• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Ужасные соседи (несколько историй из жизни)

  • Автор темы FreeRunner
  • Дата начала
FreeRunner

FreeRunner

Крутой иБаер
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
853
Баллы
923
Местоположение
Russia
При выборе квартиры многие обращают внимание на планировку, ремонт, состояние придомовой территории, но не на соседей. А зря.

Сосед на драме

Два часа ночи. Во дворе припаркована машина, из нее доносится «Бум-бум-бум». Периодически открывается дверь — и тогда слышится «БУМ-БУМ-БУМ». Даже стекла немного дрожат, а я живу на шестом этаже.

У нас двор со шлагбаумом, посторонних нет. Я пишу возмущение в общий чат в надежде, что его прочитает владелец машины. Ноль реакции. Одеваюсь, спускаюсь, подхожу к нему, а он сразу захлопывает дверь. Сидит пьяный, курит и наслаждается музыкой на полной громкости. Я говорю, что вызову полицию, а ему пофиг.

В итоге вызвала, у нас ОВД через дорогу. Минут через 40 он затих, потом соседка извинилась в чате. Я все понимаю: поссорился с женой, напился — ну и сиди себе в машине, слушай тихий джаз, рыдай. Нет, надо, как семилетнему ребенку, всем показать, как его обидели.


Громкие иностранцы

Снимаю квартиру в сталинке, живу на втором этаже. Соседи есть со всех сторон.

Соседи сбоку — гости из недалекого зарубежья, собака и дети. Они очень любят открыть входную дверь, когда собираются выгуливать свое чадо. Ребенок выходит на лестницу и просто начинает орать «АААААА» на весь подъезд, пока родители собираются. Вторая партия в этом ансамбле принадлежит их собаке: она выскакивает за дверь и с громким лаем начинает носиться по подъезду. А родители с криками под непрекращающееся «ААААААА» ребенка ловят собачонку. И так несколько раз в день.

Поговорить с ними нереально: по-русски они, кажется, знают только «Здрасьте-до свиданья», общаются на своем наречии и не вступают в коммуникацию. А еще годами не платят коммуналку и не забирают почту из ящика. Но это меня не волнует — в отличие от шума.


Скандалистка

Снимали комнату в квартире в центре города. Там были четыре комнаты на три семьи, в них жили мать с ребенком, мы — молодая пара — и она, соседка. Она работала 2/2 — два дня стояла тишина, а когда она возвращалась, то ходила по коридорам и орала. Просто про все подряд: коридор недостаточно чистый, посуда на кухне стоит не так, на плите следы и прочее.

Сама она вообще никогда не убирала общие помещения, только намывала одну конфорку на плите — не дай бог было поставить на нее что-то свое. Остальную часть плиты, санузел и коридоры мыли мы со второй соседкой. Помню, тогда у меня появилась привычка протирать плиту даже после чайника.

В какой-то момент империя нанесла ответный удар: для курсовой мне нужен был диктофон, и я записала одно из ее выступлений. При очередном оре просто включила его из-под двери в своей комнате. После этого она сказала, что я злая и жестокая, но уровень ора сильно сократился.


Соседи с душком

Под нами живет семья в составе лежачей бабули, глухого деда и сына, который за ними ухаживает. Все бы ничего, но стоит им открыть окна, как у нас есть буквально несколько секунд, чтобы успеть закрыть свои.

Источник этого запаха мы искали довольно долго: УК даже чистила и мыла мусоропровод по нашим жалобам. Мы сразу подумали на соседей, но они долго никому не открывали. В итоге как-то впустили нас — и все стало ясно. А пахнет так, будто кипятят грязные тряпки в бульоне из старого испортившегося сала.


Хозяйка неугомонных псов

Соседи снизу — гиперчувствительная бабушка с воющими собаками. Наше знакомство началось вскоре после того, как я заселилась: громко ходим и топаем, собака прыгает и лает. Времени было, на минуточку, десятый час вечера. Моя собака тогда действительно могла гавкнуть на проходящего по лестнице, но всего пару раз и не в полный голос.

При этом у нее самой две собаки — чихуахуа или что-то такое, мелкое и злючее. Когда они выходят гулять в 6 утра, об этом знает весь дом. Когда соседка и ее муж уходят на работу, собаки гавкают из-за двери или воют. По ночам они тоже, бывает, воют — странно, что бабуле это не мешает. А если мешает, то почему она ничего не делает?


Моряк-алкоголик

Я жила в комнате в двушке. Сосед либо пару месяцев был в плавании, либо пару месяцев квасил. Когда допивался до чертей, приходил и ломился в дверь, а потом долго выносил мозг, пока полностью не съедал его. После чего успокаивался и благодушно уходил спать.

Никакого криминала, но потом уже мне приходилось приводить нервы в порядок. Опции «просто не открывать» не было: дверь хлипкая, а сосед крупный.


Любители выбрасывать мусор в окно

Живу на первом этаже. Перед окном спальни, которое выходит во двор, растет раскидистый куст сирени. Чего только не увидишь на бедном кусте! Чайные пакетики, банановые шкурки, увядшие букеты, тряпки, предметы гигиены, консервные банки и прочий непознаваемый мусор. Но и этого мало! Пару раз в день из окон вылетают стеклянные бутылки. Счастье, что они ни разу не попали кому-нибудь по голове и не убили собак или кошек, проходящих под окнами.

Большую часть мусора удается удалить с куста при помощи швабры. То, что валяется под окнами, собирает дворник. Интересно, можно ли как-то привлечь этих «чистюль» к ответственности?


Чувствительный болельщик

Он орет благим матом — и в основном только матом, когда смотрит за полночь спортивные каналы. От радости или огорчения лупит по стене. Часто к нему в гости приходит свояк с женой — и тогда шум усиливается.

Иногда, видимо, вдохновившись чьими-то спортивными достижениями, он начинает «тренироваться» с железом, громко ударяя всем чем можно об пол. По вечерам жена многократно озвучивает свое презрение к мужу, особенно в выходные. Тоже матом. После чего начинает истошно верещать — в это время в квартире стоит грохот. При этом у них растет сын, и плач этого ребенка на протяжении суток — вполне понятное последствие.

Мы беседовали с ними много раз. Они говорят, что у меня галлюцинации, а у них на самом деле тихо и ребенка они любят. Они же смотрят фильмы в домашнем кинотеатре. А стены содрогаются, и даже если накрыться подушкой, слышны вибрации…


Притон сектантов

У нас соседи по этажу, похоже, устроили сектантский притон. Там живет дед-алкоголик, от которого невероятно смердит мочой и пивом. На полу в тамбуре все время капли от непонятных жидкостей — скорее всего, это пиво или слюни.

Его сын — шизофреник. Он постоянно ходит из квартиры в подъезд покурить и обратно — до десяти раз за час. При этом он либо орет, либо бубнит, либо напевает какой-то дикий бред. Один раз я спросил у него, нельзя ли потише, на что он проорал: «Конечно, сейчас только эти голоса утихнут». Выглядит он так: заросший бородатый чувак с дредами. Сидит в подъезде у окна, курит, бубнит, постоянно хлопает дверью, когда ходит туда-сюда. И, похоже, он курит не только сигареты.

Однажды дверь их квартиры открыл пузатый мужик в майке-алкоголичке, но адекватный — он был похож на их сектантского пастыря. Тогда я увидел внутренности их жилища: лежанки на полу, лампочки без люстр, темноту, грязь и так далее. А сейчас они вынесли в тамбур ящик от кухонного комода, который весь то ли в йоде, то ли в крови.


«Санта-Барбара» по-русски

Полгода назад из-за соседей мне пришлось съехать из съемной квартиры. Рядом со мной жила небольшая и очень дружная семья: женщина чуть за тридцать, ее сожитель, ее мать, огромная собака и самый счастливый житель коммуны — древний глухой дед. Все, за исключением собаки, ни разу не были замечены трезвыми. Ремонт в квартире — в лучших традициях лофта: бетонные стены и голая проводка под потолком.

Первым звоночком для нас стали помои на входе в квартиру: там регулярно стояла миска с какой-то жижей. Но этим недостатки соседей не ограничивались. У них кипели итальянские страсти: они очень любили ссориться в 3 часа ночи и не пускать друг друга домой. Джульетта в 10 утра приходит с ночной пьянки, Ромео не пускает ее в квартиру, а она часами долбит в дверь ногами, орет на него и рыдает. На следующий день они меняются ролями.

Еще через день история повторяется с их матерью: ее бренное тело часами долбится в дверь, орет, рыдает и в итоге ложится на полу в подъезде. Однажды ей не понравилось на полу и она приперла с помойки огромный кусок ДСП, поставила его поперек коридора и легла в этот импровизированный гамак. В другой раз после часа рыданий ее пустили домой, а через 10 минут отправили спать в подъезд в назидание.

У них был семейный лайфхак: если тебя не пускают домой — выруби электричество всему этажу. Сбегутся соседи — и проблема решится. Другой вариант — можно отлично выплеснуть гнев из-за семейной ссоры, оторвав доску объявлений в лифте или интернет-кабели от потолка. Также можно найти лом и долбить им по стенам в подъезде.

Эти приколы с криками и рыданиями происходили несколько раз в неделю на протяжении полугода, потом мы съехали. И это я не упоминаю постоянных гостей их вечеринки длиною в жизнь: кто-то регулярно орал под балконом или тусил у нас под дверью. На все жалобы хозяин говорил: «Вызывайте ментов». А смысл вызывать их к людям, которые потеряли человеческий облик? По отзывам других соседей, они живут так годами.


Нарушители тишины со стажем

Соседи сверху — неюное дарование, человек с перфоратором и дети. Когда я только заселилась, особого дискомфорта не было. А доносящиеся сверху мелодии в дневное время даже добавляли очарования. Но потом концерты начались и по ночам: дарование готовилось к защите диплома.

Затем дарование решило, что нужно срочно начать плодиться, — и вуаля, теперь вместо пианино 24/7 мы слушаем оры и топот их чада. Как-то раз я столкнулась с соседкой на лестнице, и на мою просьбу быть потише она ответила: «Ну потерпите, это же временно». Топот там, к слову, такой, что у меня в комнате трясется не только люстра, но и стены — и это не преувеличение.

Пару месяцев назад соседи сверху начали ремонт. И теперь по утрам я просыпаюсь не только под ор и топот их чада, но и под аккомпанемент перфоратора. А подъезд загажен строительным мусором. Я просто молюсь о том, чтобы наконец приняли новый закон о тишине.


Дед-собиратель

Он отправляется в поисках добычи на ближайшую помойку и часами выбирает ценное барахло, которое неторопливо тащит в свою квартиру, располагающуюся в нашем подъезде. Разумеется, по стечению обстоятельств я постоянно встречаю любимого соседа на лестничной клетке именно в тот момент, когда он возвращается со свалки. Такие встречи уже превратились в мистическую закономерность, ведь я натыкаюсь на это чудное зрелище каждый раз, когда пересекаю лестничную клетку, независимо от времени суток и дня недели. То ли везение у меня на высшем уровне, то ли соседушка трудится не покладая рук. Вонь на его этаже — под стать «профессии».

Нельзя не отметить и плюсы сложившейся ситуации: благодаря такому соседству мои легкие адаптировались к задержке дыхания.

Но дед не ограничился изысканным способом проведения досуга. Имея обличие, максимально вызывающее отвращение своим неопрятным видом, ароматом свалки и отходов человеческой жизнедеятельности, он, очевидно, игнорирует процессы, протекающие в собственном теле, и демонстрирует неосторожным зрителям результат активного гниения своего уха.

Такого человека можно было бы уже за все вышеописанные характеристики причислить к ряду товарищей, которыми обычно пугают непослушных детей, и сравнивать с Бабайкой. Но это еще не все его причуды. Иногда он вспоминает дни бурной молодости и радость пионерской жизни и в подножье гор натасканного хлама разводит огонек, дабы испытать ностальгические чувства юности и вдохнуть аромат костра. Как можно догадаться, остальным жильцам многоквартирного дома сложно разделить радость от этого события. Особенно соседям снизу, чей свеженький ремонт сползает по стенам черными разводами вперемешку с водой, которой пожарные тушат загоревшийся мусор в квартире деда.

После таких выходок, как правило, дедуля ненадолго затихает. Но непременно реабилитируется и держит в напряжении всех жильцов по соседству, которые ожидают новых, таких же неординарных, но от этого не менее прекрасных причуд.
 
С

Стив

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
5 153
Баллы
546
не все категории быдло соседей описаны, люди вынуждены менять место жительства из-за них. Бывают быдло города, тогда менять город.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Эх, было время, воевал с соседями. То любители громких ночных застолий с песнопениями, то любители музыки в авто под окнами.
С последними кстати хорошо срабатывала рогатка и металлические шарики. Пара выстрелов в асфальт рядом - и большинство понимают что к чему.

Но самый надежный способ, которым я пользуюсь уже 8 лет - это переехать в коттедж. Просто райский сон в тишине. Бывает, конечно, где то праздник и шум, но это не частое явление.
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
Могу добавить 2 категории из личного опыта:

Стоматология

Вроде бы тихие соседи, вентиляция сделана. Но несмотря на это, на последнем этаже где мне посчастливилось жить, царит непередаваемый специфический запах.

Макдональдс

Это просто капец. До 2-3 часов ночи летом на улице там тусовки молодёжи, в 4 утра работник начинает мыть задний двор керхером, а в 6 приезжает мусорка и потом доставка новых порций жратвы на день.
Сообщение было автоматически объединено:

Но самый надежный способ, которым я пользуюсь уже 8 лет - это переехать в коттедж. Просто райский сон в тишине. Бывает, конечно, где то праздник и шум, но это не частое явление.

И это самый крутой вариант, всецело поддерживаю! Жизнь в городе уже сложно представить, привыкаешь к природе.
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
И это самый крутой вариант, всецело поддерживаю!
Только по деньгам, как правило, не айс, минусом, если ещё работа в городе.
Сообщение было автоматически объединено:

Нарушители тишины со стажем
с моих срисовали - один в один, на контакт не идут, топот стоит иногда до 01.00, хотя ребёку вроде 3-5, должен как бы баиньки...
Тоже думаю о смене жилья, только надо соседей подобрать в оставляемую квартиру - "повеселей".
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
Только по деньгам, как правило, не айс, минусом, если ещё работа в городе.

В Питере можно подобрать вариант, когда логистика из загорода на работу будет столько же по времени, сколько тащиться по городским пробкам. Удивительно, но факт и так и так час получается.
Думаю и в других городах тоже.

Хотя жить совсем рядом с работой конечно круто наверное, мне сие неведомо – компьютер всегда с собой.
 
Lontt

Lontt

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2 228
Баллы
548
Местоположение
Смоленщина..
Это нормально)))
Вот вид из окна на мой двор 20201005_104055.jpg - магнит+пятерочка тылом, т.е. там где погрузка\выгрузка, 20201005_105409.jpg - садик, ларек шаурма и рядом ларек с круглосуточным пивом.
А соседи сейчас отличные, никаких проблем! а с улицей все решилось хорошими окнами)))
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
А соседи сейчас отличные, никаких проблем! а с улицей все решилось хорошими окнами)))

А вентиляция? Я тогда на этом застрял. Окна закрыты – духан летом хоть вешайся. Надо ставить приточку с шумоподавлением, а это не бюджет. Хотя давно было, сейчас всё дешевле.
 
newbie

newbie

Крутой иБаер
Регистрация
3 Авг 2013
Сообщения
2 884
Баллы
1 248
Местоположение
Москва
разновидность - валокординщики, частенько запах то в подъезде, то с улицы, хотя сейчас можно заменить на таблетки от которых не пахнет )

подростки - родители уезжают на выходные или в отпуск и тут в квартире начинается бедлам с пьянками, с криками, с громкой музыкой, с бутылками, летящими из окна )
 
Последнее редактирование:
FreeRunner

FreeRunner

Крутой иБаер
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
853
Баллы
923
Местоположение
Russia
подростки - родители уезжают на выходные или в отпуск и тут в квартире начинается бедлам с пьянками, с криками, с громкой музыкой, с бутылками, летящими из окна )
Да уж.
Прям как в современной песне, от которой школьники балдеют:

"Звук поставим на всю и соседи не спят
Кто под нами внизу, вы простите меня..."
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
подростки - родители уезжают на выходные или в отпуск и тут в квартире начинается бедлам с пьянками, с криками, с громкой музыкой, с бутылками, летящими из окна )

Подвид: сироты, получившие квартиры. Никаких родителей, и такое каждый день в любое время суток. Знакомые мучаются.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
сироты, получившие квартиры. Никаких родителей
Ишшо подвид - не сирота, получивший квартиру от родителей, купили, заселили, правда, оформлять на сыночка чего-то не стали.
Загулы длились по 3 дня днем и ночью, с интервалом в 3 дня для "выветривания" ,наверно, половецкие пляски, лошадиные скачки, падающие предметы мебели и падающие тела. Музычка бумбумбумбумбумбумбум.... часами без учета интоксикации организма алкоголем, т.е. в любое время мозг клюет. Не свой, канешна. у него его нет, как и даже отпечатка интеллекта на роже. Хлыщ за 30-тник.
Первый суд - предупреждение ай-яй-яй. Гуляем! Второй суд - штраф 4 тысячи. Заплатил 8. Потому что штрафы надо платить. Иначе еще столько же добавят.
С гулянок перешел на ремонт, сегодня полы на кухне долбал. Но к 9 вечера утих. Живем. Но наш бронепоезд ...
 
FreeRunner

FreeRunner

Крутой иБаер
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
853
Баллы
923
Местоположение
Russia
Загулы длились по 3 дня днем и ночью, с интервалом в 3 дня для "выветривания" ,наверно, половецкие пляски, лошадиные скачки, падающие предметы мебели и падающие тела.
...
С гулянок перешел на ремонт, сегодня полы на кухне долбал. Но к 9 вечера утих. Живем. Но наш бронепоезд ...
Вам не позавидуешь, конечно.

У нас единственный шум от соседей - по выходным молодая особа сверху делает уборку. Так что некоторое время слышен грохот от перетаскивания(перекатывания) чего-то тяжёлого, наверно кресла, вперемешку с громким воем пылесоса. В остальные дни - благодатная тишина.
(Раньше у неё жил хахаль, с которым они периодически ссорились, и по вечерам сверху слышались орущие голоса и громкий топот от беганья по квартире. Но в этом году всё тихо.)
 
B

Berezovy

Начинающий
Регистрация
3 Сен 2014
Сообщения
332
Баллы
21
Местоположение
Украина
история как раз как для этой темы

там момент с его письменным обращением к соседям - это какая то дичь. без него скорее всего не было бы суда, да и в целом хвастовство и бахвальство - причина многих бед.



 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Вам не позавидуешь, конечно.
Не, после второго суда стало нормально, с прошлого года ни одной пьянки (слышимой во всяком разе) )) ну а ремонт дело преходящее, он же бетон часами не сверлит. Все мы периодически ремонтируемся. Приколотит свой пол да и закончит.
Сообщение было автоматически объединено:

с его письменным обращением к соседям - это какая то дичь. без него скорее всего не было бы суда
Для суда нужно в первую очередь, чтобы менты протокол о нарушении составили. У нас первый раз мальчик молодой был и сразу составил, и в суд протокол уходит затем. А во второй раз приехали закоренелые, к нему сходили, потом к нам зашли типа мы поговорили и в двери - а я их за штаны и обратно "А протокол кто писать будет?!". Переглянулись друг на друга, один тянет Надо заявление написать. Да счас я вам в трех томах накатаю, идите на кухню. Ну вот заперла их на кухне, села возле дверей за стол )) Написала, отдала и предупредила, что позвоню и проконтролирую составлен ли протокол и направлен ли в суд. Еще и телефончик попросила по которому звонить узнавать, типа будто сама не знаю ))
 
Последнее редактирование:
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
Жить нужно на последнем этаже. Это в унисон фразе: "Жениться нужно на сироте".
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Жить нужно на последнем этаже.
В России первый и последний этажи не котируются. На первом сырость и запах с подвала, на последнем разводы на потолке от протекающей крыши. Есть конечно исключения, но большинство построек такие проблемы имеют.
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
Жить нужно на последнем этаже. Это в унисон фразе: "Жениться нужно на сироте".
ну зачем так сурово, есть решение - свой дом, правда с "сиротой" вряд ли сложится
 
С

Стив

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
5 153
Баллы
546
последние этажи это почти всегда проблемы с вентиляцией, а хрущевках потолок как 5-я стена. Зимой холодно, а летом жарко.
Курильщики реально достают, курить стали очень много и очень вонючее, малолетки и тетки сильно увеличили традиционное мужское "развлечение".
Если квартиру искать нужно прозодировать подъезд на предмет запахов и шума как минимум. Входишь на этаж - запах еды - неработающая вентиляция, окурки и запах табака - много соседей курилок. Недавно заходил в новый подьезд. все чистенько, покрашено, цветы на окнах, но запах кухни по всем этажам, зашел в квартиру, а запах, что на лестнице , что в квартире одинаковый
 
Последнее редактирование:
An23

An23

Продвинутый
Регистрация
3 Янв 2010
Сообщения
1 940
Баллы
498
Местоположение
Ненька
у соседа убитый кондиционер, который гудит. Неоднородно гудит! К однородному гулу можно привыкнуть. Кондиционер дорогой, но, ему лет 15-20 и, разумеется, подуставший (шумный). Шум кондиционера распространяется по стене дома на все этажи. И, было впечатление, что кондиционер у меня за стеной а не два этажа ниже. Сосед бухой, придёт домой, включит кондиционер и сам, выключится до утра. Звони-не звони, разумеется, не слышит тело звонков. Вариант - потрудился, спуститься на его этаж, выключил пакетник его квартиры и стало тихо. Со временем он просёк тему, и, ПОПРОСИЛ звонить, обещал слышать. А то, мол, нет питания в розетках - жратва пропадает в холодильнике....А ТО! Жратву он оценил, свою! Как побочный, желаемый эффект - спокойствие соседей.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live