• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Усилитель на чипе Tripath TA2020 (Class T Amplifier 20WX2)

Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
В своё время очень сильно был увлечён сборкой и наладкой усилителей низкой частоты. Как говориться на вкус и цвет собутыльника нет. Для примера, если по нашим так сказать советским стандартам указывался максимальный коэффициент гармоник то он указывался во всём частотном диапазоне и на номинальной мощности усилителя. Например если написано в параметрах усилителя частотный диапазон от 20 до 20000 Гц при неравномерности +-1 dB то и коэффициент гармоники не должен превышать тот параметр который указан!!! А не как сейчас берут определённый диапазон частот и от туда уже пляшут. А то что особенно на низких частотах большинство усилителей очень сильно заваливают мощность при чём не на один децибел и искажают форму синусоиды!!! Просто для определения параметра усилителя я подключаю генератор низкой частоты и осциллограф далее нагружаю выход реостатом. Потом на вход усилителя подаю частоту 1000 Гц и устанавливаю на выходе номинальную мощность. Далее провожу анализ работы усилителя по линейности во всём частотном диапазоне, искажениям, шумам и т. д. Вот тут и всплывают все (достоинства) усилителя. Но есть одно но! Я в этом убеждался много раз, одинаковые усилители как по схеме так и по параметрам звучат абсолютно по разному!!! На эту тему можно писать до бесконечности... Всё познаётся в сравнении. Так для информации большинство фирм поступают очень хитро если хотя бы один параметр отвечают стандарту Hi Fi. То они тут же рисуют эти буковки на аппаратуре хотя остальные параметры будут хуже не куда!!! Hi Fi это по ГОСТУ аппаратура 2 класса. Просто кому интересно прочтите историю создания этого стандарта, сейчас уже не помню в каком номере журнале РАДИО была статья на эту тему. Так что если вы увидите буковки Hi Fi то это не о чём не говорит. Что стоит только свистопляска со стандартами измерения выходной мощностью в усилителях.

Многообразие применяемых стандартов измерения выходной мощности усилителей и мощности колонок может сбить с толку любого. Вот блочный усилитель солидной фирмы 35 Вт на канал, а вот дешевенький музыкальный центр с наклейкой 1000 Вт. Такое сравнение вызовет явное недоумение у потенциального покупателя. Самое время обратиться к стандартам...
В России используется два параметра мощности - номинальная и синусоидальная. Это нашло свое отражение в названиях акустических систем и обозначениях динамиков. Причем, если раньше в основном использовалась номинальная мощность, то теперь чаще - синусоидальная. Например, колонки 35АС впоследствии получили обозначение S-90 (номинальная мощность 35 Вт, синусоидальная мощность 90 Вт)
Номинальная мощность - мощность при среднем положении регулятора громкости усилителя, при которой остальные параметры устройства соответствуют заявленным в техническом описании.
Синусоидальная мощность - мощность, при которой усилитель или колонка может работать в течение длительного времени с реальным музыкальным сигналом без физического повреждения. Обычно в 2 - 3 раза выше номинальной.

Западные стандарты более широки, как правило, используются DIN, RMS и PMPO.

DIN - примерно соответствует синусоидальной мощности - мощность, при которой усилитель или колонка может работать в течение длительного времени с сигналом "розового шума" без физического повреждения.

RMS (Rated Maxmum Sinusoidal) - Максимальная (предельная) синусоидальная мощность - мощность, при которой усилитель или колонка может работать в течение одного часа с реальным музыкальным сигналом без физического повреждения. Обычно на 20 - 25 процентов выше DIN.

PMPO (Peek Music Power Output)- Музыкальная мощность (запредельная :)) - мощность, которую динамик колонки может выдержать в течение 1 -2 секунд на сигнале низкой частоты (около 200 Гц) без физического повреждения. Обычно в 10 - 20 раз выше DIN.
Как правило, серьезные западные производители указывают мощность своих изделий в DIN, а производители дешевых музыкальных центров и компьютерных колонок в PMPO.

Не стоит забывать и о сопротивлении колонок. В основном на рынке присутствуют колонки сопротивлением 4, 6, 8 Ом, реже встречаются 2 и 16 ом. Мощность усилителя будет различаться при подключении колонок разного сопротивления. В инструкции усилителя обычно указано, на какое сопротивление колонок он рассчитан, или мощность для различного сопротивления колонок. Если усилитель допускает работу с колонками различного сопротивления, то его мощность растет с понижением сопротивления. Если Вы будете использовать колонки сопротивлением ниже указанного для усилителя, это может вызвать его перегрев и выход из строя, если выше - то указанная выходная мощность достигнута не будет. Конечно, на громкость акустики влияет не только выходная мощность усилителя, но и чувствительность колонок.
 
M

Mailved

Новичок
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
57
Баллы
0
Местоположение
Москва
Нашёл описание микросхемы TA2020 в виде PDF файла. Там интересен следующий фрагмент:



По их таблице получается, что увеличение напряжения на 1.1V (с 13.5V до 14.6V) увеличивает мощность почти в полтора раза?! И если указанные в первой строке данные приведены для 13.5V, то что, предполагаемая максимальная выдаваемая мощность на 8 Ом для 12V будет порядка 5-7W?

Я видел, что на одном из аукционов на e-bay, услилитель на TA2020 предлагалось комплектовать блоком питания 14V4A. Возможно, тем, кто покупает блок питания отдельно, имеет смысл рассмотреть вариант покупки блока питания именно 14V.
 
M

Mailved

Новичок
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
57
Баллы
0
Местоположение
Москва
Стыдно обнаруживать в себе неграмотность в вопросах, относящихся к средним классам школы.
Извиняюсь и постараюсь немного исправиться.

Итак, выдаваемая усилителем мощность P = ((U^2)/R)*КПД. Причём, к мощности блока питания она никакого отношения не имеет (при условии, что БП может обеспечить требуемую мощность). А вот напряжение питания на мощность усилителя влияет самым непосредственным образом.
Т.е. если исходить из КПД 81% для нагрузки 4 Ом и 88% для 8 Ом (значения взяты из спецификаций на микросхему), то получаем следующие значения мощности:

12В (8 Ом/4 Ом): 7,92 x 2 / 14,58 x 2
14В (8 Ом/4 Ом): 10,78 x 2 / 19,85 x 2

Использованная формула при U=13.5В даёт результаты, которые полностью совпадают со значениями из таблицы выше, а вот для того, чтобы получить мощность 25Вт (4Ом) и 14,8Вт (8Ом), из той же таблицы, напряжение должно было бы быть 15,7В и 16,4В соответственно.

Что интересно, электрические спецификации чипа TA2021 полностью совпадают с таковыми для чипа ТА2020. Соответвенно, возникает вопрос, откуда для ТА2021 взялась мощность 25 x 2, которую указывают на многих усилителях с этим чипом, если для достижения такой мощности потребуется напряжение, при котором микросхема имеет все шансы сгореть?

P. S. Поправьте меня, если я в чём не прав.
 
M

Mailved

Новичок
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
57
Баллы
0
Местоположение
Москва
Увидел интересное мнение, что чипы ТА2024, TA2020 и TA2021 по сути являются практически одной и той же микросхемой, но с разным исполнением корпуса, что определяет некоторое различие в эффективности отвода тепла при креплении к радиатору.

Тот же автор выдвинул утверждение, что мощность 25Вт x 2 для чипа TA2021 является маркетинговой уловкой (собственно, это и сподвигло меня взяться за калькулятор).

В поисках информации я неоднократно встречал мнение, что ТА2024 - более ранняя микросхема, проигрывающая собратьям по мощности, ТА2020 - новее и мощнее, а TA2021 - это усовершенствованная версия ТА2020 с ещё более высокой мощностью и улучшенными характеристиками.

Если обратиться к первоисточнику в виде спецификаций на эти микросхемы, то видно, что микросхемы TA2024, TA2020 и TA2021 действительно являются практически идентичными. У них есть небольшие различия по динамическому диапазону (102Дб, 99Дб и 103Дб соответственно) и незначительные отличия по некоторым другим параметрам (причём эти параметры зачастую были измерены при разных условиях). Несколько более важным отличием является то, что максимальным рабочим напряжением для ТА2020 и TA2021 заявлено 14,6В, в то время как для ТА2024 - лишь 13,2.

Я склонен согласиться, что иерархия этих микросхем определена маркетинговыми интересами, нежели разницей выдаваемых характеристик. Более того, с практической точки зрения между усилителями на этих микросхемах нет вообще никакого различия в плане выдаваемой мощности при использовании блока питания 12В, а преимущества микросхем ТА2020 и ТА2021 проявляются лишь с блоком питания 14В (причём, опять же, выдаваемая мощность у усилителей на этих двух микросхемах будет одинаковая). Возможно, помимо цены, выбор имеет смысл делать на основе оценки реализации обвязки и качества её элементов. Но тут я не могу дать технически грамотный комментарий, а оперировать аудиофильскими понятиями считаю неуместным, поэтому промолчу.

И последний примечательный факт - цена усилителя Silverstone EB02, который сделан на основе ТА2021. 140$ - это сильно!
 
A

anten

Продвинутый
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
212
Баллы
219
Местоположение
Киев
подскажите усилитель, чтоб АС-90 тянул.
 
M

Mailved

Новичок
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
57
Баллы
0
Местоположение
Москва
подскажите усилитель, чтоб АС-90 тянул.
В обоих темах, где есть ответ на ваш вопрос, Вы уже опубликовали своё сообщение. Вряд ли Вам напишут что-то ещё, чем то, что уже написано. Единственное, посмотрите усилители на основе TA2022. Но готовые решения на TA2022, также как и решения на TK2050, находятся в несколько другой ценовой категории, чем обсуждаемые в этой теме.
 
Viktor 2010

Viktor 2010

Крутой иБаер
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
1 604
Баллы
526
Местоположение
Прокопьевск
anten,
У меня колонки Angel 2F от BBK. img_6.jpg
Максимальная мощность, Вт 150 Номинальная мощность, Вт 60 Импеданс, Ом 8 Частотный диапазон, Гц 30 - 20000 Чувствительность, дБ 91 Количество полос 3
Сабж раскачивает их спокойно.
 
solomon@

solomon@

Новичок
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
224
Баллы
0
Местоположение
Белебей
Привет, скажите на сколько времени примерно хватит автомобильного акка на 55А, с этим усилком и колонками номиналом 35вт? Спасибо))
 
Viktor 2010

Viktor 2010

Крутой иБаер
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
1 604
Баллы
526
Местоположение
Прокопьевск
Посчитаем сколько в аккумуляторе ватт-часов. 55А х 12в=660 вч. Значит если сабж будет потреблять 40 вт ( это ближе к максимальной громкости) хватит на 16,5 часов. Ну а на средней громкости раза в 2 больше.
 
solomon@

solomon@

Новичок
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
224
Баллы
0
Местоположение
Белебей
Viktor 2010

Viktor 2010

Крутой иБаер
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
1 604
Баллы
526
Местоположение
Прокопьевск
Я бы выбрал SMSL.
 
Gstar

Gstar

Новичок
Регистрация
23 Апр 2012
Сообщения
384
Баллы
0
P

prokopenko_kv

Новичок
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
72
Баллы
0
Местоположение
Lipetsk
solomon@

solomon@

Новичок
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
224
Баллы
0
Местоположение
Белебей
prokopenko_kv,
не плохой усь, но чет дороговаста, да и селектор не всем нужен..) Хочу для пати на даче/загородных посиделок, с минимум затрат= акк+SMSL+35ас018 :russianru:
 
P

prokopenko_kv

Новичок
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
72
Баллы
0
Местоположение
Lipetsk
solomon@,
Хочу для пати на даче/загородных посиделок, с минимум затрат= акк+SMSL+35ас018
Не раскачает он их ,чувствительность низкая у колонок ,им усь ват по 100 на канал нужен ,у меня есть подобные в гараже - S50B ,подключал к SMSL .
Вот S30B(8ом) он хорошо прокачивает ,я четыре штуки к нему подключал(пару на канал ,параллельно) ,когда друзьям показал ,то они ушам не поверили какая мощь получилась .
 
Viktor 2010

Viktor 2010

Крутой иБаер
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
1 604
Баллы
526
Местоположение
Прокопьевск
Не раскачает он их ,чувствительность низкая у колонок
Когда этими колонками комплектовались магнитофоны Снежеть. А у них всего то 15 ватт на канал было.
 
solomon@

solomon@

Новичок
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
224
Баллы
0
Местоположение
Белебей
35ас-018
им усь ват по 100 на канал нужен ,у меня есть подобные в гараже - S50B
Да ну на) у них номинал 35Вт 4ом сопротивление, их не намного сложней раскачать S30B с их номиналом 30 вот и сопротивлением 8ом соотв. И чуйка у амфитона 86дб против 84 у радиотехники. Думаю раскачает)
 
P

prokopenko_kv

Новичок
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
72
Баллы
0
Местоположение
Lipetsk
Да ну на) у них номинал 35Вт 4ом сопротивление, их не намного сложней раскачать S30B с их номиналом 30 вот и сопротивлением 8ом соотв. И чуйка у амфитона 86дб против 84 у радиотехники. Думаю раскачает)
у S30 номинал 10Вт
 
B

BAAD

Начинающий
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
515
Баллы
19
Местоположение
Днепропетровск
solomon@

solomon@

Новичок
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
224
Баллы
0
Местоположение
Белебей
Live

Similar threads




Вверх
Live