• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Тяжба с почтой России. Отстаиваем свои права (тема ТОЛЬКО!! о СУДЕБНЫХ процессах и вопросах!)

Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Shimono, там в иске и в Отзыве разные Ответчики ;)
 
S

Shimono

Новичок
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Москва
Shimono, там в иске и в Отзыве разные Ответчики ;)

Вот вот... Судья вообще не понимала что происходит!!! :) а я тем временем насмехался над ответчиком... Посмотрим придёт ли она ещё... :)
 
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
Лакировщик, пока есть время, отправь запрос в ФТС а был ли мальчик - транзит. В моем случае ФТС ответил, что транзит отсутствовал.

фактически мпо было принято (импорт) в ммпо-емс (москва), а таможню проходило в Пулково.

Добавлено спустя 44 сек.
но в деле есть ответ от Оразова, что таможня была в москве, хотя по треку - в спб (((
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Так надо развить далее... Для судьи это просто два мнения на тему транзита, когда появится мнение прокуратуры, будет сложнее включать дурака. Я просто жалобу в прокуратуру накатал, что кто-то врет про транзит, пусть разберутся:)
 
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
я отправил запрос в фтс. это месяц.
апелляционное решение будет через неделю.

не важно, что там напишут... меня удивил сам подход: оставть без изменения. в любом случае, есть 6 месяцев на подачу, кассационная инстанция может согласно п.1 ст.390 ГПК РФ :
1) отменить постановление суда первой, апелляционной полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;
3) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;
4) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права.

но как между получением апелляционного решения и подачей кассационной жалобы привлечь к вопросу прокуратуру?
 
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
по очередной емс получил от таможни интересные документы.
причина обращения - после импорта таможне мпо передавалось в течении 4 дней, а после выпуска таможней документы со штампом "выпуск разрешен" до моего почтового отделения не дошли.
в результате задал два вопроса а) почему МПО, подлежащее экспресс доставке таможня приняла только через 4 дня после импорта, б) почему таможня не передала выпускающие документы, что повлекло срыв получения посылки.
таможня на оба заявления ответила что виновата почта россии. а) не передала во-время, б) потеряла переданные документы.

думаю, этот опыт будет полезен в противостоянии безобразиям почты россии, так как при наличии таких тузов в рукаве, можно красиво оперировать ситуацией на суде )
также, в случае лёгкого контакта с продавцом, предлагаю просить завышать вес при подаче. 10% думаю, будет достаточно. У меня получлась красивая досудебная ситуация - г-н Оразов откровенно набрехал про сроки поступления, а на суде в виде туза будет предъявлен акт о весе МПО, где фигурирует а) дата поступления, б) указание номеров и дат форм СР78 и CN38
 
Алексей60

Алексей60

Продвинутый
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
315
Баллы
111
Местоположение
Псков
Vladsha, подскажите, что написать в заголовке.
Почта на мой иск предоставила возражение, а как мне назвать свои измышления на их возражения? С точки зрения юрисдикции, грамотно.
 
M

mag21

Новичок
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
22
Баллы
0
Местоположение
Москва
читайте отзыв и первую страницу иска...
В моем случае судья первой инстанции тоже применил фразу "... если установлены иные правила .... то применяются правила предусмотренные международным договором" и ст.21 ВПК и естественно вынес решение не в мою пользу.
 
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
Алексей60, "возражение на отзыв" по иску......
 
S

Shimono

Новичок
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Москва

Будьте внимательны, соль отзыва не в том что он есть и что там написано, а суть на что он написан... Я сужусь не в первый раз и каждый раз получаю такие отзывы... и один краше другого... Но меня не так просто напугать, знание законов и нормативно правой базы даёт свои плюсы. И в этот раз, когда ответчик присутствовал (что бывает редко) я задал много вопросов ответчику на которые она не ответила, в том числе и по отзыву который она предоставила... А посему чтобы суд был состязательным, судья попросила ответчика подготовить нормальные отзывы и перенесла заседания.
 
M

mag21

Новичок
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
22
Баллы
0
Местоположение
Москва
задал много вопросов ответчику
скажите, что за вопросы вы задавали?
Сегодня позвонили из банка по исполнительному и сообщили, что там нет даты гос. регистрации. В суде были в недоумении по данному поводу. Пришлось ездить и исправлять, потом заново подавать заявление в банке. Бюрократия еще та.
 
S

Shimono

Новичок
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Москва
Спрашивал, зачем тогда приказ 400й, почему тогда их РКН наказывает если они ни за что не отвечают, почему везде разные типовые договоры и почтовые конвенции. про 400й с ней давно тёрки, в прошлый раз она принесла отзыв где было написано что 400й отменён, но доков не предоставила, не на след заседание, ни на оф. судеб.запрос в ПР, и сейчас заикнулась, ну я ей всё выдал...

Добавлено спустя 45 сек.
нет даты гос. регистрации.

Чего юридического лица ПР?

сам жду чтобы деньги упали по исполнительному, в пятницу отдал, пока тихо... если сегодня не кинут... завтра тёрки начну. UP. ой уже капнуло!!! :) Доволен!!!
 
M

mag21

Новичок
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
22
Баллы
0
Местоположение
Москва
S

Shimono

Новичок
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Москва
Да. А у вас он был указан в исполнительном?

У меня осталась копия только первого листа... :( но я помню что там на 3ем были какие то реквизиты ИНН и что то ещё...
 
A

AlexVel

Начинающий
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
133
Баллы
19
Местоположение
Киров/Россия
А как вы исполнительный получаете ?
Точнее через сколько времени ?
Теорию я знаю - 30 дней есть по закону на аппеляцию. Если аппеляции не было и решение вступило в законную силу - то можно получать исполнительный.
У меня заочное решение мирового судьи датировано 8 октября 2013. Получил я его по почте 16 октября (насколько я понимаю, что заочное решение было также выслано на юр. адрес Почты России, тогда-же, когда и мне, скорее всего так-же, как и мне - заказным письмом). Нормативные сроки прохождения письменной корреспонденции согласно Постановлению Правительства РФ от 24.03.2006 № 160 между г.Киров и г.Москва составляет 4 дня.
18 ноября (т.е. примерно через 40 дней после вынесения решения) беседовал с помощником судьи, интересовался когда было вручено Почте России заочное решение, было-ли вообще вручено, была-ли аппеляция и т.д. Получил милый ответ "Я не знаю, но если что, то Вас известят". Через 5 дней уже будет 2 месяца со дня вынесения заочного решения. Может письменно поинтересоваться у суда, вступило ли решение в законную силу и если не вступило, то причину ?
 
M

mag21

Новичок
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
22
Баллы
0
Местоположение
Москва
А как вы исполнительный получаете ?
Точнее через сколько времени ?

У меня решение вступило в силу сразу после вынесения. Само решение выдали через 30 дней вместе с исполнительным листом.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Сегодня было очередное заседание. Больше часа проторчала, с утра полиция навезла целый эшелон задержанных ночью, с ними и чирикались все участки мировых. Вместо 10 час зашла в двенадцатом :( и вышла через 5 минут :unknown:
Судья получил ответы от таможни, что передали почте посылку и дальше не в курсах. Хотя я ему вручала такой же точно ответ, мне на мейл прошлый год присылали, но он запрашивал их о вложении. Я ему говорила, что они не знают, но хотел сам убедиться и получить не мейловский вариант ответа. Также пришло письмо от палки с потверждением оплаты за посылку. Тоже приносила ему мейловское письмо, захотел оргинал с оригинальной подписью.
От ПР опять никого не было, отзыва тоже нет.... "Что вы хотите, это же ПОЧТА!" - сказал судья.
Назначил основное заседание на конец декабря. Он по-прежнему хочет неопровержимых доказательств, что было в посылке, страховку там или опись. Я ему говорю, что этого не будет, негде получить эти доказательства. Тогда он сообщил, что пригласит на след заседание переводчика, чтобы он официально перевел инвойс, скрин заказа...
Отдала ему очередную судебную практику, на том пока и закончили.
 
S

Shimono

Новичок
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Москва
А как вы исполнительный получаете ?
Точнее через сколько времени ?
Теорию я знаю - 30 дней есть по закону на аппеляцию. Если аппеляции не было и решение вступило в законную силу - то можно получать исполнительный.
У меня заочное решение мирового судьи датировано 8 октября 2013. Получил я его по почте 16 октября (насколько я понимаю, что заочное решение было также выслано на юр. адрес Почты России, тогда-же, когда и мне, скорее всего так-же, как и мне - заказным письмом). Нормативные сроки прохождения письменной корреспонденции согласно Постановлению Правительства РФ от 24.03.2006 № 160 между г.Киров и г.Москва составляет 4 дня.
18 ноября (т.е. примерно через 40 дней после вынесения решения) беседовал с помощником судьи, интересовался когда было вручено Почте России заочное решение, было-ли вообще вручено, была-ли аппеляция и т.д. Получил милый ответ "Я не знаю, но если что, то Вас известят". Через 5 дней уже будет 2 месяца со дня вынесения заочного решения. Может письменно поинтересоваться у суда, вступило ли решение в законную силу и если не вступило, то причину ?

с теорией почти верно, 7 дней на отмену решения ПОСЛЕ получения письма, и месяц на обжалования.
Рассказываю как я действовал...
Мне выдали решения на руки, через 4 дня пришло ещё раз решение через почту... Прошёл месяц ходил в суд, спрашивал пришёл ли квиток от том что письма доставлены почте, сказали "нет!", пошёл к судье, говорю дайте мне трекинг писем что вы им отправляли, дали, в них написано что письма доставлены. ну говорю ок! Поговорил с судьёй, горю так и так сроки тю тю... она давайте 2 недельки подождём после конца сроков и вам дадут исполнительный, я говорю оки... прошло 2 недели забрал исполнительный, эти 2 недели было гарантом, что почта там ничего не отправила и не затеряла своё же.

Советую Вам с судьёй поговорить и сделать по моему шаблону, но у вас уже точно все сроки прошли...
 
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
Vega2, какой-то дотошный судья у вас попался и явно некомпетентный в вопросах дистанционных покупок и почтовых услуг. (
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
некомпетентный в вопросах дистанционных покупок и почтовых услуг.
Так и есть. С почтой практики у судей не так уж много, особенно по регионам за околицей :) Центральные более продвинутые все же имхо. Но он все же что-то старается сделать, а не так, как выше писали - тетка судья и разбираться не стала, тупо съехала на конвенцию по отмазке ПР и отказала.
 
Live



Вверх
Live