• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Не советую иметь дел с компанией UAP - United Air & Parcel

E

EIKA

Новичок
Регистрация
6 Фев 2005
Сообщения
1 977
Баллы
0
Местоположение
Ушел с форума
Эта история произошла со мной в начале 2010 года. Имена, фамилии и адреса - настоящие. Квотирования являются точными цитатами переписки.

Есть одна старая и известная на этом форуме компания-посредник (я не называю ее по имени - рассказ по большому счету не про нее), которую знают все местные корифеи. Она выручала неоднократно на тяжелых и недорогих грузах. В 2008-09 годах их канал начало лихорадить - то да, то нет, то с горем пополам. А в конце 2009 он вообще остановится. Мне об этом посредник ничего не сказал, поэтому я заказал несколько тяжеловатых и откровенно тяжелых вещей на их адрес. Самую легкую (относительно, конечно - на 7 килограммов брутто) и самую нужную посылку они отправили 17 февраля 2010. 11 марта приходит от посредника e-mail - уведомление о том, что посылку якобы задержала таможня и начислила платежи в размере 130.00 USD. Я переспрашиваю посредника, уверен ли он, так как пошлина что-то великовата и вообще в посылке 1 единица товара для личного пользования (retail $250). После мучительной переписки с посредником, обсуждения законодательства, принципов начисления платежей посредник не выдержал и назвал мне фактического оператора - компанию UAP - United Air & Parcel Inc., веб-сайт http://www.uaparcel.com. Она же по словам посредника начислила платежи.

Далее речь пойдет про United Air & Parcel, так как указанная посредником сумма совпала по величине с той, которую хотели получить в UAP (исключая комиссию PayPal 3,5%). На посредника я зла не держу, так как корень зла произрастал явно из UAP.

Я позвонил в компанию UAP, где барышня не особо захотела со мной разговаривать, сославшись на то, что эту посылку отправлял не я, а посредник. Типа все вопросы к посреднику. Потом вроде как она снизошла, но сказала, что у них висит БД и ничего посмотреть не получится. Это была пятница и в тот день у них ничего не заработало. Разговор продолжился в понедельник по Skype. Звали эту барышню Марина, фамилию неизвестная. Я объяснил ей ситуацию и в частности, дал ссылку на лот на eBay, где видна цена 250.00 USD. Но это ничего не дало - она на ходу выдумывала происхождение этих платежей. Когда на все доводы нашлись аргументированные ответы, она изменила стратегию - заговорила о некоем военном имуществе, которое и вывозить то нельзя. В посылке пересылалась коммерческая LMR-радиостанция KENWOOD, на которую есть все бумаги, необходимые для импорта в России. Одну из бумаг с печатью Федеральной службы по надзору в сфере связи я ей предоставил. Она обещала еще что-то выяснить, но это ни к чему не привело - дело не сдвинулось с мертвой точки - 130 долларов и ни песо меньше.

Немного про эти 130 долларов. Сумма вроде небольшая, но если сложить стоимость доставки с этой "пошлиной", получается практически та же самая стоимость товара. Да по закону на этот товар должны быть начислены совсем другие пошлины, даже если таможить его как через экспресс-перевозчика. Если даже заложить ставку 20% по коду ТН ВЭД, то официальный платеж в пользу ФТС не превысил бы 40 долларов США. А если учесть действующую ставку, то он бы составил вообще порядка 20-25 долларов США.

Далее я продолжил обсуждать с Мариной происхождение этого платежа, на что получил от нее такое вот интересное сообщение:
СУММА ТАМОЖЕННОЙ ПОШЛИНЫ $130 СОСТОИТ ИЗ 40% НДС + 30% ПОШЛИНА + БРОКЕРСКИЕ (ПРОЦЕНТНЫЙ СОСТАВ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЙ),УМЕНЬШИТЬ ЭТУ СУММУ ПОКА НЕ УДАЕТЬСЯ.
Обратите внимание на НДС 40% и пошлину в 30%. Попытка поговорить о том, что НДС в России все же 18%, а пошлина по электронике в среднем 20%, а по данному коду ТН ВЭД она установлена в размере вообще 0% (!), привели вот к чему:
ДАВАЙТЕ ОБЩАТЬСЯ ОФИЦИАЛЬНО - МОЙ РАБОЧИЙ E-MAIL 102USOffice@uaparcl.com пожалуйста все вопросы официально по этому адресу,вам на них ответят также официально.
После чего я был заблокирован Мариной в Skype.

Далее, как и просила Марина, я написал официальное письмо на указанный адрес:
ДАВАЙТЕ ОБЩАТЬСЯ ОФИЦИАЛЬНО - МОЙ РАБОЧИЙ E-MAIL 102USOffice@uaparcl.com пожалуйста все вопросы официально по этому адресу,вам на них ответят также официально.

Марина, я не против официального общения. Инициирую его по вашей просьбе:

Прошу вас прояснить начисление пошлины в 130 долларов США по посылке # XXXXXXXXXXXX, и в частности, сказанное вами:

СУММА ТАМОЖЕННОЙ ПОШЛИНЫ $130 СОСТОИТ ИЗ 40% НДС + 30% ПОШЛИНА + БРОКЕРСКИЕ (ПРОЦЕНТНЫЙ СОСТАВ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЙ),УМЕНЬШИТЬ ЭТУ СУММУ ПОКА НЕ УДАЕТЬСЯ.

Откуда взялась цифра НДС в 40%, если НДС в России уже много лет равен 18%?

О какой пошлине в 30% идет речь? Согласно какого кода ТН ВЭД она начислена? Правительством РФ в настоящее время установлена пошлина 0% для базовых радиостанций (код ТН ВЭД 851761000 - аппаратура для передачи или приема голоса, изображений или других данных, включая аппаратуру для коммуникации в сети проводной или беспроводной связи).

Сумму брокерских услуг прошу назвать отдельной суммой в долларовом эквиваленте.
На это мое письмо быстро пришел ответ от такого от господина Alexander Osipovitch <102102aom>. Вот его полная цитата:
Артем, добрый день!

Предлагаем два варианта решения проблемы с Вашей посылкой, либо оплатить пошлину и затраты связанные с ее оформлением, либо оплатить возврат посылки в США:

1. Оплата пошлины в США $130.00. Инвойс будет направлен в агенство, где Вы сдавали посылку.
2. Возврат посылки из России в США $64.00

О Вашем решении прошу сообщить в течении 5 рабочих дней, что бы не пришлось платить за хранение посылки.

Прилагаем информацию о состоянии работы на Российских таможнях.

Спасибо

С Уважением
UAP

----------------

1. Из-за задержек посылок торговля eBay в РФ останавливается (вместо полного текста заметки привожу ссылку)

2. http://www.tks.ru/forum/showthread.php?p=989179#post989179

3. 16 Март, 2010 Опубликовал(а) kubas в Industry, News (вместо полного текста заметки привожу ссылку)
Я пытался поинтересоваться у Александра почему же он не ответил на мои вполне кокнретные вопросы (прислав мне вместо ответов какой-то ультиматум и статьи-рассуждения из Интернета), и все же обсудить с ним цифры, однако, потраченное на написание письма время себя не оправдало - на мой ответ не пришло ничего, кроме отлупа от почтового сервера:
This is an automatically generated Delivery Status Notification.
THIS IS A WARNING MESSAGE ONLY.
YOU DO NOT NEED TO RESEND YOUR MESSAGE.
Delivery to the following recipients has been delayed.
JunkE-Mail@uaparcel.com
Как видно, мое сообщение улетело прямиком в корзину. Попытки отключить HTML (хотя первое письмо дошло и в этом формате), подождать несколько дней, сделать отправку через другого провайдера и т.д., не привели к положительному результату. На все мои письма пришел точно такой же "отлуп".

И я принял решение - не поверите, заплатить! Я сделал перевод посреднику 18 апреля и набрался терпения.

3 мая я задал вопрос посреднику, как именно я получу эту посылку. Посредник ответил, что UAP не дает такую информацию, т.е. скрывает компанию в России. Видимо, по причине ее вовлеченности в процесс контрабанды. После нескольких писем и обращения к директору компании-посредника, пришел ответ, что посылка выпущена таможней 26 марта. В этом же письме было указано, что доставку выполнит компания СПСР (!), но звонить в нее не имеет смысла, так как посылке не присвоен номер. Далее меня попросили ожидать посылку до 15 мая. Но за это время мне ничего не пришло и мне никто не звонил.

15 мая я получил от посредника номер посылки СПСР. Звоню в СПСР. Спрашиваю, есть ли такая посылка. Небольшая заминка, а далее следует вопрос, оплачена ли ее доставка или я буду платить? (!). Я говорю, что вообще-то заплатил уже за все с лихвой! Спрашиваю когда поступила посылка. Ответ - почти месяц назад. Просто ее никто не забирал! Как это никто не забирал? Там же написан мой адрес и мобильный телефон! Девушка не в состоянии ответить, и просит перезвонить им же в рабочее время Владиславе Казилиной, добавочный 5223 и она сможет объяснить, почему эту посылку не доставляли...

На следующий день посылку привозят. На ней и вместе с ней нет таможенной декларации или иных документов со следами прохождения через ФТС России. В документах СПСР отправителем значится ЮНАЙТЕД ЭИР ЭНД ПАРСЕЛ ИНК (именно по-русски).

Я вскрываю коробку. Внутри нее вторая, незапечатанная. Внутри нее уже ритейловая коробка. Эта коробка открывается с торца, однако, она разорвана от края до края сверху. Кому-то было лень достать коробку перед тем , как открыть. Ему было проще разорвать ее по всей длине. Внутри ритейловой коробки лежит вожделенный товар. Предметы вывалились из своих ниш, а поверхность товара местами исцарапана в результате его подвижности в коробке (которая, в свою очередь, образовалась из-за разрыва в клочья верхней "крышки" ритейловой коробки). Вещь получена, пусть и косметически поврежденном виде. Задача выполнена. Хотя я еще помню про Владиславу и мне интересно, что она скажет. Но попытки пообщаться с ней ничем не кончились, так как я банально не смог услышать ее голоса - то ее нет, то у нее занято. Увы, у меня есть более интересные занятия, чем вылавливание Владиславы, поэтому я прекратил попытки пообщаться с ней.

Но в любом случае я понимаю, что меня прокатили, а американская компания United Air & Parcel занимается контрабандой, и, по всей видимости, с участием партнера в России. Компания гонится за прибылью путем обмана и, по сути, поборов мзды (но никак не таможенных пошлин в соответствии с российским законодательстваом).

Возможно, кто-то спросит, зачем я заплатил UAP эти деньги, если они в 2,5-5 раз превышали законные начисления? Ведь я мог вернуть посылку за 64 доллара США и отправить ее в Россию той же EMS, не оплачивая никаких пошлин вообще. Я отвечу: я заплатил эти деньги за удовольствие написать и опубликовать этот текст. 130 долларов за такую услугу - это не так уж дорого, как мне кажется. Мое мнение, что поведение компании UAP в целом заслуживает именно такого ответа. Я честно купил право сделать это.

Никогда не имейте дело с компанией UAP - United Air & Parcel, если вам дороги ваши деньги и нервы.

А если вы нашли нового партнера по авиадоставке из США, спросите, не их ли услугами он пользуется. Если их, вы поняли, что нужно делать :shock:
 
E

ezooculteric

Продвинутый
Регистрация
17 Дек 2008
Сообщения
149
Баллы
219
Местоположение
Муром
EIKA, может стоит подать в суд на данную компанию?
 
E

EIKA

Новичок
Регистрация
6 Фев 2005
Сообщения
1 977
Баллы
0
Местоположение
Ушел с форума
ezooculteric

Она в США. Судебный опыт имею - это съедает кучу вермени, а у меня его очень мало. Вернее будет стукануть в ФТС и УБЭП. Это проще, дешевле и быстрее (хотя насчет результата не уверен). Но это позволит наступить на мозоль только российскому партнеру, а основной бизнес UAP, как мне думается, заключается в экспорте на Украину.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live