• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Таможня насчитала огромную пошлину

MrGrey

MrGrey

Продвинутый
Регистрация
28 Авг 2008
Сообщения
372
Баллы
401
Местоположение
Россия,Иваново
я так же попал по незнанию. Застраховал ноут на 600 долларов. вот и тоже прислали с пошлиной в 2300 руб. Платил что поделаешь.
 
V

VOZ

Новичок
Регистрация
21 Фев 2010
Сообщения
52
Баллы
0
Местоположение
Кстово
У моего чокнутого прода в почтовой квитанции указана страховка 2000 зеленых и стоимость тоже 2000 долларов.
А вещь стоит 700 долларов. Вот и попал я на 16 000 пошлины....
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
сходите в банк с распечаткой палки и напишите заявление?
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
У моего чокнутого прода в почтовой квитанции указана страховка 2000 зеленых и стоимость тоже 2000 долларов.

Это часто бывает. На Варшавке иногда такие слезы...

сходите в банк с распечаткой палки и напишите заявление?

Бесполезно. Основа для исчисления таможенной стоимости - СР72. Доказать, что реальная стоимость выше - можно, но не наоборот.
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
Hart
я имел в виду chargeback, это реалнее чем получить с прода документы и заявление на КТС
 
V

VOZ

Новичок
Регистрация
21 Фев 2010
Сообщения
52
Баллы
0
Местоположение
Кстово
Hart
я имел в виду chargeback, это реалнее чем получить с прода документы и заявление на КТС
Пожалуйста, поясните поподробнее, что Вы имеете в виду и как это работает.
 
strangers1

strangers1

Крутой иБаер
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
2 461
Баллы
578
Местоположение
Россия
VOZ вам нужно идти в банк, написать заявление на возврат средств по платежу (Chargeback), далее указать все реквизиты по проведенной операции и причину возврата.
На основании заявления будет принято решения возвращать средства или нет, срок рассмотрения может доходить вплоть до 70 дней, у всех банков по разному.
Ну и возможно вам вот этот топик поможет в чем то:
И еще:
Короче поищите еще по сайту, думаю найдете много чего.
Да, забыл спросить, вы писали проду, какие там вести с полей, и не хотите ли дать людям его профиль посмотреть, что он из себя представляет?
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
Тут раз в неделю это обсуждают, но все зависит от вашего отношения с банком и силы слова. Примерно это работает так:
Вы приходите в банк и говорите что оплатили покупку с доставкой, продавец деньги получил, но свою покупку вы так и не получили, показываете им распечатку из палки, которую они сверят с вашей транзакцией по карте. Дальше начинается разводилово за то, что вы сами виноваты и тд и тп. Но вы четко говорите что по правилам платежной системы вы хотите подать заявление на chargeback, банк будет проводить расследование и даже увидит что товар поступил на ваше имя и вы его не получаете и начнется второй этап развода - вы опять сами выиноваты, на что нужно сказать, что товар в 700 долларов это не тот же товар что стоит 2000.
Это теория... На практике это довольно болезненный для держателя карты процесс и зависит в большей мере от способности убеждать, которая должна быть подкреплена выдержками из правил держателей пластиковых карт.

все забываю спросить, у вас же есть квитанция, там что нибудь про возврат написано?
 
V

VOZ

Новичок
Регистрация
21 Фев 2010
Сообщения
52
Баллы
0
Местоположение
Кстово
все забываю спросить, у вас же есть квитанция, там что нибудь про возврат написано?
в какой графе формы СР72 можно увидеть данные о возврате?

http://myworld.ebay.com/drumlord2000/ это профиль прода.

Добавлено спустя 11 минут 9 секунд:

"вести с полей"
все сроки, кроме срока на фидбек, пропущены.
посылка пока лежит на почте.
проду написал вчера, предложил прислать 390 долларов, чтобы заплатить пошлину за сумму сверх моих 700 долларов.
прод пока молчит, ночь у них сейчас.
по чарджбеку нюанс в том, что делать с посылкой, почта может держать только месяц.
 
strangers1

strangers1

Крутой иБаер
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
2 461
Баллы
578
Местоположение
Россия
Мда, мнения о проде - оставлю на упование других.
VOZ это, мягко говоря не опытный прод.
По поводу таможни, все хотел вам сказать...Ваш таможенный пост, вам мягко говоря морочит голову... Они не предложили, и уж тем более не разъяснили вам что в таком случае, вы можете инициировать проведение
товароведческой экспертизы. Т.е Таможенный пост может и должен назначить товароведческую экспертизу на предмет определения б/у товара и соответственно его стоимости.
Если отбросить все ваши варианты, то вполне возможно что вам придется все получить и заплатить, но....
Вот эти статьи вам в помощь(не реклама!):
И главное, предположим вы все оплатите и получите(далеко не факт), не вздумайте до начала экспертизы вскрывать упаковку! И уже не важно состояние и пр. - главное не вскрывать, на почте или дома. Оставить оригинал упаковки!
Я так же вам рекомендую, параллельно задать свой вопрос на этом форуме (не реклама!): http://www.tks.ru/forum/index.php
Но будьте готовы к тому, что или нехотя ответят или не захотят, поскольку сами все понимаете.
 
V

VOZ

Новичок
Регистрация
21 Фев 2010
Сообщения
52
Баллы
0
Местоположение
Кстово
мне кажется, что экспертиза может навредить.
Я купил вещь по аукционной цене, вдруг её оценят дороже 700 долларов.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Проду я писал, см. выше сообщение, где ссылка на профиль.
 
strangers1

strangers1

Крутой иБаер
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
2 461
Баллы
578
Местоположение
Россия
А вот мне так не кажется, т.к ваши платежные документы (выписки из банка и ПП) + экспертиза.
Так может стоить только отдельно взятый, новый экземпляр, ну никак не б/у. Вам не составит труда найти сколько стоит у них такой новый ноут, но это будет новый, а ваше б/у - подтвердит экспертиза и ваши документы. Ну и не забываем об независимой экспертизе.
Имхо - прод тупо и излишне перестраховался, я пока злого умысла не вижу, но не сбрасываю со счетов. И вполне возможно - вы договоритесь как-то, правда американцы те еще ребята...
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
strangers1
в вашей практике были случаи успешного возврата части оплаченной таможенной пошлины? да еще и без решения суда?
в данной ситуации есть только один законный способ снизить пошлину - заявление продавца на КТС с приложением выписки бынка и транзакции палки при чем на русском языке (это не сложно оформить, благо палка по-русски говорит).
 
strangers1

strangers1

Крутой иБаер
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
2 461
Баллы
578
Местоположение
Россия
JIu3a скрывать не буду, не было, но лишь по причине того, что до этого не доходило, и не более. Прения с госструкутрами были, причем успешные, да, приходилось менять инстанции рассмотрения, но не более.
Я (пока) не вижу в данном случае необходимости судебного разбирательства, т.к пока это лежит в рамках ТК РФ и оговоренных обстоятельств. Более того, я абсолютно ничего не вижу ужасного, на предмет судебного разбирательства, и имхо совсем не важен момент, как-то сроки разбирательств, деньги не любят шума и суеты. А по быстрому и то относительно, у ТС получится только в случае договоренности с продом, впрочем вы это знаете сами.
 
krtsch

krtsch

Новичок
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
347
Баллы
0
Местоположение
Minsk
сама по себе ситуация выглядит вполне однозначно - сначала надо ЗАПЛАТИТЬ крупную сумму, а потом ДОКАЗЫВАТЬ, что её нужно вернуть.
я бы не стала забирать посыль на таких условиях, может в России все иначе, в моей стране действует принцип "рыбка плывет-назад не отдает" 8) для обращения в суд необходимо уплатить пошлину, равную сумме иска, для независимой экспертизы опять таки нужны деньги - а итог вполне может остаться таким же - пошлина пересматриваться не будет.
лучше тискануть селлера на предмет перевысылки вернувшегося отправления (предложить ему оплатить часть шипинга, чтоли?) с адекватной страховкой - если не согласится, то однозначно чаржбэк через банк и покупка другого ноута.
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
strangers1
пока необходимости нет, но после уплаты пошлины другого варианта не будет.
В данной ситуации со стороны продавца уже есть нарушения правил отправки МПО и это усугубляет ситуацию, так как при подаче заявления на КТС ему придется в этом признаться письменно, это в свою очередь снимает ответственность с почты относительно данного отправления (завышение стоимости вложения). За все время будет начисляться хранение. Предлагаемая экспертиза это хорошо, но ничто против документов пришедших с МПО, документы можно заменить, но сделать это должен отправитель, скажу больше, таможня будет просить оригиналы документов с печатями, даже тех на которых печать не предусмотренна по сути или по закону.
(КТС - корректировка таможенной стоимости)
 
X

Xevus

Новичок
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
915
Баллы
0
Местоположение
Москва
это в свою очередь снимает ответственность с почты относительно данного отправления (завышение стоимости вложения).

Пункт конвенции или глава Parcel Post Manual в котором об этом написано ?
 
strangers1

strangers1

Крутой иБаер
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
2 461
Баллы
578
Местоположение
Россия
krtsch только вы упустили несколько моментов...
Как-то, если ТС не получит ее - она уйдет вскоре к проду, тогда плакали его деньги и товар, но только при условии что ТС не начнет вариант с чарджбеком, а он (насколько я в теории знаю, ибо не было такого варианта к счастью) в свою очередь может только тогда (простите) проканать, только когда прод сможет подтвердить, а главное у ТС будут неопровержимые доказательства, что прод посылку получил лично назад.
Как это можно решить? Видимо очень плотно подружиться с почтарями, поскольку от них необходимо будет получить данные что отправляющая сторона, конкретно персона такая-то получила все назад. А паралельно инициирование чарджбека + заява на отказ от товара и отправка назад и томительное ожидание решение того и другого.
Повторюсь что ялично, пока не вижу вообще предмета для судебного разбирательства, т.к ТК РФ прямо оговаривает как и чего должно быть.
Но уж в случае чего, все издержки так же включаются в исковое заявление.
Оплата экспертизы, да придется потратиться скорее всего, но до этого пообщаться с начальником таможенного поста лично, вполне возможно что они согласятся самолично инициировать экспертизу, тогда оплата произойдет из средств федерального бюджета.
8)
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
Xevus
Статья 22. Освобождение почтовых администраций от ответственности
п 2.6
 
Кандалакша

Кандалакша

Новичок
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
765
Баллы
0
Местоположение
Кандалакша
Тоже попал на пошлину в аналогичной ситуации. Правда платить нужно всего 800 рублей.
Может быть стоит написать типовое письмо - обращение к селлеру на такой случай?
Есть же среди форумчан свободно владеющие английским
 
Live



Вверх
Live