• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Ships From: Russian Federation, а на самом деле из Китая

  • Автор темы Вофка Болт
  • Дата начала
В

Вофка Болт

Новичок
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Минск
  1. Ships from: Russian Federation. Что означает?
  2. Как на Aliexpress происходит доставка из России

Ships from: Russian Federation. Что означает?

На торговой площадке Aliexpress существует возможность выбора страны из которой товар будет отправляться покупателю. При поиске товаров, можно выбрать опцию Ships from: Russian Federation, либо опцию Ships from: China.

В первом случае, товар должен быть отправлен со склада в РФ (а такие склады есть у многих крупных продавцов). Выбор подобной опции интересен в следующих случаях:
  • Не хочется долго ждать. Так или иначе, отправка со склада в России - это гораздо более быстрая доставка заказа до получателя;
  • Не хочется платить таможенные пошлины. Если товар дорогой и его стоимость превышает таможенные лимиты в РФ, то в случае отправки со склада в России, никаких таможенных процедур не производится и, соответственно, никаких таможенных пошлин не начисляется.
Практика показывает, что если товар отправляется со склада в России, то он доставляется покупателю в течении 3-7 дней. Поэтому, если не хочется сильно долго ждать, либо платить пошлины, то можно смело искать товары с опцией Ships from Russian Federation.

Как на Aliexpress происходит доставка из России

Если у продавца на Aliexpress для конкретного товара указано опция Ships from Russian Federation, предполагается, что данный товар есть у него на складе в Российской Федерации и его готовы отгрузить оттуда. Если все так и есть, то, как правило, отгрузка происходит быстро, заказ передается в доставку курьерской службе IML, которая доставляет товар "до двери" получателю.

Но, ввиду несовершенства баз у некоторых продавцов, может оказаться так, что продаваемый товар заявлен с доставкой из РФ, а физически его уже нет на складе в России. Закончился, а база не обновилась. В этом случае продавцы Aliexpress стараются не отменить заказ, а отправить этот же товар со своего склада в Китае. И в итоге покупатель, заказавший товар с опцией Ships from Russian Federation получает трек номер Почты Китая, который своими статусами и показывает отправку именно из Китая. Здесь тоже есть несколько нюансов для покупателя:
  1. Заказы с опцией Ships from Russian Federation, как правило, имеют очень короткий срок защиты. Т.е. если заказ отправлен на самом деле из Китая, но не получен в указанный срок, можно открыть спор о неполучении. Справдливости ради, стоит сказать, что продавцы в таких случаях стараются укладываться в обозначенные сроки доставки;
  2. Товары с опцией Ships from Russian Federation, как правило, имеют более высокую цену, чем аналогичные товары с доставкой из Китая. Это обусловлено дополнительными затратами продавца на логистику доставки товара на склад в РФ. Если разница в цене существенная, то также можно открыть спор с причиной не верного способа доставки и попросить частичную компенсацию стоимости товара.
- - - - -
Вопрос:

Приветствую.
Возникла непростая ситуация. Искал паншет Chuwi Hi8 или Hi8Pro с блютуз клавиатурой.
В приоритете на покупку был HI8Pro. Был найден магазин Shenzhen Ele Technology Limited который предлогал нужную мне комплектацию. Так-же была возможность выбрать местную доставку со склада в России за короткий срок для Hi8. Подумав, что теряю не много покупая Hi8 вместо Hi8Pro, а получаю быструю доставку уже с России то оплатил. Хочу отметить, что долго ждать посылку я не могу ,максимум 20 дней, т.к уезжаю и, вполне вероятно, больше не вернусь на указанное место для доставки.И получить я его,если приедет позже, не смогу.
Вот тут-то и начались сомнения в выборе… Продавец долго не отправлял товар. По прошествии 4-х дней решил отменить сделку. Через пару часов продавец отклонил отмену, и выдал мне трек номер RO980785451CN, отправил China Post Registered Air Mail. Это какая такая местная доставка по России если отправляется из Китая? В переписке продавец утверждает что доставка из России.
Все мы прекрасно знаем сколько едут посылки из Китая. Да и если бы знал что поедет из Китая, то оплатил Hi8Pro.
Вот ссылка на планшет:
http://ru.aliexpress...2363420266.html
Что теперь делать в данной ситуации? Продавец предоставил ложные сведенья. Есть вариант при открытии диспута указать что отправлено другой службой доставки. Я так понимаю что деньги вернуться в таком случае не скоро??
Shenzhen Ele Technology Limited
 
Последнее редактирование модератором:
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
выдал мне трек номер RO980785451CN
С цифрами не ошиблись? Трек то не правильный...
А что касается "местной доставки" то намедне мне один магазин китайский рассказывал, что они завозят товары на российские склады уже с китайскими треками и с ними же потом отправляют покупателям. Так что наличие именно китайского трека еще ни о чем не говорит. А вот то, что трек не валидный - это уже вопрос...
 
В

Вофка Болт

Новичок
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Минск
Может трек не правильный из-за того что прошло мало времени после отправки и он еще не трекается в почтовых службах?
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
В

Вофка Болт

Новичок
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Минск
Продавец уверяет что через 3-7 дней он будет трекаться..
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Продавец уверяет
Гонит... Вот официальный инструмент UPU по определению валидности трек номера (реализован в формате Excel-файла) Можете сами проверить какая там должна быть последняя (контрольная) цифра. Ну или тупо на сайте Почты России попробуйте свой трек проверить и вам там тоже напишут что трек не правильный.
 
В

Вофка Болт

Новичок
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Минск
Внезапно! Три дня мне твердил,что надо подождать 2-7дней т трекномер будет отслеживается... Да и отправил , если отправил, только на прошедших выходных а не 16-го как отметил на Али. Продлил срок защиты на 20 дней.
dear friend
RO980785451CN is not your track number, sorry I gave you wrong information.
as you select Seller's Shipping Method - RU, so this trace number is not like that,
we sent your order out last weekend, this track number will be viewed this tomorrow as weekend,
hopefully you know,
Jannie
 
В

Вофка Болт

Новичок
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Минск
в общем, посылка приехала. Была отправлена с Москвы почтой рф 23 августа. 31 получил. Чего китайцу сразу не сказать что так будет-не понятно...
 
Live

Similar threads




Вверх
Live