• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Опалубка для строительства

T

trespa

Продвинутый
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
921
Баллы
221
Местоположение
.UA
В свете моего созревания в финансовом плане на строительство дома интересно мнение форумчан о приобретении сабжа за пределами Наших Родин :crazy: Ну или у нас, но естественно не по нашим ценам :D
Сам пока ничего не гуглил, решил спросить сразу на форуме: никто не покупал опалубки? Знаю, что популяризуют пенопластовые блоки, немецкую пластиковую опалубку и еще не помню что...
Жду комментов.
 
S

Saint_Glory

Новичок
Регистрация
10 Июл 2009
Сообщения
78
Баллы
0
Местоположение
СПБ
Дешевле у нас в аренду.
 
T

trespa

Продвинутый
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
921
Баллы
221
Местоположение
.UA
Этот вариант естественно рассматривается как приоритетный :)
Хотя если найду пластиковую и нешибко дорого, то куплю себе как раз с целью дальнейшей сдачи в аренду :D
 
L

Lyubimaya

Новичок
Регистрация
1 Ноя 2006
Сообщения
1 129
Баллы
0
Местоположение
USA,Mayfield Village
когда мы строили дом,то молдоване делали опалубку из досок,а потом ети доски еще куда-нибудь шли...та хоть на крышу...
нафик пластик...
 
S

Saint_Glory

Новичок
Регистрация
10 Июл 2009
Сообщения
78
Баллы
0
Местоположение
СПБ
Тут я понял другое дело. Планируется многоразовая инвентарная опалубка, чтоб и себе дом построить и потом в аренду сдавать.
На Ebay я нашел только это! http://cgi.ebay.com/TITAN-Formwork-/330462053078?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4cf112c2d6
Ни цен, ни описания ни доставки. Есть ссылка на сайт. Пишите, узнавайте. Может оно и стоит того, но я сомневаюсь.
У нас есть свои производители опалубок.
 
T

trespa

Продвинутый
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
921
Баллы
221
Местоположение
.UA
Дело в том, что цельнолитой бетонный дом гораздо прочнее обычного ракушечного, поэтому стены можно делать тоньше, добавив в утеплении. Ненужны как таковые работы по отделке стен (они по-умолчанию выходят ровные). Опять-же не нужна бригада кладчиков, т.к. опалубку можно крепить втроем-вчетвером. А заливку вообще спокойно делают два человека. Т.е. "бешеная" цена такой опалубки должна окупиться с головой. Пишу "должна", потому что сам я в строительстве пока только теоретик. :oops:
А теперь по теме:

На Ebay я нашел только это! http://cgi.ebay.com/TITAN-Formwork-/330462053078?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4cf112c2d6
У нас есть свои производители опалубок.
Пасиб, это действительно единственное на иБэй, что я тоже уже нашел. Наши производители отметаются сразу и однозначно, потому-что они формируют свои цены начитавшись этого форума (с 200-500% накруткой) :lol: . Сорри, это шутка...

Одна из первых позиций на выдаче дала отправную точку: Epic-Eco опалубки, но я пока на их сайте не нашел цен. А украинские барыги хотят нереальные деньги. Видимо придется спрашивать письмом.
И еще баальшой раздел на АлиБабе :).
Буду штудировать и его. Все-таки зреет во мне уверенность, что купить пластиковую опалубку получится, не продавая почку на запад :)

Только если действительно потом сдавать, а так определенно смысла нет в этом
По теории она должна окупиться уже на моем доме. А насчет сдачи в аренду, так на моем массиве 400 участков :wink: Неплохое вложение, "как мне кааацца" (с) :)
 
U

Usama Bin Laden

Начинающий
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
171
Баллы
18
Местоположение
Москва
Только Вы ещё приплюсуйте к этой сумме громадный фундамент, способный выдержать тяжелый монолитный дом. Ещё огромное количество арматуры, которую не просто побросать надо а вязать до потери пульса. Неизвестно как и чем Вы будете вибрировать бетон. Кроме того, стены, по идее, заливать надо все и сразу, поэтому самостоятельно бетон не приготовишь - надо вызывать миксеры с готовым бетоном. Вся экономия сводится к нулю.

Это всё если работают профессионалы и не будет никаких трудностей типа выпирания опалубки и прочего. Так что проще и дешевле отлить колонны из бетона, а пространство между ними заложить пенобетоном. В Москве так строят офисные здания этажей на 5-10.
 
S

sanya65

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
933
Баллы
0
Местоположение
москва
Дело в том, что цельнолитой бетонный дом гораздо прочнее обычного ракушечного, поэтому стены можно делать тоньше, добавив в утеплении.
Это справедливо для отапливаемого в зимний период дома.

Ненужны как таковые работы по отделке стен (они по-умолчанию выходят ровные).
Такие работы все равно нужны. Я НИ РАЗУ не видел ровных стен и прямых углов.

пять-же не нужна бригада кладчиков, т.к. опалубку можно крепить втроем-вчетвером. А заливку вообще спокойно делают два человека.
Кладчики -это укладчик и подсобник, т.е. 2 человека.
Для вязки объемной сетки из арматуры понадобится сварщик +2чел. Для заливки бетона с миксеров опять же понадобятся 3-4 человека, иначе бетон застынет раньше заливки. Также нужна виброобработка.

Т.е. "бешеная" цена такой опалубки должна окупиться с головой. Пишу "должна", потому что сам я в строительстве пока только теоретик. :lol:
Желаю Вам оставаться теоретиком и пользоваться услугами профессионалов.
"На выходе" стоимость монолитного дома гораздо выше других технологий строительства.
Применение пластиковой опалубки не позволит возместить расходы по ее приобретению. Она создана для одного-двух применений, потом происходит повреждение и разрушение. Те, кто "льют", пользуют немецкую опалубку из бакелита. Но она обойдется дороже Вашего дома....
 
T

trespa

Продвинутый
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
921
Баллы
221
Местоположение
.UA
Ненужны как таковые работы по отделке стен (они по-умолчанию выходят ровные).
Такие работы все равно нужны. Я НИ РАЗУ не видел ровных стен и прямых углов.
А как они могут выйти неровными, если в опалубке например Епик-Еко все, квадратно-гнездовым методом сделано??? Если её ставить неровно, то она сломается :oops:

Опять-же не нужна бригада кладчиков, т.к. опалубку можно крепить втроем-вчетвером. А заливку вообще спокойно делают два человека.
Кладчики -это укладчик и подсобник, т.е. 2 человека.
Для вязки объемной сетки из арматуры понадобится сварщик +2чел. Для заливки бетона с миксеров опять же понадобятся 3-4 человека, иначе бетон застынет раньше заливки. Также нужна виброобработка.
Сварщик наверно нужен только для того что-бы наращивать арматуру. Лучше сказать, что нужен сварочный аппарат. А что-бы обвязать проволокой достаточно двух человек. На заливке из МИКСЕРОВ да, не успеешь разогнать бетон, для моего случая я купил бетономешалку :D

Т.е. "бешеная" цена такой опалубки должна окупиться с головой. Пишу "должна", потому что сам я в строительстве пока только теоретик. :oops:
Желаю Вам оставаться теоретиком и пользоваться услугами профессионалов.
"На выходе" стоимость монолитного дома гораздо выше других технологий строительства.
Применение пластиковой опалубки не позволит возместить расходы по ее приобретению. Она создана для одного-двух применений, потом происходит повреждение и разрушение. Те, кто "льют", пользуют немецкую опалубку из бакелита. Но она обойдется дороже Вашего дома....
Насчет двух раз не уверен. На сайте того-же Эпик-Эко Россия сказано, что оччччень много циклов сборки-разборки она выдерживает без поломок.
Суть экономии как-раз и сводится к тому, что большинство работ по заливке фундамента и возведению стен я смогу сделать сам и привекая одного-двух друзей... А как строят "профи" я видел. :D Точнее слышал, как на них ругался строительный инженер :(

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:

Только Вы ещё приплюсуйте к этой сумме громадный фундамент, способный выдержать тяжелый монолитный дом. Ещё огромное количество арматуры, которую не просто побросать надо а вязать до потери пульса. Неизвестно как и чем Вы будете вибрировать бетон. Кроме того, стены, по идее, заливать надо все и сразу, поэтому самостоятельно бетон не приготовишь - надо вызывать миксеры с готовым бетоном. Вся экономия сводится к нулю.
Если стены будут тоньше, то вес фундамента сильно не увеличится. Арматуру я уже вязал, знаю что это такое. Стены заливать одним махом совсем необязательно (по наблюдениям) :D .

Так что проще и дешевле отлить колонны из бетона, а пространство между ними заложить пенобетоном. В Москве так строят офисные здания этажей на 5-10.
Видел, тоже нравится идея.
 
S

sanya65

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
933
Баллы
0
Местоположение
москва
А как они могут выйти неровными, если в опалубке например Епик-Еко все, квадратно-гнездовым методом сделано??? Если её ставить неровно, то она сломается :(
Опять теории? :)
Не прилагая усилий строители могут завалить откос до 10см при высоте помещения 300см... Даже если изначально выставить все "в ноль", распирание при вибре бывает значительным. Поэтому такие работы лучше доверять профи.

Сварщик наверно нужен только для того что-бы наращивать арматуру. Лучше сказать, что нужен сварочный аппарат. А что-бы обвязать проволокой достаточно двух человек.
Проволокой кусты смородины подвязывают... А арматуру надо варить. Посчитайте на досуге, сколько будет точек сварки в 1м3, при ячейке 10см Х 10см. Также учтите, что бытовые сварочники работают 15мин, потом нужен перерыв 20-30мин. Опять же учтите разную дневную оплату. В Москве "сварной" стОит 8труб/день, а кладочник 3труб/день. У вас дешевле, но пропорция будет примерно такая же.

На заливке из МИКСЕРОВ да, не успеешь разогнать бетон, для моего случая я купил бетономешалку :D
Вы не путаете с растворомешалкой? Какую фракцию гравия она переваривает?

... на сайте Эпик-Эко Россия сказано, что оччччень много циклов сборки-разборки она выдерживает без поломок.
Отделяйте зерна от плевел, точнее рекламу от действительности. Попробуйте внести в Договор на поставку с этой фирмой пункт о бесплатной замене сломанной опалубки менее "оччччень много циклов".
И приведите их ответ здесь.

Суть экономии как-раз и сводится к тому, что большинство работ по заливке фундамента и возведению стен я смогу сделать сам и привекая одного-двух друзей... А как строят "профи" я видел. :D Точнее слышал, как на них ругался строительный инженер :)
Опять же надо различать профи и "профи". Обращайтесь к первым и прописывайте в Договор гарантию на трещины в течение 3-х лет.

Видел, тоже нравится идея.
Для этой идеи нужна геоподоснова, расчет несущей способности грунта и подбор фундамента. Иначе все будет как обычно и переделка выйдет втрое дороже.
 
B

bere2005

Новичок
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
177
Баллы
0
Местоположение
Кишинёв
Монолитный дом получается намного дороже дома из пиленого известняка или ракушечника, даже если стоимость опалубки не учитывать.
По прочности монолита вам будет достаточно 10 см толщины стены, но это возможно только в заводских условиях. А если толщина стен будет 20 см-то у вас получиться дорогой дот.

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:

Насчет отделки:
-Внешнюю сторону по любому утеплять, что значит ровность поверхности не важна.
-Внутренняя сторона. Ну как вы обои на бетон приклеете? По любому штукатурить. А Электрику проводить?
 
S

Saint_Glory

Новичок
Регистрация
10 Июл 2009
Сообщения
78
Баллы
0
Местоположение
СПБ
sanya65
Проволокой кусты смородины подвязывают... А арматуру надо варить.
Как практикующий инженер-строитель-конструктор утверждаю, что арматуру лучше вязать. Сварка - всего лишь необязательное удобство. сварные швы не работают.
Опалубка может быть как одноразовая, так и многоразовая. Стоимость одноразовой опалубки несравнимо мала по сравнению с общей стоимостью строительства. Инвентарной же (многоразовой) уже пренебрегать нельзя.
Поэтому покупать дорогую опалубку, надеясь на аренду - риск.
 
S

sanya65

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
933
Баллы
0
Местоположение
москва
Как практикующий инженер-строитель-конструктор утверждаю, что арматуру лучше вязать. Сварка - всего лишь необязательное удобство. сварные швы не работают.
Привет коллеге :)
Неоднократно приходилось переделывать фундаменты по Вашей теории. Сварные -ни разу.

Поэтому покупать дорогую опалубку, надеясь на аренду - риск.
По большому счету и применительно к данной теме -
риск -это строительство дома без геологии, проекта, опыта, своими силами посредством растворомешалки и дешевой пластмассовой опалубки.
 
S

Saint_Glory

Новичок
Регистрация
10 Июл 2009
Сообщения
78
Баллы
0
Местоположение
СПБ
sanya65
Приходиться переделывать и тот и другой вариант. Причина никогда не была в способе крепления арматуры. 99,9% брака - рукожопые монтажники и отсутствие нормальных расчетов.
 
T

trespa

Продвинутый
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
921
Баллы
221
Местоположение
.UA
когда мы строили дом,то молдоване делали опалубку из досок,а потом ети доски еще куда-нибудь шли...та хоть на крышу...
нафик пластик...
Доски-же сыреют при соприкосновении с мокрым бетоном (если конечно Вы их не изолировали пленкой)... И ложить их на крышу??? Их-же поведет, когда высохнут снова (конечно ЕСЛИ высохнут).
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Их-же поведет, когда высохнут снова (конечно ЕСЛИ высохнут)
В конце августа делали опалубку досками, после высыхания ничуть их не повело. Высохли нормально. Пленкой была изолирована только половина опалубки, остальные не успели. Разницы никакой

Кстати...
А заливку вообще спокойно делают два человека.
Сомнительно... У меня на заливке четыре здоровенных опытных строителя мухами летали, чтобы успеть. Вдвоем, да еще и спокойно - очень вряд ли.
 
T

trespa

Продвинутый
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
921
Баллы
221
Местоположение
.UA
Опять теории? :)
Не прилагая усилий строители могут завалить откос до 10см при высоте помещения 300см... Даже если изначально выставить все "в ноль", распирание при вибре бывает значительным. Поэтому такие работы лучше доверять профи.
Вибры не будет. Точнее будет- но в виде длинного дрына, которым буду выгонять воздух.
Проволокой кусты смородины подвязывают... А арматуру надо варить. Посчитайте на досуге, сколько будет точек сварки в 1м3, при ячейке 10см Х 10см. Также учтите, что бытовые сварочники работают 15мин, потом нужен перерыв 20-30мин. Опять же учтите разную дневную оплату. В Москве "сварной" стОит 8труб/день, а кладочник 3труб/день. У вас дешевле, но пропорция будет примерно такая же.
Идея-то обратная: НЕ ПЛАТИТЬ лишних денег!!! Вяжут, проволокой вяжут арматуру. И причем вяжут даже при возведении небоскребов, потому что это быстрее и дешевле!!!

Вы не путаете с растворомешалкой? Какую фракцию гравия она переваривает?
Стоп. Я-же сказал, что я ни разу не строитель. Какую друзья посоветовали, такую и купил.

...Попробуйте внести в Договор на поставку с этой фирмой пункт о бесплатной замене сломанной опалубки
:D :Yahoo!: :Yahoo!:
Шутник, Вы-же сами прекрасно понимаете, что сломать любую вещь можно разными способами: в том числе и по не аккуратности. Вот если я докажу, что это был заводской брак, тогда конечно поменяют.

Опять же надо различать профи и "профи". Обращайтесь к первым и прописывайте в Договор гарантию на трещины в течение 3-х лет.
Идея в том, что-бы сделать самому все то, что я могу сделать сам.

Для этой идеи нужна геоподоснова, расчет несущей способности грунта и подбор фундамента. Иначе все будет как обычно и переделка выйдет втрое дороже.
Вот. Золотые слова. Вязать арматуру и заливать бетон- это элементарно, а вот рассчитать какую именно надо купить, какой бетон готовить, и еще тысяча нюансов... Слава богу, что есть два человека, которые "почти даром" помогут со всем этим.

А по сабжу: никто не юзал такие приблуды??? Конкретных производителей не знаете?
 
M

mаkros

Начинающий
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
1 761
Баллы
19
Местоположение
Челябинск
К чему эти сложности? Есть же нормальные материалы: кирпич и газобетон. Под газобетон можно и фундамент попроще-подешевле. Тоже неидеальный вариант, зато теплее монолита. Если стену сделать полметра - можно не утеплять даже по нашим уральским морозам. (Можно предусмотреть вентилируемый фасад.)
ЗЫ Сам все никак не созрею на строительство дома. Земля есть в хорошем месте...
 
T

trespa

Продвинутый
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
921
Баллы
221
Местоположение
.UA
Сомнительно... У меня на заливке четыре здоровенных опытных строителя мухами летали, чтобы успеть. Вдвоем, да еще и спокойно - очень вряд ли.
В Вашем случае речь идет о заливке из бетономешалки или из миксера? Третьему на мешалке на 130-160литров делать нечего. Разве что курить и подменять кого-нибудь.
 
O

Oleg7

Новичок
Регистрация
8 Май 2005
Сообщения
323
Баллы
0
Местоположение
Восточная Украина
Ага, и ещё стены дома отлитого из бетона не дышат, будете как в запотевшем аквариуме. Выход конечно и тут есть - еще на стадии проектирования нужно подумать о грамотной вентиляционной системе. Из минусов также потом возможно столкнетесь с трудностями при попытке навесить полочки или подобную хренотень. О коммуникациях, проводке, отоплении, встраиваемых пылесосах тоже следует позаботиться заранее, грызть бетон потом будет не лёгким делом.
 
Live



Вверх
Live