• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Светодиодная матрица на 10W

  • Автор темы Четланин
  • Дата начала
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
Я бы сказал, что это все таки драйвер, и именно стабилизатор тока, как и положено.
И, как и положено китайцу, он пишет с широким охватом: может, у него резистор в датчике тока стоит подешевле и +-20%?
Вот и получается 180-300 мА
А вот данный конкретный экземпляр стабилизирует ток на уровне 270-280 мА
Для одноватных диодов это в принципе нормальный ток, не вижу особых причин для паники, может, просто не рассмотрел?
 
R

Rafkat

Начинающий
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
110
Баллы
19
Местоположение
Россия
не вижу особых причин для паники
Паники нет, есть не понимание процесса. :unsure2: Грубо говоря 12х1вт. диодов потребляют 17,6Вт=220В х 0.08А, по вторичке 13.75Вт=47.4Вх0,29А. Плюс сильно греются, а значит не на долго?
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Пробовал 10шт. -40,1В.,270мА, 11шт.-44,3В.,270мА.
Судя по этим данным, то все в порядке!
Это стабилизатор тока.

Грубо говоря 12х1вт. диодов потребляют 17,6Вт=220В х 0.08А, по вторичке 13.75Вт=47.4Вх0,29А.
Скорее всего драйвер работает на пределе своих заявленных возможностей по Ваттам.
В результате этого на выходе драйвера может происходит все что угодно.
Например, различные высокочастотные или низкочастотные всплески, скачки по напряжению и т. д.
В этом случае только осциллограф может показать что там на выходе и входе драйвера происходит.


Плюс сильно греются, а значит не на долго?
Для отвода одного 1Вт выделяемого тепла требуется (отводил ка) :rolleyes: -радиатор с общей площадь 15см2 ... 20см2.
Грубо, КПД светодиода 10%....20%.
Значит при 12Вт общая площадь радиатора должна быть от 160см и выше.
Чтобы драйвера себя ввели стабильно подключите по 11 штук светодиодов к каждому.

Всегда требуется запас по мощности, так как очень часто продавцы завышают или указывают "китайскую" мощность.
В Вашем случае 11 штук светодиодов на один драйвер очень даже не плохо, а лучше всего 10 для надежности.
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
Так 100% положительные отзывы, + количество продаж.
А это здесь причём ? Ну да, хороший прод, но ведь вы сами должны понимать что покупаете, перевод с китайского сами знаете... :shock:
Плюс сильно греются, а значит не на долго?
А вы по другому себе это представляли ? Это нормально если в разумных пределах, если градусов 50-60 вааще отлично.
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
Напряжение все таки великовато на светодиодах.
Может, они полватные?
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Напряжение все таки великовато на светодиодах.
Может, они полватные?
Паспортные данные драйвера по напряжению 24-40V.

по вторичке 13.75Вт=47.4Вх0,29А.
Явно что драйвер вышел за пределы своих возможностей.

Косвенно выяснить мощность одного-трех ваттного светодиода можно по току подав на него постоянное напряжение 3,2-3,4V.
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
Паспортные данные драйвера
драйвер вышел за пределы своих возможностей
Тем не менее - при токе 290 мА падения напряжения на одном светодиоде 47,4/12=3,98 В быть не должно.
Для примера:
[attachment=p:230346:va1w.png]
Пример взят из даташита первого попавшегося одноватника, LGLW-311E1 конторы Ligitek
То есть, если напряжение измерено верно, падение напряжения на светодиоде значительно превышает норму.
Потому и мысль о 0,5 Вт.
А 0,5 Вт в таком корпусе вроде есть? Да вроде как и есть...
 

Вложения

  • va1w.png
    va1w.png
    12.4 КБ · Просмотры: 89
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Тем не менее - при токе 290 мА падения напряжения на одном светодиоде 47,4/12=3,98 В быть не должно.
Я имею ввиду что не должен драйвер выдавать больше чем ему положено.
Уж слишком сильно завышено напряжение на выходе, вместо максимального значения в 40V, выдает аж 47,4V.
Чудит драйверочек, а мультиметр не осциллограф может и брехню показывать. :smile:
Светодиоды по моему одно ватники, так как при меньшем количестве ток и напряжение в норме.
Сильно греются тоже понятие растяжимое, очень много факторов на это могут влиять.
Судя по фотографии, при общей мощности потребления светодиодов 12-13Вт маловат он чтобы достаточно хорошо отводить выделяемое тепло от светодиодов.

Я почти уверен что если подключить к драйверу от 6 до 11 штук последовательно соединенных светодиодов то общий ток будет в цепи 260-300мА а напряжение на каждом приблизительно 4,1-4.3V.

Вот мой график, правда трех ватник.
Отрывок из моего сообщения.
Чтобы на этом 3W ватном светодиоде получить двух кратную мощность мне надо на него подать вместо 3,8V аж 4,6V.
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
вместо максимального значения в 40V, выдает аж 47,4V.
Ну и что?
Если блок питания, заявленный как 2 А максимальная нагрузка, выдаст без просадки напряжения 2,5 А - это хорошо или плохо?
Если стабилизатор тока сохраняет выходной ток в большем диапазоне выходных напряжений - это хорошо или плохо?
И не факт, что драйвер долго проработает в этом режиме - все таки мощность тоже выше заявленной.

Смотрим график трехватника.
Номинальный ток для трехваттных обычно 700 мА, по твоему графику при 700 мА получается 2,66 Вт, 3 Вт получается при 800 мА.
Это в пределах нормы, как мне кажется.
И напряжение при этом 3,8/3,9 В - а вот это уже многовато.
Так что диод тоже больше смахивает на двухваттный.

Кстати, у кого то вроде был БП, с помощью которого при большом желании можно чуть ли не нажатием одной кнопки ВАХ снимать :)
Есть у меня разные светодиоды, и 1Вт как минимум двух производителей, и 3Вт, и CREE пара-тройка разных, и 10-20 Вт пары видов, а вот проводить НИР и ОКР, честно говоря, нет особой возможности.
Хотя вопрос был бы интересен, может быть...
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
[quote name="DDimann" post="2849917"]Так что диод тоже больше смахивает на двухваттный.[/quote]
Да, Вы правы. :cry:


Только что еще раз перепроверил новенький трехваттник из старых запасов.
Одно радует что драйвера у меня на 600мА.
То то я смотрю люстра моя все работает и работает :smile:

Полезу я в загашник проверять свои старые запасы.
 
R

Rafkat

Начинающий
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
110
Баллы
19
Местоположение
Россия
Радиатор 110х70х20мм для 12шт. Маловат будет?
подключал эти диоды к другому драйверу пост 1138
7 шт 24,7 В, 170мА. 5 шт 18в, 200мА.
Подключил один диод к аккумулятор 3,6В ток 160мА.
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
Ну дык ток меньше - меньше и прямое напряжение.
А вообще не нравятся мне что то эти светодиоды. Нету там 1 Вт в нормальном режиме, без перегруза.
Нету каких нибудь из другой партии, сравнить?
 
R

Rafkat

Начинающий
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
110
Баллы
19
Местоположение
Россия
Делал заказ http://www.aliexpres...=67267946640836
5 шт -3вт. в подарок, хотя в отзывах пишут что реально 1вт(300 мА, 3.4В)
Можно их подключить , только наверно к драйверу (4-7)х1вт?

Добавлено спустя 4 мин. 57 сек.
Сразу вопрос. Можно , к драйверу (8-12)х1вт, подключить 10вт диод или напряж. слишком высокое.
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Сразу вопрос. Можно , к драйверу (8-12)х1вт, подключить 10вт диод или напряж. слишком высокое.
Нет, для 10W требуется источник напряжение на 9-12V. У ваших драйверов выходное напряжение от 24 до 40V.
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
Скажем так: нельзя сказать, что к этому драйверу нельзя подключить любой 10 Вт светодиод.
К этому, к примеру, можно.
 
R

Rafkat

Начинающий
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
110
Баллы
19
Местоположение
Россия
Можно их подключить , только наверно к драйверу (4-7)х1вт?
Подключил, результат- один диод сгорел.Опыт не удался :(
Rafkat, а токи какие?
И напряжения тоже?
Если по этим-5-ти подарочным диодам, то чёрт их знает. Они ведь подарочные :D ,но от аккума. светит ярче чем 1вт.,может и вправду 3-х ваттные.
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
Я конечно не эксперт, но дома у меня 5 лет в розетке торчит ночник на 0.1Вт с датчиком света. Итог - цена копеечная, работает отлично, светит не ярко, но ночью достаточно, энергии практически не потребляет. Включается и отключается сам.

Если в 80-е все были помешаны на пультах, то сейчас их у каждого, как у дурня махорки, т.е. избыток. Я бы ваш вариант не брал. Баловаться интересно, а в практике - нет. Дистанционно управляемую лампу имел, когда мама не могла вставать, сейчас мамы нет, и пульт давно лежит в груде ненужных вещей.
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
2202147431ed, Согласен на все 100%, здоровому человеку эта хрень не нужна, лишний раз оторвать задницу от дивана очень даже полезно. :good:
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
Ну вот как тут сказать...
С одной стороны, все можно купить в готовом виде.
Только из основных завсегдатаев этой темы почему то никто не покупает - делает.
С другой стороны - хочется что то сделать своими руками.
И вот тут есть разные стадии.
Первая стадия - а попробовать.
Последняя - а черт с ним, работает - и ладно.
Многие так на первой стадии и остаются, и я им искренне завидую: это вечная тяга к новому...
Типа как в старой поговорке: хорошая болезнь - склероз. С одной стороны - ничего не болит, с другой - каждый день узнаешь что то новое.
...а пульт ДУ от ночника, очень возможно, со временем займет свое место в держателе на стенке.
И будет обычный ночник с настенным выключателем.

Подводя итог: мне нравится, что сделано, но себе этого делать не буду - я уже ближе к последней стадии...
Тем паче что нам не известны все причины, по которым все это было сделано.
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Live



Вверх
Live