• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Помогите ответить правильно

West

West

Новичок
Регистрация
17 Май 2004
Сообщения
331
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
Мучаюсь с мужиком с Африки уже 2 недели ,отослал ему полностью новый киев 6С ,пишет что обьектив чтото не работает.
Вот письмо ;I have a manual in English. There is nothing wrong with the camera and it works just fine. The problem is the lens. The aperture blades are not functioning and it is sitting on F2.8. When the aperture ring is turned, the aperture blades do not close and remain wide open.

It is thus useless for me, since one cannot take photos at F2.8 all the time.

I need a working lens, and you must get me another Volna or similar lens.
Кто понимает помогите мне правильно ответить ему ,и скажите что там нитак с обьективом.
Спасибо
 
Nightmare

Nightmare

Powerseller
Регистрация
28 Апр 2004
Сообщения
1 457
Баллы
6 113
Местоположение
РуБэй
Насколько я понял из письма, то у мужика клинит диафрагму, т.е. она всё время стоит на одном значении 2.8 что не есть гуд! При вращении кольца, лепестки не открываются и не закрываются, а стоят на одном месте. Естественно, что таким аппаратом снимать особо нельзя, т.к. на 90% он нерабочий.
Такая ситуация для советских объективов достаточно типична. У самого сейчас валяется Киев 6С с такой же проблемой. Объектив - ВЕГА. Решается очень просто и безболезненно - относишь знакомому фотомастеру, сделать пара пустяков. Да и ремонт этот не очень дорогостоящий. Но лучше это было сделать тут, чем оплачивать ему ремонт там...
 
West

West

Новичок
Регистрация
17 Май 2004
Сообщения
331
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
Спасибо ,но мне кажеться он врет ,потому что я сам его проверял перед отправкой и такой дефект не мог не заметить .
Так что ему ответить чтоб он задумался на долго :D
Спасибо.
 
Nightmare

Nightmare

Powerseller
Регистрация
28 Апр 2004
Сообщения
1 457
Баллы
6 113
Местоположение
РуБэй
Kiss my ass!
:D:D :lol:
 
NeviDimka

NeviDimka

Powerseller
Регистрация
20 Мар 2004
Сообщения
6 675
Баллы
68
Местоположение
Киев
West, предложи вернуть для ремонта.
 
Nightmare

Nightmare

Powerseller
Регистрация
28 Апр 2004
Сообщения
1 457
Баллы
6 113
Местоположение
РуБэй
Сегодня в обед, ездил к своему фотомастеру. Ситуация, как я понял, у нас схожая. Так вот, что он сделал - снял объектив и несколько раз с 2х-3х сторон, с силой, ладонью, ударил по бокам объектива. После этого прыгалка выпрыгнула и лепестки встали как надо. В чём секрет - бывает, что фотоаппарат оставяют взведённым на длительное время. В случае с моим - он лежат, пылился на полке 25 лет :D Всё это время он был взведён. Т.к. прижимающий кулачёк всё время давил на прыгалку, что привело к её западанию. Но, такое срабатывает не со всеми объективами... Напиши ему об этом, пусть попробует :D
 
ОлегВ

ОлегВ

Powerseller
Регистрация
17 Май 2004
Сообщения
508
Баллы
1 173
Местоположение
Москва
Я обычно пишу:
"возможно повреждение при транспортировке. Перед отправкой все фотоаппараты проходят чистку и регулировку в сервис-центре. Вышлите фотоаппарат обратно, я его отнесу в ремонт по гарантии. А Вам вышлю новый."

Вообще же, по моим ощущениям, количество поломок в старых 88 и 6С в последнее время возрасло катастрофически. Я все подобные аппараты, даже работающие, отношу в мастерскую для чистки и смазки. От греха подальше.

У объективов с прыгающей диафрагмой обычно залипает диафрагма. Это вызвано тем, что диафрагма должна быть абсолютно сухой, ни капли масла, иначе лепестки просто склеиваются. Обычно при нагревании (например лето, жара) смазка в механизмах становится очень жидкой и растекается везде. Этот ремонт - полная разборка и протирание каждого лепестка насухо - я стараюсь делать сам, а то в мастерской мне пару раз "протерли" только поверхность лепестков, не вынимая их из объектива. В результате объектив опять "залип" через неделю.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live