• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

По незнанию закона купил ручку для скрытой съемки

M

MacLaud343

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2011
Сообщения
11
Баллы
0
Такие все теоретики. И я туда же.
Как и сказали выше - дело шаткое. Но если захотят, припаяют. Уже двоих посадили на РЕАЛЬНЫЙ срок. Ищите прециденты, один был в питере. Видео есть из новостного выпуска.
Какие действия в Вашем случае ?

1. Если посылка ПРОШЛА таможню, спите спокойно, пока она не придет.
1а. Если посылка НЕ прошла, то Вас вызовут с вопросом - А должна ли Вам придти посылка, что нибуть ждете? Говорить ДА лучше только в том случае, если ждете ЕЩЕ что либо ИЗ той же страны. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не говорите что ЖДЕТЕ ИМЕННО ЭТУ ПОСЫЛКУ. Тогда вас посодют. Ждете трусы/футбюолку/чайник/самовар но не РУЧКУ. И не знаете что там в посылке. Предложат вскрыть при Вас и посмотреть. Вскрывайте и говорите что такое мне нафиг не надо, жду флешк/чехол для тлефона (или что то мелкое) (но он не успел бы дойти, потому что Вы же НЕ ждете послыку именно сейчас ;) ).
2. При получении обратите внимание на почтовых сотрудников, что бы выдали быстро без заминок. Посылку НЕ вскрывать на почте, а вскрыть ТОЛЬКО дома и только через несколько дней. (а то придут, скажут открывайте итд, у нас ордер итд). Но это уже бред, но все же. Вы не знаете что там, вскроете как будет настроение/время/звезды встанут.
PS: самое главное выстроить линию защиты, а не проколоться на мелкой лжи. Удачи.
Вещь хорошая, тоже хочется :D
 
V

V1ctor77

Новичок
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
Ekaterinburg
Да уж, почитаешь эти советы и думаешь а не лучше сходить в отделение полиции и чисто сердечно написать заявление мол так и так бес попутал, и всем отделением или управлением ОВД прийти на почту и передать посылку нашим органам которые нас охраняют от всяких не приятностей.
:oops:
 
sergeys391

sergeys391

Продвинутый
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
2 062
Баллы
153
Местоположение
Krasnoyarsk Russia
а не лучше сходить в отделение полиции и чисто сердечно написать заявление мол так и так бес попутал
тогда уж лучше :-o
у меня знакомый исправил в одной квитанции троечку на восьмерочку, и вместо того чтобы сказать "не знаю откуда это взялось, не я заполнял эту квитанцию" он сказал "это я подправил, простите я больше не буду", и получил за свое признание пол года условного
Ignorantia juris non excūsat, ignoratio facti excūsat
если Вы так сильно переживаете, тогда для успокоения лучше просто не получайте это отправление
 
T

Taxir

Новичок
Регистрация
1 Дек 2012
Сообщения
45
Баллы
0
Да уж. Незнание закона не освобождает от ответственности. Может действительно лучше отказываться от посылки и в несознанку идти, а то вот как бывает:


 
dog97

dog97

Новичок
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
2 980
Баллы
0
Местоположение
МО
да не преследуется по УК покупка одной ручки и т.д.
Специально прочёл статью. Нет там преследования за покупку для личных целей.
Но все эти ручки-игрушки. Детство голое.
138.1
Незаконные производство, сбыт или приобретение в целях сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
или что новее появилось?
...я не прав,появилось

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации
но вот одно,но..приобретение-то законное у нас. :eek: Опять лазейка есть
...а умеют,черти слова тасовать,чтоб в зону ужучить даже за колосок
 
M

Mastermind

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2012
Сообщения
177
Баллы
0
http://forum.zakonia...ad.php?t=198208 Схожие, относительно новые случай. До конца не читал, ничего не гарантирую, не пинать.

Итак, сегодня утром родственник ходил к следователю.
Предыстория выше по топику. Если коротко, то на почтовый адрес пришла посылка, которую не заказывали. О поступлении посылки сообщил следователь звонком с вопросом "заказывали камеру?". По телефон был получен ответ , практически аналогичный ниженаписанному тексту.

Он дал примерно следующее объяснение, которое также и звучит в протоколе.
"Иногда заказываю что-то на ибее. В настоящее время заказов в пересылке нет, все получено. Показанный мне конверт и фото устройства вижу впервые, указанный предмет не заказывал и не приобретал. Думаю, что он был направлен мне по ошибке.
Усе, число, подпись."

На этом сказали, что все, больше вы нам не требуетесь. Если будет развития события, то отпишем здесь.


Так что совет тем, кто такие вещи реально заказывал и их задержала таможня или взяли прямо лично на почте при получении, то совет один - отрицать, что вы это заказывали. Всегда можно сказать, что заказывали плюшевого мишку или авто видеорегистратор, но не это. Никакие распечатки ни с каких ибеев и пейпалов не давать, ибо без вас они их не получат. Можно же просто забыть пароль. В выписки банка рф по карте суть операции отражена не будет, если это пейпал.
 
gaxli

gaxli

Начинающий
Регистрация
24 Дек 2012
Сообщения
577
Баллы
18
Местоположение
Самара, Россия
Сходил я по ссылке. Раньше были мысли заказывать такие товары, а сейчас расхотел. На хрена мне такие проблемы.

Заказывал обычные электронные часы для ребёнка. Надо внимательно посмотреть, изучать лот - вдруг там какая нибудь камера спрятана :oops:
 
V

Vadim Stepanov

Новичок
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
98
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Забей на посылку. Не ходи за ней да и все, что напрягаться. Если что говори, что не покупал, кто то наверно ошибся ))
 
Л

Лис75

Продвинутый
Регистрация
27 Июл 2012
Сообщения
342
Баллы
221
Местоположение
Граница с Китаем
одному соотечественнику недавно 5 лет впаяли, но он много получал, торговал наверное
Закрыли или условно?
Если закрыли за ним крылся рецидив уже тогда.И что за статью дали?
 
A

arikaoby

Начинающий
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
172
Баллы
21
Местоположение
Россия
Интересно, что будет с человеком который установит такой дверной глазок в квартире на первом этаже многоэтажного дома :D. По логике наших законотворцев это должно тянуть на расстрел с последующим расчленением тела, как минимум.
 
zloineo

zloineo

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
677
Баллы
0
Местоположение
Сибирь
Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт
приобретение априори незаконное будет, ибо гражданам его приобретать нельзя, можно только спецслужбам. Это то-же самое, что где-нибудь в США ствол купить и по почте его себе отправить, на территории США вроде все законно, оборот оружия разрешен и т.д. а вот у нас запрещено его покупать, отсюда статья.
 
dog97

dog97

Новичок
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
2 980
Баллы
0
Местоположение
МО
приобретение априори незаконное будет,
да уж для интереса внимательно ознакомился по ссылке и с делами.
Получается,что могут просто с такой ерундой тебя взять.Раз имеешь-значит приобрёл
(как в делах:в неустановленное время,у неустановленного лица) :ROFL: .
И кто сказал,что Сталин изверг? :p
 
Л

Лис75

Продвинутый
Регистрация
27 Июл 2012
Сообщения
342
Баллы
221
Местоположение
Граница с Китаем
pavka

pavka

Продвинутый
Регистрация
15 Июл 2011
Сообщения
420
Баллы
413
Местоположение
Н. Новгород
Mr.Twister

Mr.Twister

Новичок
Регистрация
15 Окт 2010
Сообщения
774
Баллы
0
Местоположение
Запорожье, Украина
А наши все самое отстойное из Европы тянут
Ну я не знаю европейских стран где за эти штучки уголовное преследование было. Там на первом месте конституция и права трудящихся. Вы наш новый УПК не читали :shock: У нас теперь квартирку можно негласно обыскать, жучки там всякие понатыкать, следствие втихаря вести, а потом уже человеку предъяву делать.
Ну а перечень предметов подпадающих под определение спецсредств отсутствует - на усмотрение следователя.
 
T

Taxir

Новичок
Регистрация
1 Дек 2012
Сообщения
45
Баллы
0
Mr.Twister, Ну и беспредел же у вас процветает...
 
O

OldX

Новичок
Регистрация
4 Янв 2013
Сообщения
395
Баллы
0
Местоположение
Москва
Через их ренген столько электроники проходит, мне кажется им попросту не возможно обнаружить такое не вскрывая посылку. А глядя на ручку ничего не поймут )
 
gaxli

gaxli

Начинающий
Регистрация
24 Дек 2012
Сообщения
577
Баллы
18
Местоположение
Самара, Россия
не возможно обнаружить такое не вскрывая посылку. А глядя на ручку ничего не поймут
вредный совет.
Просвечивая, видна ручка + всякие usb, шнуры и т.д.

Даже не вскрывая видно, что там что-то не то.
 
M

Mastermind

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2012
Сообщения
177
Баллы
0
OldX, Если учесть что китайцы на посылке пишут Spy pen, то в этом уже нет необходимости)
 
O

OldX

Новичок
Регистрация
4 Янв 2013
Сообщения
395
Баллы
0
Местоположение
Москва
ну так конечно делать не стоит)

Добавлено спустя 3 мин. 22 сек.
gaxli

Если так то мне жаль таможенников, просто не представляю как можно на каждый проводок досканально смотреть, повторюсь, через них этого барахла тоннами проходит
 
Live

Similar threads




Вверх
Live