• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Поучительный опыт покупки Roland D50

sedvi

sedvi

Новичок
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
124
Баллы
0
Местоположение
Ростов-на-Дону
Как уже понятно из названия, опыт не то что бы неудачный, а скорее поучительный. Возможно кого-то предостережет от глупости, совершенной автором этой темы.

Кто знает, что это за музыкальный инструмент и какая музыка на нем писалась и исполнялась, поймут мою покупку.

Небольшой исторический экскурс о Roland D50:

"...Bо второй половине 80-х в мире сосуществовали два конкурирующих лагеря клавишных инструментов: синтезаторы и семплеры. У тех и других были свои просто преданные, а также фанатичные поклонники, встречались и соглашатели, использовавшие инструменты обоих типов. Естественно, что противники перенимали друг у друга лучшие достижения: в семплерах появлялись возможности синтезаторной обработки звука (фильтры, прежде всего), а в синтезаторах — семплы, для повышения реалистичности звучания (именно таким способом производились звуки ударных в синтезаторе Ensoniq ESQ 1). Однако лишь представленный на выставке NAMM в январе 1987 года Roland D 50 возвестил о возможности равноправного сосуществования технологий семплирования и синтезирования в одном отдельно взятом инструменте.

Синтезатор имеет динамическую клавиатуру в 61 клавишу с возможностью создания сообщений послекасания. Высота тона и модуляция управляются одним рычагом, что типично для фирмы Roland, однако некоторые пользователи жалуются на слишком малый ход рычага при управлении модуляцией, что практически превращает его в переключатель. Кроме того, на передней панели есть джойстик, который можно использовать для редактирования параметров, а также в целях получения плавного перехода между верхним и нижним Тонами, или между частичными тонами одного Тона. К сожалению, джойстик не производит MIDI-сообщений.

Габариты 974 x 332 x 94 мм, масса 10,5 кг. Инструмент очень надежный, однако некоторые экземпляры (особенно самых первых выпусков) имеют довольно шумный выход..."

"...Что касается звука, то он сильно отличался от доминировавших в то время FM и аналогового синтеза, и в результате D 50 во многом определил звучание музыки конца 80-х..."
"...инструмент отличается великолепными воздушными подкладами, пышными струнными в стиле дуэта Oberheim — Van Halen (см. статью "Oberheim OB"), отличными органами, (особенно имитациями Хаммонда), хорошими флейтами и хорами, неплохими духовыми, электрогитарами и тональной перкуссией, плотными басами..."

"...Самой узнаваемой чертой D 50 являются ритмизированные подклады, например, уже упоминавшийся пэтч Digital Native Dance столько раз использовался во вступлениях к разным песням, что стал штампом. Очень многие пресетные звуки D 50 затерты до дыр от частого использования, например, пэтч Star Trek Voices много раз применялся при создании музыки к фильмам, а воздушный Glass Voices — основа многих произведений электронной музыки в стиле New Age. Еще можно вспомнить пэтчи Soundtrack и Living Calliope, а вообще создается такое впечатление, что пресет с D 50 использовался в каждом популярном произведении 87-88 годов. Например: Paula Abdul "Straight Up" (духовые), Enya "Orinoco Flow" (пиццикато), Foreigner "Say You Will" (пэтч Stacatto Heaven), Don Henley "The End of the Innocence" (пэтч Soundtrack), Jean Michael Jarre "Revolutions" (циклический звук в начале), Steve MacDonald "Arcturian Sunbird" (пэтчи Shakahuchi и Glass Voices). Кроме того, синтезатор много использовали Eric Clapton, Vince Clarke, Paul McCartney, Mister Mister, Gary Numan, Paul Schafer, 808 State, Eat Static..."

"...В момент выпуска D 50 стоил около 1900$. Сейчас его цена колеблется от 400$ до 800$, в зависимости от состояния, наличия программатора PG 1000 и/или набора M-EX..."

(С) Дмитрий Попов

D50-ым я давно хотел обладать. К сожалению у наc его я не нашел. И вот, в ибэе проскочил подходящий лот с доставкой Worldwide.

Покупка получилась не шибко дешевой с учетом доставки в 150$. (в общей сложности 799$) В методе доставки указывался Fedex, но продавец успел меня разочаровать, заявив, что Федекс с Россией не работает.
Посылка пришла 05.12.2011 (Заказывал 15.11.2011)
Не дожидаясь курьера, сам поехал получать.
Как видно из фоток, коробочка намного больше самого синтезатора. Открыв ее, я в очередной раз убедился в добросовестности продавца: помимо дюжины наклеек Fragile! на коробке, в ней самой море губчатых фисташек, сам синтезатор обернут в полиэтиленовую обертку с огромными лопалками, побокам дополнительно смягчен пенопластом, на каждый джойстик была одета губка. В общем перестраховал синт. от падения с 8 этажа.
В комплекте были 2 инструкции на английском (Basic, Advanced), кабель для включения в сеть и конверт с чеком и визиткой продавца.
Врубил его в сеть побыстрому, нажал кнопку пауэр ииии... гул на две секунды, и синтезатор умер Я начал догадываться что к чему спустя пол минуты горя.. пошарив на синте надписи я подтвердил свои опасения, нашел табличку - AC 117v вместо наших 220v. :fool:
В таких добротных и серьезных аппаратах, которые делались на совесть в далеком 1987 и не где-нибудь, а в самой Японии, полюбому должен быть предохранитель, который не позволит спалить процессор и все остальное. (Сейчас, если что то сгорает, то вместе с предохранителем :bravvo: )
Я рискнул его разобрать, открутив от металлического днища (кстати синт на 50% металлический, за исключением клавиш, боковин, некоторых кнопок и джойстиков) целых 19 болтов!!!!! :shock: Вот ведь делали раньше вещи.. Подняв крышку, нашел плату не с одним, а с двумя предохранителями, один из которых почернел.. Очень надеялся, что на нем все и остановилось, ничего больше не перегорело. Начал рыскать в инете преобразователи 220 в 110.. :needhelp: нашел парочку. но до следующего дня не мог ждать. Рассмотрев катушку поближе я заметил 6 концов, к которым припаяно два проводка. на самой катушке было написано 0, 100, 110, 220, 240! и проводки были припаяны к 0 и к 110. Я сразу понял, что никаклй преобразователь мне не нужен. отпаял проводок от 110 и припаял к 240 (с запасом) а на сгоревший предохранитель намотал очень тонкую металлическую леску. Скрестив пальцы, воткнул кабель в сеть и все заработало!!!! :sohappy:
Синтезатор я опробовал, потыкал во все кнопки :) вcе нажималось и включалось. Клавиши все рабочие. Если сравнивать ощущение при нажатие на его клавиши с клавишами моего Korg Pa50, то клавиши D50 упруже, не так сильно тарахтят.. в общем, чувствуется Япония.
Звуки описывать не буду, так как их нужно слушать, а не описывать.

Покупкой остался очень доволен! Надеюсь, эта история поможет избежать покупателям электроники с США таких ошибок. :fool:

Фото (Прошу прощения за качество)
[attachment=p:133890:34997e7380b9] [attachment=p:133891:fa41bf8dd21c] [attachment=p:133892:969f0632fff4] [attachment=p:133893:2fe0e6686555]
[attachment=p:133894:eecad429ee96]
[attachment=p:133895:b9a858e05cbb] [attachment=p:133896:f90da26e96ec]
 

Вложения

  • 34997e7380b9.jpg
    34997e7380b9.jpg
    182.7 КБ · Просмотры: 403
  • fa41bf8dd21c.jpg
    fa41bf8dd21c.jpg
    139.6 КБ · Просмотры: 471
  • 969f0632fff4.jpg
    969f0632fff4.jpg
    166.8 КБ · Просмотры: 458
  • 2fe0e6686555.jpg
    2fe0e6686555.jpg
    178.8 КБ · Просмотры: 472
  • eecad429ee96.jpg
    eecad429ee96.jpg
    136.6 КБ · Просмотры: 694
  • b9a858e05cbb.jpg
    b9a858e05cbb.jpg
    166.5 КБ · Просмотры: 963
  • f90da26e96ec.jpg
    f90da26e96ec.jpg
    149.9 КБ · Просмотры: 890
R

Randomizer

Новичок
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
549
Баллы
0
Местоположение
Москва
Учиться нужно на чужих ошибках ) Извини автор но о том что в США 110 стандарт знают даже школьники.
С покупкой поздравляю, прекрасная вещь судя по всему, тем более такое качество изготовления!
Спасибо за обзор, как раз думаю что подруге на НГ подарить, на эту модель конечно не решусь но идея появилась)
 
sedvi

sedvi

Новичок
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
124
Баллы
0
Местоположение
Ростов-на-Дону
Да знал я об этом.. просто забыл, или даже скорее не подумал, прежде чем на скорую руку врубил и получил что получил :)

Добавлено спустя 1 мин. 56 сек.
Roland D50 синтезатор международных стандартов, поэтому вариант о том, что он заточен под другие сети не пришел мне в голову.
 
Колоброд

Колоброд

Продвинутый
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
1 880
Баллы
173
Местоположение
Zagranica
sedvi,
Поздравляю, знатный инструмент, легендарный! Играл на таком в начале 90-х, звуки сам делал...
 
A

alt256

Новичок
Регистрация
20 Окт 2011
Сообщения
5
Баллы
0
Скажи пожалуйста, а какое примерное соотношение резмеров синта и коробки. Тоже вскоре думаю приобрести korg250, но боюсь со стоимость доставки прогадать, всё таки хочется конкретно рассчитывать на конкретную сумму
 
sedvi

sedvi

Новичок
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
124
Баллы
0
Местоположение
Ростов-на-Дону
в глубину, без смягчающей дребедени, в коробку поместилось бы 3 Д50ых, а по бокам по см 10-15 точно есть
 
E

euseller

Начинающий
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1 846
Баллы
21
Местоположение
Спб
вопрос не по теме, но вот покупали тут со знакомой korg x-50, вроде как оч хорошая вещь, по некоторым оценкам полупрофессиональный синт.
Так вот, покупали БУ, просмотрели 3-4 варианта, поездили. Я то вообще не силен в синтах, а в музыкалке учился в 6-7 классе 3 года только. Так я когда открыл инструкцию на русском к нему, я охренел, честное слово. Мои опасения подтвердились. Это очень сложный инструмент, изучать все его возможности надо, по-моему, не 1 год. Кроме слуха и прочих вещей, надо еще в звуке разбираться, чуть ли не как звукорежиссер.

То же я наблюдал у продавцов, во ВСЕХ 3 случаях люди, которые его продавали, использовали его в 1/10 возможностей.
Теперь вот скажите - вы правда настолько хорошо умеете с такими вещами работать? Если так, то я только рад, но мне так показалось, что многие берут синты точно также, как и зеркалки сейчас. Не важно, что человек снимать не очень умеет, так он возьмет сложную и навороченную модель...чтобы было.
 
R

Randomizer

Новичок
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
549
Баллы
0
Местоположение
Москва
Ладно раз уж пошел оффтоп, может ктонить подсказать что можно купить на замену пианино? Девушка любит играть но нет возможности втискивать в квартиру полноценное пианино. Чем бюджетным можно более менее заменить пианино? вобщем тоже не особо интересуют 1000 возможностей синтезатора.

P.S. sedvi , огромная просьба простить за мусор в вашей теме.
 
Azumi-san

Azumi-san

Новичок
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1 087
Баллы
0
Местоположение
Зеленоград
Randomizer, купите миди-клавиатуру по вкусу, и подключите к компьютеру.

Добавлено спустя 22 сек.
sedvi, клавиши шикарные) легенда!

Добавлено спустя 3 мин. 10 сек.
euseller,
а Вы всеми возможностями персонального компьютера пользуетесь?)
фишка дорогих синтезаторов, в хорошем синтезаторе звука. а все остальное - бонусы.
 
sedvi

sedvi

Новичок
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
124
Баллы
0
Местоположение
Ростов-на-Дону
а Вы всеми возможностями персонального компьютера пользуетесь?) фишка дорогих синтезаторов, в хорошем синтезаторе звука. а все остальное - бонусы.
Так и есть. Звук у D50 это НЕЧТО! звуки 80-х 90-х годов самых известных хитов! Очень доволен покупкой!
 
L

lionti2007

Новичок
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
1
Баллы
0
Местоположение
Пятигорск
Как уже понятно из названия, опыт не то что бы неудачный, а скорее поучительный. Возможно кого-то предостережет от глупости, совершенной автором этой темы.

Кто знает, что это за музыкальный инструмент и какая музыка на нем писалась и исполнялась, поймут мою покупку.

Небольшой исторический экскурс о Roland D50:

"...Bо второй половине 80-х в мире сосуществовали два конкурирующих лагеря клавишных инструментов: синтезаторы и семплеры. У тех и других были свои просто преданные, а также фанатичные поклонники, встречались и соглашатели, использовавшие инструменты обоих типов. Естественно, что противники перенимали друг у друга лучшие достижения: в семплерах появлялись возможности синтезаторной обработки звука (фильтры, прежде всего), а в синтезаторах — семплы, для повышения реалистичности звучания (именно таким способом производились звуки ударных в синтезаторе Ensoniq ESQ 1). Однако лишь представленный на выставке NAMM в январе 1987 года Roland D 50 возвестил о возможности равноправного сосуществования технологий семплирования и синтезирования в одном отдельно взятом инструменте.

Синтезатор имеет динамическую клавиатуру в 61 клавишу с возможностью создания сообщений послекасания. Высота тона и модуляция управляются одним рычагом, что типично для фирмы Roland, однако некоторые пользователи жалуются на слишком малый ход рычага при управлении модуляцией, что практически превращает его в переключатель. Кроме того, на передней панели есть джойстик, который можно использовать для редактирования параметров, а также в целях получения плавного перехода между верхним и нижним Тонами, или между частичными тонами одного Тона. К сожалению, джойстик не производит MIDI-сообщений.

Габариты 974 x 332 x 94 мм, масса 10,5 кг. Инструмент очень надежный, однако некоторые экземпляры (особенно самых первых выпусков) имеют довольно шумный выход..."

"...Что касается звука, то он сильно отличался от доминировавших в то время FM и аналогового синтеза, и в результате D 50 во многом определил звучание музыки конца 80-х..."
"...инструмент отличается великолепными воздушными подкладами, пышными струнными в стиле дуэта Oberheim — Van Halen (см. статью "Oberheim OB"), отличными органами, (особенно имитациями Хаммонда), хорошими флейтами и хорами, неплохими духовыми, электрогитарами и тональной перкуссией, плотными басами..."

"...Самой узнаваемой чертой D 50 являются ритмизированные подклады, например, уже упоминавшийся пэтч Digital Native Dance столько раз использовался во вступлениях к разным песням, что стал штампом. Очень многие пресетные звуки D 50 затерты до дыр от частого использования, например, пэтч Star Trek Voices много раз применялся при создании музыки к фильмам, а воздушный Glass Voices — основа многих произведений электронной музыки в стиле New Age. Еще можно вспомнить пэтчи Soundtrack и Living Calliope, а вообще создается такое впечатление, что пресет с D 50 использовался в каждом популярном произведении 87-88 годов. Например: Paula Abdul "Straight Up" (духовые), Enya "Orinoco Flow" (пиццикато), Foreigner "Say You Will" (пэтч Stacatto Heaven), Don Henley "The End of the Innocence" (пэтч Soundtrack), Jean Michael Jarre "Revolutions" (циклический звук в начале), Steve MacDonald "Arcturian Sunbird" (пэтчи Shakahuchi и Glass Voices). Кроме того, синтезатор много использовали Eric Clapton, Vince Clarke, Paul McCartney, Mister Mister, Gary Numan, Paul Schafer, 808 State, Eat Static..."

"...В момент выпуска D 50 стоил около 1900$. Сейчас его цена колеблется от 400$ до 800$, в зависимости от состояния, наличия программатора PG 1000 и/или набора M-EX..."

(С) Дмитрий Попов

D50-ым я давно хотел обладать. К сожалению у наc его я не нашел. И вот, в ибэе проскочил подходящий лот с доставкой Worldwide.

Покупка получилась не шибко дешевой с учетом доставки в 150$. (в общей сложности 799$) В методе доставки указывался Fedex, но продавец успел меня разочаровать, заявив, что Федекс с Россией не работает.
Посылка пришла 05.12.2011 (Заказывал 15.11.2011)
Не дожидаясь курьера, сам поехал получать.
Как видно из фоток, коробочка намного больше самого синтезатора. Открыв ее, я в очередной раз убедился в добросовестности продавца: помимо дюжины наклеек Fragile! на коробке, в ней самой море губчатых фисташек, сам синтезатор обернут в полиэтиленовую обертку с огромными лопалками, побокам дополнительно смягчен пенопластом, на каждый джойстик была одета губка. В общем перестраховал синт. от падения с 8 этажа.
В комплекте были 2 инструкции на английском (Basic, Advanced), кабель для включения в сеть и конверт с чеком и визиткой продавца.
Врубил его в сеть побыстрому, нажал кнопку пауэр ииии... гул на две секунды, и синтезатор умер Я начал догадываться что к чему спустя пол минуты горя.. пошарив на синте надписи я подтвердил свои опасения, нашел табличку - AC 117v вместо наших 220v.

В таких добротных и серьезных аппаратах, которые делались на совесть в далеком 1987 и не где-нибудь, а в самой Японии, полюбому должен быть предохранитель, который не позволит спалить процессор и все остальное. (Сейчас, если что то сгорает, то вместе с предохранителем
)
Я рискнул его разобрать, открутив от металлического днища (кстати синт на 50% металлический, за исключением клавиш, боковин, некоторых кнопок и джойстиков) целых 19 болтов!!!!!
Вот ведь делали раньше вещи.. Подняв крышку, нашел плату не с одним, а с двумя предохранителями, один из которых почернел.. Очень надеялся, что на нем все и остановилось, ничего больше не перегорело. Начал рыскать в инете преобразователи 220 в 110..
нашел парочку. но до следующего дня не мог ждать. Рассмотрев катушку поближе я заметил 6 концов, к которым припаяно два проводка. на самой катушке было написано 0, 100, 110, 220, 240! и проводки были припаяны к 0 и к 110. Я сразу понял, что никаклй преобразователь мне не нужен. отпаял проводок от 110 и припаял к 240 (с запасом) а на сгоревший предохранитель намотал очень тонкую металлическую леску. Скрестив пальцы, воткнул кабель в сеть и все заработало!!!!

Синтезатор я опробовал, потыкал во все кнопки
вcе нажималось и включалось. Клавиши все рабочие. Если сравнивать ощущение при нажатие на его клавиши с клавишами моего Korg Pa50, то клавиши D50 упруже, не так сильно тарахтят.. в общем, чувствуется Япония.
Звуки описывать не буду, так как их нужно слушать, а не описывать.

Покупкой остался очень доволен! Надеюсь, эта история поможет избежать покупателям электроники с США таких ошибок.


Фото (Прошу прощения за качество)
[attachment=p:170318:34997e7380b9] [attachment=p:170319:fa41bf8dd21c] [attachment=p:170320:969f0632fff4] [attachment=p:170321:2fe0e6686555]
[attachment=p:170322:eecad429ee96]
[attachment=p:170323:b9a858e05cbb] [attachment=p:170324:f90da26e96ec]

Дароффки ! Вчерась мне такой же припёрли на ремонт . Он сам собака женского пола больше десяти кило весит , дык ещё и кофр по ходу пуленепробиваемый . А глюк у него странный - звук появляется при отпускании клавиши . Вот встал в шесть утра , сейчас буду откручивать пресловутые 19 саморезов . Так что пожелай мне удачи .
 

Вложения

  • P6060014.JPG
    P6060014.JPG
    95.6 КБ · Просмотры: 292
  • P6060015.JPG
    P6060015.JPG
    87.3 КБ · Просмотры: 360
  • 34997e7380b9.jpg
    34997e7380b9.jpg
    182.7 КБ · Просмотры: 272
  • fa41bf8dd21c.jpg
    fa41bf8dd21c.jpg
    139.6 КБ · Просмотры: 213
  • 969f0632fff4.jpg
    969f0632fff4.jpg
    166.8 КБ · Просмотры: 230
  • 2fe0e6686555.jpg
    2fe0e6686555.jpg
    178.8 КБ · Просмотры: 213
  • eecad429ee96.jpg
    eecad429ee96.jpg
    136.6 КБ · Просмотры: 245
  • b9a858e05cbb.jpg
    b9a858e05cbb.jpg
    166.5 КБ · Просмотры: 258
  • f90da26e96ec.jpg
    f90da26e96ec.jpg
    149.9 КБ · Просмотры: 246
Marucmp

Marucmp

Продвинутый
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
264
Баллы
101
Местоположение
Pavlodar
Да, кейс надежный) Вот что значит дорожат техникой.
 
O

OMGromg

Новичок
Регистрация
11 Мар 2017
Сообщения
257
Баллы
0
тихой завистью завидую всем обладателям этого клавишника!
 
Live

Similar threads




Вверх
Live