• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Продавец настаивает доплатить за отправку. Как аннулировать покупку, и вернуть деньги?

X

Xo-bot

Новичок
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
12
Баллы
4
Купил на ebay один товар.
Отправка: БЕСПЛАТНО Expedited Int'l Shipping
Других методов отправки при покупке не предлагалось. Что выставил "робот", то я и оплатил:
Добавил товар в корзину. Выставленую сумму оплатил через paypal.
Товар пропал из корзины, и появился в "истории покупок", с меткой "Оплачено".
Дата продажи: 31/03/14
Номер для отслеживания: --
Расчетный срок доставки: Чт. 17 апр. - Чт. 22 май.

Одновременно в свой рейтинг получаю положительный отзыв: Great buyer, fast payment, smooth communication.

Но через час получаю письмо от продавца:
Hello
Shipping to Russia, we can only choose EMS, shipping is very expensive. So need to pay additional $ 40.
I am sorry

Только потом замечаю, что глубоко в описании лота есть вот такой абзац:
Shipping method:
EURO / US / CA: DHL (except for remote areas)
ASIA/AU: EMS / DHL
Russia / Brazil: EMS (additional $40)

Пишу продавцу, декать - меня это не устраивает, раз такое дело - можете не отправлять, я готов анулировать сделку, и "вернуть" товар.

На что продавец опять мне пишет:
Еvery order, ebay charged 10% of the cost, paypal charge a 5% fee.
... shipping to Germany, UK, France ... or other European countries, the shipping fee, $ 54.
But shipping to Russia, need $ 106! We have been unable to afford this fees.
I hope to get your understanding.

И спустя два часа ещё письмо:
We intend to use Russian line shipping. Delivery time is about 20-25 days.
You don't need to pay additional $ 40.

Товар сейчас не отмечен как отправленный. С продавцом играть в такой футбол мне не хочется, да и иметь с ним дело.

К слову - в июле прошлого года я уже делал покупку (Отправка: БЕСПЛАТНО Expedited Int'l Shipping) у этого продавца. Так-же оплатил, и на следующий день товар был отправлен, а мне предоставлен Track-номер. Никаких доплат продавец не просил. Посылка пришла через 12 дней. Рейтинг на ебеи у продавца - 100%.

Вопрос: Как я могу быстро разорвать нынешнюю сделку и вернуть деньги?

ПС. только сейчас перевёл фразу :) We intend to use Russian line shipping. Delivery time is about 20-25 days. You don't need to pay additional $ 40.

Тема закрыта? :)
 
Беркут

Беркут

Крутой иБаер
Регистрация
8 Апр 2013
Сообщения
5 212
Баллы
886
Местоположение
Россия
В следующий раз читайте листинг, более внимательно, чтобы не пришлось отменять потом сделку. Ну а в этот раз продавец нашел выход.
 
X

Xo-bot

Новичок
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
12
Баллы
4
Спустя сутки опять письмо прислал. Товар ещё не отправлен.


We intend to use Russian line shipping. Delivery time is about 20 days.
You don't need to pay additional $ 40. But need your phone number
best regards

И зачем ему номер телефона? Языками я не владею :)

И всё-таки, возвращаясь к теме - как отменить сделку?
 
Беркут

Беркут

Крутой иБаер
Регистрация
8 Апр 2013
Сообщения
5 212
Баллы
886
Местоположение
Россия
X

Xo-bot

Новичок
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
12
Баллы
4
Беркут, Спасибо!
Мне просто один человек сказал, что продавец что-намудрил не в мою пользу, например - телефонный номер нужен чтобы отправить посылку курьерской доставкой (фраза But shipping to Russia, need $ 106! - во втором письме, как-бы на это намекает).
То есть, он отправлет курьерской доставкой, с условием, что за неё платит покупатель при получении ...

Сценарий: При поступлении, мне звонят из этой доставки, и предлагают получить посылку в обмен на некоторую сумму (те самые 106$).
С другой стороны, телефонный номер есть в адресе доставки на ебеи. На прошлых посылках он даже был пропечатан в адресе доставки. Но продавец может считать, что этот номер может быть старым (недействительным, и т.д.) и просит в почте дать реальный. Я ему даю этот номер, и тем самым как-бы подтверждаю условия продавца - что может послужить фактором в его пользу при разбирательствах при притензии с моей стороны.
 
Беркут

Беркут

Крутой иБаер
Регистрация
8 Апр 2013
Сообщения
5 212
Баллы
886
Местоположение
Россия
Ну тогда не отвечайте ему да и всё. Не придёт вовремя, откроете кейс о неполучении.
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
И зачем ему номер телефона? Языками я не владею :)

Страна отправки китай? (и что все так боятся хотя бы продавца показать)
Скорее отправят CDek`ом или аналогом - дайте им сотовый, курьер свяжется когда приехать. Заодно будет возможность поменять адрес доставки, например. Я вообще для всех посылок сотовый указываю.
 
X

Xo-bot

Новичок
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
12
Баллы
4
Страна отправки китай? (и что все так боятся хотя бы продавца показать)
Скорее отправят CDek`ом или аналогом ...
В профиле указано - Гонконг.
То есть, получается, что курьерской службой ему отправить дешевле чем обычной EMS?
Как писалось выше - есть опасения что это потребует дополнительной оплаты с моей строны после доставки.
Помимо прочего, почтовая доставка, из-за территориальных особенностей моего прибывания, для меня оптимальна.
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
То есть, получается, что курьерской службой ему отправить дешевле чем обычной EMS?

Запросто. Та же доставка China Post по Китаю, а по России CDek`ом получилась где-то $25/кг за 2кг посылку.

Как писалось выше - есть опасения что это потребует дополнительной оплаты с моей строны после доставки.

Я не могу понять что изменится, если не давать номер телефона. Если денег дополнительных захотят, то все равно как-то сообщат, например телеграммой ...

В любом случае, не идя на контакт с продавцом, лучше не сделать ...
 
X

Xo-bot

Новичок
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
12
Баллы
4
Запросто. Та же доставка China Post по Китаю, а по России CDek`ом получилась где-то $25/кг за 2кг посылку.
Сейчас читал на другом форуме, что курьерской тоже есть подводные камни - могут доставить до таможни. А потом ехай и растоможивай, заплатив сумму ...
В любом случае, не идя на контакт с продавцом, лучше не сделать ...
Написал ему сегодня, спросил - зачем ему номер телефона. А так-же предложил отменить сделку, раз у него такие трудности. Пообешал что поставлю положительный отзыв, и вообще мир-дружба-жвачка.

Вот что он ответил:


Why do I ask your phone number:
Because once the goods more than 2KG, we must use the shipping courier company.
But the courier company policy, we must provide the consignee's telephone number.
I am very, very reluctant to receive this additional cost. But shipping to Russia is indeed very, very expensive.
I would rather lose money. I still will be shipped to you. But I intend to use the Russian line way shipping.
Delivery takes about 20-25 days, is OK?
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Сейчас читал на другом форуме, что курьерской тоже есть подводные камни - могут доставить до таможни. А потом ехай и растоможивай, заплатив сумму ...

До 1к евро нет таких камней, если это только не FedEx или DHL. Если это CDek, то у них телефон единственный способ аутентифицировать получателя, без него даже время доставки, не то что адрес, не поменять.
 
X

Xo-bot

Новичок
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
12
Баллы
4
dimasg, Я правильно понял, что он продолжает настаивать на курьерской доставке?
Что он хочет мне сказать этой фразой:

I am very, very reluctant to receive this additional cost. But shipping to Russia is indeed very, very expensive.
I would rather lose money. I still will be shipped to you. But I intend to use the Russian line way shipping.
Delivery takes about 20-25 days, is OK?
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Говорит что доставка в Россию действительно дороже, но готов потерять деньги, но отправить. Хочет отправить через "русскую линию". Соглашайтесь и дайте ему номер сотового, не выносите мозг продавцу на ровном месте.

На край купите еще одну симку, дайте её номер, после получения посылки выкините :)
 
X

Xo-bot

Новичок
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
12
Баллы
4
Хочет отправить через "русскую линию". Соглашайтесь и дайте ему номер сотового, не выносите мозг продавцу на ровном месте.
На край купите еще одну симку, дайте её номер, после получения посылки выкините :)
Как я её получу, если по адресу доставки меня нет, я в разъездах. Он предлагает доставку курьером. Так? Ну позвонят мне из этой курьерской доставки, а я на месте только через две недели могу появится, например.
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Ну позвонят мне из этой курьерской доставки, а я на месте только через две недели могу появится, например.

Теперь вы решили не только продавцу мозг повыносить, но и мне? :) Читайте внимательно - у того же CDek`а, если указан номер сотового, можно не только поменять адрес доставки, но и дату. Я точно так же, будучи в отъезде, перенес на неделю дату доставки, и как только вернулся в город, мне и привезли.
 
X

Xo-bot

Новичок
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
12
Баллы
4
Теперь вы решили не только продавцу мозг повыносить, но и мне? :) Читайте внимательно - у того же CDek`а, если указан номер сотового, можно не только поменять адрес доставки, но и дату. Я точно так же, будучи в отъезде, перенес на неделю дату доставки, и как только вернулся в город, мне и привезли.
Вот вы же обьяснили мне всё :) а продавец вообще ничего не обьясняет. Вы говорите конкретно - CDek, а он говорит "русская линия" :)

По теме:

predprinimatel.ru "Как покупать на eBay" Дата публикации: 29.03.2013

Для покупателей из России лучше не пользоваться курьерскими службами, кроме EMS, так как с ними не редко возникают проблемы, например, иногда они вообще отказываются отправлять посылки физическим лицам, а иногда примут, но на российской таможне развернут её обратно отправителю. Лучше пользоваться государственными почтовыми службами, так как они входят в международный почтовый союз и обладают рядом преимуществ, которые упрощают процесс прохождения таможни. При выборе курьерской службы, скорее всего, получателю лично придётся ехать на таможню и оформлять ввоз товара и забирать свою посылку. Некоторые курьерские службы предлагают самим оформить ввоз посылки на территорию РФ, но за это, как правило, берут от 3 до 5 тысяч рублей.


ещё например
Доставка с eBay с помощью служб курьерской экспресс доставки

Но все эти приключения Вашей коробочки или мелкого заказного пакета покажется каплей в море приключений посылки отправленной с помощью FedEx, DHL Express, UPS или другой международной курьерской организации. Как уже было сказано эти организации не имеют разрешения проводить таможенное оформление МПО. Для них установлен беспошлинный лимит в $10, при превышении которого получатель должен при получении своего МПО оплатить таможенную пошлину. Но поскольку эти чудные организации не имеют права проводить таможенные операции, то они самостоятельно уплачивают эту пошлину за Вас, а при вручении взыскивают с получателя эту сумму плюс примерно $40 за услуги таможенного брокера. По этим причинам расчётливые Русские eBayer’ы проводят оформление самостоятельно и на месте в таможенном органе уплачивают пошлину. Вот такое НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЕ ОТЛИЧИЕ о котором я писал в самом начале статьи. Так было до недавнего времени. И вроде для всех курьерских служб доставки увеличили до €1000, но поскольку ни одна из служб экспресс доставки не ответила на мои запросы о порядке прохождения таможенного оформления, я считаю что ничего не изменилось или для них только тот клиент – ЧЕЛОВЕК, который платит деньги за их услуги!
 
Live

Similar threads




Вверх
Live