В России вступили в силу новые правила идентификации в мессенджерах

• Автор темы: Vega
  • Дата обновления:

Vega

Модератор
Команда форума
Vega
Симпатии
312
Баллы
1 248
Сегодня 5 мая и
В России вступили в силу новые правила идентификации в мессенджерах

С 5 мая все мессенджеры в России обязаны идентифицировать пользователей по номеру телефона. Идентификация будет считаться пройденной только после получения ответа от сотового оператора, что номер действительно принадлежит пользователю.
Соответствующее постановление правительства премьер Дмитрий Медведев подписал 27 октября минувшего года, опубликовано оно было 6 ноября. В тексте документа сказано, что постановление вступает в силу через 180 дней с момента опубликования.
Согласно постановлению, идентификация пользователя будет проходить следующим образом: мессенджеры будут запрашивать информацию о пользователе у сотового оператора, тот обязан будет предоставить запрашиваемые данные в течение 20 минут.
В случае если оператор не предоставит информацию о пользователе или в базе данных не окажется соответствующих сведений, идентификация не будет считаться пройденной.
Сотовый оператор со своей стороны, согласно постановлению правительства, обязан вносить в свои базы данных как сведения о том, каким приложением пользуется абонент, так и уникальный код его идентификации.

Тем, кто уже прошел идентификацию, но позднее сменил номер телефона или оператора, потребуется пройти процедуру заново. Оператор, с которым расторгнут договор, должен уведомить об этом администрацию мессенджера в течение суток.
Действующим пользователям мессенджеров не придется заново проходить идентификацию, если информация, уже полученная от них сервисом, и данные, имеющиеся у оператора, совпадут.
Глава Роскомнадзора Александр Жаров объяснял, что новые правила идентификации пользователей мессенджеров помогут «созданию безопасной коммуникационной среды».
Он подчеркивал, что пользователи могут использовать при общении в мессенджерах не свои номера телефонов, а анонимность затрудняет работу правоохранителей.

Последнее редактирование:

Rimlyanin

Знаток
Rimlyanin
Симпатии
231
Баллы
433
а анонимность затрудняет работу правоохранителей.
А, ну да, ну да... Где то я это уже слышал... А, точно, вот же оно:
Ассамблея Пенсильвании: Официальное письмо Губернатору
Опубликовано в протоколе заседания Палаты представителей, 1755-1756 гг. (Филадельфия, 1756), с. 19-21.
[11 ноября, 1755]
...Те, кто готов пожертвовать насущной свободой ради кратковременной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности. (Those who would give up essential Liberty, to purchase a little temporary Safety, deserve neither Liberty nor Safety.)...

Последнее редактирование модератором:

Lopics

Команда сайта
Команда форума
Lopics
Симпатии
1 010
Баллы
1 348
С 5 мая все мессенджеры в России обязаны идентифицировать пользователей по номеру телефона. Идентификация будет считаться пройденной только после получения ответа от сотового оператора, что номер действительно принадлежит пользователю.
Ну насколько я понимаю, это идентификация аккаунта через СМС. Но только это давно же уже так. Я хоть и не фанат всяких вайберов и вацапов, но год назад регистрировался и тоже вводил коды из смс по номеру. А это же и есть идетификация...

Vega

Модератор
Команда форума
Vega
Симпатии
312
Баллы
1 248
А меня в ватсап знакомый регил. И как он это сделал не знаю, я никаких кодов ему не передавала, не приходили.

Lopics

Команда сайта
Команда форума
Lopics
Симпатии
1 010
Баллы
1 348
никаких кодов ему не передавала, не приходили.
Это странно... По сути эти мессенджеры сразу привязываются к номеру телефона. Максимум что я смог сделать без номера - это запустить аймесседж и фейстам на айпаде без симки. Но там хоть привязка к апп-айди идет. И вот тут кстати не понятно как это будет все работать теперь...

Vega

Модератор
Команда форума
Vega
Симпатии
312
Баллы
1 248
а может вру? не вчера было. Помню что поставила, а связь с ним никак не удавалось настроить, он настроил мне как-то сам, вообще удаленно.

miant

Знаток
miant
Симпатии
163
Баллы
313
Но только это давно же уже так.
судя по инфе, добавлены пп.3-4
  • При регистрации пользователь вводит номер телефона
  • Мессенджер подтверждает его с помощью СМС
  • Оператор связи проверяет, есть ли паспортные данные пользователя в базе абонентов
  • Если данные есть, оператор связи фиксирует у себя, что абонент пользуется мессенджером

rufus1212

Продвинутый
R
Симпатии
66
Баллы
31
Ну вот всё и понятно, всё как всегда- очень денег хоца)))

WHISKYrik

Интересующийся
WHISKYrik
Симпатии
3
Баллы
28
Года назад превел ака телеги на usa номер ,и двойную идентификацию. Wire аналогично.Что тут нашим законадетеям-депутам стреляющим в дворах домов придете в голову не известно.Скоро отпечатки в мфц попросят))

KoHcTpykToP

Продвинутый
KoHcTpykToP
Симпатии
27
Баллы
113
Прикольненько :new_joy:

BigDad

Модератор
Команда форума
BigDad
Симпатии
68
Баллы
748

WHISKYrik

Интересующийся
WHISKYrik
Симпатии
3
Баллы
28

Rimlyanin

Знаток
Rimlyanin
Симпатии
231
Баллы
433
По сути эти мессенджеры сразу привязываются к номеру телефона. Максимум что я смог сделать без номера - это запустить аймесседж и фейстам на айпаде без симки. Но там хоть привязка к апп-айди идет. И вот тут кстати не понятно как это будет все работать теперь...
Понимаешь в чем суть, не все месенджеры привязаны к номерам телефонов. А хотят чтобы все. Т.е. тот же скайп, к примеру, там же можно ввести любой номер, ведь привязка изначально идет на мыло. Или как у меня, телега зарегестрирована на симку, которую я давно не использую. А так, будет привязка, аккаунт-номер. С учетом того, что все номера привязаны к конкретным людям. легко будет вычислить кому ты отправлял скабрезные сообщения )

BigDad

Модератор
Команда форума
BigDad
Симпатии
68
Баллы
748

FreeRunner

Продвинутый
FreeRunner
Симпатии
42
Баллы
123

Lopics

Команда сайта
Команда форума
Lopics
Симпатии
1 010
Баллы
1 348

Zlodeyka

Крутой иБаер
Zlodeyka
Симпатии
28
Баллы
123

Vega

Модератор
Команда форума
Vega
Симпатии
312
Баллы
1 248
тоже прикольненько

Китайская Huawei может получить крупный контракт на поставку оборудования для «закона Яровой».
Компания является одним из возможных поставщиков оборудования для хранения данных. Использовать его будет МТС и интернет-провайдер МГТС. На оборудование оператор может потратить около половины из 50 млрд рублей, заложенных в закон на ближайшие пять лет.
При этом сейчас в правительстве обсуждается возможность запрета на иностранное оборудование.

alexprokatov

Новичок
A
Баллы
1
Каждый день новые приколы.Жесть одним словом. За 4 месяца законов приняли больше, чем за 5 лет наверное.

Vega

Модератор
Команда форума
Vega
Симпатии
312
Баллы
1 248
За 4 месяца законов приняли больше, чем за 5 лет наверное.
Это что. А вот сколько поправок чуть не ежедневно ко всем и всяким законам, приказам, указам...
Подпишитесь на какую-нибудь правовую рассылку, гарант там или консультант - офигеете !!!
Это просто нереально все запомнить, соблюдать и работать согласно всех этих изменений, дополнений, разъяснений.
Для того и принимается , наверное.

Live