• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Пропали деньги при открытом чарджбеке.

Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
В конце февраля написала заявление в Кукурузу на чарджбек.
В начале марта палка открыла спор, получив запрос от банка-эмитента.
В середне марта кукуруза известила меня, что решение по чарджу будет вынесено 17 апреля.
Но вынесено 17 апреля оно не было (я узнавала). А через 3 дня пришла посылка (через 5 месяцев)
Я сразу позвонила на Кукурузу и попросила аннулировать мое заявление на отзыв платежа.
22 апреля мне перезвонили с кукурузы и попросили подтвердить получение посылки, что я и сделала.
Потом звонила на палку, проинформировала их также.
Также написала продавцу сообщение, что я отозвала свое заявление. И начала забывать об этой истории.

Но позавчера 17 мая получаю от прода письмо "пожалуйста, когда я смогу получить свои деньги обратно?" =@ У меня глаза упали! Я-то считала вопрос еще в апреле закрылся.
Звоню в палку "как так? почему мне такое продавец написал?" Палка взяла тайм-аут и через часок сбросила мне письмо:
"Я просмотрел информацию по делу, связался с департаментом, отвечающим за подобные операции и могу сообщить, что система PayPal все еще не получила сообщение от банка-эмитента карты об отмене операции chargeback.
Я могу видеть информацию о том, что Вы связывались с банком и запросили аннулировать процесс chargeback, однако мы все еще не получили данное подтверждение от банка. Дело PP-.... было закрыто и история операций показывает, что 17.03.2013 средства были изъяты у продавца и отправлены на Вашу карту."

Денег я, самом собой никаких не получала. И как 17 марта банк мог изъять деньги у продавца и мне их перечислить, если уведомил меня в середине марта , что решение будут принимать 17 апреля?!

Я тут же звоню на Кукурузу, оформляю заявку на разбор полетов. На другой день мне звонят из Москвы, из Кукурузы по моей заявке, подтверждают, что денег мне на карту не возвращали (то я не знаю), на мой вопрос "Где деньги, Зин?" , отвечают, что не знают. Что-то маловнятно говорят о Мастеркард, но забирал ли Мастеркард деньги с палки или палка сама запуталась в документах - не знают.
Снова обещают передать вопрос специалистам (не знаю каким).

В общем, кукуруза не знает, где могут быть деньги. Я тоже не знаю, где они подвисли. Обещала проду и палке, что буду работать с банком и держать их в курсе.
Где деньги зависли? у кого? Кого еще тормошить, где концы искать?
Технологию чарджа точно не знаю, понятно, что Мастеркард в ней участвует. Искать контакты Мастеркарда и им еще писать?
Кто опытный в таких делах? что подскажете?
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Где деньги зависли? у кого? Кого еще тормошить, где концы искать?
Ситуация бардачная, быстро решена не будет. Опыта такого не было, но по прошлой жизни в банке могу сказать, что конторы здесь консервативные, и если нештатный случай, то исправляется все очень непросто.
Соответственно надо бы для начала накатать письменное заявление в банк. Как его лучше отправить - заказной почтой или лично доставить - не очень представляю, лучше проконсультироваться в банке, как они принимают. Надежнее почтой, но с учетом ПР это еще лишние дни.

В заявлении изложить попроще и почетче суть вопроса: покупка - недоставка товара - чарджбэк - получение посылки - отмена чарджбэка - отсутствие отмены. И главный вопрос: где сейчас находятся мои деньги. Была ли отменена транзакция или нет, какова судьба заявления на отмену отмены.
По письменному заявлению они начнут прыгать и трясти процессинг. По срокам прогнозов дать не могу.

Продавцу отпишите извинения, что мол все вот так делала, получилось не очень, сожалеете и разбираетесь с банком и обязательно ему либо вернет деньги банк, либо вы оплатите. Он тоже человек, должен помандражировать в стиле "Oh those russians!" но подуспокоиться немного, тк поймет, что вы его не собираетесь кинуть.

При подаче заявления выясните контактное лицо от банка и потом тролльте его помаленьку ежедневными вопросами "Где деньги, Зин?".

По получении ответа от банка надо будет думать дальше. Если отмена чардбэка пройдет, то все ок. Если не пройдет, то, как получите сообщение, что его больше не отменяют, переведете продавцу деньги.

В целом должны разрулить нормально, т.к. в банках деньги никогда не теряются, чтобы про это в газетах не писали.

Добавлено спустя 6 мин. 16 сек.
Кстати, пять месяцев - это рекорд этого года по той информации, которая мне на форуме попадалась. Мой собственный рекорд в 147 дней теперь уже не рекорд. Скриншотом трека не поделитесь - новичков буду пугать. :rolleyes:
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Соответственно надо бы для начала накатать письменное заявление в банк.
лучше проконсультироваться в банке,
Кукуруза, купленная в Евросети. Вчера как раз кукурузников и пытала кто банком-эмитентом является и кого трясти. Ответ - все вопросы будет разруливать Кукуруза, она а-ля эмитент. РНКО таковым не является. Заявки на разборки оформлены через горячую линию. Продолжают искать.
либо вернет деньги банк, либо вы оплатите.
А я с каких шишей буду оплачивать? Мне денег не возращали. Оплатить еще раз что-ли предлагаете? :) или я не поняла мысль...
Скриншотом трека не поделитесь
Безтрек. Точнее трек был только по Канаде. Но потом Канадапост мне его не подтвердила, написали нет в их системе такого номера вообще. После чего и родился чардж. Кстати на посылке действительно не было номера, который сообщил мне прод. Чего он там напутал или что еще не знаю.
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
Стоимость Вашего чарджбека?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
Зачем этот гемор по отмене тебе нужен был,просто вернула бы ему деньги да и все.
Теперь правда моё ИМХО не имеет смысла.
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
Не знаю как в других банках, но у нас ситуация такая:
по заявлению Клиента производится возврат средств, обычно на 3-5 сутки.
Далее идет разбирательство Мастеркарт и ЕСЛИ по запросу Мастеркарт (или Виза) банк Получателя денег сможет дать подтверждение об ОТПРАВКЕ товара (т.е. запросит у продавца документы и получит их), то этот же чачбек закрывается и у клиента деньги вновь списываются БЕЗ УВЕДОМЛЕНИЯ, в одностороннем порядке.

как-то так

Добавлено спустя 19 сек.
на опротестование дается до 40 суток
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Зачем этот гемор по отмене тебе нужен был,просто вернула бы ему деньги да и все.
Какие деньги? он мне ничего не возвращал.
А когда канадская почта еще и не подтвердила его трек.... А сам прод ушел в отключку. Прошло почти 4 месяца после отгрузки. Я что должна была думать? Что не отгрузил! Тогда и подала на чардж. А еще через месяц с лишним посылка пришла.

Добавлено спустя 1 ч. 9 мин. 43 сек.
по заявлению Клиента производится возврат средств, обычно на 3-5 сутки.
Ничего себе. Я заявление подала в конце февраля. А 17 марта мне прислали письмо , что решение по нему будут принимать только 17 апреля. Но и 17 не приняли :)
Но палка написала, что именно 17 марта банк забрал деньги продаца.
Это что получается? кукуруза забрала деньги 17 марта, а мне пообещала решение вынести 17 апреля, т.е. решить отдавать мне деньги или нет что-ли? А в итоге деньги затыркали куда-то, что сами не найдут?
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
Vega2, Вы пишите что отказались от чаржа т.е в пользу продавца так я понимаю,
вот я и пишу что проще было его получить,а потом уже принимать решение по возврату самой.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
проще было его получить,а потом уже принимать решение по возврату самой.
Дошло :) что Вы пытались донести до моей головушки :)
Но, видишь ли, колебания курса, потери на конвертации в таких случаях неизбежны. Но и без этого, мне же кукуруза позвонила перед вынесением решения в апреле и запросила подтверждения получила или нет я посылку? мне что ли соврать им надо было? хотя она и безтрековая была, но само собой я подтвердила, что получила. И соответсвенно сказала, что на возврат денег больше не претендую. Да они и не стали бы все равно после получения посылки возвращать мне деньги.

ps только что зашла в платежный кабинет кукурузы и увидела, что мое заявление на разбор полетов в статусе "решено".
Позвонила на гор линию, девушка сказала, что только сегодня недавно закрыли заявку и прочитала коммент "банк денег у пайпал не изымал, клиенту на карту не возвращал, деньги в системе пайпал и пайпал сам может вернуть их продавцу".
!!!???
Снова позвонила на палку, снова обещали поднять документы и прислать мне ответ на мейл....
Кончится ли эта сказка про белого бычка?

Я уже думаю не напутала ли чего прод? Я , когда пришла посылка в апреле, тут же отписалась ей, что получила и сообщила, что отозвала свое заявление на возвратный платеж. И тут же получила от нее ответ "ну тогда верните мне деньги через мой счет в пайпал". Я ей опять тут же отписалась, что денег я ей не должна и мне их не возвращали, спор на рассмотрении в палке, и спор закроют в ее пользу.
Может она за давностью что-то забыла...
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
А я с каких шишей буду оплачивать? Мне денег не возращали. Оплатить еще раз что-ли предлагаете? :) или я не поняла мысль...
Один альпинист свалился в пропасть.
Другой ему:
- Коля, ты как, не ушибся?
- Не, я еще не долетел!

Сейчас самое главное понять, где блуждают деньги. А дальше два варианта:
- Чарджбэк будет отменен. В этом случае продавцу вернут деньги взад.
- Чарджбэк не будет отменен. В этом случае вы получите деньги и расплатитесь с продавцом.

Главное, чтобы ситуация на чем-то зафиксировалась. Как отстоится - разберетесь по справедливости.
А пока только пинать саппорт.
И, кстати, запросите у прода пэйпаловскую транзакцию чарджбэка, ее номер может пригодиться в разборках.
Кончится ли эта сказка про белого бычка?
Конечно. Просто процесс в нештатных ситуациях с деньгами всегда нервный. И когда запутанная ситуация, то каждый исполнитель боится принять решение т.к. тупо не понимает ситуацию.

Может она за давностью что-то забыла...
Номер транзакции она должна найти, дальше уже палка должна будет разбираться в деталях. Палка прислала что-нибудь?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Чарджбэк будет отменен
Со стороны кукурузы он отменен месяц назад.
А кроме нее деньги на карту никто не вернет.
Палка прислала что-нибудь?
После сегодняшнего звонка пока еще ничего. Прошлый раз быстро отстрелялись, чуть не через час. Может сейчас вдумчиво документы проверяют?
запросите у прода пэйпаловскую транзакцию чарджбэка
Была такая мысль, что должно что-то подобное существовать, но как это назвать правильно не знала. Никогда с чарджбеками не заморачивалась еще.
И правда, напишу проду, пусть пришлет.
 
И

ирина 232

Новичок
Регистрация
4 Авг 2012
Сообщения
537
Баллы
0
Местоположение
Россия Краснодарскии край
чем дело кончилось ?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
ирина 232,
А ничем. Продавец замолк окончательно, когда я попросила его прислать номер транзакции о списании с него денег по чарджу. С банка (кукурузы) звонили еще 2 раза и оба раза подтвердили, что им деньги не поступали и палка сама может вернуть деньги проду, если забирала у него. Я больше никуда не писала и не звонила, сколько можно, месяц потратила на разборки и как будто мне это надо больше, чем проду и палке.
У меня есть думки, что по чарджу с прода деньги все же не брали, а он перепутал или не понял, и просил с меня деньги, когда я сообщила ему о получении посылки и о том, что я отменила обратный платеж (чарджбек).
 
И

ирина 232

Новичок
Регистрация
4 Авг 2012
Сообщения
537
Баллы
0
Местоположение
Россия Краснодарскии край
понятно , возможно прод ошибся
 
Live

Similar threads




Вверх
Live