• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Светодиодный фонарик на 900 люменов за 30уе

N

nick108

Новичок
Регистрация
9 Дек 2009
Сообщения
144
Баллы
0
Местоположение
Arkh
Купил себе и знакомым был sku.22567 теперь снят с продажи плюс батареек sku.05776 и зарядники sku.04151(зарядник за все 4 часа и не нагрелся даже, плюс имеет вести зарядку от внешних 12вольт, машина скажем!)) - фонарик в отличии от комментов на DX отменный(люменов лишь 400 скорее всего, и то за глаза), резиночки все смазал силиконом и резьбу, крышечка акка уже была чем то смазана с резинкой. Акки оба заряжались 4 часа итого у всех(при этом посредине обрывал заряд и заново в розетку, не снова 4 часа, умная млин зарядка). Итого вышло ~1500р - довольны все.
Заказал 11-12-09, 24 вылетело в РФ, в РФ пришло 10го января, 16го уже на руках. А по тому как фонарик светит, по ссылке в комментах DX фотки есть, а тут ВелоТольятти обзорчик сделало фонарей.
Вот фото для превью с DX
sku_22567_1.jpg
sku_5776_1.jpg
sku_4151_1.jpg
плюс читаем тут
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
nick108
Вы свои фото лучше покажите.
Я такие фонарики тоже покупал, тоже доволен.
Хочешь поярче? Тогда поставь в него 2 элемента CR123A вместо одного 18650. И будет немного ярче, ибо питание диода от 3,5 до 7 вольт.
 
N

nick108

Новичок
Регистрация
9 Дек 2009
Сообщения
144
Баллы
0
Местоположение
Arkh
Мои фото один к одному только что качеством будут по хуже) А как светит выдержку фотику тоже не поставить, т.е. по ссылкам идеальный ответ где ребята друг на друга светят.
 
B

berezner

Продвинутый
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
487
Баллы
219
Местоположение
Украина, Гайсин
[USER=41756]Mihailoff[/USER], CR123A ровно в 2 раза меньше по размеру чем 18650? Он полностью подойдет для таких фонарей?
ЗАряжать их нужно только спец.зар. устр.? Или можно как для пальчиковых батареек зарядку использовать?
 
A

allx

Новичок
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
355
Баллы
0
Местоположение
Самара
nick108
Я не хочу каркать, поймите меня правильно :Yahoo!: Надеюсь с вашим будет все ок.

По заряднику на форуме часто встречаются отзывы типа этого
Yes 3 out of 3 chargers are gone. They died more calmly - probably because I plugged charger in the mains withou batteries installed. Second died about 5 months after with several loud pops and third took about year (I wasnt usig it very often and always charging 3-4 pairs in one session) with just one loud CLICK. It always happend when plugging in the mains.
Т.е. взрывается, возгорает, просто умирает. Недолго кароч живет. Надеюсь сейчас исправили. Я купил Ultrafire WF-109, несмотря на то что отзывов негативных гораздо меньше, всеравно заряжаю от БП 12В, а не от сети. ЗЫ. Умным зарядник можно назвать с натяжкой - весь ум заключается в компараторе, который раз в секунду делает замер и если напряжение больше 4.200В, прекращает процесс зарядки. А заряжает он тупо постоянным напряжением и током. Также встречались отзывы о перезаряде, что особенно опасно для unprotected элементов (к выбранным вами не относится)

По фонарю - в фонарях MTE на P7 стоят дерьмовейшие драйверы. Умирают от одной минуты до месяца :( Самому едет очередной MTE, посмотрим что там с последней партией.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
[USER=41756]Mihailoff[/USER], CR123A ровно в 2 раза меньше по размеру чем 18650? Он полностью подойдет для таких фонарей?
ЗАряжать их нужно только спец.зар. устр.? Или можно как для пальчиковых батареек зарядку использовать?
Да, ровно в 2 раза меньше. Но вы в россии навряд ли найдете аккумуляторы CR123A. Батарейки - продаются (они используются в некоторых цифромыльницах). А аккумы - жуткий дефицит. Ну и заряжать их надо спец зарядкой естественно, ведь каждый элемент CR123A - это 3 или 3,2 вольта.
allx
Я читал, что драйвера у китайцев фиговые - но в другом плане. У меня и моих знакомых пока тьфу тьфу они не выгорали. А плохие они - потому что не полностью соответствуют спецификациям эмиттера, и не выдают максимальную яркость для него (кстати говоря, если мне память не изменяет - максимальная яркость у P7 составляет 700 люмен, а не 900).
Сейчас вместе со знакомым электронщиком пытаемся доработать драйвера сами вручную, что бы они выдавали максимальную яркость. Как только придет очередная покупка с DX - начнем эксперименты.
 
XosT

XosT

Новичок
Регистрация
13 Июн 2009
Сообщения
111
Баллы
0
Местоположение
Россия, Саров
На сколько я понял, аккумы Литий-ионные. Размер у них такойже как и у обычных АА?
У зарядки вилка наша пришла, или азиатсковая?

Смотрите, кстати, интересный факт: зарядка дает ток 500mA, аккумы у вас 2400mAh. Если заряжались 4 часа, то получаесм 4*500=2000mAh )) 400mAh - большая разница для новых аккумов.

Плюс, у фонарика написано Voltage Input: 2.7~5V. Два ваших аккума дадут 7,2В. Ничего не сгорит?
 
B

berezner

Продвинутый
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
487
Баллы
219
Местоположение
Украина, Гайсин
nick108, как сам фонарь в работе то? Можете сделать свой тест фонарика? Сколько светит на мах яркости?
 
R

rx3apf

Новичок
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
96
Баллы
0
Местоположение
Москва
nick108
Хочешь поярче? Тогда поставь в него 2 элемента CR123A вместо одного 18650. И будет немного ярче, ибо питание диода от 3,5 до 7 вольт.
Только недолго. Потому как входное заявлено 2.7...5, так что, скорее всего, там линейный драйвер на нескольких AMC7135, который запросто подохнет от перегрева...
 
R

rx3apf

Новичок
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
96
Баллы
0
Местоположение
Москва
На сколько я понял, аккумы Литий-ионные. Размер у них такойже как и у обычных АА?
Написано же - "18650". 18 mm диаметром, 65 длиной...
Смотрите, кстати, интересный факт: зарядка дает ток 500mA, аккумы у вас 2400mAh. Если заряжались 4 часа, то получаесм 4*500=2000mAh )) 400mAh - большая разница для новых аккумов.
Вот только надо сделать поправку на КПД аккумулятора, на широту китайской души, которая может сделать зарядку с совершенно непредсказуемым током (моя, например, давала 250 mA), и на вечный китайский оптимизм по емкости (хорошо если там хоть 2000 mAh будет).
Плюс, у фонарика написано Voltage Input: 2.7~5V. Два ваших аккума дадут 7,2В. Ничего не сгорит?
Т.е. глянуть описание фонарика - ну никак ? Он под одну банку рассчитан, как, к сожалению, большинство фонарей на P7 и MC-E. Т.е. полной яркости (заявляемой производителем диода) никогда не будет, не стоит и мечтать (очень трудно сделать соответствующий преобразователь с пристойным КПД).
 
A

Adept

Начинающий
Регистрация
6 Авг 2009
Сообщения
946
Баллы
19
Местоположение
Санкт-Петербург
У меня такой фонарь: http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.19767

Два режима яркости, переключаются циклично одной кнопкой, через выключение. Очень яркий. Яркость центрального пятна примерно такая же, как у фонарей на диоде R2 (~250 люмен), но угол/пятно значительно больше. Свет белый, приятный.

На максимуме работает 1 час и еще 30 минут с убывающей яркостью. При этом очень греется, нужно охлаждать через каждые ~15 минут. На минимуме работает 10-15 часов и не греется. Минимального режима вполне достаточно для пользования в квартире.
 
A

allx

Новичок
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
355
Баллы
0
Местоположение
Самара
[USER=41756]Mihailoff[/USER]
нет, горит именно драйвер именно этих фонариков по причине плохой конструкции - почитайте на DX продакт форумы, там масса жалоб на них. впрочем, ДХ высылает замены, в этом они молодцы. Мне даже фонарик целиком один раз перевыслали после предоставления подробной фотосессии дефектного, не попросив уничтожить :lol:
Сделать преобазователь довольно легко, но еще проще купить готовый, но "правильный" - можно на том же DX или KD.

вот тут разные исполнения обсуждают http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?t=216148
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Плюс, у фонарика написано Voltage Input: 2.7~5V. Два ваших аккума дадут 7,2В. Ничего не сгорит?
1. Два моих аккума дадут 6 или 6,4 вольта.
CR123A выпускаются в двух вариантах. 3 и 3,2 вольта. У нас в магазинах я находил только на 3 вольта.
2. Не там читаете. Нужно читать спецификации эммитеров, а не фонариков в неспециализированном магазине. Но как правильно заметил rx3apf драйвер может и не вытянуть такой вольтаж. Хотя у меня тянул, разрядил им полностью пару батареек CR123A. Но не подряд, а непродолжительными сессиями.
полной яркости (заявляемой производителем диода) никогда не будет, не стоит и мечтать (очень трудно сделать соответствующий преобразователь с пристойным КПД).
Полной может и не достичь, но сделать надежный драйвер с яркостью выше, чем у родного думаю не трудно. На иностранных форумах есть все схемы и инструкции. Будем пробовать.
allx Спасиб за ссылку. Я тоже натыкался на этот форум.
 
uasam

uasam

Новичок
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1 738
Баллы
0
Местоположение
Украина
Т.е. у него ОДИН акум ставится?
Если так, боюсь что 900 люмен там будет первые 10 мин.
 
A

allx

Новичок
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
355
Баллы
0
Местоположение
Самара
uasam
драйвер там простенький, действительно, не стабилизирует ток и напряжение. Яркость будет постепенно падать вместе с напряжением аккума.
 
O

Oleg.w

Продвинутый
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
258
Баллы
219
Местоположение
Кишинев
Подскажите пожалуйста, вот такой диод можно просто подключить к акб или требуется драйвер, если да то может кто поделится ссылкой на подходящий к этому диоду драйвер.
 
S

Satboy

Новичок
Регистрация
22 Апр 2005
Сообщения
142
Баллы
0
Местоположение
St. Petersburg, почти FL
радиатор нужен хороший, от старых слотовых пней очень отлично подходит.
 
O

Oleg.w

Продвинутый
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
258
Баллы
219
Местоположение
Кишинев
я как бы про драйвер хотел инфу узнать
 
Timuridze

Timuridze

Продвинутый
Регистрация
24 Фев 2010
Сообщения
148
Баллы
411
Местоположение
Казань
Ахренеть...я может чего то не понимаю в этой теме....Это чтож за фонарики такие на которые ставятся радиаторы охлаждения и драйвера? Это как они светят тогда? блин мечта дозорщика.
 
S

Satboy

Новичок
Регистрация
22 Апр 2005
Сообщения
142
Баллы
0
Местоположение
St. Petersburg, почти FL
к 12 вольтовой банке диод подключется без всяких драйверов, 2.8А помоему кушает. - У меня такой на тесте, в качестве прожектора уже 3 месяца светит...

чуть меньше по срокам тестирую 9х1W на одной площадке.
 
Live



Вверх
Live