• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Серьёзный вопрос о дедушке и внучке

Tokatak

Tokatak

Продвинутый
Регистрация
30 Май 2009
Сообщения
2 127
Баллы
263
Местоположение
Рига
Ниже, "Санта-Барбара"...
Но поскольку ситуация происходит с моим единственным другом, на моих практически глазах, дружбан естественно со мной советовался и вводил меня в курс этих событий, и сейчас я оказался в щекотливой ситуации. И в сторону уйти не могу и надо что-то советовать..( наверное надо), или хотя-бы просто говорить с ним, с другом, об этой ситуации...
Решил спросить у Вас. Вот ситуация:
Друг(Алексей и его точно нет на этом форуме), очень рано стал дедушкой, его дочь родила дочку. Родила в 19-ть лет вне семьи, без брака, от пацанёнка, который бросил их как только ляльке исполнился месяц. Алексей, в то время живший полной семьёй с женой и с младшей дочерью естественно взял старшую дочь с внучкой в квартиру где они проживали, места благо хватало. Через полгода молодая мама, дочь Алексея, оставив дочку покинула родительский дом и уехала в неизвестном направлении.., как потом выяснилось в другую страну к тому самому пацанёнку, отцу ребенка. За всё то время, а это примерно год, она ни разу не побеспокоилась о своей ребёнке, наверное зная, что бабушка и дедушка спокойно её будут ростить. Кукушка одним словом. Вот Алексей, но в основном его жена(бабушка), и ростили внучку, оформив опекунство, в следствии чего их дочь была лишена родительских прав.
Но бабушка оказалась то-же та ещё "мадам", три года назад она влюбилась в своего директора по работе и ушла от Алексея к нему, сказав, что полюбила без памяти, ушла вместе с внучкой, которую уже считала своей дочерью. Алексей сильно не горевал, ну раз так случилось, так случилось, жил и воспитывал младшую(14 лет на то время), любимицу дочь, которая осталась жить с отцом и даже мне как-то говорила, что ни разу не пожалела об этом.
Прошло три года. Бывшая жена с внучкой жила со своим директором и по слухам и не только потихоньку спивалась вместе со своим как оказалось не очень "хорошим директором". И случилось то, к чему наверное это всё шло. После очередной попойки, соседи директора вызвали полицию и те изьяли из квартиры 4-ёх летнюю внучку бывшей жены Алексея. Как оказалось, ребёнка уже несколько раз забирали от бабушки алкашки, помещая в кризисный центр, но каким-то чудом бабушка ребёнка возвращала к себе. А вот теперь забрали основательно и навсегда и в течении десяти дней лишили бабушку опекунства поместив ребёнка в кризисный центр(пока ещё не детский дом), до выяснения обстоятельств.
Естественно сиротский суд нашёл Лёху и сухо без сопель уведомил его о случившимся предложив забрать ребёнка, оформить опекунство на себя, как на деда, и в случае отказа, ребёнок будет помещён в детский дом где ему будет подискивать другую семью.
Вот такая история. Лёха друг, весь на шарнирах, не знает, что делать, поскольку внучку то он любит(от себя добавлю "наверное"), но видел он её очень редко, воспитанием не занимался, бабушка(бывшая жена), не слишком любила давать деду внучку, поскольку предъявляла, что дед балует сильно.. Ну и дед не настаивал .. Лёхе сейчас 51, живёт один с младшей дочерью имеет хорошую знакомую, но живут не вместе.. Короче в панике мужик, смотрит на меня, спрашивает, "что делать, дружбан", "как быть", "только-только начал подбираться к совершеннолетию младшей дочери, а тут бах и опять ростить ребёнка.." Суматоха короче у дружбана в голове..
И ещё одна проблема - младшая дочь Алексея, ей сейчас почти 17-ть, и она то-же включила свой эгоизм и не очень и хочет, что бы отец делил свою любовь к ней ещё на кого-то ..
Современная молодёжь, мать их ..
Ну вот в краце(а может и нет), такая история. Вчера ездили все вместе в кризисный центр и как я увидел ребёнок деда конечно узнал, посидел на коленках, но вся в той тусовке, там деток штук 25 разного возраста и наверное, пока, ребёнку там интересно, но вот что делать Алексею, что-бы Вы посоветовали на моём месте, чёт я вижу он сам вообще в ступор впал ...

Друзья, хочу услышать от Вас ваше мнение, что делать-то??? И спасибо если осилили весь текст.
 
M

margarinov

Новичок
Регистрация
29 Окт 2011
Сообщения
302
Баллы
0
Местоположение
Yaroslavl
Советовать дело дурное....каждый сам отвечает за свои поступки. Но я считаю,что надо воспитывать ребенка, не чужой вроде. Да и если Ваш друг откажется от него, не получится ли так,что он такой же как бывшая жена и дочь? Но каждый смотрит со своей колокольни...
 
Tapioka

Tapioka

Продвинутый
Регистрация
23 Дек 2015
Сообщения
74
Баллы
163
А что он сам хочет? 17-летняя через года два выпорхнет из дома, он будет наслаждаться свободой, но будет ли дедуля спать спокойно зная что малышка в чужом месте?
Забрать, растить, быть человеком это по совести.
 
E

EM46

Начинающий
Регистрация
15 Дек 2012
Сообщения
318
Баллы
19
Местоположение
Курск
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Эх... от крови не открестишься. И если бы зов крови был достаточно силен, друг не спрашивал бы совета, а уже забрал бы ребенка.
Но воспитывать дитя это огромный и физический, и моральный труд. А 50 это уже не 30. И нет уже той жизненной энергии и силы, но в то же время не хочется и крест совсем уж на личной жизни ставить, а как воспримет его подруга малышку, чужую ей, большой вопрос. Ей ведь тоже, скорей всего, не 20 лет... И вряд ли она рассчитывала на друга с "прицепом". Вот и мечется мужик между долгом и обстоятельствами.
Знаю семейную пару пенсионного возраста, которые воспитывают внучку младшеклассницу, дочь нарко.манка. Оформили опеку, девочка зовет их мама и папа. Хорошая жизнерадостная девчушка, семья это очень много для ребенка значит.
Что бы вы/мы не посоветовали ему, он примет свое решение. Ему не столько совет нужен, сколько, скорее, оправдание для себя, если ребенок останется в детском доме. А кровное родство очень близкое, не седьмая вода на киселе. Но поскольку совет он все же спрашивает, то значит грызет его червячок, и будет грызть, если ребенка не возьмет. Может загрызет и возьмет позднее ребенка. А может как-то приспособится и не возьмет.
Советы со стороны давать нетрудно, чужую беду руками разведу. Только вот, как выше уже сказано, дело это не благодарное. И поступит он так, как ему его сердце подскажет. Вот, пожалуй, это и будет лучшим советом - делай так, как твое сердце скажет.
 
Fishermen

Fishermen

Продвинутый
Регистрация
30 Окт 2010
Сообщения
1 125
Баллы
253
Местоположение
Россия
Пытаясь уйти от трудностей и сделав выбор в пользу "хорошей знакомой" есть риск в дальнейшем остаться до конца дней с глубоким чувством угрызения совести.
 
Zlodeyka

Zlodeyka

Продвинутый
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
1 470
Баллы
323
Местоположение
Афины
Vega, Полностью согласна, даже лучше и не сказать. Страшный выбор, выберет новую жизнь и , возможно, потом всю жизнь себя корить будет, выберет ребенка и не факт, что потом его винить не будет за поломанную личную жизнь.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
и , возможно, потом всю жизнь себя корить будет, выберет ребенка и не факт, что потом его винить не будет
Вы правы, дорогая... Жизнь сложная штука, и как что отрикошетит и когда, и кому...
Но... если любишь! то на уровне инстинкта сорвешься в секунду, спасая свою кровинку из беды.
Не рассуждаешь, не спрашиваешь совета, а летишь сломя голову. Но если такой любви к ребенку в сердце нет...
Но я не знаю точно, где лучше малышу расти без любви, у родного деда или в детском доме. Хотя все же думаю, что лучше все равно у деда, в семье. Кровь великое дело.
 
Tokatak

Tokatak

Продвинутый
Регистрация
30 Май 2009
Сообщения
2 127
Баллы
263
Местоположение
Рига
да уж, ребятки, ситуация неприятная ..
Спасибо за ответы. Может ещё кто-то, что скажет.
Я-то сам ему советую забирать девчёнку, а он мечется .. Говорит, что он может ей дать(?), если своих родных девчёнок воспитал не совсем удачно.. Старшая кукушка, а младшая .. С его младшей я сегодня попытался поговорить, но скажу вам та ещё "стервица" .., как ёжик и ещё кидается такими скажу не очень приятными фразами.. Лёху понять могу, мужик уже тихонько готовился к "тихой пенсии", а тут такой подарок да ещё и в его одни руки...
Короче сиротский суд дал ему время на решение до 11 января, потом ставят на ребёнке "клеймо" свободна и ставит в очередь на опекунство в новой семье.. Хоть самому забирай, моя вторая половина даже задумалась ..
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Говорит, что он может ей дать(?)
На внуках и исправляют ошибки воспитания детей, есть уже понимание, опыт жизни и мудрость.
А с детьми, особенно с первенцами, всегда мудрят )))
Плохо то, что вторая дочка заранее плохо настроена к малышке, это точно просчет в воспитании, и большой просчет. Может, увидит и пожалеет, а может кошмарить будет ребенка, тогда уж лучше в чужую семью. Да хорошо, если быстро возьмут, да хорошие люди попадутся. Иначе совсем беда.
Хоть самому забирай, моя вторая половина даже задумалась ..
Своим-то сколько?
 
Tokatak

Tokatak

Продвинутый
Регистрация
30 Май 2009
Сообщения
2 127
Баллы
263
Местоположение
Рига
Своим-то сколько?

))) уже упархнул из родного дома .. 25
Мелкую жалко, хорошенькая девчушка.., а вот дед родной чего-то совсем "заблудился".., так думаю уйдёт в сторону, говорит "ответственности боится, и уже не те возможности, что-бы чилдрена подымать" ..
Дык, у всех сейчас не те возможности..
Сегодня Лёшка попросил поехать в кризис-центр меня вместе с супругой, поедим в гости, посмотрю на реакцию обоих, да и на свою тоже ..
 
M

Mr.Vintage

Новичок
Регистрация
21 Июн 2015
Сообщения
1 997
Баллы
0
Вы Малахову напишите. Он любит такие истории. Глядишь, в программку пригласит и советом поможет.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live