• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Тяжба с почтой России. Отстаиваем свои права (тема ТОЛЬКО!! о СУДЕБНЫХ процессах и вопросах!)

O

OverShot

Начинающий
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
459
Баллы
16
Местоположение
Пермь
Andryshka-007, а указали, что именно они сделали и чего не сделали?
 
A

alejo

Новичок
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
211
Баллы
0
Местоположение
мурманск
накалякал в РКН
в РКН​
Обращение о проведении проверки в отношении ФГУП "Почты России"​


Я обращаюсь в Роскомнадзор по вопросу проведения проверки ФГУП "Почта России" на основании ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"
В своем обращении я указываю регистрационные номера (трек-номера), по которым можно отследить сроки прохождения на сайте ФГУП "Почта России", привожу даты прохождения МПО, и довожу до вашего сведения, что сроки пересылки МПО уже превысели все разумные пределы.

На основании п.1 ст.11 ФЗ № 59-ФЗ, я сообщаю о противоправных действиях ФГУП "Почта России" в отношении меня.
Суть дела
В период с марта 2013 г. по апрель 2013 г. на международной торговой площадке "EBAY" я приобрел (приложение №1) и мне были отправлены восемь международных почтовых отправлений (далее МПО), получивших следующие международные почтовые идентификационные номера, из них:
- из Литвы - RN600532694LT;
- из Польши - RR900561610PL;
- из Болгарии - RI085767229BG, RI056359094BG, RI082901689BG, RI087742595BG;
- из Великобритании - RU204084647GB и RU086447892GB.
Помимо полной стоимости находящихся в МПО товарных вложений, я так же оплатил их доставку. Факт оплаты подтверждает выписка о движении денежных средств по карте ВТБ24, за март-апрель 2013 года (Приложение №1).
Для удобства отображения данные по оплате товарных вложений в МПО и стоимости их пересылки, а так же сроки прохождения МПО представлены в Таблице №1:
Таблица №1​


..............................
По состоянию на 11.05.2013 г. Приведенные в таблице №1 ВСЕ 8 (восемь) МПО соответствующими структурными подразделениями ФГУП "Почта России" НЕ зарегистрированы на территории Российской Федерации.
В розыске приведенных МПО я НЕ нуждаюсь.


Принимая во внимание факты умышленной нерегистрации и не соблюдение срока доставки МПО: RN600532694LT; RR900561610PL; RI085767229BG, RI056359094BG, RI082901689BG, RI087742595BG; RU204084647GB и RU086447892GB.
осуществляемыми ФГУП "Почта России", исходя из изложенного, руководствуясь ст. 12 Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации",

ПРОШУ:
1. Установить фактическую (реальную) дату прибытия международных почтовых отправлений: RN600532694LT; RR900561610PL; RI085767229BG, RI056359094BG, RI082901689BG, RI087742595BG; RU204084647GB и RU086447892GB на территорию Российской Федерации.
2. Истребовать у ФГУП "Почта России" и направить в мой адрес копию транспортной накладной, указывающей время и дату фактического (реального) прибытий МПО RN600532694LT; RR900561610PL; RI085767229BG, RI056359094BG, RI082901689BG, RI087742595BG; RU204084647GB и RU086447892GB на территорию России.
3. Ответ на настоящую жалобу направить в мой почтовый, и в мой электронный адрес: alekseyyuryevich@gmail.com в срок до 12.06.2013 г. в порядке п. 1. ст. 12 Федерального закона Российской Федерации от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
 
A

Andryshka-007

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
473
Баллы
19
Местоположение
Ярцево
Andryshka-007, а указали, что именно они сделали и чего не сделали?
Мною через портал госуслуг (www.gosuslugi.ru) были отправлены обращения от 07.04.2013г. (отправлено в 14:39), от 9.04.2013г. (отправлено в 13:38) в адрес Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Смоленской области (далее Роскомнадзор) по вопросу нарушения контрольных сроков пересылки международной корреспонденции. 10.05.2013г. был получен единый ответ от Роскомнадзора (№ 687-01/67 от 06.05.2013г.), в котором содержалась формальная отписка: проверка не проводилась, копии запрошенных документов не предоставлены, другие вопросы по фактам нарушений оставлены без рассмотрения. С данным ответом я категорически не согласен, т.к. я обращался в Роскомнадзор по вопросу проведения проверки ФГУП «Почта России» на основании ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» от 02.05.2006г. № 59-ФЗ (далее ФЗ № 59-ФЗ). В своем обращении я указал регистрационные номера (трек-номера) поступивших международных почтовых отправлений (МПО), по которым можно отследить сроки прохождения на сайте ФГУП «Почта России», привел даты прохождения МПО, указал на выявленные нарушения со стороны ФГУП «Почта России», указал нарушенные нормативно-правовые акты, в т.ч. международные, на основании п.1 ст.11 ФЗ № 59-ФЗ сообщил о противоправных действиях ФГУП «Почта России» в отношении меня. Дополнительно указал, что являюсь адресатом этой корреспонденции, т.е. получив ответ на обращение на свое имя и свой почтовый адрес, который полностью соответствует адресу адресата вышеуказанных МПО, не будет нарушена тайна связи.
Действия Роскомнадзора по данному обращению регламентируются документами, одним из которых является постановление Правительства РФ от 2 марта 2005 г. N 110 "Об утверждении Порядка осуществления государственного надзора за деятельностью в области связи". В этом постановлении есть соответствующие полномочия надзорного органа для проведения проверки, полномочия запрашивать у лиц, осуществляющих деятельность в области связи, необходимые сведения и материалы по вопросам реализации контрольно-надзорных полномочий Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Также в этом постановлении указаны основания для проведения проверки. Привожу некоторые пункты этого документа:

3. Государственный надзор за деятельностью в области связи включает в себя надзор и контроль за соблюдением юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами обязательных требований и норм, установленных нормативными правовыми актами в области связи (далее - требования в области связи), а также контроль за соблюдением законодательства РФ о лицензировании в области связи.

4. Надзор и контроль за соблюдением требований в области связи включают в себя организацию и осуществление проверок:
м) выполнения операторами связи правил оказания услуг связи;
о) соблюдения нормативов частоты сбора письменной корреспонденции из почтовых ящиков, ее обмена, перевозки и доставки, а также контрольных сроков пересылки почтовых отправлений и почтовых переводов денежных средств;
5. Контроль за соблюдением законодательства РФ о лицензировании в области связи включает в себя осуществление проверок:

а) соблюдения лицензионных условий, установленных в лицензиях на осуществление деятельности в области оказания услуг связи (далее - лицензионные условия);
7. Главный государственный инспектор РФ по надзору за связью и информатизацией, его заместители, старшие государственные инспекторы Российской Федерации по надзору за связью и информатизацией, государственные инспекторы Российской Федерации по надзору за связью и информатизацией имеют право:
а) составлять протоколы об административных правонарушениях в области связи в случаях, если их должности включены в перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, утверждаемый в соответствии счастью 4 статьи 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;
г) запрашивать на безвозмездной основе у федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также у лиц, осуществляющих деятельность в области связи, необходимые сведения и материалы по вопросам реализации контрольно-надзорных полномочий Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций.
16. Внеплановые мероприятия по контролю организуются и проводятся также в случае:
б) обращения граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с жалобами на нарушения их прав и законных интересов действиями (бездействием) иных юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей, связанными с невыполнением ими требований в области связи и (или) лицензионных условий, а также получения иной информации, подтверждаемой документами и иными доказательствами, свидетельствующими о наличии признаков таких нарушений;

Указанное выше письмо (ответ) Роскомнадзора от № 687-01/67 от 06.05.2013г. подписано руководителем В.И. Ивановым.
Принимая во внимание факты явных нарушений Почтой России, Роскомнадзор на поставленные вопросы не ответил, расследование не проводил, возложенные на него функции не выполнил, проявил бездействие и бюрократизм и тем самым были нарушены п.2 и п.3 статьи 5 ФЗ № 59-ФЗ. Этот случай нарушения при рассмотрении обращений граждан не единственный, ранее мной установлено два факта грубых нарушений, по которым я обратился в прокуратуру г.Смоленск. На основании вышесказанного,
прошу:
1. Провести расследование по факту бездействия Роскомнадзора, не рассмотревшего по существу мои обращения и привлечь к административной ответственности по ст.5.39, ст.5.59 и ст. 5.63 КоАП РФ.
2. Рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности заместителя руководителя Управления Роскомнадзора по Смоленской области В.И. Иванова.
3. Обязать Управление Роскомнадзора по Смоленской области ответить по существу на все вопросы, поставленные мною в первичных обращениях, провести расследование по признакам нарушения пересылки МПО № RACN и № RBCN, нарушения международных НПА. При подаче ответа приложить запрашиваемее мной документы и копии входящих заявлений по каждому обращению отдельно, а не единым документом.
4. Ответ на настоящую жалобу направить на мой почтовый адрес:; копию на мой электронный адрес: в срок и в порядке п.1. ст.12 Федерального закона Российской Федерации от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
В присоединенных файлах находятся копии отправленных обращений в адрес Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Смоленской области и полученный ответ.

С уважением, Шумихин Андрей Владимирович.
 
S

Shimono

Новичок
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Москва
Обращение о проведении проверки

Хорошо написано, молодец... Но прошу не обольщайся, на посылки которые ты не получил зачастую отвечают отпиской...

Коллеги Время идёт, кто нибудь получил ответы из Минсвязи про EMD или ответы из Прокуратуры по поводу "плохих ответов" из РКН?
 
A

alejo

Новичок
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
211
Баллы
0
Местоположение
мурманск
slonus

slonus

Продвинутый
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
1 484
Баллы
203
Местоположение
Россия
Ребята, вкратце о своей истории 28.03.13 посредник отправил Priority mail-ом посылку. 11.04.13 прошла таможню в Москве. 15.04.13 попала на сортировку в Санкт-Петербурге МСЦ ЦОПо 190966, 16.04.13 покинула. Посылка застрахована в сторонней организации (не USPS), деньги за нее получу. Меня интересует вопрос компенсации стоимости пересылки, да и кровушки попортить хочется товарищам, который допустили этот бардак. Есть какой-нибудь FAQ? С чего надо начинать, чтобы не топтаться на одном месте, не получать отписки, а целенаправленно добиваться своей цели? Ткните носом, пож-та.
 
W11000

W11000

Начинающий
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
165
Баллы
18
Помогите найти ответ на каком основании можно получить возмещение от ПР за неполученное отправление? Согласно ст.21.8 Всемирной почтовой конвенции "адресат имеет право на
возмещение после получения расхищенного или поврежденного заказного
отправления, простой посылки или отправления с объявленной
ценностью." Но как быть, если посылка пришла пустой? Ее вскрывают и оставляют у себя, как это было у меня таким образом отправление не может считаться доставленным.
Как обойти аргумент ПР, что только отправитель имеет право обращаться за возмещением до тех пор пока посылка не доставлена?
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Если посылка не получена - только отказ отправителя поможет в суде.
 
A

Andryshka-007

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
473
Баллы
19
Местоположение
Ярцево
Отказ от всех прав в пользу адресата. Не забыть получить от отправителя документы о страховке и квитанцию об отправке.
 
W11000

W11000

Начинающий
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
165
Баллы
18
Если посылка не получена - только отказ отправителя поможет в суде.

где прописан механизм выплаты адресату по отказу отправителя? ни в одном нормативном документе я не встретил упоминания об "отказе отправителя".
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Но как быть, если посылка пришла пустой? Ее вскрывают и оставляют у себя, как это было у меня таким образом отправление не может считаться доставленным.
а почему они оставили посылку у себя?
согласно п. 4.4 Порядка отправки вручения внутренней посылочной почты:
Если при вскрытии посылки будет обнаружена недостача, замена, полное или частичное повреждение либо порча вложения, то почтовым работником составляется акт ф.51-в, который подписывается руководителем объекта почтовой связи, почтовым работником и адресатом. Акт ф.51-в составляется в четырех экземплярах. Первый экземпляр акта вместе с посылкой (или только вложение) передается адресату. Второй – направляется на имя руководителя транзитного объекта почтовой связи, из которого получена посылка. Третий – в место приема посылки. Четвертый – подшивается к документам объекта почтовой связи производящего вручение посылки.
 
W11000

W11000

Начинающий
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
165
Баллы
18
а почему они оставили посылку у себя?

спасибо, буду требовать. они мне плюсом к этому не первый экземпляр акта выдали, а копию без живых подписей

ответь на пм плз
 
slonus

slonus

Продвинутый
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
1 484
Баллы
203
Местоположение
Россия
В моем случае, когда посылка еще не получена, есть смысл писать в Роспотребнадзор? Если есть образец жалобы, буду премного благодарен.
 
W11000

W11000

Начинающий
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
165
Баллы
18
а почему они оставили посылку у себя?
согласно п. 4.4 Порядка отправки вручения внутренней посылочной почты:

при выдаче посылки и составления акта извещение не подписывается? правильно я понимаю?
 
A

Andryshka-007

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
473
Баллы
19
Местоположение
Ярцево
Посылка получена - подписываем. Нет - не подписываем.
 
W11000

W11000

Начинающий
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
165
Баллы
18
Посылка получена - подписываем. Нет - не подписываем.

посылка получена без вложения. тоже подписываем?

Добавлено спустя 29 мин. 59 сек.
согласно п. 4.4 Порядка отправки вручения внутренней посылочной почты:

я вот думаю: а может к МПО это не относится и действует только в отношении внутренних посылок?
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
а может к МПО это не относится и действует только в отношении внутренних посылок?
а по каким законам доставляют МПО по вашему?

Добавлено спустя 2 мин. 13 сек.
11. Особенности вручения дефектных международных почтовых отправлений с начисленными платежами (ТПО)




11.1. При поступлении (вскрытии почтовой емкости или приеме РПО, пересылаемого в открытом виде) в объект почтовой связи места назначения дефектного международного почтового отправления с начисленными платежами, с расхождением массы почтового отправления, а также неисправностями (оболочки, перевязи, пломбы, ленты скотч), создавшими доступ к вложению, или когда по внешним признакам можно предполагать повреждение или порчу вложения, необходимо составить акт ф. 51-д на внешнее состояние отправления и вызвать адресата.

Вскрытие дефектного международного почтового отправления с начисленными платежами или с уведомлением о необходимости проведения таможенного оформления производится в присутствии адресата до оплаты им начисленных платежей или таможенного оформления. До этого, почтовое отправление хранится на объекте федеральной почтовой связи места назначения обеспеченным порядком.

11.2. Если при вскрытии дефектного международного почтового отправления с начисленными платежами (ТПО) его вложение окажется в целости и будет соответствовать таможенной декларации CN 22 или CN 23, акт ф. 51-в на вскрытие не составляется. Почтовое отправление выдается адресату в установленном порядке только после оплаты начисленных платежей.

11.3. Если при вскрытии дефектного международного почтового отправления с начисленными платежами (ТПО) обнаружится недостача, замена, полная или частичная порча вложения, составляется акт ф. 51-в.

При этом:

11.3.1. Если адресат согласен получить дефектное почтовое отправление, то оно вручается в установленном порядке только после оплаты начисленных платежей. Вместе с отправлением получателю вручается первый экземпляр акта ф. 51-в.

Второй экземпляр акта ф. 51-в направляется в ММПО для составления и направления в Почтовую администрацию страны подачи поверочного уведомления (CN 43 или CP 78), а также акта CN 24 (для писем с объявленной ценностью и посылок).

Третий экземпляр акта ф. 51-в направляется в таможенный орган, обслуживающий ММПО, в котором производился таможенный контроль.

Четвертый экземпляр акта ф. 51-в остается в объекте почтовой связи места вручения (для подшивки к документам).

11.3.2. Если адресат отказался получить дефектное почтовое отправление, оно возвращается в ММПО, предъявившее почтовое отправление на таможенный досмотр. При этом акт ф. 51-в составляется в трех экземплярах.

Первый экземпляр акта ф. 51-в вместе с почтовым отправлением направляется в ММПО (для решения вопроса о необходимости составления акта CN 24 и поверочного уведомления CN 43 или CP 78).

Второй экземпляр направляется в таможенный орган, производивший досмотр и начисление платежей (для снятия с контроля начисленных платежей).

Третий экземпляр подшивается к документам объекта почтовой связи.

Добавлено спустя 6 мин. 52 сек.
из той-же оперы (выдача дефектных отправлений)
8.4. В случае выявления дефектности почтового отправления в момент вручения, работник объекта почтовой связи места вручения обязан предложить получателю вскрыть дефектное почтовое отправление.

8.4.1. Если получатель согласен на вскрытие, работник объекта почтовой связи вскрывает дефектное почтовое отправление. Вскрытие осуществляется с таким расчетом, чтобы оболочка почтового отправления, пломбы, перевязь, швы были сохранены как вещественные доказательства, а дефектные части почтового отправления при этом не были затронуты. Оболочка почтового отправления сохраняется до окончания ведомственной проверки....


8.4.1.2. В остальных случаях необходимо составлять акт ф. 51-в в 3-х экземплярах в соответствии с настоящим Порядком. Первый экземпляр акта выдается получателю вместе с вложением, второй экземпляр направляется в почтамт для проведения проверки, третий экземпляр остается в объекте почтовой связи и подшивается к документам.

8.4.1.3. В случае обнаружения утраты части вложения, организуется ведомственная проверка в соответствии с Инструкцией о порядке проведения на предприятиях связи проверок по фактам утрат страховых почтовых отправлений и недостач части их вложения, утвержденной Главным управлением почтовой связи Министерства связи СССР от 25.10.1983. Проверка должна быть закончена не позднее 10-ти дней с момента выявления хищения части вложения.

Добавлено спустя 37 мин. 17 сек.
В моем случае, когда посылка еще не получена, есть смысл писать в Роспотребнадзор?
О чем Вы хотите им писать?
посылка получена без вложения. тоже подписываем?
вы же писали, что посылка пустая, а коробку почта оставила себе. т.е.посылку не получили. К чему тогда вопрос?
Посылка получена - подписываем. Нет - не подписываем.
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Жалоба в РКН:
Я, ФИО, 4.02.2013 г отправил посылку с
наложенным платежом на получателя: ФИО , 127322,
Москва, адрес. Сумма наложенного платежа = ***0 руб.

Согласно данных ОАСУ РПО на официальном сайте ФГУП "Почта России",
данное почтовое отправление прибыло в место вручения 14.02.2013г.
Но в законное время (1 месяц) данное отправление не было вручено
адресату, а мне не поступал денежный перевод, статус отправления в
ОАСУ РПО не менялся.

26 марта 2013г. я подал в ОПС-3 Саракташ заявление о розыске
почтового отправления ******56098902

1 апреля я получил денежный перевод за данное отправление.
Посмотрев данные ОАСУ РПО я обнаружил, что в системе появилась
запись о вручении именно 26 марта 2013г.

У меня есть основания полагать, что отправление было выдано раньше,
но перевод не был отправлен в мой адрес.

руководствуясь ст. 12 Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации",
ПРОШУ:
1. Провести служебное расследования по изложенным фактам.
2. Привлечь виновных к ответственности.
3. Ответ на настоящую жалобу направить в мой почтовый, и в мой
электронный адрес: маил.ру
Адрес
в срок до 07.05.2013 г.

Приложения: Фото кассового чека на посылку *****56098902, чек на
получение перевода, отрывной талон на розыск посылки *****56098902

6 апреля 2013 г.


Дополнение: 9.02.13г. мною было отправлено ещё одна посылка именно на
этого получателя и на этот же адрес. ******56082864
18.02.13г. посылка поступила в место вручения.
21.02.13г. посылка была выдана адресату. 25.02.2013г. перевод я
получил. Как видно из этих данных, адресат мог получить первое
отправление вместе со вторым.

сегодня получил ответ:
Управлением Роскомнадзора по Центральному федеральному округу рассматриваются факты, изложенные в Вашем обращении.
В соответствии с нормами Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», сроки рассмотрения Вашего обращения продлеваются до 06 июня 2013 года в связи с проведением документарной проверки.
По результату рассмотрения обращения Вам будет направлен окончательный ответ.


Заместитель руководителя В. В Улько
Наверно действительно проверку проводят...

Господа! я полгаю, что пора создать спецализированную тему по жалобам в РКН и прочие инстанции на работу ПР, а то уже начинаем выбиваться из темы. Админов можно попросить перенести посты с жалобами и ответами в новую профильную тему. Или по-прежнему всё сюда выкладывать будем?
 
A

Andryshka-007

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
473
Баллы
19
Местоположение
Ярцево
Господа! я полгаю, что пора создать спецализированную тему по жалобам в РКН и прочие инстанции на работу ПР, а то уже начинаем выбиваться из темы. Админов можно попросить перенести посты с жалобами и ответами в новую профильную тему. Или по-прежнему всё сюда выкладывать будем?

Лучше перенести в отдельную. Но нужно отфильтровать посты от мусора...
 
slonus

slonus

Продвинутый
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
1 484
Баллы
203
Местоположение
Россия
Live



Вверх
Live