• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Портативная радиостанция Baofeng BF-K5

S

skuer

Начинающий
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
749
Баллы
19
Ну вот, кажется, вы имеете честь читать первое в своём роде юзерское описание очередного образчика китайского уоки-токистроения. Купить радиостанцию можно здесь http://www.chinabuye.com/bf-k5-5w-u...ofessional-fm-transceiver-walkie-talkie-black за $ 28.57. Отзывов на эту сравнительно новую радиостанцию нет даже в буржуйском сегменте тырнета, хотя упоминается она частенько - ну, видимо, довольны, раз молчат, негодяи, а мы пойдём своим путём и всё пощупаем
первая.jpg
вторая.jpg
сзади.jpg
Сначала немного технических характеристик, просто скопирую с сайта магазина и дам комментарии в тех местах, где написана галиматья:

Рабочий диапазон частот UHF: 400.00- 470.00MHz
Мощность в антенне 5Вт или меньше
Количество каналов (ячеек памяти) 16
Напряжение питания DC 7.4V
Стабильность синтезатора частоты ±2.5ppm
Рабочая температура -20 °C - +60°C
Емкость батареи 1800mAh 7.4V литиевая
Время работы от полностью заряженной батареи около 12 часов
Поддерживает субтоны и коды DCS

А обманул нас производитель (не магазин, а именно сам Баофенг, магазин лишь копирует его инфо) в части электропитания - заявлено питание от 7,4В
аккум.jpg
саккумом.jpg
На деле батарея обычная однобаночная литиевая (напряжение полностью заряженной 4,2В), к тому же ёмкостью 1500 ма-ч. Это ставит крест на получении выходной мощности 5 Вт - нужно питание покруче. Ну, ладно, об этом, вообще-то было известно заранее из буржуйских источников, никто и не рассчитывал особо... Кстати, обратите внимание на конструкцию аккумулятора - пластиковая ракушечка на защёлках, думаю, разбирается легко, а внутри - аккумулятор от сотового телефона, то есть легко можно заменить при необходимости или желании поменять на большую ёмкость - размеры ракушечки приличные.
В одном из немногих упоминаний об этой станции кто-то на радиосканнере буркнул, что это модернизированная версия раций BF666, 777, 888, 868 и тд, однако, я считаю, что это не так, а станция сделана на другом чипсете - она работает не так, как поименованные подружки
сравнение.jpg
Отличия не только в корпусе - теперь он брутально-рубленный, суровый. Кажется, будто новая станция крупнее - но это не так, она лишь на пару миллиметров шире станции BHD 868 в нижней части корпуса, что, однако, ухудшило (в моей лапке) хват. Но перцам с большими лапами, наверное, понравится. Заменена антенна - она лучше. В смысле - эффективней, но она жёсткая, не гнётся, что может быть неприемлемо - впоочем, она сменная-заменяемая. Из рации исключён фонарик, а жаль - как его ни ругали (слабый), но его наличие - это лучше его отсутствия. К тому же он управлялся своей кнопкой, которую можно было переназначить программно, если уж фонарик был не нужен совсем. Рукояточки регуляторов громкости и переключения каналов лишились лимбов
ручкикрупно.JPG
Вот это вообще непонятно. Аккуратные, хорошие ручки, но указателей нет - ни тактильных, ни визуальных - нельзя понять, включена ли станция и на каком она вообще канале. Юзеру придётся брать топор и делать зарубки что-ли... Немного спасает то, что номера каналов при переключении озвучиваются корявым женским голосом по-английски, но, как бы, это недоработка. Переклюк каналов работает чётко, регулятор громкости "острый" - повышает громкость резко. Рядом с ними имеется светодиод-индикатор: во время передачи светится красным, при появлении несущей на канале - зинелым. Свечение, наконец-то, неяркое. На одном боку - клавиша передачи (небольшого размера и тугая) и функциональная, программируемая кнопка (дефолтно отключает шумодав)
кнопки птт.jpg
На другом "дверка" для подключения разъёма кенвудовского типа (джеки 2,5 мм и 3,5 мм) гарнитуры или программатора
крышечка.jpg
Как думаете, зачем она на винте? Во-во, я тоже подумала, что это кич, однако, это есть полезная фича - съёмный лючок. Дело в том, что когда вы его откинете для подключения гарнитуры, он торчит в сторону на 4 сантиметра. Если вы постоянно шляетесь с гарнитурой, оно вам надоест, поэтому эту крышечку просто можно снять и положить в стол - винт не саморез, а настоящий болтик, металлическая гайка запрессована в корпус.
коробка.jpg
Поставляется рация в красивой коробке (и на ней и в мануале всё сугубо по-китайски)
вкоробочке.jpg
В комплекте зарядный стакан, адаптер под православную розетку, клипса (хорошего качества), темляк (ухо на корпусе под него мне не понравилось - кажется, его несложно отломить) ну и мануал
комплект.jpg
В мануале если что ценного и можно выудить, так это список поддерживаемых субтонов (он включает не все!)
инструкция.jpg
Список зашитых частот отсутствует. Но мы подключаем станцию вот этим шнурком http://www.chinabuye.com/100cm-usb-...v-5r-666s-777s-888s-walkie-talkie-radio-black к компьютеру, используем софт от рации Baofeng BF31D и смотрим, что нам там приготовили
частоты.png
Ну, естественно, я заливаю свои частоты - просто прошиваю файлик настроек от рации BHD B868 - и обе станции становятся клонами по частотно-канальной сетке. Каких-либо неудобст при прошивке не возникло: можно менять уровень срабатывания шумодава, язык озвучки (или вовсе отключить) и тд.
В станции есть FM радиоприёмник. Включается он так (запоминайте, это эксклюзивная информация): На выключенной станции зажимается кнопочка отключения шумоподавителя, после чего её надо включить - через пару секунд вы услышите радиовещательную станцию - громко и чётко. Перелистывание станций осуществляется нажатием этой же кнопочки - рация не запоминает их, она просто каждый раз при её нажатии ищет следующую, а найдя, останавливается. Если во время прослушивания радио на рабочем канале появится несущая - музыка затыкается и вы слышите то, что должны слышать - после пропадания несущей, радиоточка возобновляет приём мусора из ФМ зефира с задержкой 5 секунд.
Наверное, пора рассказать о качестве связи :) Отлично, имхо. За эти-то деньги. Во-первых, мне показалось, что у этой коробочки заметно выше выходная мощность, чем у помянутых коробочек серии 666-888 - у тех она ориентировочно 2,5Вт, здесь, думаю, не меньше трёх ватт - по ощущениям. Вкупе с более эффективной антенной это позволяет достичь повышенной напряжённости поля на приёмной стороне - как следствие - увеличение дальности и улучшение качества связи. Испытания проводились в условиях бетонной застройки, слушатель сказал, что слышно было даже лучше, чем Баофенг UV-5R, который в этом диапазоне как раз имеет около 3х Вт в антенне. Модуляция отличная, громкость и разборчивость речи из набортного динамика - выше всех похвал!
Поначалу расстроил приём: он сопровождается повышенным уровнем помех (по сравнению с одноклассником В-868), однако, замена антенны позволила установить причину - антенна лучше (штатная), а приёмник прямого преобразования - больше из эфира собирает помех. Всё нормально, в общем.
Связь по застроенным жилым кварталам - до двух километров, разборчивость нормальная.
общ1.jpg
общ2.jpg
Считаю эту станцию класса "профи-стайл" (нет дисплея, клавиатуры и лишних юзерских настроек) вполне годной к эксплуатации. Плюсом назову лёгкий апгрейд батарейки.
Работает станция на приём больше суток, потом сначала начинает моргать красным светдиодом, потом раз в минуту противно говорить "Пли синь бака" (Видимо, имеется ввиду Please change Battery), а ещё немного спустя говорит это беспрерывно и передача уже не включается - при нажатии кнопки вы услышите лишь пищание.
заряжается.jpg
Кажется, всё, пакууупай, щилавек харёщий!
 
O

OlegRR

Начинающий
Регистрация
3 Июл 2010
Сообщения
164
Баллы
16
Местоположение
Владивосток
"Ну вот, кажется, вы имеете честь читать первое в своём роде юзерское описание очередного образчика китайского уоки-токистроения"
Это Мы имеем честь читать ваш проплаченый обзор???
Это вы имеете наглость отвлекать Наше внимание на этот стрёмный магазин!!!
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Это вы имеете наглость отвлекать Наше внимание на этот стрёмный магазин!!!
А чем таким важным Ваше внимание было занято, что не смогло не отвлечься на этот обзор? ))
 
O

OlegRR

Начинающий
Регистрация
3 Июл 2010
Сообщения
164
Баллы
16
Местоположение
Владивосток
Ссылка на заказной обзор товара этого стремного магазина находится на главной странице сайты в "Информационной панеле". Кому интересны мотивы моего личного негативного отношения к этому мошенническому магазину, можете писать в ЛС. Во многих других заказных обзорах я уже писал об этом.
p.s. Как на форумах принято отвечать?: "Поиск рулит"!
 
S

skuer

Начинающий
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
749
Баллы
19
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
OlegRR,
ну, скажите честно, чем обзор от нелюбимого вами ТС, справедливо находящийся в разделе рекламных и заказных обзоров, мог так зацепить вас, что вы бросили всё и пошли сюда писать комменты о том, что вас этот процесс отвлёк?
Я понимаю, вы не любите ТС, не любите магазин, но при чем тут
вы имеете наглость отвлекать Наше внимание на этот стрёмный магазин!!!
ув. Николай II... )))
 
O

OlegRR

Начинающий
Регистрация
3 Июл 2010
Сообщения
164
Баллы
16
Местоположение
Владивосток
ну, скажите честно, чем обзор от нелюбимого вами ТС, справедливо находящийся в разделе рекламных и заказных обзоров, мог так зацепить вас, что вы бросили всё и пошли сюда писать комменты о том, что вас этот процесс отвлёк?
Я понимаю, вы не любите ТС, не любите магазин, но при чем тут
На ТС мне абсолютно параллельно. А вот магазин этот я действительно ненавижу. И ситуацию, когда "покупатели" пишут проплаченные отзывы для магазина, который "кидает" клиентов, я считаю неправильной. Или тут всё денежка решает: жульнический магазин платит продажным покупателям, которые готовы за 5 центов писать хвалебные оды, размещение этих "обзоров" в рекламном разделе тоже, вероятно, не бесплатно. А читатель форума принимает это всё за правду и идет в этот жульнический магазин. Вас в этой схеме всё устраивает?
А цель моих "коментов" очень проста и понятна: предупредить потенциальных покупателей, что данный магазин - жулики. И если хотите сберечь свои нервы и деньги, то не покупайте там ничего.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
А читатель форума принимает это всё за правду и идет в этот жульнический магазин. Вас в этой схеме всё устраивает?
Нормальный читатель смотрит на товар и идет по всем известным магазинам сравнивать цены. Берет он тоже обычно там, где привык. Как я уже говорил, мне тоже идет такой телефон оттуда же. Если меня кинут, я с удовольствием присоединюсь к вашим высказываниям, но и в этом случае политику "Карфаген должен быть разрушен!" счинаю неверной.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Почему я должен прощать фирму, кинувшую меня на деньги 2 раза?
У меня потерялась одна посылка вообще и было подменено содержимое другой. Я должен разрушить Почту России по этой логике?.. ))
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Ну, в какой-то части так, да. Но это не всепрощение, это реальное соотношение затраченных сил и полученной выгоды. Вы же помните графа Монте-Кристо, на что ушла его жизнь? На копание дороги на волю и уничтожение тех, кто о нем и забыл-то уже... В этом смысл жизни, что ли?

Добавлено спустя 1 мин. 33 сек.
А Почта России мне таки отдала всё, что задолжала. Так или иначе )
 
O

OlegRR

Начинающий
Регистрация
3 Июл 2010
Сообщения
164
Баллы
16
Местоположение
Владивосток
Да всякое может быть: может там менеджеры поменялись, и это теперь самый честный магазин в мире. Но я сужу только по своему опыту покупок в этом магазине. На данный момент у меня только убытки и негатив от этого магазина, не денег не извенений я от них не получил. Поэтому считаю, что "Карфаген должен быть разрушен!". (к тому-же опыт такого "разрушения" уже имеется. Была когда-то нехорошая фирма "Ярд", торговавшая комплектующими для ремонта сотовых телефонов).
Почему я должен прощать фирму, кинувшую меня на деньги 2 раза?
 
O

OlegRR

Начинающий
Регистрация
3 Июл 2010
Сообщения
164
Баллы
16
Местоположение
Владивосток
У меня потерялась одна посылка вообще и было подменено содержимое другой. Я должен разрушить Почту России по этой логике?.. ))
Ну я бы попытался как-то наказать Почту России.
p.s. Опыт такой тоже был, правда с 1 посылкой.
Или Вы за "всепрощение"? Кинули, значит сам лох? Забыть и простить?
 
O

OlegRR

Начинающий
Регистрация
3 Июл 2010
Сообщения
164
Баллы
16
Местоположение
Владивосток
А Почта России мне таки отдала всё, что задолжала. Так или иначе )
Мне тоже отдала, и я не затратил на это ни копейки. Хотя Роспотребнадзор предлогал решение, где мне надо было отправлять заказные письма, подавать в суд, собирать чеки и т.д. Вы совершенно правы, всё определяется "соотношением затраченных сил и полученной выгоды". Вот поэтому я и пишу эти коменты.
 
Юрий Гладышев

Юрий Гладышев

Новичок
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
1
Баллы
0
skuer, не могли бы вы скинуть эту самую программу Baofeng BF31D ?
заранее спасибо!!!
 
S

skuer

Начинающий
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
749
Баллы
19
не могли бы вы скинуть эту самую программу Baofeng BF31D

Не знаю, если инсталлятор где-нить завалялся, то могу. А что, в сети нету? Зачем она вам, по моим воспоминаниям, глючная прога, она, по-моему, все каналы на скрэмблер ставит, их потом другим софтом разскрэмбливать приходится.
Юзайте прогу для Бао-888, она получше (хотя тоже паршивая).
 
Live

Similar threads




Вверх
Live