• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Насколько важно качество фотографий?

  • Автор темы vincent55
  • Дата начала
temi4

temi4

Начинающий
Регистрация
22 Янв 2007
Сообщения
398
Баллы
18
Местоположение
Ukraine
умелец
Юзай Advanced JPEG Compressor. Ужимает фотки великолепно. При чём можно зарядить сразу всю папку в прогу и она будет пыхтеть, пока вы будете пить кофе. Пользуюсь именно ей. Профили настраиваются легко, я в основном юзаю профиль - пережать в 800*600 и наложить водяной знак. Так сказать защита от конкурентов.
 
умелец

умелец

Powerseller
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
2 528
Баллы
263
Местоположение
Україна
temi4! Не нахожу слов для благодарности! Дякую! Спасибо! :)
 
temi4

temi4

Начинающий
Регистрация
22 Янв 2007
Сообщения
398
Баллы
18
Местоположение
Ukraine
умелец
Да пожалуйста. Вот именно сейчас она у меня пыхтит пережимает папку из 120 фоток. К каждой к названию добавляет суффикс ну и так далее.
Кстати в фотошопе тоже есть такая функция пакетной обработки фотографий, но она не настолько удобная как в Advanced JPEG Compressor.
 
D

dructer

Новичок
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
797
Баллы
0
Местоположение
Москва
Что-то все так сложно у вас тут - световые боксы, спецпроги. Все можно проще делать - мыльница от 5 мегов с макрорежимом, стул положить на стол спинкой вниз, ножками к себе, накинуть на ножки простыню, полотенце, саван и т.п., направить на стул спереди, сверху и чуть сбоку, лучше 500-ватную галогенку с зонтом, но можно любую мощную лампу с рассеивателем - это будет сразу заполняющий и рисующий свет. Сзади, сверху и сбоку подсветить любой лампой - контровой свет (если использовать обычную лампу накаливания,то получится "солнечный" контражур или цветные блики). Выставить методом научного тыка цветовой баланс на камере или, что проще и практичнее, разместить в кадре, так, чтобы потом можно было вырезать, картонку, бумажку, нестиранную майку нейтрально-серого цвета. Сфотать объект, скинуть его в Picaso-3, ткнуть пипеткой в майку (эталон нейтрально-серого цвета) и ву-аля - получаете идеальные цвета, слабые тени, красивые блики. Забыл, неплохо еще использовать отражатели, для перенаправления света, для этого хорошо подходят любые плоские белые, и не очень, предметы - тарелки, кухонные подстилки, полотенца. В качестве штативов и держателей используйте тещу, жену, детей (в порядке убывания). Главное, не заморачиваться на дорогой технике и использовать самые простые и доступные средства - красивые кадры делает фотограф, а не камера. Конечно, Никоном в фотостудии снимать приятнее, но мне удавалось делать хорошие фотки мегапиксельным телефоном, стоимостью в пару тысяч рублей, и не удавалась съемка Синаром, стоимость сто тысяч долларов.
 
temi4

temi4

Начинающий
Регистрация
22 Янв 2007
Сообщения
398
Баллы
18
Местоположение
Ukraine
dructer
Что-то все так сложно у вас тут - световые боксы, спецпроги. Все можно проще делать
:lol: Описаный метод не выглядит проще :shock:)))
 
Tokatak

Tokatak

Продвинутый
Регистрация
30 Май 2009
Сообщения
2 127
Баллы
263
Местоположение
Рига
dructer,по моему ваш вариант самый сложный! :shock:
Особо если привлекать тещу с женой в виде стоек .. Неа,лучше уж тихим сапом но самому при помощи того же мебельного стула ..
Я вот слепил бокс,все вроде не плохо,но он,этот бокс,наф не нужон без хорошего света ..
Пока понял,что солнышко и немного подсветки самое то..,особо опосля если немного подкорректировать в шопе ..

:lol:
 
умелец

умелец

Powerseller
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
2 528
Баллы
263
Местоположение
Україна
:shock: Особенно, что касается тещи! :lol: (ну вот, tokatak меня опередил! ) :lol:
 
D

dructer

Новичок
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
797
Баллы
0
Местоположение
Москва
Описаный метод не выглядит проще )))
Я имел ввиду. что нужно упростить подход к этому - какой смысл покупать дорогую и сложную технику, программы, если можно использовать подручные материалы. Для пробы сегодня сниму что-нить айфоном, например. Свет у меня правда профессиональный, но другого просто нет.
 
D

dructer

Новичок
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
797
Баллы
0
Местоположение
Москва
Выставить методом научного тыка цветовой баланс на камере или, что проще и практичнее, разместить в кадре, так, чтобы потом можно было вырезать, картонку, бумажку, нестиранную майку нейтрально-серого цвета.
Тут вкралась неточность, нужно и выставить баланс, и разместить эталон в кадре
 
умелец

умелец

Powerseller
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
2 528
Баллы
263
Местоположение
Україна
Я имел ввиду. что нужно упростить подход к этому
Мы поняли это. Но изложено было достойно - с юмором! :shock:
У меня все же остался маленький вопрос - могу ли я выставлять картинки более чем 150кБайт? (иногда мой ТЛ сообщает об ошибке при выставлении листинга - не следствие ли это слишком обьемной картинки?)
 
R

RCB

Крутой иБаер
Регистрация
18 Июл 2008
Сообщения
733
Баллы
721
Местоположение
МСК
Не надо больших картинок! :) ИМХО
Надо не более 50кб чтоб быстро грузились!
 
Tokatak

Tokatak

Продвинутый
Регистрация
30 Май 2009
Сообщения
2 127
Баллы
263
Местоположение
Рига
RCB,да,наверное вы правы ..

:)
 
D

dructer

Новичок
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
797
Баллы
0
Местоположение
Москва
могу ли я выставлять картинки более чем 150кБайт? (иногда мой ТЛ сообщает об ошибке при выставлении листинга - не следствие ли это слишком обьемной картинки?
Не думаю, что ТЛ анализирует вес картинок, хотя, теоретически это возможно. На сегодняшний день, вес картинки 150 КБ - норма, 200 КБ - допустимо, проверь загрузку своих страницы разными браузерами на каком-нибудь древнем компе и узком канале, это и будет верхняя планка сумарного веса страницы (упрощенно, вес HTML + вес всех картинок). Нужно учитывать, что на западе еще есть любители Windows 95 с первым Пентиумом, но, по-моему, ориентироваться на них не имееет смысла, а вот количество машин с 500 MHz Pentium 3 и 128 МГб оперативки еще достаточно велико. Кстати сказать, возможно это как раз твой контингент, продвинутые пацаны с шустрыми машинами вряд ли покупают писанки. Тогда тебе лучше не использовать картинки болле 100 КБ весом, но ограничение в 50 КБ - все же перебор. Потом, пауза в 2-3 секунды вряд ли отпугнет юзера.
 
умелец

умелец

Powerseller
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
2 528
Баллы
263
Местоположение
Україна
dructer, спасибо за поддержку! Со всем Вами изложенным я согласен. Все же буду продолжать придерживаться 150кБайт, хотя мои покупатели действительно в большинстве имеют небыстроходные компы.
 
D

dructer

Новичок
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
797
Баллы
0
Местоположение
Москва
У меня та же ситуация с клиентурой, и я тоже придерживаюсь правила для картинок - не более 150 КБ. Листинг с дескрипшеном 980х1200 рх с бордюрами, виньетками, сплошной цветной заливкой фона, одной- тремя большими и десятком мелких фоток грузится на стареньком компе и узком канале 100-200 мс, примерно (у меня дома 4 провайдера и есть старенькая рабочая станция). На современной машине с 20 Мб канала все быстрее, но не молниеносно, сервера ибей тормозят, так что особо можно не заморачиваться над весом страниц, не все от этого зависит.
 
Иваныч

Иваныч

Новичок
Регистрация
2 Янв 2008
Сообщения
1 168
Баллы
0
Местоположение
Москва, Россия
Описаный метод не выглядит проще )))
Я имел ввиду. что нужно упростить подход к этому - какой смысл покупать дорогую и сложную технику, программы, если можно использовать подручные материалы. ...
Дорогую и сложную - может быть и не обязательно.
Но, согласитесь, чем использовать подручные средства - лучше всё-таки воспользоваться средствами, специально для этого предназначенными.
Заинтересовавшихся приглашаю сюда.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Дорогую и сложную - может быть и не обязательно.

Вполне приличный лайтбокс с двумя осветителями, маленьким штативом и 4 фонами стоит всего 80 енотов с доставкой. Придет через дней 7-8.
 
Иваныч

Иваныч

Новичок
Регистрация
2 Янв 2008
Сообщения
1 168
Баллы
0
Местоположение
Москва, Россия
... Вполне приличный лайтбокс с двумя осветителями, маленьким штативом и 4 фонами стоит всего 80 енотов с доставкой. Придет через дней 7-8.
80 енотов, по курсу ЦБ 1USD=32руб. -> = 2400руб.
Насчёт 7-8 дней ... позвольте с вами не согласиться, уважаемый.
На своём примере - https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=261618#261618 - в первом случае 41 день, во втором случае 14 дней.
Но это, а принципе, и не суть важно. Важно - чтобы дошло.

Ну и, как говорится, моё дело предложить ... :)
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Насчёт 7-8 дней ... позвольте с вами не согласиться, уважаемый.

Уже прошло 4 дня, кроме того, посылка лежит со вчерашнего дня на импорте.
Почему-то из Ю. Кореи быстро пришло.

80 енотов, по курсу ЦБ 1USD=32руб. -> = 2400руб.

Ясно, что сам лайтбокс дешев. Но тут же еще и свет в комплекте, а он отдельно очень дорог. Там две галогенки по 50 Вт, запасные 12 штук купил в Штатах за 20 енотов с доставкой, у нас они сильно дороже. Просто в Штатах на 220 В дешевле, они никому там не нужны.

Я всё это себе купил.
 
Иваныч

Иваныч

Новичок
Регистрация
2 Янв 2008
Сообщения
1 168
Баллы
0
Местоположение
Москва, Россия
Professional lighting Tripod:
* Dimension: 35 x 8.5 x 8.5cm
* Material: Aluminium
* Maximum working height: 105cm
* Minimum working height: 34.5cm
* Connection screw diameter: 6mm
- самому такой обошёлся примерно в 15
 
Live

Similar threads




Вверх
Live