• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Отчет о покупке Subaru Outback 2.5 XT Limited в Америке

A

Aex1

Новичок
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
21
Баллы
0
Местоположение
Москва
Здравствуйте, уважаемые любители острых ощущений!

Пишу свой первый пост, но информацией отсюда пользовался регулярно, спасибо. Пришло время отдавать долги.

В принципе, нижеследующий текст уже был размещен в конфе Перегон на auto.ru, но я на правах автора решил и сюда его закинуть, думаю, вам будет интересно.

Итак, свежий опыт по пригону автомобиля.

"Приветствую уважаемое сообщество!

Чтобы больше приблизить конфу к тематике, для которой она изначально была создана, размещаю отчет о самостоятельной покупке машины в Америке. Начало этой истории здесь http://wwwboards.auto.ru/peregon/185724.html , а благополучный финал случился десять дней назад, когда мне торжественно, как мне показалось, выгнали мою машинку из ворот Таможенного поста, что на Добролюбова, 3. И дальше начались уже другие хлопоты, в основном приятные.

А что же было до этого? До этого было полгода сомнений, поиска денег, томительного ожидания, звонков и факсов в местную полицию, опять ожидания, самого трудного, как оказалось, на последнем этапе, - и вот сижу, кропаю отчет о самостоятельной покупке машины. Конечно, гуру все знают (хотя, мне кажется, даже они кое-чего не знают), но пишу в основном для тех бедолаг, у которых финансовый вопрос – один из главных по жизни. А хорошую машинку хочется. Что делать?

Во-первых, надо запомнить 5 главных условий самостоятельной покупки машины по интернету в Америке:
1. Знание английского на вменяемом устном и особенно письменном уровне.
2. Минимальный опыт внешнеэкономической деятельности.
3. Готовность рискнуть суммой от 10 000$ - там.
4. Понимать на уровне подкорки, что НИКАКИХ ГАРАНТИЙ НЕТ!
5. При всем при том пятое главное условие – УДАЧА!

Если вы не готовы ко всему этому – лучше не парьтесь, нанимайте гуру, авось повезет. Я же решил: если что, ругать буду только себя, а удовольствие писать отчеты “про шпаклевку” оставлю другим авторушникам, тем, которые хотели бОльших гарантий.

Однако должен сказать, что это действительно не просто – купить за разумные деньги хорошую машину в Америке, находясь в Москве. Гуру недаром свой хлеб едят, точно. (Хотя иногда меня терзают смутные сомнения, что кроилово не здесь начинается…) Но и авторушники тоже хороши, многие за копейки хотят конфетку, по тексту видно, что товарищ не то что с английским – с русским языком не в ладах, при этом он не стебается, просто у него такой уровень, но при этом понтов – выше крыши. Специально для таких пишу: мой отчет – ни в коем случае не руководство к действию! Все, что вы надумаете делать на его основе, вы делает на свой страх и риск! Я предупредил. Далее, все контакты и связи буду высылать выборочно, по своему усмотрению, уж извините, нечего там своим английским Родину позорить! (Почти не шутка.)

Итак, все началось хмурым мартовским утром, когда окончательно встал вопрос о смене машины. По совокупности таких качеств, как: цена, мощность, полный привод, высокий клиренс, коробка автомат, вместительность, интерес у угонщиков, эстетика, - был выбран Subaru Outback 2.5XT Limited 5EAT 2005 модельного года (турбоаутбэк американской версии). Бороздя интернет-просторы, случайно наткнулся на объявление о продаже такой машины на eBay.com. (Еще, помнится, ссылку на нее выслал уважаемому rbv, спрашивал, что и как. Даже потом запаниковал, как бы такой гуру не перехватил такой удачный вариант. Наивный – я.) Теперь-то я знаю, что eBay – далеко не самое лучшее место для выбора машины, в основном там предлагается одно старье или те же дилерские авто. Но именно весной там проскакивали довольно интересные варианты, из чего можно сделать вывод, что поиском машинки для себя лучше озаботиться пораньше, к лету (летом) как раз дойдет.

Машина была черная на бежевом, с установленным пакетом мощности (об этом можно почитать здесь, например: http://driveperformance.subaru.com/version3_2/upgrades.asp), на тюнинговых дисках, с установленной панелью диагности турбины и еще многими другими примочками, которые впоследствии оказались полностью в наличии. Машина предлагалась за 15 999$ и находилась у частника в штате Oregon. Я смотрел на эту машину 2 недели, и за 2 недели на нее не было сделано ни одной ставки! (Лишнее доказательство того, что на eBay тусуются в основном любители халявы.) Но я, чем больше на нее смотрел, тем больше влюблялся. Надо было что-то с этой влюбленностью делать.

Как известно, в каждом объявлении о продаже машины (в Америке, не у нас) указывается ее VIN. Пробив для начала машинку по обеим системам (carfax и autocheck), убедился, что предварительно с ней все в порядке: не битая, не утопленник и т.д., второй хозяин, записей минимум (хотя все это условно, конечно.) Далее, в своем объявлении продавец объяснял причину продажи машины ухудшением своей финансовой ситуации (и это впоследствии полностью подтвердилось). Ну что, думаю, надо помочь материально товарищу (хотя сам даже 10 000$ держал в руках последний раз только в докризисное время). Когда мне показалось, что хозяин созрел для разговора, регистрируюсь на eBay и пишу ему письмо примерно такого содержания: “Заинтересовался Вашей машиной. Готов ее купить, но не сразу, а в рассрочку на 2 месяца.” Долго рассказывать, как мы находили общий контакт, преодолевая взаимное недоверие, моих писем к нему всего штук 30 наберется точно, но в конце концов продавец согласился. (Здесь хочу сделать отступление и обратиться к гуру: мне кажется, если бы у вас был доступ к российскому бюро кредитных историй, множество разочарований с доплатой можно было бы избежать. Пришел новый клиент, “а покажи сначала положительную кредитную историю” и вообще финансовую состоятельность, ну и самим новичка проверить в этом плане, уже как-то веселее было. Понимаю, что это несбыточные мечты, поэтому и приходится играть в психологов, просто часто у людей для рывка нет суммы даже порядка 8-10 тыс. $, но в рассрочку эта и бОльшая сумма прекрасно набираются, это особенность бизнеса у них такая, скажем так. Я про эту свою особенность знал, поэтому осознанно предлагал такие условия. Можно было и просто потребительский кредит взять, но не хотелось, только расплатился с предыдущим).

Итак, мы вышли из системы eBay (спустя 3 недели на машину так никто и не поставил) и продолжили переписку через личные e-mail адреса. В чем здесь плюсы и минусы? Вне eBay вы теряете все гарантии, данные аукционом, по страхованию вашей сделки. Т.е. теоретически аукцион гарантирует вам возврат денег, если вы оплатили сделку через него и впоследствии ничего не получили. На машины страховка достигает 20 000$ и больше. Плюсы в том, что вы теперь не обязаны оплачивать товар по негуманным расценкам PayPal, даже первый взнос, также вы имеете реальный электронный адрес продавца. Это очень важно, почему – чуть ниже.

Далее я заказал независимую техническую инспекцию машины. Это делается очень просто, карточкой, от 100$, в любой техинспекции, коих в американском интернете море. Я заказал по ссылке на eBay. Требуется согласие продавца машины и, естественно, его адрес и телефон. Это еще один важный момент. Как только у вас в руках оказываются эти данные, вы можете пробить их на любом детективном сайте или просто в системах поиска граждан Америки, во избежания явного кидалово. В первом случае информация будет более подробной. Поскольку Америка – самая “демократическая” страна, вы вполне демократическим путем можете узнать очень многое о любом ее законопослушном гражданине за последние 10-15 лет за какие-то 29,99$. Я пробил своего продавца и узнал его полные имя и фамилию, возраст, что он оседло живет по этому адресу уже 8 лет, с женой, непогашенных долгов, судебных претензий и т.д. не имеет, родственники, однофамильцы и соседи у него такие-то. Там же уточнил соответствие электронного адреса. Что ж, похоже было, что дяденька реально существовал и реально нуждался в деньгах.

Далее, исходя из данных carfax и autocheck, я увидел, что машинка изначально была зарегистрирована и эксплуатировалась в НЕэкологическом штате Орегон. Подробнее об экологических штатах (California, Maine, Mass, New York, Vermont, Rhode Island, Connecticut, New Hampshire) см. здесь: http://forums.drom.ru/vybor-lr/t1151051148.html . (Спасибо большое Леснику, бывшему Леснику из Мэриленда, за квалифицированные консультации по Субару.) Интересна дальнейшая дискусcия Лесника с Ozzy. Видно, что последний явно не заинтересован в разглашении данной информации. (Ozzy, неужели забанишь за правду?) Да и в конфе “Перегон” про экологические штаты - ни гу-гу. А ведь это очень важно именно для высокофорсированных турбовых движков. Сокрытие данной информации не делает чести местным гуру и в очередной раз заставляет задуматься, на каком этапе начинается кроилово.

В назначенный день моего продавца посетили 2 эксперта (среди них одна женщина) и осмотрели машину. Спустя очень короткое время я получил их отчет в PDF и Excel форматах. Отчет представлял собой электронную страницу с фотографиями стикера VIN, одометра, внешнего и внутреннего состояния машины, с перечислением всех работающих стандартных и установленных опций. Все соответствовало описанию машины, данному продавцом. На капоте были обнаружены 2 скола, их сфотографировали отдельно, с приложением большой бумажной стрелки. Казалось, можно было радоваться. Но все не так просто.

Во-первых, все эти инспекции – это очень хитрая штука. В моем отчете, например, после всего благолепия, было приписано “No test drive, because no insurance”. Оказывается, продавец не продлил страховку на машину (что естественно), и экперты ни под каким соусом не соглашались проехаться на ней хотя бы километр. Только мотор завели и послушали, чтобы потом написать: “Мотор работает без видимых (noticeable) проблем”. Вот и пойми, что это такое: “noticeable”. Далее, вам никогда не дадут пообщаться с экспертом напрямую и спросить у него про общее впечатление о машине, только через супервайзера (до чего противное слово!). А если бы и можно было, эксперт все равно вам ничего внятного не скажет, поскольку страхует свою задницу на 100%, также как и вся техинспекция. Не дай Бог, что-то похвалишь, а оно потом вылезет. Впрочем, обычная практика осторожных людей. Хуже всего то, что экперты не проверяют юридическую чистоту машины. Они на это просто не имеют прав и возможностей, и это специально оговаривается в Terms&Conditions. Если же вам очень-очень захочется это проверить, то можете связаться с местным ГАИ (DMV) и запросить информацию у них. Но по телефону, опять же, вам никто ничего не скажет, могут посоветовать обратиться к ним с таким запросом по почте. А они еще подумают, можно ли вам отвечать, кто фактический хозяин машины или нет. Короче, понятно, почему гуру на дух не переносят частников, это в основном сплошной гимор, в 90% случаев предпочитая совершать сделки через автоаукционы, там хоть какие-то юридические гарантии. В общем, проверка как бы состоялась, но разве так смотришь машину, когда выбираешь для себя?!

Тем не менее, после проверки машины наши с продавцом товарно-денежные отношения вышли на новый уровень. По его предложению мы подписали составленный им и скорректированный мной электронный договор на сделку. Вот для чего нужны реально существующие e-mails. По американским законом, такой электронный договор имеет юридическую силу в суде. Также для расследования любого интернет-мошенничества вся ваша переписка, включая данный договор, может очень пригодиться, поэтому ничего не стирайте и не выбрасывайте раньше времени. Т.е. продавец со своего e-mail прислал мне подробный, на 3-х страницах, договор, где были прописаны взаимные права и обязанности, со своей подписью в конце, я с этим договором ознакомился, вставил пункт о возможности досрочной оплаты, подписал (напечатал свою фамилию) и отослал обратно ему. Все, время пошло.

В следующие дни, по графику платежей, я перевел продавцу залог: 2000$. В соответствии с договором, после этого продавец должен был отогнать машину на платную стоянку, за что ему было отдельно доплачено, и больше на ней не кататься, что, естественно, полностью не было им исполнено, но об этом я узнал гораздо позже. Ни много не мало, за 2 месяца он накатал на ней около 500 миль, без страховки, почему я и говорю, что в этом деле удача нужна, как нигде. С другой стороны, успокаиваю себя, машинка как бы не простаивала, лишнее доказательство, что она в рабочем состоянии. В общем, будьте готовы и к этому и ничему не удивляйтесь, повлиять на многие такие моменты вы все равно никак не сможете.

Получив 2000$, продавец … исчез из зоны моей досягаемости: на телефонные звонки по домашнему не отвечал (сотовый он только на второй месяц приобрел, по моему требованию), по эл. почте – тоже. Т.е. до получения денег очень оперативно отвечал, а после – перестал вообще. Но, оказывается, там это тоже почти норма. Следующая проплата когда? Через 2 недели? Вот тогда он и вышел на связь, а раньше зачем? Так он объяснялся, когда вновь законтачил со мной строго по расписанию. А я, честно говоря, уже посыпал себе голову пеплом, распрощался с этими 2000$ и потихоньку подыскивал себе другую машину. Как же он возмущался, когда я просрочил срок оплаты на 1(!) день! Я ему: “Ты же молчал, как будто умер. Я не могу посылать деньги в никуда!” Он мне: “Я был по делам в другом штате, it’s my business. А вот то, что ты просрочил срок оплаты, только усугубляет ситуацию. Срочно погаси долг!” Блин, бегу в банк и сразу плачу с запасом.

После этого наши дела пошли веселей, каждый понял, что обратной дороги нет. Больше он не пропадал, я больше не задерживал платежи. Последний платеж выслал ему на неделю раньше срока. Транспортная компания была уже подобрана. (Тоже с eBay.com, причем в штате работает русскоговорящий сотрудник Сергей. Я ему бесконечно благодарен, что он терпеливо возился со мной все 3 месяца. Контакт – в личку.) В конце мая продавец отдал машину на автовоз транспортной компании, и она за 4 дня, в режиме реального времени, доставила мою машинку из Portland в Newark, а это 2900 миль (4670 км). В целом за доставку до Котки, включая наземную и морскую страховки, я заплатил 2568$. (Скроил на гуру, так сказать.)

После этого машина 20 дней ждала … Title. Уж не знаю, по каким документам ее везли через всю Америку, но Title с ней было. Бывший хозяин в очередной раз пропал, и с ним документы на машину. Пришлось обратиться в местную полицию, факсом, потому что многие фильтры безопасности госучреждений не пропускают эл. почту из-за рубежа. Сообщение автоматически стирается через 2-3 часа. Короче, только факсом можно до них достучаться. Там его получили, в 3 часа ночи ответили: “У вашего продавца машины были проблемы с переездом на новое место жительства. Сейчас он обустроился и в ближайшее время вышлет вам все документы. По разговору он не выглядит заведомым мошенником.” (Отвечал, кстати, тоже русскоговорящий полицейский Владимир, за что ему отдельная благодарность.) Ну хоть на том спасибо! И как всегда, все нормально, все ОК. Но вы знаете, через неделю после этого разговора Сергей получил Title и Bill of Sale! В обоих документах я был вписан рукой бывшего хозяина машины, как ее новый хозяин. Приятно было, черт возьми, читать копии присланных Сергеем документов.

Наконец-то дело пошло без задержек. Но из-за потери времени на ожидание Title место на пароме пришлось перебронировать, короче, машина была доставлена в порт 19.06, а отправилась к берегам Европы только 03.07., способом RoRo (машина самостоятельно въезжает на нужную палубу). Этот способ мне даже больше понравился, чем в контейнере, по крайней мере, точно знаешь, что над твоей машинкой ничего висеть не будет. Сразу скажу, что хотя я очень волновался за сохранность комплектации, пришло все, в том числе фирменные коврики, сетки в багажнике, чехол на машину, шторка багажника, сабвуфер, металическая перегородка-разделитель и т.д. Даже фирменные нипельные колпачки дошли. И мне кажется, это общая практика на нормальных линиях, недаром у них везде видеокамеры, пропуска и т.д. Машина не пострадала даже во время 20-дневной перевалочной стоянки в Бремерхафене! Хотя транспортная компания описи при приеме машины не делала, только Condition Report. Более того, компания не гарантировала сохранность любых запчастей (опций), не входящих в стандартную комплектацию. Короче, то же самое прикрывание собственной задницы, если что. Об этом у нас был составлен соответствующий договор, и я вынужден был согласиться на эти условия. Но результат налицо, вернее – в машине. А также на кузове, он никак не пострадал во время перегона. Только пяток старых сколов на капоте, но это норма.

После долгой, как вечность, стоянки в Бремерхафене (учтите, обслуживаются в первую очередь новые машины, по договорам с крупными фирмами. Одинокую неновую тачку обслужат в предпоследнюю очередь) машина на морском пароме доплыла, наконец, до Котки. Но отрезок от Котки до Москвы уже малоинтересен, он хорошо известен и многократно описан, поэтому я его опускаю. Скажу только, что без большого риска машину можно довезти только на автовозе.

Итак, что мы имеем в итоге? Машина обошлась мне в конце концов примерно в 28 000$, частично оплаченных в рассрочку, по курсу 23,5R/$. Конечно, не намного дешевле, чем предлагаются похожие варианты в АТЦ “Москва”, но в том-то и дело, что они только похожи. Внешне машина как новая (хотя пробег – 71200 миль), за исключением микроскопических сколов, салон вообще в идеале (бежевая перфорированная кожа), установлена масса опций, которые по американским ценам без установки потянули на 5000$. (Хозяин прислал все сервисные документы, с двумя комплектами Master keys. Valet key ехал в машине.) Машина прошла ТО-100 у дилера и не вызвала ни одного нарекания. (Излишне говорить, что она выдержала мойку, и не одну. Привет несостоявшемуся гуру перегона!) Поражает ее мощь, с которой теперь можно рассекать по Москве. Тут главное – не переборщить с тюнингом, при покупке авто тоже, а то то, что для американского автолюбителя является необременительным хобби, у нас, с нашей таможней и доставкой, станет настоящим разорением. В моей машине тюнинга – в меру. На очереди – прошивка Accessport http://www.cobbtuning.com/products/?id=3268 (строго для машин, выпущенных для американского рынка, не перепутайте!), но это уже совсем другая история.

В общем, хотите – дерзайте. Если же мой рассказ напугал вас, смиритесь и идите на поклон к гуру. А уж они-то знают, как нагнуть вас на выгодную ИМ машину. Но за информацию, которую я полгода пил здесь, как сок в жаркий полдень, большое им спасибо!

На мой полудилетантский взгляд, хороших машин в Америке гораздо больше, чем это кажется отсюда. Если вы будете искать свою машину сами, география ваших поисков будет гораздо шире рамок, предложенных гуру. Есть бесчисленные клубы автолюбителей по маркам машин, со своими форумами, и вот там-то проскакивают вообще офигительные варианты. Купить машину у постояльца форума, с хорошей репутацией, - это, считаю, самый оптимальный подход к покупке машины там, если вы хотите чего-то с изюминкой. Может, в следующий раз я так и сделаю. Но это будет нескоро, наверное, в какой-то другой жизни. Пока же меня ждут мои 280 лошадок, выбор на 2-3 года сделан.

А вам всем - удачи!"

Фото машинки можно посмотреть здесь http://www.photoshare.ru/office/album.php?id=93160

Дерзайте - и вам воздастся. По возможности отвечу на все вопросы.
 
Z

ZLOBLIN

Новичок
Регистрация
6 Фев 2007
Сообщения
509
Баллы
0
Местоположение
BY
Aex1 очень интерестно и познавательно. Спасибо.
P.S. Хотел плюс на репутацию поставить да не дали...Говорит систему репутации хотел надурить...
 
D

DeJaVu

Крутой иБаер
Регистрация
29 Янв 2007
Сообщения
391
Баллы
721
Местоположение
Россия
Спасибо. Очень познавательно.
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
ZLOBLIN
Хмм, по-идее должно ругаться, только если сам себе пытаешься ставить. Вот у Дежавю аккаунт примерного таких же параметров, а голос автору поставился.

Поставил за вас :)
 
Z

ZLOBLIN

Новичок
Регистрация
6 Фев 2007
Сообщения
509
Баллы
0
Местоположение
BY
Тут главное – не переборщить с тюнингом, при покупке авто тоже, а то то, что для американского автолюбителя является необременительным хобби, у нас, с нашей таможней и доставкой, станет настоящим разорением.
Тюнинг отдельно оцениваеться таможней? исходя из чего?
Balu спасибо
 
A

Aex1

Новичок
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
21
Баллы
0
Местоположение
Москва
Да нет, на тюнинг никто при растаможке не смотрит. Просто потом детальки изнашиваются, а заказывать оригинал в Америке ого-го как выйдет! У меня из сменных тюнинговых деталей только прямоточный воздушный фильтр.
 
Z

ZLOBLIN

Новичок
Регистрация
6 Фев 2007
Сообщения
509
Баллы
0
Местоположение
BY
Aex1 А какова экономическая выгода от покупки за океаном? По вашим прикидкам
 
A

Aex1

Новичок
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
21
Баллы
0
Местоположение
Москва
Сами подсчитайте: 28 000$ x 23,5 = 658 000 руб. за абсолютно прозрачную эксклюзивную машину с кучей опций (ну, это мне просто подфартило). С ТО-100 и мелкими тратами обошлась ~ в 700 000р.
Критерии отбора машины даны в сообщении. Какую машину с 250 лс в Москве можно взять? Ну и делайте выводы.
 
Z

ZLOBLIN

Новичок
Регистрация
6 Фев 2007
Сообщения
509
Баллы
0
Местоположение
BY
Aex1 всё же хочеться услышать вашу оценку так как
1. Вы этим вопросом занимались вплотную и несомнено лучше можете сорентироваться в цене на аналогичную машину. Да и вообще машину не сиюминутно покупали можете дать примерный расклад цен Америка/Россия
2. Я гражданин Беларусии и у нас совершенно другие тарифы на доставку и растаможку (да и на ремонт. В т.ч. и кузовной), а хотелось бы узнать соотношение для России
3. Живу в славном городе Бресте, где как известно трасса М1 упираеться в погран-переходы. В общем-транзитный город. Что влияет на цены почти на всё (жалко визы плохо дают- можно в ЕС на электричке ездить) Большой % авто с Европы идут через нас
Если конечно не затруднит и не секрет.
 
A

Aex1

Новичок
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
21
Баллы
0
Местоположение
Москва
Покупал-то как раз сиюминутно: увидел, влюбился - и купил. Хотя денег наготове не было, почему и просил о рассрочке (фактически беспроцентном кредите).
Опять же, делите 28000 на 1,6 = ~ 18000 euro мне обошлась машина в Москве. Да что-то стоящее столько стоит в Германии, тот же Аутбэк 3л. (чтобы как-то по мощности подходило). Наберите на mobile.de, сами все увидите.
Вот и все секреты.
 
P

Protek

Посредник
Регистрация
6 Авг 2004
Сообщения
2 656
Баллы
644
Местоположение
Los Angeles, CA
Сколько же ненужных телодвижений...
 
Z

ZLOBLIN

Новичок
Регистрация
6 Фев 2007
Сообщения
509
Баллы
0
Местоположение
BY
P

Protek

Посредник
Регистрация
6 Авг 2004
Сообщения
2 656
Баллы
644
Местоположение
Los Angeles, CA
В лишних деньгах и времени...
 
Z

ZLOBLIN

Новичок
Регистрация
6 Фев 2007
Сообщения
509
Баллы
0
Местоположение
BY
В лишних деньгах и времени...
т.е. через посредника быстрее и дешевле?
В чём заключались доп.расходы?
Каково ваше мнение о машинах из "экологических штатов" и предлагаете ли вы их своим клиентам?
 
P

Protek

Посредник
Регистрация
6 Авг 2004
Сообщения
2 656
Баллы
644
Местоположение
Los Angeles, CA
Вы машину брать собираетесь?

А доп.расходы, к примеру, 1500 баксов за ненужный перевоз авто из Орегона в Нью Йорк.

Время - надо было справшивать продавца, есть ли у него тайтл на руках или он ещё должен деньги банку за машину.

А какая разница между машинами для 49 Штатов и машинами для 50ти Штатов? Лишний катализатор...
 
Z

ZLOBLIN

Новичок
Регистрация
6 Фев 2007
Сообщения
509
Баллы
0
Местоположение
BY
Вы машину брать собираетесь?
собираюсь. Только ещё не решил из Германии или Америки - а тут ещё местые лизинг и кредит предлагают (но как то я боюсь кредитов :D )
А какая разница между машинами для 49 Штатов и машинами для 50ти Штатов? Лишний катализатор...
Тут http://forums.drom.ru/vybor-lr/t1151051148.html страшнее всё написано.
 
P

Protek

Посредник
Регистрация
6 Авг 2004
Сообщения
2 656
Баллы
644
Местоположение
Los Angeles, CA
Из Америки конечно...

А по второму вопросу - просто брЭд! Катализатор и так полетит на российском бензине. Загорится огонёк с кодом. Купите OBDII Scanner за 50 долларов - заодно и диагностику кентам делать будете...
 
P

Protek

Посредник
Регистрация
6 Авг 2004
Сообщения
2 656
Баллы
644
Местоположение
Los Angeles, CA
На том форуме - просто сборище дилетантов какое то! В Калифорнии машины наоборот дороже! Если будет интересно - поделюсь опытом эксплуатации Dodge Ram 1500 в Украине...

Вот голос разума

Цитата:
Сообщение от Evgeny74
но если вы готовы пойти на риск- покупайте авто с экологических штатов ДЕШЕВЛЕ!
так яснее?

А на примере можно, где экологическая машина продается дешевле?
А то разговоров много насчет дешевле, месяц просидел, делая ставки, такой тенденции не заметил. Калифорнийские машины, судя по всему, подороже, чем с Флориды, или Техаса, тенденция отслеживается.
Может я что-то не догоняю?
 
A

Aex1

Новичок
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
21
Баллы
0
Местоположение
Москва
Вы машину брать собираетесь?

А доп.расходы, к примеру, 1500 баксов за ненужный перевоз авто из Орегона в Нью Йорк.

Время - надо было справшивать продавца, есть ли у него тайтл на руках или он ещё должен деньги банку за машину.

А какая разница между машинами для 49 Штатов и машинами для 50ти Штатов? Лишний катализатор...
Protek, Ваши слова будут иметь смысл, если Вы, будучи крутым профи, дадите мне и всем хотя бы одну ссылочку на такую машину проходного года, пускай любого цвета, с установленным пакетом SPT Power Pack. Хотя бы только с этой опцией, других не надо. Ну и по цене, естественно, 16000$, как у меня. Если же не сможете - Вы пацан, не отвечающий за свой базар. Причем эта цена полугодичной давности, с тех пор все цены немного упали, ес-но. Но все равно. Сссылку в студию, плиз.

Про перегон Portland - Newark. А у Вас есть варианты с доставкой оттуда за 1000$? Ссылочку, опять же, где это у нас такие перевозчики. Может, Вы имели в виду доставку через Лос Анжелес? Тоже 1000$ не получается. И в целом не намного дешевле, но гораздо дольше.

Вот почему я и говорю, что так наз. гуру будут наклонять вас на машину, которая выгодна ИМ: поближе к восточному побережью (в идеале в районе 200 миль), покупка строго через аукционы, куда машины доходят уже капитально выпотрошенные (там сколько смотрел, полка багажника, к примеру, присутствовала через машину), без тюнинговой начинки и т.д.

"Спрашивать продавца..." Вы всегда довольствуетесь устными ответами в таких делах?

И насчет экологии почетче надо быть. Какие еще 49 штатов? Экологических штатов - 8. 50-8=42 неэкологических штата. И разница там далеко не только в другом катализаторе. Даже на сайте Accessport (см. мой текст, в конце) для таких штатов Cobbtuning изобрел специальную прошивку. С чего бы это?
Итак, ссылку в студию.
 
A

Aex1

Новичок
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
21
Баллы
0
Местоположение
Москва
На том форуме - просто сборище дилетантов какое то! В Калифорнии машины наоборот дороже! Если будет интересно - поделюсь опытом эксплуатации Dodge Ram 1500 в Украине...

Вот голос разума

Цитата:
Сообщение от Evgeny74
но если вы готовы пойти на риск- покупайте авто с экологических штатов ДЕШЕВЛЕ!
так яснее?

А на примере можно, где экологическая машина продается дешевле?
А то разговоров много насчет дешевле, месяц просидел, делая ставки, такой тенденции не заметил. Калифорнийские машины, судя по всему, подороже, чем с Флориды, или Техаса, тенденция отслеживается.
Может я что-то не догоняю?
На том "дилетантском" сайте приводятся нормативные американские акты по зажимы выхлопа, с цитатами. Вы приведите хоть один документ, что в Калифорнии за этим не следят сроже, чем где бы то ни было.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live