• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Отправление "мелкий пакет" - вопросы.

  • Автор темы Andrey Glinsky
  • Дата начала
B

bagiravg

Продвинутый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
996
Баллы
219
Местоположение
Novosibirsk
Дорого или наоборот дешево получилось? На чем можно сэкономить или точнее что я могу сделать сам кроме упаковки.

Раскладка простая:

Заказной мелкий пакет. Пересылка - Наземная
Вес - 940 гр.
Оплата денежными средствами - 416,30 руб. - что это означает?

416,3 = 358,13 (стоимость наземной пересылки пакета весом до 1 кг при оплате деньгами) + 58,17 (оплата за заказной статус)

Сумма документа (нал.): - 435,60 руб.

435,6 = 416,3 + 10 + 9,30

По второй посылке аналогично.

Скажем так, правила отправки чуть не в каждом отделении свои, и насколько законны сборы за упаковку и заполнение чего-то там, что у Вас указано, вопрос, на который я так и не знаю ответа (это явно какие-то внутренние инструкции, весь вопрос в том, имеют ли право местные почты делать такие сборы по закону, или это просто самодеятельность, которая возможна, потому что на них никто не жалуется). По счастью, в моём отделении не берут никаких сборов, кроме оплаты за заказ. С другой стороны, в моём отделении у меня отказались принимать пакет с оплатой марками, а это, разумеется, вышло бы дешевле (смотрите левую графу по цене на сайте почты).
Т.е. в Вашем случае, во-первых, попробуйте отправлять с оплатой марками, если удастся, и во-вторых, потребуйте от них объяснения, на основании каких документов они берут с Вас два дополнительных сбора.

Не пытайтесь экономить, отправляя простыми - всё же наличие трека хотя бы позволяет представлять, где находятся отправления, и разговаривать с покупателями соответственно, ну и на розыск подавать.
И второе - наземной почтой отправлять можно только в те европейские страны, которые связаны с нами железкой, может, ещё в Скандинавию (но я не решаюсь, хотя сегодня стояла в очереди с женщиной, она говорит, в Швецию у неё посылки землёй быстрее доходили, чем воздухом). Во все остальные страны - только воздухом (в Вашем случае посылка в Канаду, готовьтесь к тому, что идти она будет 2-3 месяца).
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Спасибо Вам за разъяснение. :Rose:
[quote name="bagiravg" post="2135887"]Не пытайтесь экономить, отправляя простыми - всё же наличие трека хотя бы позволяет представлять, где находятся отправления, и разговаривать с покупателями соответственно, ну и на розыск подавать.[/quote] К счастью для приведенных дух примеров есть почтовые трэк номера.

[quote name="bagiravg" post="2135887"](в Вашем случае посылка в Канаду, готовьтесь к тому, что идти она будет 2-3 месяца).[/quote] Все я уже морально готов вернуть обратно деньги продавцу. Пробил трэк на почте Россия. Отправка 08_02_2013..........прибыло в место международного обмена.........21_02_2013 и все тишина :shock: по сегодняшний день. Буду просить покупателя не сразу диспут открывать.
Деньги в любом случае буду возвращать, а если продавец получит деньги а чуть позже полученный свой купленный лот. Смогу ли я потом попросить или в крайнем случае потребовать обратно деньги. Если да то как и какие сроки на это отводиться?

[quote name="bagiravg" post="2135887"]попробуйте отправлять с оплатой марками [/quote]
Что это такое и где их брать?
 
B

bagiravg

Продвинутый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
996
Баллы
219
Местоположение
Novosibirsk
Все я уже морально готов вернуть обратно деньги продавцу. Пробил трэк на почте Россия. Отправка 08_02_2013..........прибыло в место международного обмена.........21_02_2013 и все тишина :shock: по сегодняшний день. Буду просить покупателя не сразу диспут открывать.
Деньги в любом случае буду возвращать, а если продавец получит деньги а чуть позже полученный свой купленный лот. Смогу ли я потом попросить или в крайнем случае потребовать обратно деньги. Если да то как и какие сроки на это отводиться?

Если деньги вернёте покупателю, а потом посылка всё же туда доберётся, то получить от него оплату снова можно только если у него есть совесть. То есть просто попробуйте предложить ему два варианта: или он оплатит снова, когда посылка всё же дойдёт, или, если ему товар не нужен спустя два месяца, чтобы он просто отказался от получения и посылка вернулась бы к Вам (можете потерять деньги на обратной пересылке ещё - зависит от вашего отделения, так как в некоторых за возврат международных оплату не берут, а в других - берут). Если он не сволочь бессовестная, то заплатит, ну а если сволочь, то никаких способов получить от него оплату нет.

Что это такое и где их брать?

Обычные марки, которые на конверты клеят. По идее, должны быть у оператора в отделении. Ну вот у меня в отделении так принимать отказываются, не смотря на то, что на сайте почты приведены цены на такой способ оплаты. В общем, опять же, зависит от порядков в Вашем отделении.
 
S

siddie

Новичок
Регистрация
28 Дек 2012
Сообщения
53
Баллы
0
в моём ближайшем почтовом отделении отказываются принимать посылки в америку в целофановых пакетах. говорят штраф будет, хотя в другом отделении принимают без проблем. в коробках отправлять накладно, вес коробки больше чем содержимое, в пакете выходит 150 руб, в коробке 230 и более.
и так это долго всё, одну посылку обрабатывают от 20ти минут, почте нужна какая-то новая система обработки, более быстрая.
инфы о запрете целофановых пакетов в америку я не видел, документ тоже предоставить не могли. у вас случалось такое? может неправ - я, что ругаюсь с ними? до другого отделения надоело ходить, сюда ближе
 
B

bagiravg

Продвинутый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
996
Баллы
219
Местоположение
Novosibirsk
в моём ближайшем почтовом отделении отказываются принимать посылки в америку в целофановых пакетах. говорят штраф будет, хотя в другом отделении принимают без проблем. в коробках отправлять накладно, вес коробки больше чем содержимое, в пакете выходит 150 руб, в коробке 230 и более.
и так это долго всё, одну посылку обрабатывают от 20ти минут, почте нужна какая-то новая система обработки, более быстрая.
инфы о запрете целофановых пакетов в америку я не видел, документ тоже предоставить не могли. у вас случалось такое? может неправ - я, что ругаюсь с ними? до другого отделения надоело ходить, сюда ближе

Что за целлофановые пакеты? Или Вы про стандартные белые пакеты почты России?
 
S

siddie

Новичок
Регистрация
28 Дек 2012
Сообщения
53
Баллы
0
Что за целлофановые пакеты? Или Вы про стандартные белые пакеты почты России?
Да, они, прошу прощения что не уточнил)) (они кстати не совсем белые, сероватые такие))
Тётя сегодня замотала самостоятельно в бумагу, неудобно перед очередью в такие моменты, хоть и вины моей тут нет, реально 50 минут меня обслуживали с двумя посылками.
Приклеивают листок чистый на посылку и на нём нужно заполнять from, to, хотя на конверте всё принёс готовое. Кстати, аргумент - "я к этому конверту не смогу приклеить этот лист". Видимо, это одна из причин отказа.
Продавали бы что ли для небольших вложений что-нибудь для международных отправлений: в конверте нельзя, коробка огромная, зачем отправлять в америку наполнитель или несколько мятых газет.
Вообще печально, что приходится часто иметь дело с почтой, всё гладко у них никогда не бывает.
 
B

BaBaH

Powerseller
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
4 312
Баллы
0
Местоположение
С-Пб
siddie, посмотрите здесь, за последний год и ещё были аналогичные ветки. Найдёте инфу и даже фотки - как, в чём и т.д.

ЗЫ тётька с бумагой, совсем неправа.
 
B

bagiravg

Продвинутый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
996
Баллы
219
Местоположение
Novosibirsk
Да, они, прошу прощения что не уточнил)) (они кстати не совсем белые, сероватые такие))
Тётя сегодня замотала самостоятельно в бумагу, неудобно перед очередью в такие моменты, хоть и вины моей тут нет, реально 50 минут меня обслуживали с двумя посылками.
Приклеивают листок чистый на посылку и на нём нужно заполнять from, to, хотя на конверте всё принёс готовое. Кстати, аргумент - "я к этому конверту не смогу приклеить этот лист". Видимо, это одна из причин отказа.
Продавали бы что ли для небольших вложений что-нибудь для международных отправлений: в конверте нельзя, коробка огромная, зачем отправлять в америку наполнитель или несколько мятых газет.
Вообще печально, что приходится часто иметь дело с почтой, всё гладко у них никогда не бывает.

Увы, это типичный пример придури отдельных отделений. У меня в отделении всё прекрасно принимают в пластиковых пакетах (с написанным на нём самом адресом, разумеется, и никаких штрафов, конечно же, никто не платит, ибо не с чего), с недавних пор даже вот и оплату марками стали принимать, так что вообще всё стало замечательно, зато на Новосибирском главпочтамте отказались и тоже требовали, чтобы в бумагу заворачивать (а там, конечно же, очередь, да ещё и плата за это), но я просто плюнула и ушла, проще было на следующий день со своего отделения отправить.
Если Вам необходимо иметь дело именно с этим отделением, то я бы попыталась доказать им, что они не правы (для начала требовать показать пункт правил, где это сказано, если не помогает - жалобы куда только можно). Но если во второе отделение ходить не так муторно, то проще туда и ходить.
 
S

siddie

Новичок
Регистрация
28 Дек 2012
Сообщения
53
Баллы
0
Но если во второе отделение ходить не так муторно, то проще туда и ходить.
Спасибо за исчерпывающую информацию!
Я был в этом уверен, потому что откуда они это взяли не смогли даже объяснить. Сказали "понимаете, нам нужно делать на конверте всякие "почтовые штучки", а на этом конверте нет для этого места". Ещё беспокоятся о том, что таможне нужно вскрывать посылку, якобы коробку можно вскрыть без проблем, а если конверт - нарушается целостность.
Мне бы просто было бы удобно отправлять от разных ФИО, не беспокоя сторонних лиц, соответственно лучше менять для этого почты, дабы не вызвать лишнего негатива у работников, они и так боятся посылки отправлять за границу))
На этой почте моего брата знают и меня, паспорт иногда даже не требуют когда получаю посылки, отношения более менее там.
 
B

bagiravg

Продвинутый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
996
Баллы
219
Местоположение
Novosibirsk
Ещё беспокоятся о том, что таможне нужно вскрывать посылку, якобы коробку можно вскрыть без проблем, а если конверт - нарушается целостность.

Ну да, ну да. Делать нашей таможне нечего, как пакеты вскрывать - они их наверняка ж просто через просветку гонят, и всех делов. Мне в прошлом году возврат из Америки приходил, так по тому пакету ясно было видно, что ни его содержимое, ни даже декларации не интересовали не только нашу таможню, но даже и американскую, потому что декларации (CN23) как были приклеены скотчем к пакету при отправке (причём свёрнутые так, что вся инфа была внутри, т.е. если их не отдирать и не разворачивать, то ничего не видно), так точно в том же виде и вернулись.
 
R

rustem

Крутой иБаер
Регистрация
31 Окт 2005
Сообщения
603
Баллы
521
Местоположение
Россия
В соседней теме уже написал, что не принимают заклееные мелкие пакеты и поэтому оттуда воруют вложения. Писал по этом поводу в ПР.
Сегодня получил ответ.
Уважаемый Рустем, добрый день!
В соответствии с п.7.3. Регламента письменной корреспонденции (Всемирной почтовой конвенции) мелкие пакеты могут быть вскрыты для проверки пересылаемого в них вложения. Согласно требованиям ст.450 Почтовых правил, принятых Советом глав Администраций связи Регионального содружества в области связи 22.04.1992 и введенных в действие с 01.10.1992, при приеме мелкого пакета почтовый работник обязан упаковать вложение, не заклеивая и не опечатывая оболочку мелкого пакета, перевязать его шпагатом, подложить под перевязь таможенную декларацию.
Действия работников в данном случае правильные.

Сожалеем, что Вам пришлось столкнуться с подобной ситуацией.
Если отправление поступает в поврежденном виде, то можно составить заявление. Будет проведена проверка
Всего Вам самого наилучшего!




С уважением, Лилия, ФГУП «Почта России»
 
А

Аграфина

Начинающий
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
539
Баллы
21
Местоположение
РФ
при приеме мелкого пакета почтовый работник обязан упаковать вложение, не заклеивая и не опечатывая оболочку мелкого пакета, перевязать его шпагатом, подложить под перевязь таможенную декларацию.


Очень странное правило. Надеюсь об этом правиле работники на моей почте никогда не узнают.
Операторы всегда сами заклеивают пакеты, а если отправляешь в коробке, то швы коробки обклеивают фирменным скотчем "почты России". Все декларации наклеиваются сверху в специальном прозрачном конверте. Никаких шпагатов.
 
R

rustem

Крутой иБаер
Регистрация
31 Окт 2005
Сообщения
603
Баллы
521
Местоположение
Россия
Посылку у нас тоже обклеивают скотчем.
Но посылка стоит 800-1000 руб. а мелкий пакет 200 руб.
 
А

Аграфина

Начинающий
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
539
Баллы
21
Местоположение
РФ
Посылку у нас тоже обклеивают скотчем.
Но посылка стоит 800-1000 руб. а мелкий пакет 200 руб.

Я мелкий пакет имела ввиду. Без разницы, товар в коробке или в пластиковом пакете, всегда всё запечатывалось и заклеивалось намертво. Кроме этого, иногда отправляю "мелкий пакет" в собственной коробке (обычный гофрокартон без надписей), при этом абсолютно полностью заматываю коробку прозрачным скотчем. Сверху оператор ещё раз обматывает фирменным скотчем по швам и наклеивает все остальные "почтовые бумажки".
Сходили бы Вы в другое почтовое отделение на разведку. Уверена, что в другом отделении операторы мелкие пакеты заклеивают и другого варианта не знают.
 
R

rustem

Крутой иБаер
Регистрация
31 Окт 2005
Сообщения
603
Баллы
521
Местоположение
Россия
Я до вашего ответа уже понял, что вы имели хотели сказать.
Я тоже "посылкой" в пластиковом конверте бывает отправляю ,если вес больше 2 кг.

И коробки я отправляю "мелкими пакетами".

Дело в том, что в нашем городке - это центральное отделение принимает международные отправления. На других только по России отправляют, хотя должны бы. Но в любом случае потом всё привозят на центральный пункт и там отправят назад.
 
А

Аграфина

Начинающий
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
539
Баллы
21
Местоположение
РФ
центральное отделение принимает международные отправления. На других только по России отправляют, хотя должны бы

По поводу других отделений. У меня напротив дома есть почтовое отделение. Хотела я там однажды отправить пакет за рубеж, а мне операторша заявила - международные не принимаем и никогда не принимали, - идите в центральное отделение. Через пару дней снова захожу на свою районную почту, сидит другая операторша. Спросила у неё про международные. Оказывается, что они всё-таки принимают и всегда принимали любые международные отправления. А операторша номер 1 - просто дура (со слов оператора 2).
Вот так бывает :)
 
K

kefal72

Крутой иБаер
Регистрация
19 Май 2005
Сообщения
1 416
Баллы
571
Местоположение
РФ
При отправке мелкого пакета указал стоимость вложения в таможенной декларации CN23.
Почтальонша вычеркнула стоимость. Якобы стоимость не должна указываться.
Кто прав ?
Сколько нужно заполнять копий таможенной декларации CN23 2 или 3 ?
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Сколько нужно заполнять копий таможенной декларации CN23 2 или 3 ?
Единственно правильный ответ - нисколько. Не нужно на мелкие пакеты заполнять эту декларацию вообще. На мелкий пакет обязательной является только одна декларация - CN22, вот в ней как раз стоимость вложения указывается.
 
Lazarus

Lazarus

Продвинутый
Регистрация
6 Апр 2013
Сообщения
1 162
Баллы
461
Местоположение
Россия, Московская обл.
При отправке мелкого пакета указал стоимость вложения в таможенной декларации CN23.
Почтальонша вычеркнула стоимость. Якобы стоимость не должна указываться.
Кто прав ?
Сколько нужно заполнять копий таможенной декларации CN23 2 или 3 ?
Мелкие пакеты не страхуются.
Количество ЦН23 зависит от страны назначения.
 
diman58

diman58

Продвинутый
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
1 116
Баллы
313
Местоположение
Россия
Ни разу не заполнял CN23 на мелкие пакеты ни в одну страну.Везде только СN22
 
Live



Вверх
Live