• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Светодиодная матрица на 10W

  • Автор темы Четланин
  • Дата начала
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
Его можно только остановить или не начинать :smile:
Поправлю немного словами классика. "Вы вошли в ремонт, это не значит что кто-то что-то начал делать. Вы вышли из ремонта, это не значит что кто-то что-то сделал. Ремонт это не действие а состояние, его невозможно закончить, его нужно просто прекратить." М. Жванецкий :eek:ffice1:
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
В 80-х познакомился с одной семьей. Хорошие ребята - но ремонт у них на тот момент шел уже 6 лет.
Через три года я уехал из этого города - ремонт еще шел.
Последний раз я их видел еще лет через 5 - ремонт продолжался...

Так что нам есть к чему стремиться...
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
света хватает почитать перед сном?
Вообще то ночник и почитать - немного разные понятия.
У меня есть и ночник (не особо и нужный), есть и для почитать - вообще почти не выключаю.
 
Дайвер

Дайвер

Начинающий
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
1 270
Баллы
20
Местоположение
Москва
Бра, или как угодно. Просто ночник-это нечто со слабым светом, не мешающим спать, который некоторые оставляют на ночь.
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
GleboSk, это совершенно не светильники.
Лучше бы погуглить, что такое световые короба, lightbox.
А стандартные размеры - все по ЕСКД.
Заодно можно и на стоимость глянуть...
 
L

linerty

Новичок
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
57
Баллы
0
Местоположение
Россия, Оренбургская область.
Наконец дошли руки. Делал изначально для прихожей. Но так как стекло на люстре там желтое и обои желтые освещение оказалось желто-неприятным. Переставил на кухню. Там и стекло белое и интерьер не желтый. По уровню яркости даже переборщил. 50W, 10кв.м. На светик получилось 30кв.см. Но в таком замкнутом пространстве светодиодам немного жарковато. Ну зато теперь жена не будет жаловаться, что темновато :p

Понадобилось:
Светильник потолочный. Для справки, покупался за 300р. Но в итоговой сумме включен не будет.
Швеллер алюминиевый 20x15x2 - 1,6м. по цене 107р/м, итого: 172р.
Алюминиевая трубка 8мм, примерно 30р. Связка между блоками (если посмотреть на фото анфас внимательно, их 3). И опора для блоков, обеспечивает зазор 2мм от основания (см. фото в профиль).
Всевозможные винтики 26шт. 40р.
Драйвер 10-18 x 1w, 3 штуки по 132р, итого 396р. (ссылка на санскай не работает, прикладываю в теге код)
Код:
http://www.sunsky-online.com/product/default!view.do?subject.id=219272
Светодиоды 1w, 4000К, 50шт., 350р.
Теплопроводящим клей на основе силикона FUJIK Silicone Thermal Glue (50ml Grease-Like). Ушло 1-2 г. Слабоват на сдвиг. Но если работать аккуратно,то все нормально. В следующий раз закажу термоскотч 6mm x 50m. На ebay около 260р.
Итого 961р.
Неторопливой работы 3 дня.
IMG_20160301_201412.jpg
IMG_20160301_201442.jpg
IMG_20160301_201631.jpg
IMG_20160305_204028.jpg
IMG_20160305_204121.jpg
IMG_20160305_204132.jpg
IMG_20160305_204225.jpg
IMG_20160305_204306.jpg
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
В следующий раз закажу термоскотч 6mm x 50m
Эти светодиоды очень плохо держаться на тремоскотче, площадь основания маленькая.
А вот если напаять на зведу, и скотч взять пошире (у меня 50 мм - на все случаи жизни) - то все нормально.

Ссылка на санскай все равно не работает - 404, но это уже особенности движка сайта - он там кое что добавляет...
Тема температуры не совсем раскрыта, как и тема мощности - хорошо было бы измерить реальную мощность, подводимую к светодиодам, и температуру - хотя бы приблизительно, температуру плафона после часа работы, еще лучше - температуру уголка, на котором светодиоды закреплены - вроде с торца доступ есть.
Лучше, конечно, температуру кристалла...

Но вообще получилось неплохо, некоторое время ставил такие во все настенные плафоны, в которых сгорели лампочки.
Потом стал ставить 3-хваттные COB-ы, при питании током в 200 мА не особо греются.
Плюс - больше площадь люминофора, минус - этот люминофор ничем не защищен от внешних воздействий.
Пока поставил один такой светильник на улице - посмотрим, как быстро сдохнет.
В квартире уже с полгодика работает...
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Эти светодиоды очень плохо держаться на тремоскотче, площадь основания маленькая.
Согласен!

linerty,
Лучше всего для надежности установить дополнительно все светодиоды на звездочки.
 
L

linerty

Новичок
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
57
Баллы
0
Местоположение
Россия, Оренбургская область.
Эти светодиоды очень плохо держаться на тремоскотче
Хм. На клею держатся отлично и теплоотвод отличный. Притираются к алюминию в 0 почти. Единственное "на сдвиг" слабоваты. Но при аккуратности проблем нет. Если отвалился диод, то видно, что его надо переклеить. Честно говоря у меня были большие надежды, что термоскотч будет крепче... Но в любом случае закажу на пробу.
хорошо было бы измерить реальную мощность
Измерю параметры на выходе. Но т.к. опыт со светодиодами уже не малый, то уверен там все ровно. Главное драйверы не пищат. Попадались пару таких.
еще лучше - температуру уголка
Это не проблема. Сделаю. До этого не было времени. И так старался не затянуть с отчетом :smile: А то потом опасался забыть (или забить).
Лучше, конечно, температуру кристалла...
Нет таких инструментов...
Потом стал ставить 3-хваттные COB-ы
Были бы на 4000K в такой корпусировке с удовольствием бы их ставил из-за того, что там крепление под винты. Крепление на клей мне не нравится. Но деваться некуда.
для надежности установить дополнительно все светодиоды на звездочки
Я купил не звездочки, а такого же диаметра платы под диоды. Специально с отверстием посередине. Но как видите, ни звездочки, ни мои платки не особо вписываются в выбранную конфигурацию светильника. Не будет эстетики, лишнее термосопротивление появится. Цена изделия увеличится.
Хотя если швеллер взять пошире, чтобы не 7 полосок, а 3 поместилось, то можно замарочится с платками. Но шире швеллер даст меньшую воздухопроницаемость конструкции. И так ребра не по конвекции, а вверх направлены.
Я уже подумывал карлсона хоть малюсенького прилепить. Чтоб воздух не застаивался.

4W-pcb-alum.jpg
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
лишнее термосопротивление появится
Вопрос спорный.
Диаметр пятачка светодиода - 6мм, звезды - будем считать ее круглой - примем для простоты 18 мм.
Площадь больше в 9 раз.
На звезду светодиод несложно напаять пятачком - у меня товарищ это делал даже без паяльной пасты, и времени это занимает совсем немного.
При таком монтаже тепловое сопротивление между звездочкой и светодиодом - минимально возможное, как мне кажется.
А дальше - хоть через термоскотч, площадь для надежного удержания уже вполне нормальная, и площадь теплообмена значительно больше.
Я не теплотехник, но мне кажется, что в такой конструкции суммарное тепловое сопротивление будет заметно меньше за счет намного лучшего теплового контакта светодиода.
Даже могу снова привести в пример термограмму работы светодиодов на звезде:
2001.jpg
Слева светодиод просто припаян выводами, в середине кроме того намазана КПТ-8, справа светодиод посажен на пасту.
 
L

linerty

Новичок
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
57
Баллы
0
Местоположение
Россия, Оренбургская область.
Даже могу снова привести в пример термограмму работы светодиодов на звезде
Картинку видел. Но у меня нет столько юношеского задора каждый диод припаивать. Да еще и звезды бесплатно не раздают :smile:. И нормальные тоже еще надо подобрать, чтобы купить.
Вы-то хоть трехватками пользуютесь. А я предпочитаю одноватники. КПД всетки у них побольше и элементов больше = рассеивание лучше. Распределить можно гибче по поверхностям.

Кстати вот такой лот видел: 50шт, с выбором бренда и размера кристала. Кинул в корзинку на пробу:
- 140LM Epistar 35mli
- 110LM San an 35mli
Пока не покупал.
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
Но у меня нет столько юношеского задора каждый диод припаивать.
Я тоже давно не юноша, к сожалению.
На припайку серии из десятка диодов уходит минут пять максимум, могу ради интересу время засечь и припаять :)
КПД всетки у них побольше и элементов больше = рассеивание лучше
На тему КПД спорить не буду, тут даже не ясно КПД по чему измерять, по хорошему - по светоотдаче.
Элементов больше - вопрос спорный.
1 Вт светодиод - 1 кристалл, диаметр линзы, а, следовательно, излучающей поверхности - 6 мм.
2 Вт COB - 6 кристаллов, диаметр люминофора (излучающей поверхности) - 20 мм.
Диаметр больше в 3,(3) раза, площадь излучения - в 11,(1) раза.
Получается, что на ватт мощности площадь излучения больше в три с лишним раза.
Конечно, тут надо еще учитывать телесный угол - на ! Вт порядка 120 градусов, у COB ближе к 180, но один черт площадь излучения на ватт больше.
Потому я на COBы и перехожу.
Распределить можно гибче по поверхностям.
Дык хоть вплотную. Диаметр COB 3 Вт на 8 мм больше диаметра звездочки, почти без промежутков получается.
Хотя если их нагружать по полной, то без принудительного охлаждения тяжко.
У меня ради эксперимента наклеено шесть штук вплотную на радиатор от AMD, при номинальном токе эта железяка ( а при отсутствии обдува такой радиатор мало отличается от слитка металла) за час греется до 60-70 градусов.
Зато те же шесть штук, приклеенные просто на основание настенного светильника, даже краску не счищал, при питании 200 мА вместо 300 - работают, светят слабее, конечно, но практически не греются.
вот такой лот видел
Интересный лот. По идее чем больше размер кристалла, тем лучше, хотя и дороже...
 
L

linerty

Новичок
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
57
Баллы
0
Местоположение
Россия, Оренбургская область.
1 Вт светодиод - 1 кристалл, диаметр линзы, а, следовательно, излучающей поверхности - 6 мм
Я про 3w эмитеры как у меня на 1w. Я же писал о всех тут находящихся.
шесть штук вплотную на радиатор от AMD
Так этот радиатор рассчитан исключительно на принудиловку. Поверхность не открыта.
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
L

linerty

Новичок
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
57
Баллы
0
Местоположение
Россия, Оренбургская область.
Четланин, а как Ваша люстра в зале себя чувствует? Что-то уже ремонтировали?
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
а как Ваша люстра в зале себя чувствует? Что-то уже ремонтировали?
В основном или постоянно работают верхний и средний ряд светодиодов (18 шт.)
За все это время вышли из строя три светодиода и "микруха" в драйвере.
Светодиоды вышли из строя те что оказались без термопасты, наверное слишком сильно прижимал к звездочкам.
Другой светильник установил на лоджию, там стало светло как на стадионе, можно фотографировать без вспышки.
 
L

linerty

Новичок
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
57
Баллы
0
Местоположение
Россия, Оренбургская область.
Эти светодиоды очень плохо держаться на тремоскотче, площадь основания маленькая.
Пришла (за 25 дней, не было трека вообще) позиция: 40Pcs Square Double Sided Thermal Adhesive Tape for Heatsink Heat Sink 25*25mm
Попробовал. Действительно диоды держит плохо. Думаю, что диоды плохо держатся из-за гладкого гальванического покрытия теплоотводящей площадки самого диода, а не из-за маленькой площади. Потому как сошкрябать с алюминия довольно проблематично даже квадратик 6x6 мм. Напоминает жвачку, если попытаться отклеить от алюминиевого радиатора собирается в "соплю".
 
Sabotagerock

Sabotagerock

Крутой иБаер
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
5 163
Баллы
848
Местоположение
СЗФО
жёсткий off-top
прошу помощи или ссылок, где читать
захотелось попробовать светодиодного головного света (H7)
на Амазоне нашел лампы на разных светодиодах
прошу ответить, какие лучше?
По фонаревке прошелся, пишут только про XHP50.
Вот ссылки на лампы
OPT7 LED

BROVIEW V8
В общем, что лучше CREE MK-R LED или CREE XHP50 ?

Вот ещё что нашёл
899f7a0765d4dd28506f6c6b96af53b0.jpg
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
захотелось попробовать светодиодного головного света (H7)
Читаем, появились лишние деньги, которые не жалко выкинуть. Не отговариваю ни в коем случае, просто пара вопросов по фото из ваших ссылок.
1. Летом под капотом температура воздуха может быть легко 70 градусов, смысл обдува этим жаром в чём, им и с ним и без него трындец однозначно ?
2. Надуваем опять же в корпус фары, вас это не смущает ?
3. Посмотрите на свои фотки светового пучка внимательно, вам на трассе может не поздоровиться, например горсть гаек в лобовуху из встречной машины, оно вам надо ?
 

Вложения

  • 2016-04-09_200017.png
    2016-04-09_200017.png
    650.9 КБ · Просмотры: 97
Sabotagerock

Sabotagerock

Крутой иБаер
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
5 163
Баллы
848
Местоположение
СЗФО
1. Летом под капотом температура воздуха может быть легко 70 градусов, смысл обдува этим жаром в чём, им и с ним и без него трындец однозначно ?
Я так понял, до 120°С выдерживают светодиоды, судя по даташиту.

2. Надуваем опять же в корпус фары, вас это не смущает ?
Смущает. Также смущают возможности вентилятора и его долговечность.

Посмотрите на свои фотки светового пучка внимательно, вам на трассе может не поздоровиться, например горсть гаек в лобовуху из встречной машины, оно вам надо ?
На линзованных отрегулированных фарах- это не более, чем ксенон. Судя по многим видео, встречку не слепит.
На Амазоне к ОРТ7 встречаются отзывы о плохом пучке. Но, непонятно, это из-за брака ламп или из самих фар.

Я, честно говоря, в больших сомнениях по поводу приобретения.
Но, две причины меня заставляют смотреть в сторону улучшения головного света.
Не совсем удовлетворительное освещение галогеном и постоянная замена перегорающих ламп.
В год я заменяю порядка 5-6 ламп H7.
Почему они так часто летят для меня загадка.
 
Live



Вверх
Live