• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обзор по камерам для видеонаблюдения

qaswe0

qaswe0

Продвинутый
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
362
Баллы
113
Местоположение
М.О.
дело не в уменьшении разрешения а в кол-ве видимого на экране. то есть я это делал в IE а не CMS и разницы нет кроме как качество падает. ожидал что при 2мп будет меньше входить чем при 4 мп. а входит одинаково
 
ESonya

ESonya

Крутой иБаер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1 526
Баллы
528
Местоположение
С-Посад
при 2мп будет меньше входить чем при 4 мп. а входит одинаково
Интерполяция. Сейчас IP камеры умеют это делать, это раньше тупо обрезали кадр.
Проверить разрешение просто - нужно увеличить небольшой участок опцией Zoom. Если качество при 4Мп будет выше, значит всё в порядке.
 
ESonya

ESonya

Крутой иБаер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1 526
Баллы
528
Местоположение
С-Посад
Можете наделать скринов в сумерках и ночью? Интересно, как этот сенсор показывает при малой освещённости. В идеале, сравнить с уже известными ar0130 и imx322.
 
qaswe0

qaswe0

Продвинутый
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
362
Баллы
113
Местоположение
М.О.
Можете наделать скринов в сумерках и ночью? Интересно, как этот сенсор показывает при малой освещённости. В идеале, сравнить с уже известными ar0130 и imx322.

как придет AR0330 сделаю сразу сравнение всех)
 
R

rrrakim

Начинающий
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
71
Баллы
9
Смотрел недавно фильм «Преступник» там чтобы Отвлечь камеру с автотрекингом, установленную на доме для охраны, он бросил сапог и камера моментальной повернулась в сторону сапога, а он прошёл незамеченным, реально ли в жизни чтобы с такой скоростью работал автотрэкинг
 
ESonya

ESonya

Крутой иБаер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1 526
Баллы
528
Местоположение
С-Посад
Отвлечь камеру с автотрекингом, установленную на доме для охраны, он бросил сапог и камера моментальной повернулась в сторону сапога, а он прошёл незамеченным,
Это всё голливудские штампы.
В принципе, есть быстрые камеры, но вопрос сопровождения гораздо сложнее.
Если камера единственная, то она может сопровождать только медленный объект.
Для быстрого реагирования, поворотная камера должна работать в комплексе с несколькими стационарными.
И в том и в другом случае, сапогом камеру не отвлечёшь.
 
A

Aleksey83

Новичок
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
129
Баллы
0
Местоположение
ХМАО
qaswe0, действительно выложите на любой хостинг "не пожатую" картинку днем и ночью, если есть возможность еще рассвет и закат; и по возможности 3-5 минутное видео днем и ночью
в идеале залить на майл или гугл
спасибо

прошу так как тоже смотрю в сторону HI3516D + OV4689 правда в другом корпусе и с другими ик:
 
qaswe0

qaswe0

Продвинутый
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
362
Баллы
113
Местоположение
М.О.
Aleksey83, и чем Вам помочь? Это как одно авто в разном кузове и с тюнингованной оптикой)))) конечно большие ик будут светить дальше и видно будет лучше.

вот ночь не пережатая
но скачанная с CMS и по размеру файла меньше она
чем утренняя с IE с камеры на прямую.
 
A

Aleksey83

Новичок
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
129
Баллы
0
Местоположение
ХМАО
qaswe0, спасибо, разная ик тут не критично, так же как и корпусы, хотел посмотреть на "качество" HI3516D + OV4689, а качество что-то такое же как и в моей 2мп ESCAM QD900, либо картинку пережали ASDSee.
Ночью у вас камера сама переходит в ночной режим? смотрю у вас на улице достаточное освещение и этого не хватает, что бы делать выводы про "ночь"(((
Мне надо, что бы с такого расстояния как на фото (15-25м.) при таком же угле обзоре, номера машин при приближении были читаемые, мой "не пережатый" 1920х1080 весит больше чем ваш 2592х1520 с этим не справляется
https://goo.gl/BRSoI8
CMS снимает картинку на прямую с камеры, размеры и качество должны быть одинаковыми, а у вас ASDSee файлы, либо конвертнули из bmp в jpeg, а я просил "не пережатый".
 
qaswe0

qaswe0

Продвинутый
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
362
Баллы
113
Местоположение
М.О.
я лиш из бмп следал джпег, что до качества.... 4 лучше чем 2 это факт.
 
D

Duxe

Продвинутый
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
113
Баллы
221
Местоположение
Санкт-Петербург. РФ
датчик движения на модуль камеры
Riorao и остальные, приветствую.
Облазил эту и соседние ветки на форуме. Конкретики не нашёл. Или глаз уже замылен, не видит нужное....
Убедившись, что софтовый датчик движения в ip-камере не даёт нужного эффекта, появилось желание установить выносной датчик.
Прошу пояснить, что это за датчики? Это ведь не обычные датчики движения с питанием 220В, к которым народ подключает светильники/прожекторы? Они ещё в свободном доступе лежат в строительных магазинах.
Нужно, наверное, что-то другое? Специализированное?
На вложеной картинке расписаны разъёмы. Это модуль не мой, просто для примера. Датчик на модуле должен задействовать ногу "Alarm in", "GND", верно? А что ещё? А нужно ли ещё питание отдельно на датчик подавать? А какое питание - с модуля камеры или внешнее?
А как с разъёмом, который в модуль камеры втыкается - он есть на кабеле от датчика? Или обязательно придётся подпаивать?
Можете дать ссылку на схему подключения внешнего датчика для ip-камеры? Или на статью про это?
Ещё прошу поделиться ссылками на такие датчики.
Спасибо.
 

Вложения

  • alarm01.jpg
    alarm01.jpg
    155.5 КБ · Просмотры: 204
D

dimo

Новичок
Регистрация
26 Июн 2016
Сообщения
38
Баллы
0
Riorao и остальные, приветствую.
Убедившись, что софтовый датчик движения в ip-камере не даёт нужного эффекта, появилось желание установить выносной датчик.
Прошу пояснить, что это за датчики? Это ведь не обычные датчики движения с питанием 220В, к которым народ подключает светильники/прожекторы? Они ещё в свободном доступе лежат в строительных магазинах.
Нужно, наверное, что-то другое? Специализированное?

Вобщето это обычный датчик движения .... можно взять любой датчик от охранки, тем более что он питается от 12В...

но можно взять из строительного магазина, но придется отделит контакты реле от 220.
или оставить все как есть - пусть фонарь включает а к нему релюшку на 220, контакты на камеру...

ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!
 
ESonya

ESonya

Крутой иБаер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1 526
Баллы
528
Местоположение
С-Посад
можно взять любой датчик от охранки, тем более что он питается от 12В...
Кстати, есть ссылки на проверенные уличные датчики движения для охранки с али?
 
D

dimo

Новичок
Регистрация
26 Июн 2016
Сообщения
38
Баллы
0
Кстати, есть ссылки на проверенные уличные датчики движения для охранки с али?

с али не беру, предпочитаю брать через представителей..
уличные датчики вещь особая ... для охраны (где нужна гарантированная надежность) использую optex
например http://www.optex.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=79&Itemid=126

а так можно использовать любой датчик с узким углом (штора)
впрочем надо смотреть индивидуально за каждой точкой установки по совпадению зоны срабатывания с зоной обзора...
 
D

Duxe

Продвинутый
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
113
Баллы
221
Местоположение
Санкт-Петербург. РФ
контакты на камеру
Хорошо, возьмём, например, названный датчик CX-702 из ссылки выше.
Заявлено, что он работает от питания 9,5 – 16 В пост. тока. Пусть будет 12 В.
Давайте посмотрим на изображение модуля камеры с разъёмами.
На какие ноги там нужно сажать контакты от датчика? От датчика придёт два провода с напряжением 12 В, верно?
Для модуля камеры такое напряжение, возвращаемое с датчика, это нормально/безопасно?
Или я принципиально не правильно рассуждаю?
 
ESonya

ESonya

Крутой иБаер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1 526
Баллы
528
Местоположение
С-Посад
Duxe, вход Alarm in - это "сухой контакт". То есть, при замыкании его на землю, срабатывает тревога. По сути, это обычный логический вход с TTL 3.3 уровнями, только подтянутый резистором к питанию (3.3В).

Добавлено спустя 40 мин. 39 сек.
для охраны (где нужна гарантированная надежность) использую optex
6090.96 р/шт за CX-702. По цене выходит дороже хорошей камеры. По-моему, в случае использования совместно с камерой, это перебор.
 
D

dimo

Новичок
Регистрация
26 Июн 2016
Сообщения
38
Баллы
0
Хорошо, возьмём, например, названный датчик CX-702 из ссылки выше....я принципиально не правильно рассуждаю?

отступ от темы
если открыли корпус и залезли на плату...
скачали доку на датчик движения ...

то элементарно Ватсон!

у камеры есть два контакта которые надо замкнуть...
на датчике есть реле с сухими контактами...

их надо просто соединить !!!

или учится все таки надо!

Добавлено спустя 4 мин. 5 сек.
6090.96 р/шт за CX-702. По цене выходит дороже хорошей камеры. По-моему, в случае использования совместно с камерой, это перебор.

тогда используем детектор движения камеры и не паримся....
или берем датчик движения от лампочки (пусть уличный - типа климатика соответствует) если ~ 5-7m дистанция устраивает - нет проблем...

и сколько стоит установка камеры? если камера стоит 20$ сколько по Вашему должна стоить монтаж?
( ......? нормальный монтаж(работа) 70,,,120$ без материалов ... )

ставте нормальное железо за нормальные деньги!
 
D

Duxe

Продвинутый
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
113
Баллы
221
Местоположение
Санкт-Петербург. РФ
dimo, ESonya, благодарю за то, что делитесь инфой.
Уверен, что она не только мне пригодится, ибо работа датчика движения самой китайской камеры, действительно, далеко не всегда удовлетворяет.
Вы, как я уже понял для себя, имеете многолетний опыт работы в этой сфере.
Комментарии от ESonya я встречаю не только на www.taker.im .
Именно читая ваши слова и слова подобным вам не жадным на инфу спецам, любой человек за несколько суток чтения форумов может выбрать недорогое непрофессиональное оборудование и самостоятельно установить его у себя в хозяйстве.
Всяких вам благ за это.
Теперь предлагаю закрепить то, что мы сейчас обсуждаем про внешний датчик.
У меня было предположение, чуйка, что через контакты тревожного выхода со стороны датчика в сторону камеры 12 В не идёт, что датчик работает как ключ, через который коротятся контакты «GND» и «Alarm in» на модуле камеры.
Ваши слова это подтвердили.
Дорисовал картинку. Пардон, не знаю, почему миниатюра отображается почти как оригинальный размер.
Красные линии – то, как буду соединять. Я правильно понял?
Про датчик для фонаря с доработками, работающий от 220 В, пока не говорим.
По поводу «или учится все таки надо!» - немного набитого на клавиатуре текста и уже есть понимание вопроса.
Никто не родился со знаниями. Всё бывает в первый раз.
Сам по молодости удивлялся, как некие элементарные, рутинные и профильные для меня вещи люди со стороны не понимали сразу и мгновенно, ведь это же элементарно :smile: Прошло :smile: Мне часто не лень что-то разжевать человеку, для себя польза - повторение.
Про стоимость монтажа - всё своими руками, часть расходников нахаляву, минимальная стоимость, для себя.
 

Вложения

  • alarm02.jpg
    alarm02.jpg
    134.9 КБ · Просмотры: 357
D

dimo

Новичок
Регистрация
26 Июн 2016
Сообщения
38
Баллы
0
dimo, ESonya, благодарю за то, что делитесь инфой.
..
Всяких вам благ за это.
..

Спасибо за теплые слова!


по теме - на схеме в принципе все правильно, но у СХ (по схеме только пара замкнутых контактов)... а камере - (надо пробовать ) скорее всего нужны нормально открытые...
тогда нужен датчик lx-802 и при монтаже надо сразу думать о сигнализации как таковой со сдачей на пульт под охрану...
 
ESonya

ESonya

Крутой иБаер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1 526
Баллы
528
Местоположение
С-Посад
(по схеме только пара замкнутых контактов)... а камере - (надо пробовать ) скорее всего нужны нормально открытые...
В настройках камеры можно изменить срабатывание: на замыкание или на размыкание, так что пойдёт любой.

Добавлено спустя 5 мин. 44 сек.
и сколько стоит установка камеры? если камера стоит 20$ сколько по Вашему должна стоить монтаж?
( ......? нормальный монтаж(работа) 70,,,120$ без материалов ... )
Обычно беру 1000р за уличную камеру. Прокладка кабеля рассчитывается отдельно.


ставте нормальное железо за нормальные деньги!
Возможно, я открою секрет: Москва - далеко не вся Россия. И если для вас 6000р - нормальные деньги, то для большинства живущих за пределами кольца, это из разряда "что так дорого?".
 
Live

Similar threads




Вверх
Live