• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Паровые станции

Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
Всем привет! Решил рассказать, обсудить еще один очень интересный пласт девайсов - паровые станции. Пользуюсь я ими уже больше года, так что есть опыт и есть что сказать :)

Изначально о таком чуде я узнал на нашем любимом форуме, там рассматривалась какая-то дешевая станция неизвестной марки. Покупать пусть и дешевое, но непонять что было страшно, тем более отзывов было не найти и я решил купить себе Philips - Стоила с доставкой чуть больше 100евро она (заказывал на Computeruniverse), зато была куча отзывов на том же яндексе и было спокойнее.
[attachment=p:249827:2ab53f58af3d]

[attachment=p:249828:2c53c0b0b727]

И вот случилось мое первое знакомство с таким чудом как паровая станция! При том, что я гладить особо не умею, ну то есть вообще не умею :) С этим чудом глажка превратилась в игру практически - ты проводить по любой ткани в любом направлении и она становится идеально ровной! Как по волшебству - я не мог поверить своим глазам! :)

Но по пользовавшись этим год выявились недостатки как собственно и осознание того, что такое паровая станция и на что стоит обращать внимание при покупке.

1. Я действительно теперь не понимаю смысла в покупке утюга, потому что хороший утюг стоит не дешево, а вот гладит хуже или так же;
2. В этой паровой станции есть минус, что очень долго остывает поверхность утюга - реально даже складывается ощущение, что при долгой глажке, вне зависимости от выбранной температуры он в итоге нагревается до максимума;

Насчет второго могу сказать, что такая точная регулировка температуры как в утюгах паровой станции не нужна и только мешает! В более дорогих аналогах есть максимум три кнопки ("деликатная глажка", "авто/нормал", "джинсы").

3. Очень важно смотреть на время нагрева - мой утюг греется минут 10, то есть даже не греется, а кипятит воду - включил в розетку и ждешь минимум 10 минут, прежде чем начнешь гладить. Иногда это не принципиально, но иногда раздражает

4. Обратите внимание на возможность долива воды во время глажки! В моем филипсе такого нет, то есть бак в 0.9литра + который заполняется очень сомнительно, и когда вода заканчивается нужно ждать, пока он ПОЛНОСТЬЮ остынет - а это час или даже два. Иначе, если начнете откручивать вентиль, не дождавшись, то Вас ошпарит мощная струя пара и брызгов кипятка - проверено, было очень больно :( Хотя я подождал пол часа и откручивал через несколько полотенец, пока крутил все парило и шипело, а когда я наконец снял его - в потолок направилась струя пара и брызг.

Вот в общем-то и все, что я знал о паровых станциях, пока не пришла пора прикупить оную теще. Таких филлипсов уже не было в продаже, да и про минусы все знают и решил поэкспериментировать. Нашел на юлмарте какой-то Clatronic DBS 3461, потом нашел такой же точно на computeruniverse, стоил столько же, только называется уже Bomann DBS 778 CB :) Эта станция была в два раза дешевле своего ближайшего брата по ценовой категории - решил взять, тем более, что отзывы очень положительные.

569393.jpg
И вроде бы тут сплошные плюсы - имеется возможность доливать воду во время глажки, удобно переносить, сила пара написана такая же и даже емкость воды почти два литра! Мечта! Но на практике все оказалось ой как не гладко. По факту это оказалась никакая не паровая станция - а обычный утюг с внешней емкостью для воды. То есть он сначала с жутким треском перекачивал холодную воду в корпус утюга, там его начинал кипятить и только после этого давал пар - конечно же никакого мощного пара там и в помине нет. Более того, эти 50грамм воды, что он перекачал и вскипятил быстро заканчиваются и он качает и греет новое! Плюс ко всему сам утюг жутко тяжелый, потому что весь нагрев в нем, а вот станция невесомая.

Откуда столько положительных отзывов - я не понял. Но поспешил вернуть эту чудо "паровую станцию" в магазин, написав там развернутый отзыв.

Ну а вернув, начал внимательнее изучать рынок и в итоге заказал с computeruniverse отличную паровую станцию Tefal GV8960 Pro Express. Цена в Эльдорадо, в Юлмарте - 16-18 тысяч, я заказал с доставкой за 9700 - ощутимо!

[attachment=p:249830:8ad150bf4d1e]

[attachment=p:249831:cd86cd4fce9f]



И вот это уже совсем другая паровая станция. Учитывая её стоимость в России можно понять, что это почти профессиональная станция с очень хорошим, мощным и постоянным паром, диким паровым ударом в более, чем 300грамм в минуту! У неё съемный блок для воды, но нагрев воды происходит все таки в базе. Нагрев происходит за 2минуты - очень быстро и утюг готов к работе!

Нет сложных регулировок температур, не надо таскать всю станцию для набора воды - можно отсоединить бак воды, удобная переноска - утюг закрепляется на базе и его вместе с базой можно переносить за ручку утюга - удобно! Интересная система от жесткой воды - какой-то металлический стержень, который надо переодически промывать от накопившейся на нем соли и камней - это не фильтрики, которые еще надо где-то докупать и менять. При том, Что весь нагрев происходит в базе сам утюг не невесомый, что позволит без проблем действительно прогладить за один проход 7-8 слоев того же постельного белья. Ну и даже такая мелочь, как "втягивания" провода питания как в пылесосах здесь продумана.

Одним словом действительно не нужно жадничать и экономить на такой вещи, 10 000 и Вы обладаете действительно достойным, продуманным и профессиональным девайсом. Как он будет служить покажет время, но пока что разница очень ощутима. Когда я год назад покупал свой филлипс, тратить много денег на станцию не хотел, потому что был в голове какой-то стереотип, что паровая станция должна быть дешевой и при этом гладить как дорогой утюг) Но жизнь показала, что не все так просто :)

Ура, я закончил!
 

Вложения

  • 2ab53f58af3d.jpg
    2ab53f58af3d.jpg
    126.5 КБ · Просмотры: 201
  • 2c53c0b0b727.jpg
    2c53c0b0b727.jpg
    97.6 КБ · Просмотры: 212
  • 8ad150bf4d1e.jpg
    8ad150bf4d1e.jpg
    93.7 КБ · Просмотры: 197
  • cd86cd4fce9f.jpg
    cd86cd4fce9f.jpg
    83 КБ · Просмотры: 235
stawrr

stawrr

Продвинутый
Регистрация
19 Авг 2012
Сообщения
3 600
Баллы
373
Местоположение
70=Афины Сибирские
Спасибо за обзор пс!
Клатроники и прочие Витьки еще тот фуфел, какой девайс не возьми ;)
 
M

me11

Крутой иБаер
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
5 184
Баллы
546
1. Я действительно теперь не понимаю смысла в покупке утюга, потому что хороший утюг стоит не дешево, а вот гладит хуже или так же;
смысл в том что утюг мобильный, занимает мало места и идеально подходит для повседневной любой глажки.
ваша паровая станция не способна делать то что делает отпариватель. те я бы делал выбор в сторону утюга и отпаривателя.
хороший утюг стоит не дешево, а вот гладит хуже или так же;
паровая станция ещё дороже.
короче говоря она выгодна только определенному кругу лиц а утюг нужен всем.
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
me11, похоже, что у Вас не было паровой станции :)
 
M

me11

Крутой иБаер
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
5 184
Баллы
546
me11, похоже, что у Вас не было паровой станции :)
не было и она мне не нужна.
но пощупал и попробовал всю линейку на рынке. отсюда и делаю такие выводы,преимуществ перед утюгом почти нет а вот недостатки вполне существенны. будь у меня лишняя комната и 205 рубашек которые я бы менял каждый день то обязательно бы её прикупил для коллекции.
а у вас похоже не было отпаривателя :) купите. тогда и смысл поймете.
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
me11, ну вот и у меня раньше не было и я не знал что это и для чего и зачем :) Я написал огромную сравнительную статью по аппаратам, которые я не щупал в магазине, а активно использовал дома. Как Вы могли заметить, мой филипс стоит 4000 и разглаживает даже льняные рубашки в одно движение - дорогой тефаль вообще не мог разгладить эту рубашку.

А отпаривателя у меня не было и не о нем речь, но я с нетерпением жду от Вас статьи о Вашем отпаривателе и том, какой он хороший и как заменяет утюг :) Прочитаю и пойму смысл) Тем же самым тефалем можно ползоваться как отпаривателем - то есть гладить вещи на весу, но согласен, что он довольно тяжелый и не очень удобный для этого - максимум шторы отпарить - это запросто!
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
и прочие Витьки еще тот фуфел
позвольте заступиться :) ибо у меня как раз оно самое


купленное за смешные деньги для опробирование не развод ли такой девайс и покупки другого в дальнейшем, да так и застрявшее в доме вот уже лет 6-7, точно не помню.
Бачок тоже съемный и большой, но утюг не невесомый. Я как раз искала наиболее тяжелый из всех имеющихся. Металлический, с пробковой ручкой, 1,5 кг, тяжелее, к сожалению, не было (только не будем здесь обсуждать что лучше легкие или тяжелые, ладно? мой выбор - тяжелый, хотя я и не профпортниха :) )
Жаль, что почти сразу после покупки сняли эту штуку они с производства. И теперь картридж нигде не купить. Но ничего на фильтрованной или кипяченой воде уж не один год пашет.

похоже, что у Вас не было паровой станции
а вот с этим я тремя руками согласна :good: обычный утюг я в руки все эти годы не брала и желания не возникает :)

Добавлено спустя 3 мин. 50 сек.
А отпаривателя у меня не было
а у моей подруги есть. В составе космического комплекса :) от керхер. Но в итоге пользуется для глажки только паровой станцией, входящей в тот же комплекс.
 
stawrr

stawrr

Продвинутый
Регистрация
19 Авг 2012
Сообщения
3 600
Баллы
373
Местоположение
70=Афины Сибирские
Vega,
Ну это редкое исключение !
И слава богу,что оно не сломалось у вас в руках в первый месяц работы ;)
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
что оно не сломалось
ну я изначально была к этому готова, что все может случиться. Но до покупки дорогой известной марки девайса хотелось лично убедиться насколько заслужены восторги по паровым станциям, так ли это хорошо и удобно. Ну вот нашла витька этого , теххарактеристики были хорошие , цена 1800 рэ страховала от жабы если что :) брала без претензий на долгую службу. Ну и ... тьфу-тьфу-тьфу!!! пусть живет и дальше :)
ps офф а как бы вы оценили быттехнику Электа? ;)
 
Alllegro

Alllegro

Крутой иБаер
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
3 017
Баллы
588
Местоположение
СССР
Изначально о таком чуде я узнал на нашем любимом форуме, там рассматривалась какая-то дешевая станция неизвестной марки.
 
stawrr

stawrr

Продвинутый
Регистрация
19 Авг 2012
Сообщения
3 600
Баллы
373
Местоположение
70=Афины Сибирские
Электы,Эленберги,Витьки и еще кучка брендов-оборотней, это все одного поля ягодки .
Я не рискую покупать,давно еще, миксер Эленберг сгорел в руках через месяц.Пошел обменивать в Эльдорадо,думал ругаться буду .А они молча вернули деньги и бросили этот миксер в кучу таких же сломанных ))
На этом фуфеле сети зарабатывают основные деньги,там маржа 100-200%,да же с учетом брака.Но народ берет "это" ,потому что вроде дешево и на именитые бренды издалека похожи...
А на вершине этих "брендов-оборотней" - Bork. Чистой воды развод для богатых буратин.
Ради смеха ,спросите знакомых в Германии,знают они такой великий немецкий бред- бренд у себя ))
 
landre

landre

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
8 171
Баллы
848
Местоположение
Санкт-Петербург
Лет 7 уже живёт паровая станция делонги. Покупался недорого, вживую. Довольны полностью. Недавно прочистил его раствором , и опять как новый :)
8a89c21ded1005d59e45b7c907df1a49_450x450_i80f61c103wf.jpg
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Электы,Эленберги,Витьки и еще кучка брендов-оборотней
а у меня есть Электа не оборотень :) Самая настоящая made in Japan :good: холодильнику почти 20 лет! а выглядит и работает, как совсем молодой :)
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
Нет, я согласен, у меня много техники в жизни было разных непонятных марок, из того, что осталось сейчас, после переезда - поттер Marta :) - может это какая-то хорошая фирма, но за 2500 я получил 5 литров емкость и все необходимые функции, которые у других марок появлялись от 5000. Хорошая вещь, уже больше полугода работает, но вот кнопочка блокировки уже не всегда с первого раза срабатывает :) С одной стороны да, "что вы хотели за такие деньги?", но с другой во многих ситуациях лучше переплатить, чем "ничего не хотеть" за такие деньги)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live