• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Расстаможка авто в Украине

L

lakker

Продвинутый
Регистрация
13 Авг 2008
Сообщения
585
Баллы
219
Местоположение
Украина Запорожская обл.
Как ярый автолюбитель первым делом зашол на раздел моторз цены канечно прозили заинтересовала мазда 3 2005 у нас така стоит 17-18 у.е. там же 5-7 так вот хотелось бы узнать как расчитать расстаможку авто пркниьуть сколько будет стоить конечная стоимость, может у когто есть уже успехе в этом деле?
 
Q

qwenty

Крутой иБаер
Регистрация
2 Дек 2006
Сообщения
1 288
Баллы
646
Местоположение
UA
L

lakker

Продвинутый
Регистрация
13 Авг 2008
Сообщения
585
Баллы
219
Местоположение
Украина Запорожская обл.
P

Protek

Посредник
Регистрация
6 Авг 2004
Сообщения
2 656
Баллы
644
Местоположение
Los Angeles, CA
На Украину сейчас в большинстве новые авто с МСО везут... Посчитайте там на калькуляторе...
 
DimaKrivolap

DimaKrivolap

Новичок
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
1 506
Баллы
0
Местоположение
Киев
Кто нибудь точно знает, в связи с вступлением в ВТО, для физлиц пошлина на авто тоже 10% стала, или осталась 25%? Просто я где то слышал, что 10% пошлины сделали только для юрлиц.
 
uasam

uasam

Новичок
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1 738
Баллы
0
Местоположение
Украина
Очень интересная тема
Хочу купить самурая судзуки, 10-и летнего, но инфы никакой нет нормальной, как растамаживать такую.
Вроде можно, а как,- никто не знает.
 
superpuper

superpuper

Powerseller
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
780
Баллы
0
Местоположение
Kiev
Верховная рада планирует вернуть 25% пошлины на импорт автомобилей. Это решение спровоцирует рост цен на машины.

На следующей неделе Верховная Рада рассмотрит законопроект, предусматривающий увеличение импортной пошлины на автомобили с действующих 10 до 25%.

Пошлины были уменьшены еще в мае в связи со вступлением Украины в ВТО. Однако отечественные лоббисты отечественного автопрома не успокоились и намерены вернуть старые правила.

Инициатива повышения пошлин на ввоз импортных автомобилей с 10 до 25% принадлежит отечественным автопроизводителям. Еще весной они смогли пролоббировать в Верховной Раде закон, который восстанавливал 25%-ную пошлину на импортные автомобили. Однако против закона резко выступил президент. Глава государства указал: закон в таком виде противоречит обязательствам, взятым Украиной перед Всемирной торговой организацией.

Замечание президента не смущает народных депутатов. Они готовы вернуться к рассмотрению этого вопроса уже на следующей неделе. Две наибольшие фракции Рады — Партия регионов и БЮТ — имеют достаточное количество голосов для преодоления вето.

Член профильного комитета и депутат от Партии регионов Дмитрий Святаш уверен: политическое решение принято и депутаты преодолеют вето президента на закон. «Есть определенные лоббисты в БЮТ и Партии регионов, которым выгодно принятие этого закона именно в такой редакции — то есть до нового года все-таки отсрочить введение пониженных пошлин», — рассказал генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и диллеров Олег Назаренко.

Закон любит тишину

Закон, который предусматривает 25%-ную пошлину на импортные автомобили, одобрен Комитетом по вопросам налоговой и таможенной политики. Документ состоит из двух частей. В первой речь идет о повышении ставок пошлины на мясо крупного рогатого скота. Однако настоящий смысл документа спрятан во второй его части, состоящей из кодов по товарным позициям. В нем почти сотня товаров, по которым снижение ввозной пошлины отодвигается на начало 2009 года.

Самый посвященный человек по этому закону — глава комитета, депутат от БЮТ Сергей Терехин — тщательно скрывает его направленность и отрицает планы по его принятию. «Нет резона дергать рынок», — сказал Терехин.

Импортеры напуганы

Участники рынка уже ждут изменений. Более того, большинство опрошенных импортеров не сомневаются, что Верховная Рада допустит понижение пошлин и с 2009 года. Уже существует несколько вариантов закона, которые обойдут требования ВТО. «Первый вариант — акцизный сбор, взимаемый с объема двигателя автомобиля. Второй вариант — акцизный сбор, рассчитываемый от стоимости автомобиля», — говорит директор по маркетингу автоконсалтинговой компании Auto ES Антон Маргуненко. В первом случае пострадают покупатели новых авто. Во втором — покупатели новых и бэушных автомобилей.

Отдельный вариант: депутаты растягивают снижение пошлин — с 25 до 10% — на пять лет. «Мы могли не снижать пошлину одним махом, а делать это постепенно. Сначала 20, потом 17, 16% и так далее», — говорит глава правления крупнейшего автопроизводителя «УкрАвто» Александр Козис. Учитывая, что «УкрАвто» представлен в парламенте собственником Тариэлом Васадзе, этот вариант не следует сбрасывать со счетов.

Отсрочка 10%-ной ставки по нормам ВТО может вызвать негативную реакцию со стороны организации. «Страна вступила в организацию, а законодательство не меняется. Это может вызвать санкции и неприятие со стороны ВТО», — говорит Назаренко.

Директор Украинского института экономических исследований и политконсультаций Игорь Бураковский утверждает, что, помимо санкций, поведение Украины отразится на имидже страны и снизит ее инвестиционную привлекательность.

Какой продукции вы отдаете предпочтение: отечественной или иностранной?

Яна Малая
руководитель шоу-балета VIVA
Конечно, все зависит от качества продукции. Есть как качественная отечественная продукция, так и некачественная импортная. В еде отдаю предпочтение отечественным фирмам, поскольку их продукция доминирует на рынке. Что касается предметов быта, то тут предпочтение, естественно, на стороне импортных производителей. У них есть авторитет, и они более качественные.
Гарри Андреасян
директор по страхованию
компании «Allianz Украина»
Я лично предпочитаю зарубежную продукцию, так как чаще всего она более качественная, чем украинская. А в страховании могу воспользоваться только продуктами отечественных компаний, так как «импортное» страхование в Украине запрещено. При этом я все же больше доверяю тем страховым компаниям, которые присутствуют во всем мире и применяют в работе свой зарубежный опыт.
Юрий Гетьманенко
председатель правления Экспобанка
Что касается продуктов питания, употребляю только отечественного производства, поскольку там меньше всего консервантов. А что касается одежды, то она у меня иностранного производства. Потому что у нас она некачественная. По крайней мере то, что продается в Украине.
Ольга Сумская
актриса
Продукты питания, конечно же, наши. Как-то ближе, поэтому кажется, что свежее. Что касается шоколада, пробовала в разных точках мира, но Roshen’овский — самый лучший, хотя бельгийский тоже очень хороший. Одежда есть и импортная, но очень много шью у наших дизайнеров — Сергея Ермакова, Инны Черняк, Екатерины Шаховской. А мастера торговой марки «Столичный» отшивают мои эскизы.

Людмила Эйсмонт
директор спортивной компании «Олимп»
Предпочитаю покупать вещи отечественного производителя, так как они не хуже зарубежных аналогов, а что касается продукции из Китая или Турции, то и подавно наши изделия лучше. То же касается цены. Возьмем, например, продукты. Они на 20-30% дешевле европейских, при этом ты знаешь, из чего и где они сделаны, а не разбираешь иероглифы на этикетке.
Александр Стоян
депутат Верховной Рады, Партия регионов
Продукты я люблю только отечественные — они более качественные и чистые. А что касается одежды, то я покупаю импортную. Она более качественная. Но дорогими марками не увлекаюсь. Самый дорогой костюм у меня Huggo Boss за 300 долларов. Рубашки тоже, пожалуй, импортные. Говоря о галстуках, это средний уровень — от 50 до 70 долларов.
Александр Сугоняко
президент Ассоциации украинских банков
Я хотел бы пользоваться украинскими товарами, но наши политика и экономика просто не в состоянии обеспечить потребителей всем необходимым. Поэтому приходится восполнять недостачу за счет импортных товаров.




Источник: "Дело"
 
S

strr

Начинающий
Регистрация
22 Сен 2006
Сообщения
200
Баллы
19
Местоположение
Украина
Вспоминается, как рекламировали вступление в ВТО для Украины. Почему то основной темой по этому вопросу, что теперь "наконец то" у нас будут цены на машины "как в Европе" (в последнее время термин "по-европейски" вообще стараются прилепить куда угодно, лишь бы по-европейски было). Ничего не имею против Европы, но честно говоря уже все уши прожужжали.
Таким образом добились поддержки вступления среди народа - на упадок отечественного производства уже никто не обращал внимания, лишь бы машины были дешевыми. Как будто имеющие автомобильный бизнес компании захотят отдавать свой кусок прибыли кому то... Ну вот и "европейские" цены... Дешевая замануха, а потом дешевое кидалово от родного правительства.
 
SnOOpy

SnOOpy

Крутой иБаер
Регистрация
13 Июл 2008
Сообщения
65
Баллы
1 191
Местоположение
Украина Lemberg
L

lakker

Продвинутый
Регистрация
13 Авг 2008
Сообщения
585
Баллы
219
Местоположение
Украина Запорожская обл.
Вопрос для меня действительно актуален собираю щас информацию. Пока непонятность в расстоможки: Если я куплю допустим за смешную цену мазду 3 2006 года за 2000 долоров в США со всеми документами подтверждающими эту цыфру, как будут таможеники оценивать стоимость этого авто по документам- инвойсу и т.д. или сами по каталогу скажут свою цену которая не будит иметь отношения к стоимости авто????
 
P

Protek

Посредник
Регистрация
6 Авг 2004
Сообщения
2 656
Баллы
644
Местоположение
Los Angeles, CA
По каталогу конечно
 
L

lakker

Продвинутый
Регистрация
13 Авг 2008
Сообщения
585
Баллы
219
Местоположение
Украина Запорожская обл.
а на скоклько цены там завышенны на авто, вот бы глянуть этот коталог что бы для себя знать стоит ли заморачивтся на покуку авто в США или с кризисом щас дело не стоит свечь(
 
P

Pletneva

Начинающий
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
151
Баллы
16
Местоположение
Киев
мне тоже интересно по поводу каталога. У меня тут знакомый эстонец есть, так он свою бэху за 5 штук отдает. Машинке 10 лет, но состояние хорошее. А растаможка увеличивает ее до 14, да + еще ж оценка по каталогу будет выше. Я когда сказала что у нас семерка ваз стоила года 1,5 назад 5,5-6 тыс. долларов, то он чуть со стула не свалился. Они за эти деньги хорошего немца купить могут.
 
G

GeniusKD

Начинающий
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
1 142
Баллы
19
Местоположение
Украина
Я тоже обращал внимание на автомобили по 4-5 тыс. долларов, малолитражки - 1.3-1.6л. Но подсчитать общую стоимость довольно легко - стоимость автомобиля + ~$2000 доставка до Одессы (если покупаете где-то на западном побережье) + 20% НДС и + 1,4 ЕВРО за каждый кубик (может немного в цифрах ошибся, но примерно всё так, но я считал, если покупать БЕЗ посредника у автодилера).
Например, Митсубиши Лансер 2007 г.в., 1.6 двигатель - 5000+2000+2800(перевод с евро в доллары)+2400(НДС с 12 тыс. дол.)=12200 долларов :D -> итого вывод -> если нету дяди работающего "наверху", который может договориться, соваться в ибэй моторс не стоит, ИМХО проще купить на авторынке автомобиль за те же деньги, или если есть своя схема "левого" ввоза, можно пробовать, но тоже-таки придётся не одному чиновнику "на лапу дать" :)
 
P

Pletneva

Начинающий
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
151
Баллы
16
Местоположение
Киев
а тут есть посредники которые занимаются растаможкой?
У меня есть возможность ввоза ТС из Эстонии, но нет возможности растамаживать.
 
N

nichik

Новичок
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
1
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
Да Гемор создают как всегда :roll:
 
G

GeniusKD

Начинающий
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
1 142
Баллы
19
Местоположение
Украина
а тут есть посредники которые занимаются растаможкой?
У меня есть возможность ввоза ТС из Эстонии, но нет возможности растамаживать.
Лучше бы была возможность растамаживать ТС, а как ввести - так это всегда можно найти
 
Каю

Каю

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
397
Баллы
201
Местоположение
КРЫМ
Лучше бы растаможки вообще не было, или скидка хоть 1 раз в жзизне! нормальная
 
L

lakker

Продвинутый
Регистрация
13 Авг 2008
Сообщения
585
Баллы
219
Местоположение
Украина Запорожская обл.
Влияет ли на расстоможку состояние автомобиля. Если я буду ввозить битый автомобиль (нет бампера фар и крыла) Это существенно влияет на расстоможку?
 
DimaKrivolap

DimaKrivolap

Новичок
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
1 506
Баллы
0
Местоположение
Киев
Канешна! Серые дилеры именно такими схемами и возят.
 
Live



Вверх
Live