• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

X1 Telechip 8902. Android 2.3 TV Box, WiFi

blazzy

blazzy

Начинающий
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
67
Баллы
8
Местоположение
Нея
Всех приветствую!
Сегодня мой обзор будет посвящён весьма интересному устройству. А именно - TV Box на Android.
Полное название продукта: X1 Telechip 8902. Android 2.3 TV Box, WiFi.
Посылка была доставлена почтой ЕМС за 16 дней, что очень неплохо, особенно, учитывая прошлый опыт, когда обычной почтой посылки ко мне доставлялись минимум 3-5 недель. Итак, к делу.
На момент заказа, цена устройства составляла 93.99 USD. Вот ссылка на продукт.
Может кому-то эта цена и покажется несколько высокой, однако у нас, в нашем маленьком городке, вообще из этого класса устройств ничего не представлено, я уж не говорю, чтоб выбрать из чего то. И в Москву мне ехать ну совершенно не резон. Вот и заказал у китайцев.
Для начала, кратко пройдёмся по характеристикам.
Вот что заявлено на сайте продавца:

CPU: Telechip 8902, 800MHz;
OS: Android 2.3;
RAM: 512 mb;
Nand Flash: 4 Gb;
Material: Plastic;
TF Card: до 16 Gb;
Wi-Fi: 802.11 b\g\n;
HDMI: 1080p 60Hz;
Audio out: 3.5 mm;
NetWork: RJ-45;
USB: 1.1 и 2.0
Power: 5 В х 2 А;
Remote control: IR;
Market, Youtube, Skype, AVI, RMVB, MKV format video, 1080p;
MP3, WMA, WAV, APE, AAC, OGG format audio;
TXT, PDF, RTF format E-Book;
Size: 100 x 100 x 25 mm.

Для чего я выбрал этот ТВ бокс? Стояла задача, смотреть ребёнку всякие мультфильмы в своей комнате. Как показала практика, использование для этой цели обычного DVD - себя не оправдывает. Диски пачкаются, царапаются, теряются наконец. Ну оно для ребёнка и неудивительно. Вот и захотел поискать более технологичное\практичное решение. Так как дома у нас установлен Wi-Fi роутер, то выбор и пал на именно этот вариант бокса, в котором в наличии Wi-Fi модуль. Итак, этот гаджет ставится в детской комнате, а по "воздуху" уже включаются мульты, на основном компе. Кстати, это избавляет от процедуры записи на болванку свежескачанных фильмов, что очень удобно. Плюс к этому, ТВ бокс прекрасно воспроизводит контент с внешнего HDD, что тоже неплохо. Можно заранее сбросить кучу мультов, и основной комп уже нет надобности держать включенным.

Перейдём уже наконец к посылке с гаджетом. Внешне она была доставлена вот в таком виде:



Как обычно бывает, коробка оказалось изрядно помятой, вот:



Удивило, как в коробке всё было сложено. Прямо без всяких там отделений и прочей ерунды, просто свалено в кучу, и всех делов ;) Такое ощущение, что устройством уже до меня изрядно попользовались \китайцы?\, а уже потом выслали мне, как надоело:



Порадовало в комплекте поставки неплохой кабель HDMI. У меня например, такого кабеля лишнего нет, и пришлось бы ещё бежать покупать, это ещё плюс 10 баков. Но если ваш ТВ не имеет разьёма HDMI, проблем никаких нет, ибо можно свободно подключить этот гаджет с помощью обычного AV-кабеля, со стандартными RCA разьёмами. Комплект поставки:



Как мы видим из фото выше, в комплект поставки входит следующее:

1. Сам TV-Box;
2. Инструкция на английском;
3. Кабель AV;
4. Блок питания с плоской вилкой;
5. Кабель HDMI (примерно 1 м.);
6. Пульт ДУ (без батареек);

Батарейки для пульта - самые банальные ААА, 2 штуки.
Сам ТВ бокс представляет из себя плоскую квадратную коробочку. Углы скруглённые. На дне имеются небольшие резиновые ножки, а также перфорация для охлаждения устройства. На боковых гранях расположены разьёмы, а также датчик пульта ДУ.



На этой стороне расположены:

Разьём питания, 5В;
Разьём выхода AV (используется 3.5 мм штеккер, с другой стороны 3 х RCA);
HDMI;
Разьём RJ45 (проводная сетка);



На этой стороне расположены два разьёма USB, один из них версии 1.1 а второй - 2.0, а также слот под карточку SD.
В разьёмы USB можно подключить клавиатуру и мышь. Или скажем, как сделал я, в один разьём воткнул мышку, а во второй - внешний HDD.

Работа с устройством

Общие впечателения - положительные. Ту задачу, которую я расчитывал решить при помощи этого гаджета, я решил на все 100%. ТВ бокс понимает множество основных форматов видео, в том числе, прекрасно воспроизводится видео в разрешении 1080р.
Внутре у него установлена наверное уже обычная, Android 2.3, так как на сегодняшний день это весьма популярная ОС, то и разобраться с ней не составит никакого труда. Не нужно лазать по меню, что-то там искать, всё знакомо. Ну даже если вы не работали с андрюшей ранее, даже и в этом случае не думаю, что возникнут проблемы, ибо всё на русском языке, понять не сложно.

На это устройство можно устанавливать приложения. В итоге, кроме простого просмотра видео, можно ещё и поиграть. Лично меня не интересуют игрухи под Android, однако ребёнку побаловаться, самое оно. Например, установите читалку - и можно читать книжки, да и вообще, что угодно.

Пульт ДУ. Используется обычный ИК пульт. Он довольно простенький, но на нём есть всё, что нужно. Помимо кнопок в виде джойстика, на пульте есть небольшой joy-pad, которым можно гонять курсор по экрану. Как уже говорил, без проблем можно подключить мышь\клаву, так что не вижу каких-либо сложностей с управлением.

Например я подключил небольшой радиомодуль от комплекта клава+мышь, и получилось, что заняв всего один USB порт, я получил подключенными сразу два устройства, а второй порт остаётся свободным допустим для флэшки, или внешнего HDD, как вам будет удобнее.

Какие есть минусы?
Skype. Он хотя и заявлен прямо в описании, однако не работает, каких только версий не ставил. Ну и фиг бы с ним, поскольку скайп - это самое последнее, чтобы мне пришло в голову при выборе именно такого устройства. Я и не собирался звонить куда-то через телевизор, для этого есть совершенно другие устройства.

Android Market. Он изначально установлен, но почему-то отказался работать. Но это не такая беда, файлы .APK можно, как известно, накачать и так. А также, я использовал клиент slideme, что вполне устраивает, как замена стандартному маркету.

В общем и целом - полезная штука. Например, даже если ваша Full-HD панель установлена в той-же комнате, что и ваш комп, не всегда удобно подключать комп через HDMI, так как ТВ может стоять не вплотную к компу. А уж если ваш ТВ стоит вовсе в другой комнате - то тогда и подавно, такое устройство может пригодится для просмотра допустим по сети (через провод или Wi-Fi), ваших любимых фильмов на большом экране. Или поиграть в Злых Птичек, на сон грядущий ;)

Ну и конечно, самое главное фото:



Как я считаю, для такого устройства просто необходимо показать видео интерфейса, и прочего. Чего я с удовольствием и делаю. Снял, как смог, основные моменты. Снималось всё фотоаппаратом, так что извиняйте за качество, но оценить, как это вглядит при подключении к ТВ, вполне возможно.

К сожалению, сайт отвратительно отрабатывает тэг "ифрейм", из-за чего я не смог вставить видео прямо сюда, тем не менее, скачать видео к себе на компьютер, можно вот по этой ссылке.
 
djony

djony

Новичок
Регистрация
15 Сен 2004
Сообщения
62
Баллы
0
Местоположение
Израиль
Фулл HD фильм 1080Р гиг на 30 потянет ? Звуковые дорожки менять умеет ?
 
blazzy

blazzy

Начинающий
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
67
Баллы
8
Местоположение
Нея
Фулл HD фильм 1080Р гиг на 30 потянет ? Звуковые дорожки менять умеет ?

Full-HD пробовал порядка 20 Гб. Большего по размеру не было под рукой. Тянет отлично.
Про дорожки звуковые не знаю. Не проверял. Видимо если плеер под Андроид какой-либо это
делать умеет, то будет менять.
Да и телек у ребёнка совсем не HD ))) Там как-бы мульты глядеть, большего и не требуется.

Добавлено спустя 28 сек.
Спасибо за хороший обзор. Отложил данный девайс в избранное для возможной будущей покупки.

Спасибо на добром слове!
 
Viktor 2010

Viktor 2010

Крутой иБаер
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
1 604
Баллы
526
Местоположение
Прокопьевск
VJet

VJet

Продвинутый
Регистрация
6 Июн 2009
Сообщения
481
Баллы
213
Местоположение
Кишинёв
blazzy, возможность подключить клаву и мышку это конечно хорошо, но насколько удобно управлять именно пультом? просто мой интернет-провайдер даёт бесплатно около сотни каналов IPTV (в виде обычного плейлиста)... поэтому интересно насколько удобно его использовать именно как плеер, без дополнительных плюшек андроида.
 
A_r_i_s_t_o_k_r_a_t

A_r_i_s_t_o_k_r_a_t

Новичок
Регистрация
14 Сен 2010
Сообщения
136
Баллы
0
Местоположение
Украина, Запорожье
Шикарный обзор, но мне показалося или видео на видео (простите за тафтологию) тормозит?
 
nash13

nash13

Продвинутый
Регистрация
22 Сен 2011
Сообщения
799
Баллы
403
Местоположение
пенза
подниму темку, тоже думаю о покупке такого девайса после нового года, чтоб сын мог мульты сразу на телевизоре смотреть, вопрос, а с него только через комп можно видео смотреть или напрямую с инета, ютюба например и прочих сайтов?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live