• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

PayPal и налоговая (при продаже б/у предметов)

Lissanro

Lissanro

Новичок
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
19
Баллы
0
Хотел бы попробовать продавать на eBay, а деньги получать на PayPal. Если бы хотел продавать с целью заработка товар - то было бы всё понятно. Про это достаточно написано. А я хочу начать с продажи б/у предметов, принадлежащих мне (в основном электронные устройства, например: TrendNET KVM switch на четыре порта, ну и прочее тому подобное).

Собственно вопрос. Законно ли это? С учётом того, что все вещи мои, б/у, продаваться будут без прибыли (так как они больше мне не нужны по тем или иным причинам, но в хорошем состоянии, у большинства сохранилась оригинальная коробка и комплектация, и мне хочется просто "отбить" часть моих прошлых затрат на их покупку). Живу в России. Google на мой ответ ничего полезного не выдаёт. Только то, что б/у автомобиль можно продать без уплаты налогов и даже не будучи индивидуальным предпринимателем. Но я-то не автомобиль продать хочу.

Деньги с PayPal буду тратить на eBay, выводить ничего не буду. Но волнует вопрос законности с учётом того, что не являюсь ИП, а частным лицом, ну и интуитивно думаю, что при продаже б/у налогов платить не нужно, если продаю без прибыли и своё (да и обороты если и будут, то мизерные - несколько десятков или несколько сотен долларов в месяц). Прав ли я?

В общем, хотелось бы понять, насколько это законно - продавать собственное "старьё" на еBay для россиянина. Думаю, этот вопрос интересен не мне одному.
 
Carwizard

Carwizard

Крутой иБаер
Регистрация
5 Июл 2008
Сообщения
695
Баллы
1 263
Местоположение
с Юга
Б/У, свои вещи, да тут все этим только и занимаются, в основном-то.
Продавайте смело и никого не бойтесь. А хоть бы и с прибылью, если найдёте реального покупателя, конечно.
 
W

WellSell

Новичок
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
87
Баллы
0
Местоположение
Туапсе
тем более деньги на палку примете без выводов, оттуда и оплатите. по картону вашему приходов не будет. Все шито-крыто )
 
Lissanro

Lissanro

Новичок
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
19
Баллы
0
Всем спасибо за ответы! Проапгрейдил свой аккаунт до Premier (оказалось проще некуда, просто нажать Upgrade, Continue, выбрать Premier и готово). Теперь я тоже могу продавать на eBay! Ура!
 
Lissanro

Lissanro

Новичок
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
19
Баллы
0
Всё-таки этот вопрос так и не дал мне покоя. Захотелось докопаться до истины, понять законность своих действий и свои налоговые обязательства. Забегая вперёд скажу, что получать PayPal - законно, а заработок PayPal не является коммерческой деятельностью, и налога с факта получения PayPal уплачивать не нужно. Вместо этого нужно платить налоги с прибыли в реальных (а не PayPal'ных) деньгах, то есть скажем вывели вы свои PayPal сначала на американский банковский счёт, а потом на российский - вот вы и получили прибыль, с неё и нужно платить налоги; понятно, что в таком случае лучше быть ИП, чтобы не возникло проблем. Ну а более детально см. ниже. Приведу несколько наиболее важных цитат (многоточия означают вырезанный текст, а дополнения в квадратных скобках мои):

"Доход в виде WebMoney [или любых других виртуальных включая PayPal] налогооблагаемым доходом не является. Доход от операций, связанных с WebMoney [или другой виртуальной "валюты"] будет только тогда иметь место, когда ваши WebMoney [или иная разновидность виртуальной валюты] будут обращены в деньги или нечто материальное. Спите спокойно и так. В доказательство приведу следующий довод. Давайте с вами придумаем какие-нибудь DollarNet'ы. И я заплачу вам этими DollarNet'ами примерно 1 млн. Сколько же вы должны будете заплатить налогов?"

"Если же они [средства на виртуальном счёте] представляют лишь право где-то что-то когда-то у кого-то купить (без обязанности этого кого-то что-то продать) - то доходом в натуральной форме они не являются - ст.211 НК."

"деятельность, оплата которой ведется виртуальными деньгами, коммерческой не является [до тех пор пока вы не начнёте их обналичивать или выводить на банковский счёт]"

"Титульные знаки WMR [и другие виртуальные "валюты" включая PayPal] приравниваются к ценным бумагам и потому считаются собственностью физического лица, на которое распространяются имущественные права. Деньги, вырученные от их продажи в результате сделки купли-продажи ценных бумаг, определяют, как базу для исчисления налога на доходы физических лиц на основании статьи 214 НК РФ."

"Оплатить налог и подать соответствующие документы обязано лицо, которое называют налоговый агент. Компания гарант и обслуживающий вас банк не являются вашими налоговыми агентами, что будет прописано в договоре оферты. Тогда на основании статьи 228 НК РФ "Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога" налоговым агентом станет физическое лицо совершившее продажу ценных бумаг, на которые у него были имущественные права."

"Налог на доходы физических лиц рассчитывается исходя их суммы полученного дохода от продажи титульных знаков WMR [или другой виртуальной "валюты" включая PayPal] на 13%. После ... [обналичивания виртуальной "валюты"] в обязательном порядке подается декларация на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ в отделение налоговой инспекции по месту вашей прописки. ... Декларация подается до 30 апреля следующего года за отчетным, а налог исчисляется до 15 июля, так же следующего за отчетным периодом годом."

Источник: http://taxpravo.ru/forum/threads/25286-WebMoney-и-налоги-в-РФ

Есть и статья на самом сайте WebMoney по поводу налогов и "электронных денег", которая похоже отвечает на поставленный вопрос и делает аналогичные выводы: http://wmx.ru/all_about_wm/articles/webmoney_and_tax/
 
A

Acden

Начинающий
Регистрация
22 Авг 2010
Сообщения
1 622
Баллы
21
Местоположение
Камчатский край
"деятельность, оплата которой ведется виртуальными деньгами, коммерческой не является [до тех пор пока вы не начнёте их обналичивать или выводить на банковский счёт]"

Покупатель оплачивает реальными деньгами, которые списываются у него с карты!
 
Lissanro

Lissanro

Новичок
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
19
Баллы
0
Если у покупателя стоит финансирование картой и нулевой баланс PayPal, то да, именно так и происходит. Только покупатель не оплачивает товар продавца, он оплачивает покупку PayPal единиц в пользу продавца. Как следствие, продавец не получает денег - только условные единицы PayPal. Не забывайте, что PayPal - не банк. См. пример выше про DollarNet'ы. Его единицы - не деньги. Чем именно они являются по закону РФ уже было разъяснено выше. Так что всё сказанное верно. Другой вопрос, что рано или поздно вы скорее всего захотите свои PayPal у.е. превратить в реальные деньги. Неважно каким образом. Хоть купить товар на них - тогда вы будете должны как минимум оплатить налог с прибыли, исходя из стоимости по декларации. Вот тогда-то (сразу после получения реальных денег или вещевого эквивалента) ваша коммерческая деятельность и начнётся. По крайней мере, по закону РФ это так, про другие страны ничего сказать не могу. Если хотите быть абсолютно честным, то просите продавцов у которых заказываете на заработанные единицы PayPal не занижать стоимость. И, конечно, убедитесь, что являетесь ИП или торгуйте как ЮЛ, иначе уплата налогов будет наказуема! По крайней мере по законам РФ, которые запрещают частным лицам заниматься даже самым мелким бизнесом без регистрации в качестве ИП или ЮЛ, это так. Собственно, именно тут и кроется главный подвох: в РФ невозможно быть мелким продавцом с редкими продажами недорогих товаров (большинство именно такими и является или будут являться, если полезут на eBay). Это просто будет убыточно или малоприбыльно если делать всё по закону для большинства. А не по закону - наказуемо. Именно это есть и будет главным препятствием. Конечно, для тех кто уже является ИП всё это - не проблема, кроме уменьшения прибыли на величину налога. К моему счастью, я отношусь к ИП с недавнего времени, но регистрировал ИП конечно не ради eBay, а по другим причинам. Правда, на eBay пока так ничего и не продал. Благодаря ценам почты России за пересылку, мелочи на eBay продать мало реально, а что-то дорогого я не выставлял, так как хотел сначала получить опыт на мелочёвке.

Напоследок отмечу, что я не юрист, и всё вышесказанное мои личные выводы из информации, найденной в Сети.
 
Lioness

Lioness

Продвинутый
Регистрация
16 Сен 2009
Сообщения
571
Баллы
378
Местоположение
Россия
Согласно ст. 217 (нас интересует пункт 17.1) не подлежат налогообложению:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

Согласно абз. 2 п. 4 ст. 229 Налогового кодекса (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 368-ФЗ) налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению в соответствии со ст. 217 Налогового кодекса.

Данный абзац, в соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 27.12.2009 N 368-ФЗ, вступил в силу со дня его официального опубликования (опубликован в "Собрании законодательства Российской Федерации" 28.12.2009 N 52, ст. 6444).

Ну, а так как вещь б/у, то доказать, что Вы ей владели три года и более, в принципе не составит труда ;)
Сильно не копала (у меня не налоговое право специализация), посему в принципе этого основания для освобождения от налогов достаточно.

P.S. Вот не помню точно, но вроде при сроке владения имуществом менее 3-х лет там было ограничение на прибыль в районе 125 000 рублей. То есть, если Вы купили вещь за 5 рублей, продали за 10, то прибыль 5 рублей < 125 000 руб.
Если купили за 50 000, продали за 200 000, то прибыль более 125 000 рублей и налог платить надо.
Но повторюсь, что у меня с этими вычетами не так все гладко, точно не помню.

P.P.S. Разобралась! Читать статью http://www.labex.ru/...t_vichet_2.html
То есть, если у Вас было 20 вещей, находящихся в собственности менее 3-х лет, купленных, например, на общую сумму в 20 000 и Вы продали их за 60 000, то 60 - 20 т.р. = 40 т.р. Соответственно, Вы пользуетесь налоговым вычетом (максимально 125 т.р.) и налоги не платите.
Если Вы указанные вещи продали за 200 т.р., то 200 - 20 первоначальной стоимости = 180 т.р. дохода - 125 т.р. налогового вычета = 55 т.р. облагаемого дохода х 13 % НДФЛ = 7 150 рублей необходимо оплатить налогов.

Как факт, не заморачивайтесь, если продаете б/у вещи, то отбрехаться от налоговой можно легко, на основании вышеприведенных статей НК РФ. А вот если новые и постоянно, то тут уже может включиться статья незаконное предпринимательство и неуплата налогов, но это уже совсем другая песня.
 
C

cemodanov

Продвинутый
Регистрация
21 Дек 2010
Сообщения
46
Баллы
204
Местоположение
Мос
Даже не заморачивайтесь - если у Вас будет маленький оборот налоговики на Вас время тратить не будут. Да и собственно никак не узнают о ваших продажах...
 
A

Anarion

Начинающий
Регистрация
26 Ноя 2008
Сообщения
74
Баллы
9
Местоположение
Краснодар Россия
продажа любого иного имущества, находящегося в собственности менее трёх лет не превышающим совокупной стоимостью 250 000р в год(раньше было 125 000) налогооблажению не подлежит. Поэтому собственно 98% б\у авто у нас стоят 120 тыс. по декларации :)
 
B

berizo4ka

Продвинутый
Регистрация
11 Мар 2017
Сообщения
224
Баллы
221
я правильно понимаю - при маленьком обороте и продажах заморачиваться с оформлением акка продавца на палке не надо?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live