• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

На таможне зависли 2 телефона. Что делать?

Jude

Jude

Новичок
Регистрация
21 Май 2004
Сообщения
812
Баллы
0
Местоположение
Russia
В общем тема такая. Прикупил я себе 2 телефона. Оба SonyEricsson t616. Ждал больше месяца. Несколько дней назад получил извещение о том, что телефоны задержала таможня. Я туда явился. Мне говорят, что на них нужно разрешение ЧастотНадзора. Дали адресок. Пришёл я в этот самый надзор. Мне там и говорят, что мол 5 января этого года было постановление Правительства о том, что не нужно никаких разрешений на ввозимую сотовую аппаратуру. Дали мне ксерокопию этого постановления и отправили обратно на таможню. На таможке тётка долго читала, потом стала обзванивать вышестоящее начальство, короче часа через полтора выясняется, что этот закон может и действителен, но у них он ещё нигде не зафиксирован. Короче говорят: “Иди в Частот надзор, пусть либо дадут ссылку откуда этот закон взят, либо пусть оформляют разрешение ”. Я уже весь запаренный опять еду в этот Надзор. Оказывается об этом законе они прочитали из газеты и ссылку на официальный источник дать не могут. Ну ладно хрен с ним, заполняю заявление на оформление разрешения. Говорят через пару дней вам позвоним. Сегодня звонок: “Уважаемый гражданин такой-то, мы не можем вам оформить разрешение по той самой причине, что данная модель телефонов не значится в нашей базе. Возможно, что наша база устарела и если вы походите по магазинам и найдёте сертификат на этот телефон, то мы оформим вам разрешение. В противном же случае ничем не можем вам помочь. ” То, что его в магазинах нет и не было никогда я знал заранее, ещё до покупки. Короче я так понял, что данная модель не сертифицирована для России. Вот такая история. попа. Что делать я не знаю. Подключил к этому делу родителей, есть знакомый на таможне, но он в отпуске пока. Денег я за них уже точно не увижу даже частично, продавцы вряд ли вернут. Единственное может попробовать как-то официальный источник закона найти и в таможку отнести. Или я уже думаю выставить телефоны на Ebay и прямо с таможки отправить их покупателям. Хотя бы часть денег верну. Весь в отчаянии, может кто-нибудь знает что делать в такой ситуации? Я и подумать не мог, что такая серьёзная проблема может возникнуть. До этого технику заказывал, всё нормально доходило, решил телефончики взять и на тебе. Обидно.
 
NeviDimka

NeviDimka

Powerseller
Регистрация
20 Мар 2004
Сообщения
6 675
Баллы
68
Местоположение
Киев
Jude

Jude

Новичок
Регистрация
21 Май 2004
Сообщения
812
Баллы
0
Местоположение
Russia
Спасибо,NeviDimka, завтра пойду свои права отстаивать. Может получится.
 
Nightmare

Nightmare

Powerseller
Регистрация
28 Апр 2004
Сообщения
1 457
Баллы
6 113
Местоположение
РуБэй
Расскажешь, чем кончилось...
 
Jude

Jude

Новичок
Регистрация
21 Май 2004
Сообщения
812
Баллы
0
Местоположение
Russia
Рассказываю: Короче сегодня в 8 утра звонок по телефону. Милый женский голос спросил: "Не разбудила ли я вас?". Я сначала не понял, хотя и не спал. Оказывается это из Частотнадзора. Ну она и спрашивает:"Что мол гражданин в магазинах города смотрели модель данной трубы?" Я соврал, что смотрел, но ничего нет. А потом она заявляет, что начальник таможни в качестве исключения согласен пропустить данные трубы. Девушка сказала, что разрешения на ввоз готовы и я могу за ними(разрешениями) явиться в частотник хоть сейчас. Ну короче через часок подъехал. За оформление каждого разрешения пришлось заплатить 175,5 рублей. Всё, на таможке трубы отдали без проблем. История закончилась, Слава Богу :) . Вот только понять не могу чего вдруг начальник таможни надо мной сжалился и разрешил ввести несертефицированные сотовые? Наверно Закон у них в силу вступил. Тогда на кой хрен я за оформление разрешений платил?
 
Evgen

Evgen

Powerseller
Регистрация
28 Окт 2004
Сообщения
891
Баллы
1 013
Местоположение
US
походу они поняли что с новым законом надзирать им будет нечего и решили зарубить капусты пока не позно
 
bori_s

bori_s

Powerseller
Регистрация
5 Ноя 2004
Сообщения
404
Баллы
1 203
Местоположение
Hoolyland
да просто "частотники" тоже этот форум читают и нашли Невидимкину ссылку :))) и подумали, пока ты может не прочитал закон, и срубили с тебя.. :lol:
 
Jude

Jude

Новичок
Регистрация
21 Май 2004
Сообщения
812
Баллы
0
Местоположение
Russia
Да что они там срубили? 2 Рубля? :) Я пока очередь стоял они на рациях раз в 20 больше подняли. Во как!
 
Alexxey

Alexxey

Новичок
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
179
Баллы
0
Местоположение
Москва
Да у нас все .........
Это я про себя выругался.

Не имели они права задерживать телефоны, брать с тебя 175 рублей, и ОФОРМЛЯТЬ РАЗРЕШЕНИЕ. Это НЕ ЗАКОННО. Если на этом разрешении стоит число, ты можешь его копию отнести в прокуратуру и подать туда жалобу (заявление) на томжню и госсвязьнадзор. Еще предварительно с таможни можно потребовать письменные объяснения о том, на каком основании задержали посылку и отправили в госсвязьнадзор. К этим документам можно преложить копию закона от 5 января. И пусть там они разбираются друг с другом. (я понимаю, что ты этого не будешь делать, но свои права можно отстаивать.)

Вообще на будущее, если чувствуете свою правоту, требуйте у таможни письменного объснения задержки посылки, если они откажутся, пишите сами заявление начальнику таможни - он обязан на него ответить письменно. А в похожей ситуации несите на таможню копию документа закона, заверив его печатью. Против бумаги с печатью не попрешь.
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
Alexxey, И после всех этих подстав таможне, она ... начнет делать подставы тебе. Посылочки теряться начнут и прочие прелести. СТРАНА ТАКАЯ. 200 р не деньги.
 
Jude

Jude

Новичок
Регистрация
21 Май 2004
Сообщения
812
Баллы
0
Местоположение
Russia
Balu, полностью с тобой согласен. Не будем старое вспоминать :)
 
Alexxey

Alexxey

Новичок
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
179
Баллы
0
Местоположение
Москва
Да не начнут они ничего делать. За всякие подставы отвечать придется, если конечно вести себя с ними (таможенниками) юридически грамотно. Не захотят они неприятностей из-за посылок. И отдадут их как миленькие. После крупного скандала, если он кончится в вашу пользу, вам будут быстрее приходить посылки чем раньше.
У меня был пример, когда я разбирался с отечественной почтой: за мою бандероль, отправленную наложенным платежом, не пришли деньги. Я два заявления писал.., мне звонили с главпочтампта и извинялись... Дело было доведено до логического конца.
 
Л

ЛЮБИТЕЛЬ

Новичок
Регистрация
1 Янв 2005
Сообщения
130
Баллы
0
Местоположение
С-Петербург
Хохму вспомнил , давно это было , я тогда по почте письма с предложениями работы рассылал , стоили они муку - 7000 руб , тогда это было две буханки хлеба... Так вот пара переводов не пришло , я на почте скандал устроил , так за 14 000 (т.е. 4 б хлеба) реально почта на уши встала , сама начальница отделения бегала с каким-то талмудом , что-то проверяла... Нашли :shock:
 
Live

Similar threads




Вверх
Live