• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Тяжба с почтой России. Отстаиваем свои права (тема ТОЛЬКО!! о СУДЕБНЫХ процессах и вопросах!)

Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
До судебная процедура урегулирования - обязательна. ПР не хочет платить добровольно. В суд не каждый обращается его ещё и выиграть нужно. Поэтому ответ от РКН будет не лишним.
Короче, если Вы хотите получить возмещение от ПР - готовьтесь к суду.
 
S

Shimono

Новичок
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Москва
Micky

Micky

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
216
Баллы
0
Местоположение
Moscow
а что если по просрочке сначала писать в РКН (с прикладыванием фото оболочек и пр), а потом, по факту установления просрочки писать в ПР на возмещение (с приложением ответа РКН в качестве обоснования)?
понятное дело, что это работает только в том случае, если РКН нормально работает ))

Выше уже писал, что к претензии "Почты России"всегда прикладывал ответ Роскомнадзора - результат тот же, что и у всех - стандартная отписка "Почты России" про Всемирную почтовую конвенцию. Оно и понятно - у "Почты России" установка никому ничего не платить, даже если пользователю почтовых услуг это полагается по закону. В такой ситуации можно хоть Отказ отправителя от своих прав прикладывать, хоть личное разрешение Папы Римского на выплату возмещения - результат будет тот же.

Переломить ситуацию, как мне представляется, можно только одним путем - сменить установку "Почты России" с негативной ("никому не плачу") на положительную ("плачу когда положено"). В нашей стране сделать это можно только в приказном порядке "сверху". Именно поэтому я предлагал писать письмо Дворковичу, Никифорову и Страшнову.

Дело в том, что ПР жаждет оригиналы оболочек, которые отдавать не хочу. а на отсутствие оболочек ПР пишет стандартный ответ, что не могут проверить (это по треку то).

Дважды странное желание - зачем "Почте" оболочки, да еще и в оригинале?
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Дважды странное желание - зачем "Почте" оболочки, да еще и в оригинале?
ПОУСП:
53. Претензии предъявляются в письменной форме. При подаче претензии пользователь (его законный представитель) должен предъявить документ, удостоверяющий личность. В случае если с претензией обращается не сам пользователь, а его доверенное лицо, предъявляется доверенность, выданная на имя этого лица.

К претензии прилагаются копия договора об оказании услуг почтовой связи или иного удостоверяющего факт заключения договора документа (квитанция, опись вложения) и свидетельства о неисполнении или ненадлежащем исполнении оператором почтовой связи обязательств по договору об оказании услуг почтовой связи (оболочка почтового отправления, упаковка дефектного почтового отправления и т.п.), а в случае предъявления претензии о возмещении ущерба - сведения о размере причиненного ущерба.

Претензии в отношении несвоевременной доставки (вручения) внутренних простых почтовых отправлений принимаются при предъявлении почтового отправления или его оболочки с указанными на ней оператором почтовой связи датами приема и поступления почтового отправления.
Самое интересное, что они хотят увидеть на оболочке? Дату отправки ставят, видел. А вот дату прибытия (выдачи) не видел :( Последняя посылка полученная из Москвы вообще не имеет никаких опознавательных знаков, только адреса отправителя - получателя и наклейку штрихкода... всё... и что ПР по такой упаковке сможет узнать? ;)

По всей видимости, это требование - пережиток прошлого, когда всё вручную писалось без ОАСУ РПО.

Добавлено спустя 1 мин. 32 сек.
Самый интересный момент. При нарушениях сроков доставки - предъяви упаковку! Адресату платить не хотят т.к. он не оплатил услугу, а у Отправителя нет упаковки ;) Маразм...
 
Micky

Micky

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
216
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Vladsha, я эти положения знаю, на позапрошлой странице писал про сканы конвертов писем, которые я регулярно прикладываю к обращениям в РКН. Вопрос был про то, что мы речь ведем про международные отправления, а скан оболочки, как правило, предъявляется при нарушении сроков доставки внутренних простых почтовых отправлений. Нарушения сроков по международным отправлениям можно доказывать иначе - лично я сканирую таможенную декларацию со штампом таможни и указываю трек-номер. Этих двух данных московскому РКН всегда хватало, чтобы удостовериться в нарушении контрольных сроков и составить протокол об административном правонарушении в области связи.
 
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
Жду EMS очередной, долго с экспорта нет уже никаких движений (как обычно). Заполнил их бланк на розыск, всё написал, отправил. Получил ответ:
Отправление в поступлении на территорию Российской Федерации не значится. Согласно положениям Всемирной почтовой конвенции (Женева, 2008), п. 1 статьи 5, любое почтовое отправление принадлежит отправителю до тех пор, пока оно не выдано адресату. Учитывая изложенное, Вашему отправителю следует инициировать розыск по месту подачи отправления. К сожалению, мы не можем больше предоставить Вам дополнительно какую-либо информацию по данному EMS отправлению.
Мде... феерический бред. Видимо они до сих пор не хотят следовать НПА или попросту их не знают. Как уже надоело слушать эти нелепые отмазки с отсылкой на конвенцию. Ну что ж, отвечаем:
п. 1 статьи 5 Всемирной почтовой конвенции (Женева, 2008) устанавливает лишь имущественные права на содержимое почтового отправления. Он не оговаривает права на подачу претензий, следовательно не отменяет федеральные нормативно-правовые акты!

Согласно ФЗ "О СВЯЗИ" от 07.07.2003 N 126-ФЗ (принят ГД ФС РФ 18.06.2003):
Статья 56. Лица, имеющие право на предъявление претензий, и место предъявления претензий
1. Право на предъявление претензии имеют:
абонент по обязательствам, вытекающим из договора об оказании услуг связи;
пользователь услугами связи, которому отказано в оказании таких услуг;
отправитель или получатель почтовых отправлений в случаях, указанных в подпунктах 2 и 3 пункта 5 статьи 55 настоящего Федерального закона.

Таким образом, вы даете мне неправомерный отказ в рассмотрении моего заявления на розыск, как получателя почтового отправления, тем самым нарушая ст. 19.1. КоАП РФ "Самоуправство".
Прошу пересмотреть обращение и выполнить розыск почтового отправления, согласно действующим правилам оказания услуг почтовой связи. В противном случае я буду вынужден подать жалобу в прокуратуру по факту бездействия должностных лиц.
Посмотрим, подействует ли это на них. А то ведь всё зафиксировано. И правда напишу пойду заявление в прокуратуру... там его, через госуслуги нельзя случаем подать?
 
A

Andryshka-007

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
473
Баллы
19
Местоположение
Ярцево
Я хотел через Госуслуги - не нашел. Причем через Госуслуги подавал заявы в РКН - ответов нет спустя месяц. Буду обращаться в прокуратуру.
 
S

Shimono

Новичок
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Москва
H

hAUS

Новичок
Регистрация
28 Авг 2012
Сообщения
23
Баллы
0
Andryshka-007, Есть ли образец заявления в прокуратуру? Можно ссылку...
Какие меры могут быть предприняты к РКН за нарушение сроков рассмотрения обращений гр., установленных N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"?
 
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
A

Andryshka-007

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
473
Баллы
19
Местоположение
Ярцево
А когда подавали, я вот 06.04 и вот думаю будет ответ или нет...
А на телефон поддержки не звонили?
Какой статус у заявлений? У меня до сих пор "подано", хотя отправил 7.04.2013. Сейчас общался с поддержкой госуслуг - походу косяки у них, либо случайные, либо специально организованные... Сейчас буду звонить в РКН по поводу поступления моего заявления. Блин, теперь только после 14-00 звонить...
 
S

Shimono

Новичок
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Москва
Какой статус у заявлений?

Событие - Подано
Комментарий - Заявление поступило в информационную систему Роскомнадзора

тут косяк не госуслуг, а ведомства которое получило заявление..
 
A

Andryshka-007

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
473
Баллы
19
Местоположение
Ярцево
Звоните на горячую линию госуслуг. Я когда сказал, что из-за неполучения ответа на данное обращения я понесу прямые убытки из-за проигранного дела с ПР - девушка, и без того вежливая, вообще засуетилась и голос задрожал у неё...

Добавлено спустя 30 сек.
тут косяк не госуслуг, а ведомства которое получило заявление..
откуда инфо?
 
S

Shimono

Новичок
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Москва

Вложения

  • оп.jpg
    оп.jpg
    144.7 КБ · Просмотры: 28
A

Andryshka-007

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
473
Баллы
19
Местоположение
Ярцево
Дозвонился в РКН - поступило, завтра отправят ответ мне. Сейчас позвоню в поддержку госуслуг - пусть выясняют причину, почему статус не изменился.

Добавлено спустя 2 мин. 11 сек.
Ах ты, блин! Вот оно как оказывается... Просто я обращался еще в ГИБДД, там просто статус стал "принято ведомством" и всё. Значит всё пучком, должны и Вам ответить.
 
S

Shimono

Новичок
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Москва
A

Andryshka-007

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
473
Баллы
19
Местоположение
Ярцево
А то это будет мега весело!!! :)
Ага, повеселимся, подав заяву в прокуратуру. У меня так и не получилось подать заявление в прокуратуру по поводу нарушений РКН при подаче ответа на обращение гражданина. Технические проблемы у прокуратуры не позволили... А попробую-ка я еще разок, теперь с ноута, может с него получится...
 
S

Shimono

Новичок
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Москва
A

Andryshka-007

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
473
Баллы
19
Местоположение
Ярцево
У меня так и не получилось подать заявление в прокуратуру по поводу нарушений РКН при подаче ответа на обращение гражданина. Технические проблемы у прокуратуры не позволили... А попробую-ка я еще разок, теперь с ноута, может с него получится...
О, с ноута получилось отправить! И-то только в zip-архиве, рар никак не хотела принимать прокуратура...
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Andryshka-007, если трудности отправить в местную прокуратуру, то я отправляю в ген. прокуратуру с припиской о невозможности приложить документы при направлении обращения в местную. Ген. пр. всегда информирует о пересылки в соответствующее свое подразделение и по телефону любезно отвечает на вопросы.
 
Live



Вверх
Live