• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Светодиодная водонепроницаемая лента и аксесуары к ней

pset

pset

Новичок
Регистрация
2 Июл 2011
Сообщения
58
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
В связи с ремонтом в ванной "по полной программе" было решено купить светодиодную подсветку RGB (любой цвет) и сделать фоновый свет вкруг на потолке по периметру. Изучив российский рынок светодиодов, понял что с нашими ценами особенно не развернутся. Так метр влагозащищенной RGB-ленты с плотностью диодов 60 шт. на метр стоит 650 рублей (могу ошибаться, но вроде столько), контроллер от 400 рублей, блок питания от 600. Изначально мне надо было 12 метров диодов (хотел в 2 линии пустить), итого выходило все это баловство под 10 тысяч рублей, для меня это дорого, поэтому решил поискать альтернативы на любимом ибее (покупаю уже 3 года по покупке в месяц, собаку конечно не съел, но опыт имеется).
Сделал заказ у данного продавца. Рейтинг не плохой и лот включает ленту+контроллер+блок питания, заказал 3 таких набора.
Информация о продавце:

А вот и сам лот:

Заказ был сделан 24 июля 2011 года, а прибыл ко мне в Екатеринбург дней через 30-35, как обычно в общем. Пакет судя по отметке почты весил 2 килограмма.
Фото посылки до расправы:

Пакет стандартный, внутренняя поверхность пакета в пупырышах, сами катушки с лентами, блоки питания и пульты обмотаны ими же.
Содержимое пакета:

Блок питания с параметрами:

12В 5А, итого мощность 60Вт
Лента с параметрами:

12В 5А, но не знаю почему китайцы получили энергопотребление в 72Вт.
Фотография пультиков с контроллерами:

А вот контроллер в разборе:


Вход у контроллера 12В, выход 12В, 6А, итого получаем 72Вт через него можно пропустить.
А вот теперь личные впечатления:
0. Лента имеет 4 контакта, р+г+б+управляющий. Причем такие контакты есть в начале ленты и в конце. Ленту можно резать (участки по 3 светодиода);
1. Воняет эта лента жуть как, но думаю выветрится. Запах напоминает клей момент с растворителем;
2. Светит ярко, цветов много, НО ДЛЯ ПОЛНОЙ ЗАМЕНЫ ОСВЕЩЕНИЯ НЕ ДОСТАТОЧНО, т. е. можно использовать для создания фоновой подсветки, от обычных ламп отказаться не получится, а жаль. Для замены освещения нужны ленты в 240 светодиодов на метр (на ибее нет, я нашел в наших интернет-магазинах, но цена как у самолета около 2-3 тысяч за метр);
3. В процессе ожидания был плотнее изучен вопрос светодиодных лент - одну в другую ленты ВКЛЮЧАТЬ НЕЛЬЗЯ, иначе: а)блок питания из комплекта не вытянет (об этом чуть ниже), б) нагрузка на токопроводящие дорожки первой ленты будет высока и она сгорит;
4. Я попробовал включать 3 ленты последовательно через 1 контроллер и идущий в комплекте блок питания, цвета сильно различаются у первой и последней ленты;
5. Вшитые программы переключения цветов на контроллерах разные т. е. от одного пульта использовать 2 ленты с 2мя контроллерами не получится, цвета разные, задержки смены цветов разные, порядок цветов разный (решение ниже);
6. В процессе работы ленты нагреваются, градусов до 40-45;
7. После использования в течении тысячи часов яркость падает на 10% (по заверению производителя);
8. Для крепления ленты используется клейкая лента 3М с обратной стороны ленты;
9. Водонепроницаемость ленты достигнута каким-то прозрачным составом, но в воду погружать ее нельзя, т. к. состав идет только со стороны светодиодов, а не в круг.
Из-за того, что мне надо было запитать более 5м ленты от одного контроллера и блока питания заказал на ибее ргб усилители - называются Mini LED RGB signal amplifier for LED RGB strip light ссылка, стоят 10 баксов, заказал 2 штуки, доставка с Гонконга бесплатная. Как работают - начало первой ленты подключается в контроллер, конец в усилитель, а к второму концу усилителя - начало второй ленты, еще дополнительно к усилителю тянется своя линия питания. По питанию - если будете использовать идущие в комплекте блоки питания, то силовой кабель (который от розетки к блоку питания) сразу на помойку - изоляция у него полное г...., жилы тонкие и непонятно из чего - тонкие, скручиваются плохо, лучше использовать нормальный кабель, благо подходит силовой от компьютерной техники. Как заменить блок питания до нужной мощности - я взял маленький от компьютера на 150Вт, выпаял все лишние провода, кроме всех желтых, всех черных, зеленого и одного красного. Один черный соединяем с зеленым (при подаче питания блок сразу включается), один черный и красный паяем на кулер блока питания (5в, шума практически нет, совсем без охлаждения лучше не оставлять). Купил клеменную колодку на 60А (это для толстого провода) и на 24А (это для 220). С одной стороны прикрутил тройную (количество лент в ванной было решено уменьшить до 2х) колодку - в центр сделал желтые провода (счистил края проводов, скрутил и спаял), по краям разделил черные на равное количество (у меня получилось по 6 шт.) так-же спаял их. Компьютерную вилку с другого конца тоже выпаял из блока и поставил двойную колодку на 24А для подключения к выключателю. Вроде понятно написал, кто не поймет - могу выложить фотографию готового блока.

При включении светодиодная лента "запоминает" последний режим работы т. е. включается на том цвете, на котором ее выключили. На пульте есть следующие кнопки:
1. яркость +/-
2. цвета
3. смена цветов - 2 режима
4. стробоскопическое мерцание
5. еще какие-то малозначительные кнопки

Уф, вроде все, обзор этот у меня первый, строго не судите. Надеюсь кому-нибудь поможет.

Ну и по традиции моя кошке:
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
len1501

len1501

Крутой иБаер
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
4 898
Баллы
788
Местоположение
Европа
BigDad
:wink: присоединяюсь к пожеланиям.
pset
А пока что + за котэ, почти как у меня ;)
 
R

Ristretto

Новичок
Регистрация
30 Июн 2011
Сообщения
142
Баллы
0
Местоположение
Москва
Обзор первый, а кошка "традиционная" - это как? У нас такой же, точь-в-точь. И две диодные ленты! :wink: холодного белого и warm. И пульт для RGB (погорячилась). Надо теперь в третью комнату (я карнизы подсвечиваю) RGB ленточку искать с подходящим разъемом
 
pset

pset

Новичок
Регистрация
2 Июл 2011
Сообщения
58
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
2 Ristretto: знаете как говориться "прежде чем сказать, надо подумать", так вот я прежде чем написать, форум этот читал полгода. Поэтому "традиционная кошка". А по поводу разъема - они вроде все однотипные - 4 жилы.
 
F

fux

Новичок
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Киров
pset

pset

Новичок
Регистрация
2 Июл 2011
Сообщения
58
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
pset

pset

Новичок
Регистрация
2 Июл 2011
Сообщения
58
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
Поддержим интерес общественности. Переделка компьютер6ного блока питания для RGB-светодиодной ленты:
0. Выбираем блок питания по параметрам, смотрим чтоб по 12В линии выдавал нормально ампер. Для расчета максимальной выходной мощности по линии умножаем напряжение на амперы.

1. Смотрим чтобы крышки конденсаторов были плоскими или чуть вогнутыми внутрь. Иначе блок питания долго не проживет иили может выдавать неправильные напряжения и прочие полтергейстечские штучки.

Если конденсаторы испорчены - перепаиваем их на такие-же или заменяем на другие. Менять можно на конденсаторы рассчитанные на такое же или большее напряжение. Можно чуть завысить емкость, но желательно этого не делать. За более подробной информацией - на тематические форумы.
2. Выпаиваем лишние провода:

Все, что зачеркнуто, выпаиваем. Так как блок у меня уже сделан, а фоток нет, то я использую другой для примера. Зеленый провод соединяем с черным.
3. Так как я являюсь обладателем паяльной станции, то я использовал толстое жало для ускорения процесса.

Блок питания старый и "китайский", используется олово содержащий припой, такие блоки распаиваются без проблем. В современных блоках питания используются новые типы припоев без олова, их распаять значительно сложнее, в таких случаях поможет флюс, например FluxPlus - воняет жуть, но в работе - класс.
4. Полученные жгуты из проводов зачищаем и спаиваем между собой.

5. Вот что у меня получилось. Я использовал колодки на 24А и 60А. На фото 24А колодка для подключения питания от сети.

На этом фото 60А колодка для подключения двух светодиодных лент.

Так как родное охлаждение БП померло, а нухного по ширине вентилятора не было, я немного модернизировал охлаждение.

К вентилятору припаял провода от линии 5В (Красный на плюс, черный на минус).

И вот - готовый вариант, осталось лопасти защитить грилем (решеточка от "шаловливых пальцев").


Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Блин, сорре за фото, маловато уменьшил, а правки нет....
 
VJet

VJet

Продвинутый
Регистрация
6 Июн 2009
Сообщения
481
Баллы
213
Местоположение
Кишинёв
pset

pset

Новичок
Регистрация
2 Июл 2011
Сообщения
58
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
Спорить не буду, я тот еще электрик-любитель :)
 
V

Voice

Новичок
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
286
Баллы
0
Местоположение
М-ск
а насколько одна лента светит слабее лампы дневного света?
тоже о потолках думаю и мысль есть для фоновой подсветки сделать либо цветные длинные лампы дневного света (но это один цвет на всю жизнь), либо эти гирлянды
в гирляндах можно цвет менять, но сколько их надо для нормальной подсветки вместо одной лампы дневного света?
 
pset

pset

Новичок
Регистрация
2 Июл 2011
Сообщения
58
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
В общем насколько я понял читая "интернеты" для освещения надо чтоб в ленте плотность светодиодов была 120 (не уверен что хватит), а то и 240 (про них говорят, что точно заменяют лампы основного освещения) диодов на метр. На ибее таких не нашел, только в наших интернет-магазинах. Про цены лучше не спрашивать - космос (в районе 3000 р. метр)
 
V

Voice

Новичок
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
286
Баллы
0
Местоположение
М-ск
D

dr.tee

Новичок
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Киев
Спасибо за обзор . Заказал себе такую , теперь у меня будет багажник светится в темноте )
 
pset

pset

Новичок
Регистрация
2 Июл 2011
Сообщения
58
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
dr.tee репутация - лучшая благодарность!
Voice сегодня гляну.

Добавлено спустя 56 минут 8 секунд:

2 Voice: я глянул - у меня 7 уровней яркости, включил белый цвет света, включил 4ый уровень яркости, скосил глаза в сторону - боковым зрением никакого мерцания не увидел.
 
V

Voice

Новичок
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
286
Баллы
0
Местоположение
М-ск
pset, ты их уже повесил куда надо, или ленты пока в рулонах ждут своего часа?
если есть возможность посмотреть на них в рулонах (да и в размотанном виде тоже пойдет), сделай плз следующее: в темной комнате включи 1-й уровень яркости (самый тусклый) и помаши пальцем перед ней (смотреть надо с близкого расстояния сантиметров в 10-20). В идеале проделать это с каждым цветом по отдельности (красный, зеленый, синий)
если палец не размножится, тогда все супер и можно брать %)
 
pset

pset

Новичок
Регистрация
2 Июл 2011
Сообщения
58
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
Пока не повесил, плитку докладываю, вещать буду в течении следующей недели. Завтра пойду на почту забирать ргб-усилители. В общем просьбу твою понял, сделаю как будет время и отпишусь.
 
okvorb

okvorb

Новичок
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
223
Баллы
0
Местоположение
ПодМск
получил аналогичные ленты с али,для фоновой подсветки идеально,а как освещение даже на маленькую подсветку не поставишь.
торговался с продом до желаемой цены,прод уступил.
ленты правда хлипенькие, от силикона только слово.но если по ним не ходить, а спрятать в корпус или в отдельные ниши,то хорошо. + клейкая сторона есть.
 
С

Стенажор

Новичок
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
13
Баллы
0
Местоположение
Москва
Комрады, подскажите, пожалуйста.

Купил такую же ленту. Провода к контроллеру подводятся с обеих сторон ленты, т.е. собрав ее мы получаем замкнутый контур (периметр). Если нужно протянуть ленту вдоль стены, к примеру, какими проводами лучше удлинить часть от второго конца ленты до контроллера. На ум приходит кабель Ethernet, он как раз имеет 4 жилки. Кто что думает?
 
okvorb

okvorb

Новичок
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
223
Баллы
0
Местоположение
ПодМск
Комрады, подскажите, пожалуйста.

Купил такую же ленту. Провода к контроллеру подводятся с обеих сторон ленты, т.е. собрав ее мы получаем замкнутый контур (периметр). Если нужно протянуть ленту вдоль стены, к примеру, какими проводами лучше удлинить часть от второго конца ленты до контроллера. На ум приходит кабель Ethernet, он как раз имеет 4 жилки. Кто что думает?
не совсем понятно зачем Вам замыкать контур, если даже порезав на куски их надо соединять последовательно.
А подойдет и телефонный на 4жилки,потерь особо не будет.я использовал тоненький такой от домофона. оффтоп - домофонщики притащили бухту,когда протягивали по квартирам провода, я оттуда по их разрешению намотал себе метров20))
 
Live

Similar threads




Вверх
Live