• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Забавная ситуевина с ebay и продавцом (посылка задержалась, деньги сняли)

  • Автор темы kotenok1
  • Дата начала
K

kotenok1

Новичок
Регистрация
9 Сен 2013
Сообщения
4
Баллы
0
Собственно случилось мне в конце июня продать на ebay.com довольно дорогой товар, ну скажем оборудование стоимостью пару тысяч долларов. Вскоре после завершения аукциона, я собирался в отпуск и сразу после продажи написал продавцу: если он не успеет оплатить лот в течении 3-4 дней, я смогу отправить посылку только через три недели (ну и соответственно если он хочет, то может подождать с оплатой или мы можем вообще отменить сделку). Покупатель ответил, что ничего страшного и через 6 дней прислал платеж на PayPal.
В течении этих трех недель он поинтересовался, что там с отправкой и после того, как я уточнил предполагаемую дату отправки – успокоился.
24 Июля я отправил посылку (из Европы) и сообщил покупателю треккинг (заодно со сканом квитанции). Надо сказать, что треккинг получился довольно странный. На сайте почты страны отправления он не распознавался (хотя позвонив по help-line почты можно было получить по этому треккингу дату отправки и немного другой информации), а на usps.сom в течении месяца говорилось: «Origin Post is Preparing Shipment»
Покупатель тем временем открыл диспут (в принципе обоснованно, я б тоже так сделал, на всякий случай) и я еще раз отправил ему и ebay сканы, треккинг и написал о возможности получить чуть больше информации, позвонив в службу поддержки почты.
Покупателя или ebay это видимо не устроило и диспут перевели в claim (на PayPal при этом получился большой минус). Я конечно загрустил (и отправил на почту заявление о розыске) , решил, что посылка продевалась и надо бы потихоньку покупателю возвращать деньги. Но тут внезапно, 27 августа приходит письмо от usps.com и говорит, что моя посылка проходит таможню в Нью-Йорке. Ну я делюсь этой радостной новостью с ебеем и покупателем и продолжаю ждать.
Ebay c момента открытия claim естественно шлет мне кучу писем с пожеланиями вернуть продавцу деньги, грозится всякими коллекторскими агенствами и т.п., но тут возникла ситуация, что на PayPal я много денег не держу (научен уже) а с reimbursement method (который для защиты покупателей сделан) так получилось, что кредитка через которую защита была сделана, кончилась в апреле, а новую ввести они не просили (а я и не настаивал ;) ).
Внезапно, 2 сентября вдруг приходит от ebay письмо, мол, кейс закрыт, бабло вернули покупателю, пожалуйста заплатите нам денюжку, а на следующий день, 3 сентября треккинг показывает, что посылка доставлена.
На PayPal аккаунте ноль, но больше деньги не снимают , а аккаунт даже работает как обычно (можно получать и отправлять деньги).
Хм, открываю case appeal, еще раз ввожу треккинг и намекаю, что посылка доставлена. Они обещают подумать 48 часов, но думают пять дней после чего (сегодня) отвечают, что (в общих словах) хрен вам, а не деньги, мы уже покупателю их вернули, теперь вы заплатите нам, а с ним разбирайтесь сами. И (следим за руками!) так как треккинг показывает, что 27 августа посылка была на таможне в США, то наверное вы в этот день ее и отправили (угу, ракетой межконтинентальной). По телефону поддержки звонить никто конечно не стал.
Сразу после подтверждения о доставке написал покупателю, в очередной раз извинившись, и попросив помочь решить проблему (ну и немедленно сообщить если посылка не дай бог сломана или там кирпичи вместо оборудования) ответа пока не дождался.

Собственно вопрос, стоит ли чего-нибудь делать или нет?
С финансовой точи зрения текущая ситуация меня вполне устраивает. С PayPal аккаунта им удалось выковырять 500 долларов из которых на момент блокировки $300 я должен был заплатить ebay как продавец. (оставшиеся $200 вполне приемлемая цена за такое развлечение). Ebay аккаунт продавца заблокировали но я в дальнейшем особо использовать его и не планировал. Аккаунт покупателя конечно нужен, но без проблем можно просить о покупках знакомых. PayPal вроде работает, данных моей кредитки у них нет, деньги могу добавлять банковскими переводами.
Каким обычно бывает второй акт такого Марлезонского балета?

Ebay на меня в суд подаст?
Мне надо на них подавать в суд?
Или может на покупателя (хотя вполне допускаю, что он пока тоже отдыхает где-нибудь).

Кстати, а как сейчас защита покупателя на ebay работает? Так же как раньше? Нет денег у продавца на счету шиш с маслом покупателю вместо защиты?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Ebay на меня в суд подаст?
Если у вас есть подтверждение получение посылки покупателем и вы доводили об этом факте до сведения суппорта , то какой суд может быть ? ну даже если предположить, что и будет, то как откроется, так и закроется процесс.
Но я бы лично все-таки добивала саппорт, чтобы не считали за жулика, да еще необоснованно. Кто-то в суппорте лопухнулся, а выцарапывать деньги у покупателя им наверно труднее, чем с продавца.
И 200 долларов ни за что зачем забирать?
Нет денег у продавца на счету шиш с маслом покупателю вместо защиты?
А этот вопрос какое отношение к вашей ситуации может иметь?
 
K

kotenok1

Новичок
Регистрация
9 Сен 2013
Сообщения
4
Баллы
0
Если у вас есть подтверждение получение посылки покупателем и вы доводили об этом факте до сведения суппорта , то какой суд может быть ? ну даже если предположить, что и будет, то как откроется, так и закроется процесс.

Ну в общем да, но у них очень специфическая логика:

> We have reviewed the tracking information once again and it shows the item was shipped out on 8/27/2013 which is after the case was originally closed.

в то время как на сайте USPS указано, что:

> Processed Through Sort Facility August 27, 2013, 7:41 am ISC NEW YORK NY (USPS)


глядя на это меня терзают сомнения чего еще эти умники удумают. Собственно суд меня ни разу не пугает просто интересуют варианты развития событий если я положу болт на оплату этого самого reimbursement method.

Но я бы лично все-таки добивала саппорт, чтобы не считали за жулика, да еще необоснованно.


Добиваю :) но от них сложно добиться чего-то кроме автоматических отписок, а при звонке в линию поддержки они вряд-ли будут проверять треккинг звонками на почту. Хотя конечно этот способ тоже испробую.

А этот вопрос какое отношение к вашей ситуации может иметь?

Ну просто любопытно, на развитие ситуации же влияет :) если они выплатили компенсацию покупателю, тогда да, с него им деньги сложнее будет снять, а у покупателя есть стимул обмануть продавца (так как и деньги и товар у него в наличии). Если покупатель получает только деньги снятые со счета продавца, ему по любому придется выйти на контакт, так без этого никакого возврата средств ему не видать.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
они вряд-ли будут проверять треккинг звонками на почту.
Напишите сами запрос на почту, получите ответ о вручении и направите суппорту.
Я писала как-то запросы на канадскую, гонконговскую (не американскую, но не суть) мне отвечали.
выплатили компенсацию покупателю, тогда да, с него им деньги сложнее будет снять,
вы свою страну не указли в профиле. откуда покупатель тоже не известно, но если штатовский, то думаю не так уж невыполнимо им будет вернуть деньги

Добавлено спустя 52 сек.
у покупателя есть стимул обмануть продавца
если почта подтвердит получение, куда он этот стимул пристроит?

Добавлено спустя 1 мин. 2 сек.
ps и свою почту Вы можете на предмет запроса о вручении посылки попросить

Добавлено спустя 44 сек.
у них очень специфическая логика:
где-то на форуме картинка была об этой логике хорошая :)
 
K

kotenok1

Новичок
Регистрация
9 Сен 2013
Сообщения
4
Баллы
0
Отсылал из Италии, покупатель из Штатов

Напишите сами запрос на почту, получите ответ о вручении и направите суппорту.
Я писала как-то запросы на канадскую, гонконговскую (не американскую, но не суть) мне отвечали.


Так даже саппорт в принципе согласен с тем, что посылка доставлена, в треккинге на сайте USPS тоже черным по светло-коричневому написано Delivered September 3, 2013, 11:18 am. Они пытаются убедить меня, что я отправил посылку уже после закрытия диспута (причем или намеренно врут или там какие-то идиоты сидят пытаясь мне доказать, что я отправил посылку в тот день, когда она была уже на таможне в Штатах). И говорят,что раз мы кейс закрыли и покупателю деньги вернули, то разбирайтесь с продавцом сами, а нам верните наши деньги. В принципе тут еще более странный пример логики, я не уверен, что можно найти идиота, который вот так с нифига согласится отправить им несколько тысяч.
Впрочем в ответе о розыске посылки скорее всего тоже будет подтверждение вручения, когда он придет, но думаю что важнее в этом случае будет подтверждение даты отправки, так как в получении вроде никто не сомневается.

если почта подтвердит получение, куда он этот стимул пристроит?

Ну так тут тоже через обращение в полицию только можно будет что-то решить.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
в треккинге на сайте USPS тоже черным по светло-коричневому написано Delivered
пытаясь мне доказать, что я отправил посылку в тот день, когда она была уже на таможне в Штатах
Ну пошлите им скрин с трекинга, подчеркните жирной чертой даты таможни и вручения и попросите вернуть200 долларов.
И тогда наступит полный аут ! :)
Покупатель родной им, авось вытрясут с него деньги, все проще, чем с Вас с Италии :D
думаю что важнее в этом случае будет подтверждение даты отправки
ну да, тоже нужно
Наверно поторопились они с выводами, а денежки тю-тю, с кого-то надо спрашивать. Вот решили с вас.
Зачем лишать себя акка , да еще с черной меткой. Надо восстанавливать свое имя.
через обращение в полицию только можно будет что-то решить.
да нечем полиции-то заниматься, как будут доказывать мошенничество или еще что-то незаконное?
а логику
раз мы кейс закрыли и покупателю деньги вернули, то разбирайтесь с продавцом сами, а нам верните наши деньги.
к обвинению не пришьешь в данном случае
 
sergeys391

sergeys391

Продвинутый
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
2 062
Баллы
153
Местоположение
Krasnoyarsk Russia
-RudeBoy-

-RudeBoy-

Крутой иБаер
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
5 005
Баллы
563
Местоположение
Колыбель космонавтики (Калуга)
где-то на форуме картинка была об этой логике хорошая :)






http://paypalsucks.org/ ©
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
-RudeBoy-,
Оу! последняя картинка лучше всех!!! :ROFL:
 
K

kotenok1

Новичок
Регистрация
9 Сен 2013
Сообщения
4
Баллы
0
Оу! последняя картинка лучше всех!!!

Ага, картинки самое то ;) Но в данной ситуации меня забявляет то, что не я пытаюсь стрясти деньги с ebay и PayPal (тогда было бы совсем печально), а они с меня (причем не вполне правомерно и вполне безнадежно), а я могу просто запастись попкорном и расслабиться. Им надо из этих дотов вылезти и меня достать на другой стороне траншеи. Но я не очень понимаю, что было бы оптимальным в данной ситуации. Дождаться максимального количества проблем и потом подавать в суд на ebay? Какие вообще шансы что-то выиграть? Или к примеру попросить почту прислать им письменное подтверждение даты отправки (но судя по их непробиваемой логике, только зря потрачу время).


ага, скорее всего добавите, и их тут же снимут в счет долга

Пока пришла пара небольших платежей, из которых я успешно оплатил ж/д билеты и скайп (интересно кстати, его смогут заблокировать или нет :) он ведь тоже принадлежить ebay).
Но они естественно написали, что:


As the refund has already been processed to the buyer, we will be seeking reimbursement from your PayPal account or other reimbursement payment method that we have on file. Please note that if the reimbursement is not paid in full, your eBay account may become limited and an external collections agency may be used to collect the amount owed.

Спасибо за намек, больше ста долларов теперь на PayPal держать не буду :)


Ну пошлите им скрин с трекинга, подчеркните жирной чертой даты таможни и вручения и попросите вернуть 200 долларов.

Нет, ну треккинг они видели уже, просто они утверждают, что посылка была отправлена уже после закрытия кейса (13 августа). Теоретически у меня была возможность такое провернуть, по нормальному за 10 дней посылка не только до таможни, но и до получателя дойдет, но по факту почта cтормозила и треккинг на usps.com больше чем месяц показывал что почта страны отправления готовит посылку и больше ничего. Ни даты ни другой дополнительной информации. Хотя как сделать даже такое без отправки посылки я не знаю.
On-line доказательств даты отправки у меня нет, а звонить на почту они не хотят.


да нечем полиции-то заниматься, как будут доказывать мошенничество или еще что-то незаконное?

В действиях покупателя до определенного момента никакого мошенничества вроде нет. Задержалась посылка, не работает треккинг, ну открыл диспут на ebay и получил деньги. Но по факту в результате у него и посылка и (как говорит ebay) деньги, что несколько странно для обычной сделки купли-продажи :). Я тоже денег почти не потерял, так что из-за $200 затевать судебное разбирательство как-то глупо.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
подавать в суд на ebay? Какие вообще шансы что-то выиграть?
Отсылал из Италии, покупатель из Штатов
Ну разве что изучайте международное законодательство и судебную практику, здесь таких спецов нет.
Но оно ведь вам и не надо
из-за $200 затевать судебное разбирательство как-то глупо.


попросить почту прислать им письменное подтверждение даты отправки (но судя по их непробиваемой логике, только зря потрачу время).
почему зря? письмо отправлено - должен быть ответ, не факт, что они снова не поймут что к чему (дел-то кучи, а отвечают к тому же каждый раз разные люди), но добить суппорт вполне реально, если есть желание
 
Goscha

Goscha

Продвинутый
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
1 002
Баллы
111
Местоположение
там где холодно
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Это было так давно, что я уже не помню был ли там указан мейл или через обратную форму связи писала. Помню, что рылась на сайте и что-то нашла, какую-то возможность.
 
rombelmeta

rombelmeta

Продвинутый
Регистрация
30 Июн 2008
Сообщения
1 767
Баллы
398
Местоположение
Ненька
у меня ситуация тоже интересная. отослали в Австралию из Китая посылку. стоимость 550usd. Получил покупатель. Потом начинает покупатель ныть про недостатки (все вымышленные, я не пытаюсь перед вами оправдаться))) и требует с меня доп аксессуар, который в листинге обозначен как дополнительный за 80 баксов . Он мне типо начинает рассказывать, что мне дешевле будет выслать ему бесплатно этот лот, чем я оплачу ему обратную доставку. Я, чувствуя за собой правду, конечно же ему отказываю. У меня есть письма с шантажом его и так далее. Он открывает return request. В этот момент начинаю писать в сапорт письма с описанием ситуации, что мол все соответствует описанию и покупатель мошенник таким способом хочет бесплатно получить товар-услугу. Что бы не получить запись в свой рейтинг, что дело было рассмотрено ибеем без моего участия, я принимаю запрос покупателя на возврат товара. И там как бы без варианта написано, что я должен оплатить обратную доставку или же сделать полный или частичный возврат денег. Через несколько дней покупатель переводит в case. Ebay дает мне 5 дней на решение этого вопроса. Все это время я пишу им письма . Они мне отвечают что, дело на рассмотрении, все гуд. Через 5 дней дело закрывается и деньги возвращаются покупцу. Звоню в саппорт - они говорят вы не связались, поэтому решение не вашу пользу. Говорю им, я писал и вам и покупателю миллион писем - никто никак на мои письма не реагировал. Они - вы не оплатили доставку. Я им - он мошенник и тд тп и я пытался связаться - они вы не оплатили доставку. И так бесконечно. И что в этом случае можно сделать? Они сказали решайте с покупателем теперь сами. Смысл от такой защиты. Может можно написать в полицию города покупателя? может хоть нервы ему пощекучут. у меня есть его данные, я уже нашел его контору где он работает, его профили в соц сетях. Что можно с ним делать? Он падает на мороз, типо не захотел решать вопрос, теперь отдыхай.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live