• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Вечный зарядник

Justice

Justice

Продвинутый
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
771
Баллы
413
Местоположение
Украина
как только погаснет зеленый диод на внешнем адаптере, то это финиш.
Если Вы видели то что я раньше писал, то именно так я и поступаю.
Хотел узнать как делают другие. Может я неправильно делаю.
 
S

Samx

Начинающий
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
112
Баллы
16
Местоположение
Новосибирск
По практическому опыту (обеспечивал энергией отмороженных пешеходных туристов, которые неделями с гор не слазят) - если площадь солнечных панелей меньше половины листа A4 - то это практически совсем бесполезная игрушка. Начиная с целого листа A4 - уже реально можно пользоваться.
 
surgik

surgik

Новичок
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
122
Баллы
0
Местоположение
Днепропетровск
Специально для вас замерил на сонцепеке несколько среднеразмерных панелей на аморфном кремнии. 4,3В-4,47В. Ток увы выше 47мА не поднялся. В тени падает ниже рабочего напряжения.
я наверное южнее живу.
у меня 5.5 В ток кз 78 ма.
 
Y

YMA

Новичок
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
74
Баллы
0
Местоположение
Барнаул
Взял пару вот таких:


Характеристики соответствуют тому, что на картинках, качество изготовления нормальное - поликристаллические элементы на жестком текстолите, залитые прозрачной эпоксидкой.

Пара таких батарей + доработанная автозарядка USB заряжает коммуникатор, даже когда солнце за облаками (16В,0.1А выдают, после step-down имеем 5В,0,25А). Под прямыми лучами - 16В,0,8А.
 
B

BarnyBe

Начинающий
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
443
Баллы
16
Местоположение
Россия, ЦФО
С виду батарея конечно хорошая, тока указано
5W 12V Solar Power Panel Charger Battery NEW 5.2 Watts
А у вас максимум 1,5Вт. Где же полное соответствие?
 
Y

YMA

Новичок
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
74
Баллы
0
Местоположение
Барнаул
С виду батарея конечно хорошая, тока указано
5W 12V Solar Power Panel Charger Battery NEW 5.2 Watts
А у вас максимум 1,5Вт. Где же полное соответствие?

Дело в том, что для солнечных батарей типовая мощность указывается при некоторых типовых условиях (грубо - под прямыми солнечными лучами в полдень). Эти батареи у меня выдали на нагрузку в таких условиях 16В 0.8А - примерно 6,4 Ватта каждая - так что китаец их сделал даже с запасом :)

16В 0,1А выдала пара батарей пасмурным днем - 0,8 Ватта на батарею - что очень неплохо.

PS: это я к тому, что серьезно относиться к солнечным зарядникам стоит, начиная с такого размера - все, что меньше - не способно дать сколь-нибудь ощутимое количество энергии. :crazy:
 
B

BarnyBe

Начинающий
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
443
Баллы
16
Местоположение
Россия, ЦФО
Я это прекрасно знаю. Но вы указали работу сразу с 2-мя батареями. Какая схема соединения ? S или P?
 
Y

YMA

Новичок
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
74
Баллы
0
Местоположение
Барнаул
Параллельно, конечно, с развязкой диодами. Последовательно сильно большое напряжение выйдет, куда его девать :crazy:

(кстати, в лоте обещан диод и кабеля с крокодилами - по получению обыскал весь пакет в поисках халявных диодов, оказалось, китаец их сразу в крокодильчики впаял).
 
O

orel57rus

Новичок
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
195
Баллы
0
Местоположение
Орел
А может кто знает? можноли на глаз различить Кристаллический фотоэлемент от Аморфного. В описаниях это редко пишут.Собираюсь прикупить солнечную панель и для меня самый главный показатель долговечность.
 
surgik

surgik

Новичок
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
122
Баллы
0
Местоположение
Днепропетровск
А может кто знает? можноли на глаз различить Кристаллический фотоэлемент от Аморфного. В описаниях это редко пишут.Собираюсь прикупить солнечную панель и для меня самый главный показатель долговечность.

Можно.
Аморфный это напыленный на стекло или любую даже гибкую поверхность.
кристалический, это пластина кремния скорее всего склеенная со стеклом с обратной стороны.
Аморфный срок жизни 7-8 лет коэфициент 5-8%
кристалический срок больше 25 лет коэфициент 12-18%
если по цвету, кристаличский может быть от голубого до темно синего,
аморфный синий или коричневатый.
 
O

orel57rus

Новичок
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
195
Баллы
0
Местоположение
Орел
А может кто знает? можноли на глаз различить Кристаллический фотоэлемент от Аморфного. В описаниях это редко пишут.Собираюсь прикупить солнечную панель и для меня самый главный показатель долговечность.

Можно.
Аморфный это напыленный на стекло или любую даже гибкую поверхность.
кристалический, это пластина кремния скорее всего склеенная со стеклом с обратной стороны.
Аморфный срок жизни 7-8 лет коэфициент 5-8%
кристалический срок больше 25 лет коэфициент 12-18%
если по цвету, кристаличский может быть от голубого до темно синего,
аморфный синий или коричневатый.


СПАСИБО. ;) Как говорится теперь буду знать.
 
closer_to_sky

closer_to_sky

Продвинутый
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
1 036
Баллы
453
Местоположение
Красноярск
Теперь про емкость.
Это очень грустная история.
Первая пришла зарядка с аккумуляторм 2600.
после разбора оказалось что реально стоит 620....
Через неделю умер управляющий процессор, в общем не работатет.
Вторая после разборки оказалась пустышкой,
потому что внутри вообщу был буфер на пару минут зарядки
дальше просто вырубался приблизительно 50 мАч вместно 2600!!!!!

Вот и мне пришла такая же.
Прикол ситуации в том, что брал у этого же прода такую же и была "нормальная", а в этой какая то колбаска ещё меньше чем на Вашем фото.
Получается "провереность" продавца ничего не значит :)
 
Y

YMA

Новичок
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
74
Баллы
0
Местоположение
Барнаул
Кстати, о зарядниках - купил emergency charger for ipod/iphone, вот такой

http://cgi.ebay.com/Pocket-Emergenc...ewItem&pt=PDA_Accessories&hash=item19bd2f24f3

только брал у budgetgadgetsonline, в отличие от зарядников от одной батарейки реально заряжает даже коммуникатор HTC Legend (с пары АА аккумуляторов берет 0,5А, наружу выдает 5В, 0,2А - похоже, столько сам коммуникатор хочет от USB).

Фонарик из него никакой совершенно, диод слабенький и при посадке батареек тухнет быстро, но как зарядник - высасывает батарейки досуха. :cry:
 
iperov

iperov

Продвинутый
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
143
Баллы
401
Местоположение
Сызрань
на 5$ вам хватит 2 года заряжать мобилку от обычной электросети
 
Y

YMA

Новичок
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
74
Баллы
0
Местоположение
Барнаул
на 5$ вам хватит 2 года заряжать мобилку от обычной электросети

Еще бы эта самая электросеть была всегда под рукой... А то разыскивать где-нибудь на вокзале/аэропорту/деревне доступную розетку, а потом сидеть около нее и караулить девайс - занятие неблагодарное.
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
а большие на 10+тыс ма кто-нибудь использует?
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
Потратил 200 руб на http://www.focalprice.com/detail_MC181W.html
всё ночь висел на зарядке и одновременно питал регистратор, не сгорело пока ничего, хотя нагрелся, после отключения внешнего питания проработал 40 минут (от встроенного в рег 1000МаЧ работает 120), но тут неясно был ли до конца заряжен и вс-таки накладные расходы в виде подзарядки встроенного аккумулятора регистратора, так что 500 в этом видимо есть, зелёный диод освещает всю комнату по ночам :) и тускло светит в свете лампы накаливания.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live