• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Мониторим транспортное средство или GPS трекер в автомобиль

valendar

valendar

Продвинутый
Регистрация
30 Ноя 2011
Сообщения
330
Баллы
111
Местоположение
Из детства
ТК110 Car Vehicle GPS Tracker Tracking Device RealTime GSM GPRS SMS Locator
861052_original.jpg
ЦЕНА $ 31.24
ССЫЛКА НА ТОВАР

Давно думал поставить GPS маячок в автомобиль. Да все как-то не находил смысла, мол да зачем, я же и так помню где и как я ездил. Но смена работы (отчет о топливе и поездках) и в очень участившиеся угоны авто, заставили меня по новой взглянуть на это чудо китайской мысли. Что у меня из этого получилось прошу читать далее…


✔ ХАРАКТЕРИСТИКИ
855117_original.png
Дополнительная информация
Спойлер
Model: TK110Type: GPS Vehicle Car Tracker</p><p>Color: Black</p><p>Material: ABS</p><p>GSM Frequency: 850/900/1800/1900MHz</p><p>GPS Chips: SIRF Star III</p><p>GPRS: Class 12</p><p>GPS Sensitivity: 159dBm</p><p>GPS Accuracy: 10m (2D RM)</p><p>GSM Accuracy: 50-200m</p><p>Speed Accuracy: 0.1m/s</p><p>Cold Status: 38s</p><p>Warm Status: 32s</p><p>Hot Status: 2s</p><p>Maximum Altitude: 18000m</p><p>Highest Speed: 515m/s</p><p>Acceleration 0f Gravity: &lt;4g</p><p>Working Tememperature: -20 ~ +70 Degree Centigrade</p><p>Humidity: 20%---80%RH</p><p>Voltage: 12—24V DC</p><p>Current: ~ 60mA(12v DC) ~ 35mA(24v DC)</p><p>Stuandy Average Current: &lt;80MA</p><p>Product Size: 90 x 45 x 12 mmNet Weight: 45g

✔ УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ
Прибыл примерное за 1 неделю этот кулечек.
855530_original.jpg

Внутри, как любят многие китайские производители, коробка известного китайского бренда НоуНейм. Только наклейки на ней и надписи шариковой ручкой сообщают, что тут находится GPS 111.
855741_original.jpg

Внутри находится GPS трекер, кулечек с винтами, провода для подключения и диск с драйверами.
855848_original.jpg

Мини CD с гордым именем DRIVER — видно, что болванки штампуют на одном заводе для дисков к веб-камерам и прочим китайским геймпадам.
856086_original.jpg

Винтики не запасные, это винтики дабы мы могли закрепить части трекера между собой. Почему в кулечке — наверное, чтобы мы сами искали отвертку, дабы их закрутить )
856371_original.jpg

Трёхметровый провод питания. На одном конце которого «уши» под винты, на другом пластиковый разъем с защелкой.
856615_original.jpg

Очень понравилось, что на плюсовой провод повесили разъем с 5А предохранителем. Это несомненно плюс.
857054_original.jpg

✔ ВНЕШНИЙ ВИД ТРЕКЕРА
Полностью оригинальный НоуНейм, с единственной гордой надписью GPS Tracker и пиктограммами питания и связи. Корпус с покрытием софттач.
857099_original.jpg

На задней стороне наклейка с ID, который является и IMEI, я рекомендую сфотографировать или записать (вдруг сотрется). Наличие прорезиненых полосок-ножек является плюсом, если просто положить на торпеду авто, то он не летает по ней ( конечно, если Вы не пилот F1 )
857540_original.jpg

По периметру всего корпуса одета резинка, которая выполняет роль пылезащиты. Также на правом боку кнопка отключения питания. Кнопка фейковая, под ней ничего нет, видно много ревизий есть таких трекеров, а корпуса сделали на всех ))
857835_original.jpg

На левом боку разъем под миниЮСБ. При подключении к компьютеру ничего не происходит, надо или драйвера или спец софт. В интернете пишут что это разъем для прошивки устройства.
857931_original.jpg

Так как винты не были вкручены, то с небольшим усилием корпус трекера разбирается на две половинки.
858129_original.jpg

✔ ВНУТРЕННОСТИ
Двухсторонняя плата, без видимых «соплей» и остатков флюса.
858390_original.jpg

На обратной стороне непонятный мне чип и слот для обычной сим карты.
858629_original.jpg

Ревизия платы — V1.1 2012-06-16. Антенна в виде пружины, для более лучшей GSM связи.
859038_original.jpg

Как видим на плате нет кнопки выключения, которая присутствовала на корпусе, а вот ЮСБ выход распаян.
859330_original.jpg

Крупным планом GPS приёмник GA806-3,0. На заднем фоне два электролита с максимальным напряжением в 50В.
Характеристики GPS из сети — под спойлером:
Дополнительная информация

Спойлер
</p><p>Product Name: GPS Receiver Module Product Specifications:</p><p>«Model NO.:GA806-3 V1.0</p><p>Chipset:SiRF star Ⅳ</p><p>Dimension:13.1(W) x 15.9(D) x 2.4(H) (mm)</p><p>General:</p><p>1).Frequency:L1, 1575.42 MHz.</p><p>2).C/A code:1.023 MHz chip rate.</p><p>3).Channels:48</p><p>Accuracy (Open Sky) :</p><p>1).Horizontal Position Accuracy(Autonomous):&lt;2.5 meters (50% 24hr Static, -130dBm).</p><p>2).Velocity Accuracy: Speed &lt;0.01m/s Heading&lt;0.01°</p><p>Datum:Default:WGS-84.</p><p>Acquisition Rate (Open sky, stationary requirements) :</p><p>1).Hot start:1 sec., average.</p><p>2).Warm start:35 sec., average.</p><p>3).Cold start:35 sec., average.</p><p>Dynamic Conditions:</p><p>1).Altitude: &lt;18,288 meters Max</p><p>2).Velocity:515 m/s (&lt;1,000 knots) Max</p><p>3).Acceleration:4G, Max</p><p>Power:</p><p>1). Power input:3.3V DC for main power and RTC power</p><p>2). Input current: Less than 60mA (without antenna)</p><p>3). RTC current: Less than 10uA</p><p>RF interface:Minimum signal tracked: -163dBm</p><p>Serial Port:</p><p>1).One full duplex serial communication, TTL interface, with user selectable baud rate (4800 default)</p><p>2).NMEA 0183 Version 3.01 ASCII output</p><p>Environmental Characteristics:</p><p>1). Operating temperature range -40 to +85</p><p>2). Storage temperature range -45 to +85 Physical Characteristics:&lt;2.0g»
859417_original.jpg


Подключаем симку и… Да на этом месте у меня обзор был бы закончен.
Я вставил 2 симки и никакую из сим карт он просто НЕ ВИДЕЛ. При звонке на номер — абонент не может принять ваш звонок. Мысль выкинуть в окно этот девайс посетила меня не 1 раз. Но для интереса я решил вставить более новую симку (купленную в 2014 году). До этого я пробовал на двух своих старых симках примерно 2005-2006 годов.
И произошло ЧУДО — аппарат принял и смс и принял звонок и весело замигал красным диодом.
Вывод какой — чаще меняйте сим карты, что-то ему в них не понравилось.
859681_original.jpg

Размеры и вес трекера под спойлером.
Дополнительная информация


<br></p><p> 860449_original.jpg </p><p> 860258_original.jpg </p><p> 859919_original.jpg </p><p>
✔ ПОДКЛЮЧЕНИЕ В АВТО
Скажу сразу НЕ в бардачке )) Подключил к проводке в задней части авто и припрятал в потайном отсеке. Можно подключить как напрямую к аккумулятору, можно «на зажигание». Я подключил напрямую к аккумулятору. За 4 дня выходных аккумулятор не разрядило.
Как и куда устанавливать это уже личное дело и даже секретное


✔ ТЕСТЫ
Антуту выдает 3 попугая и то только за разные светодиоды.
Я подключил дома его к 18 вольтовому блоку питания, и он прекрасно заработал.
Индикация тут только такая
Зеленый — аппарат включен, питание есть;
Редко мигает синий — есть контакт со спутниками GPS;
Редко мигает красный — есть контакт с базовой станцией сотового оператора;
860676_original.jpg

С оператором коннектится примерно 20 секунд, начинает мигать очень медленно красный светодиод, а GPS при холодном старте примерно 40 секунд, если вышел из авто на 5 минут, то в течение 10 секунд.

Ну и теперь потребуется симка с акционным GPRS интернетом или симка провайдера с хорошим покрытием, тут уже решает каждый сам, что ему больше надо и где он живет и ездит.
В моем тарифном плане 200 мегабайт стоят 0,80 доллара. По факту этого должно хватать более чем на месяц. Но все опять зависит от настроек с какой частотой вы будете посылать данные на сервер может хватит и на дольше.

Для начала я бы рекомендовал открыть диск, идущий в комплекте, и открыть папку с названием трекера где лежит pdf файл с инструкцией. Или найти в интернете. В этом случае инструкцию читать НЕОБХОДИМО — без нее не узнать кодов запроса и изменения в конфигурации трекера.

Высылаем запрос проверки местоположения. Позаботитесь, чтобы на балансе сим карты трекера были средства, нам надо будет послать до 10 смс.
Шлем простой код 986000 — в ответ нам через 2-3 минуты придет смс с координатами и ссылкой на карту.
867698_original.png

На карте очень точный маркер, даже до парадного.
868030_original.png

Есть вариант получить информацию по базовой станции оператора (насколько я понял — если ошибся поправьте)
868140_original.png

В этом ответе зашифровано, что датчик тревога отключен. А так мы можем задать нужные радиус и частоту проверки и как на это будет реагировать трекер (звонить или слать смс) — пригодится как антиугонное средство.
868358_original.png

Проверка всех параметров — 901, админский номер телефона и пароль.
868850_original.png

Так работу GPS проверили, теперь надо нам интернет. Для этого необходимо прописать свою точку доступа — узнать ее можно позвонив провайдеру или найти на его сайте. Я дополнительно позвонил оператору и убедился что интернет-трафик с трекера пошел.
868877_original.png

Изначально нам рекомендуют посетитькитайски сайт для мониторинга, для этого регимся последними цифрами из IMEI и паролем 123456.
869309_original.png

Ждем 5 минут пока он загрузится и оказываемся в… Возле берегов Африки. Я даже не стал настраивать трекер на этот сайт, тормозит он просто дико Видно все китайцы на нем сидят ))
869394_original.png

Пошел сайт, который географически ко мне ближе. Ссылки — не в целях рекламы, просто чтобы понимать о чем речь.
Популярный российский ресурс —линк
Популярный украинский ресурс —линк
869749_original.png

Смысл один и тот же, только IP адреса и порты разные.
Для начала в БД найдем наш девайс, где по ссылке будут параметры ИП и порта.
869913_original.png

Регистрируем новое устройство, для этого вводим IMEI, вводим номер сим карты и выбираем тип трекера.
870289_original.png

Смской шлем трекеру новый ИП адрес и порт.
870436_original.png

После того как трекер прислал свое ОК — на карте появляется трекер и высвечивается его статус (стоит более 48 часов)
870777_original.png

Можно также зайти и пересмотреть с мобильного (есть отдельное приложение в плей маркете, но через браузер мне удобнее)
870924_original.png

Если курсором клацнуть на точку, то высвечивается дополнительная информация о статусе трекера.
871378_original.png

Еще одной полезной штукой является ссылка на мини-карту (масштаб можно задавать самостоятельно). На ней отлично видно адрес где находится авто, параметры трекера и маршрут движения, если авто движется.
872173_original.png

Первая поездка повергла меня в уныние, точки на карте с периодичностью в 20 секунд. Вроде и немало, и правильно показывает, но некрасиво и километраж будет считать неверно.
НО тут оговорка, если не важна точность километража, а важна общая информация, то в целом пойдет и так. так меньше расходуется трафика соответственно (хоть он и мал, но если авто ездит часто и их много)
Я бы сказал это индивидуальная настройка трекера под себя и свои нужды!
872416_original.png

В режиме простоя также отображается информация. Спутник держит как видим довольно неплохо, не кидает по сторонам. (точка перед перекрестком, да там надо объезжать заборчик поэтому вроде как и на газоне получилось)
871916_original.png

В программе сразу можно создать отчет, например, в эксель с необходимыми данными для путевого листа.
872588_original.png

Ну и я решил сделать отправку точек более частой, с интервалом в 5 секунд. На этом скриншоте видно, что сначала я ехал через клумбу, потом вверху развернулся, остановился, прописал смс сообщением новый конфиг и получил уже совсем другой результат трека.
872713_original.png

Прописал я 5 секунд интервал.
873212_original.png

08-40-26 одна точка.
873457_original.png

И следующая уже 08-40-31, ровно через 5 секунд.
873578_original.png

Трек можно выбрать за нужный нам период времени и отображать его. Когда авто движется трек рисуется автоматом. Как видим после настройки времени отправки трек стал намного плавнее и правдивее.
873956_original.png

✔ ВИДЕООБЗОР

Подписывайтесьна мой канал на youtube — видеообзоры всегда впереди текстовых


✔ ИТОГ
За небольшие деньги можно получить дополнительное спокойствие, зная что, твое авто находится именно там, где ты его оставил. Да есть методы глушилок и прочие, но не будем о плохом. Я видел как работают эвакуаторы, и в случае чего хоть понять где твое авто можно будет.
Вторым моментом нужная штука для предприятий, где есть больше 2 служебных автомобилей, так как помогает правильнее планировать логистику. Думаю, что в мотоциклы, которые более подвержены угону тоже неплохой вариант.
из минусов отмечу, все же необходимость читать инструкция и предварительно повозится для настройки. И второй минус — это не все сим карты он способен поглотить.


Если у вас остались вопросы — я с удовольствием на них отвечу.
 
Денискин

Денискин

Продвинутый
Регистрация
17 Окт 2010
Сообщения
696
Баллы
213
Местоположение
Москва
Сохранил! Тоже руки когда-нибудь дойдут!)
 
valendar

valendar

Продвинутый
Регистрация
30 Ноя 2011
Сообщения
330
Баллы
111
Местоположение
Из детства
swoperator

swoperator

Продвинутый
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
296
Баллы
403
Местоположение
Санкт-Петербург
Доброго дня.
Эта штука к бортовой сети коннектится, что не не есть хорошо. Автономного питания 0. Т.е. угоньщик просто обесточит авто в отстойнике и никакой сигнал уже придет.
Вы когда трекер подбирали, другие устройства рассматривали?
Тоже хочу метку в авто спрятать, но ищу только автономную с хорошей продолжительностью жизни.
 
valendar

valendar

Продвинутый
Регистрация
30 Ноя 2011
Сообщения
330
Баллы
111
Местоположение
Из детства
ну пока он будет обесточивать трекер сигнал успеет послать.
 
swoperator

swoperator

Продвинутый
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
296
Баллы
403
Местоположение
Санкт-Петербург
ну пока он будет обесточивать трекер сигнал успеет послать.
Пока он будет ехать от вашего места парковки до своего места (отстоя или обесточивания), он воспользуется простейшей GSM-глушилкой за 10$ и ничего этот трекер послать не успеет. Разве что, последний привет с того самого места вашей парковки :)
И если он поймет, что трекер есть (найти не сложно по непрерывному поиску сети), то найдет его без труда.
Другое дело, когда маяк спит и просыпается лишь на минуту каждые 2-3 часа на собственном питании. Такое и найти проблема и обесточивание не поможет.
 
M

mike_k87

Продвинутый
Регистрация
28 Янв 2022
Сообщения
1
Баллы
101
Местоположение
Москва
Пока он будет ехать от вашего места парковки до своего места (отстоя или обесточивания), он воспользуется простейшей GSM-глушилкой за 10$ и ничего этот трекер послать не успеет. Разве что, последний привет с того самого места вашей парковки :)
И если он поймет, что трекер есть (найти не сложно по непрерывному поиску сети), то найдет его без труда.
Другое дело, когда маяк спит и просыпается лишь на минуту каждые 2-3 часа на собственном питании. Такое и найти проблема и обесточивание не поможет.
В идеале бы и трекер и маяк использовать: трекер для непрерывного слежения: ну, например эвакуатор машину забрал и ты знаешь, куда повез. У эвакуаторщиков то глушилок нет.
И маяк на случай угона с глушилками, да.
Вот тут подробнее написано: Статья
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
Интересно, пробовал кто-либо вместо следования инструкциям TC запасной смартфон в машине прятать.
 
sts.emik

sts.emik

Продвинутый
Регистрация
3 Окт 2021
Сообщения
820
Баллы
248
Местоположение
Харьков, Украина
а смысл? Глушат ведь связь чтобы разные маяки и треккеры не могли отправить данные о местоположении.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live