет кто принцип выбора драйвера? Ориентироваться на цифру 300ma и нижнюю заявленную мощность в 6 ватт?
 

Вложения

  • 20141202_131056.jpg
    20141202_131056.jpg
    110.4 КБ · Просмотры: 67
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
ibm365, Думаю лента типичная для этих целей, на моей ссылке отчётливо видно что в группе 5 диодов.
(сервисник я некой группы техники, в которой вещи серьёзных производителей отлично пересекаются с лютой китайщиной)
Аналогично, поэтому многому уже не удивляемся.
Значит особо форсировать светильник не выйдет и надо искать качественный драйвер на 6-7 watt
Да, что нибудь типа такого
вполне подойдёт.

Добавлено спустя 4 мин. 53 сек.
Драйвера дрянь полная, два из пяти издохли в течении часа
Напоследок вопрос на засыпку. Вы 100% уверены что сдохли именно драйвера ?
 
I

ibm365

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2014
Сообщения
28
Баллы
0
Напоследок вопрос на засыпку. Вы 100% уверены что сдохли именно драйвера ?
Ессно - они же с разъёмами)))) в смысле - лампы и драйвера, да и дыра в развороченной щелчком детали намекает)))) Наверно можно и их починять, но - и стар я для этого (отстал от электроники навсегда когда нам запретили блоки перепаивать - только замена) и напрягает статистика с 40% выходом из строя, я в таком случае меняю всю партию)))
ЗЫ. За совет спасибо, заказал.
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
I

ibm365

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2014
Сообщения
28
Баллы
0
Тогда конечно, просто вы об этом не упоминали.
Самое мерзкое, что эта тварь издохла когда я её потребление по 220 мерял, малоамперная часть тестера ушла в страну вечной охоты, теперь и её чинить....
 
Live



Вверх
Live