• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Коммерческая партия. 1 раз. что делать?

  • Автор темы Kali0str0
  • Дата начала
A

Alx-gsm

Новичок
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
38
Баллы
0
Местоположение
NN RUS
Решение к пошлинам не имеет. Тем не менее сбор не уплачивается.
Согласно статье 80 КТС
2) при ввозе товаров, за исключением товаров для личного пользования, в адрес одного получателя от одного отправителя по одному транспортному (перевозочному) документу, общая таможенная стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной 200 (двумстам) евро по курсу валют, устанавливаемому в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза, таможенным органом которого осуществляется выпуск таких товаров, действующему на момент возникновения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов;
 
V

vanvin

Начинающий
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
2 287
Баллы
21
Местоположение
Russia
вы говорите о коммерческой партии, а цитату приводите о товарах
для личного пользования
при ввозе коммерческой партии юрлицом пошлина платится с любой суммы. при ввозе товаров для личного пользования не облагаются пошлиной товары суммарной стоимостью менее 1000 евро (в месяц).
объясняю: 50 пакетиков чая - это личное пользование, 50 зарядок для айфона - коммерческое
 
A

Alx-gsm

Новичок
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
38
Баллы
0
Местоположение
NN RUS
Да прочитайте уже правильно.
за исключением товаров для личного пользования
Я про физических лиц говорю.
 
V

vanvin

Начинающий
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
2 287
Баллы
21
Местоположение
Russia
Я про физических лиц говорю.
да говорите хоть про животных. вы читает то, что сами пишите и что я вам отвечаю? вы не имеете право беспошлинного ввоза в в коммерческих целях товаров даже на 1 евро. все лимиты беспошлинного ввоза установлены для ввоза товаров в личных целях. для коммерческого использования физлицо товары ввозить не имеет права. личные цели или коммерческие - определяется количеством и видом ввозимого товара. 10 пар носков - личные цели. 10 телефонов - могут быть личные и коммерческие. для потверждения личных целей необходимо заявление таможеннику с приложением копий 10 паспортов людей, прописанных по одному с вами адресу. если копий паспортов будет 9, а не 10, то партия признается коммерческой и возвращается отправителю.
 
B

belyi161

Новичок
Регистрация
21 Фев 2012
Сообщения
158
Баллы
0
Местоположение
ростов
спецы скажите,а 10ть регистраторов,от разных продов-это какая партия.
 
V

vanvin

Начинающий
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
2 287
Баллы
21
Местоположение
Russia
B

belyi161

Новичок
Регистрация
21 Фев 2012
Сообщения
158
Баллы
0
Местоположение
ростов
E

esch

Новичок
Регистрация
31 Мар 2012
Сообщения
1 371
Баллы
0
копий паспортов будет 9, а не 10, то партия признается коммерческой и возвращается отправителю.
Задумка понятна.. (хотя, при чём там прописка - не совсем понял.. Быть может дадите ссылочку на НПБ?). Хотя, в спорных ситуациях можно и "пободаться" - могу ведь я иметь 3 телефона.. симка по городу, симка по стране и симка за границу (жене и ребёнку - такой же набор.. ну экономлю я на тарифах).. Или вот 5 шлемов для мотоцикла в расходники записали..

Про 200 евро, кстати, интересно.. похоже "за исключением.. личного пользования" потому что для личного пользования другой лимит.. Т.е. логично предположить, что речь о товарах для "неличного" пользования (или это устаревшая информация, когда лимит был 200евро.. или страна другая)?
 
N

Nesnakomez

Продвинутый
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
1 545
Баллы
346
Местоположение
Ukraine
личные цели или коммерческие - определяется количеством и видом ввозимого товара. 10 пар носков - личные цели. 10 телефонов - могут быть личные и коммерческие. для потверждения личных целей необходимо заявление таможеннику с приложением копий 10 паспортов людей, прописанных по одному с вами адресу. если копий паспортов будет 9, а не 10, то партия признается коммерческой и возвращается отправителю.
откуда алгоритм этот взялся?
 
S

Stepich66

Новичок
Регистрация
24 Мар 2012
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
а где можно почитать про то как ввозиться именно коммерческая партия товара, допустим из того же китая?
 
A

ansem9

Новичок
Регистрация
8 Сен 2010
Сообщения
29
Баллы
0
Местоположение
Moscow
вы не имеете право беспошлинного ввоза в в коммерческих целях товаров даже на 1 евро. все лимиты беспошлинного ввоза установлены для ввоза товаров в личных целях. для коммерческого использования физлицо товары ввозить не имеет права. личные цели или коммерческие - определяется количеством и видом ввозимого товара. 10 пар носков - личные цели. 10 телефонов - могут быть личные и коммерческие. для потверждения личных целей необходимо заявление таможеннику с приложением копий 10 паспортов людей, прописанных по одному с вами адресу. если копий паспортов будет 9, а не 10, то партия признается коммерческой и возвращается отправителю.

Не могу согласиться с этим утверждением. Такое право мы имеем, но надо доплачивать пошлину.
Мой пример: получил аналогичное уведовмление (в моей посылке 20 единиц товара). Явившись на таможенный пункт, я получил предписание оплатить пошлину и задекларировать товар по упрощенной форме (общая стоимость посылки вместе с доставкой - 300 долларов).

Правда, какой размер пошлины я должен заплатить, таможенник объяснил весьма туманно. Дескать, я сам должен предоставить им распечатки страницы с ебея, где я купил товар.
Объясните, пожалуйста, на пальцах, пошаговый алгоритм вычисления размера пошлины и дальнейшего прохождения квеста вплоть до получения посылки. Нахожусь в Москве, соответственно, обращался в таможенный пункт на Варшавском шоссе.
 
N

Nesnakomez

Продвинутый
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
1 545
Баллы
346
Местоположение
Ukraine
A

ansem9

Новичок
Регистрация
8 Сен 2010
Сообщения
29
Баллы
0
Местоположение
Moscow
очевидно размером с карман таможенника...

Ну, не знаю, может я тупой, но таких намеков не было :)
Пошлину надо заплатить через банк, так что карман таможенника к этому отношения не имеет
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Правда, какой размер пошлины я должен заплатить, таможенник объяснил весьма туманно. Дескать, я сам должен предоставить им распечатки страницы с ебея, где я купил товар.

Зачем нужен какой-то алгоритм, если таможенник высказался предельно ясно?
Распечатываете страницу где покупали (подделывать не советую, они и проверить могут, у них инет там вроде есть, по крайней мере мне пытались доказать что я не то выбрал в магазине), они смотрят по категории ставку таможенную, выписывают бумажку на ставку + НДС, платите там же в кассе, отдаете в таможню, они ставят штам "выпуск разрешен" или как там его, и там же на Варшавке получаете посылку. по крайней мере так было пару лет назад, когда у меня пару посылок с дайверским снаряжением стопили.
 
V

vanvin

Начинающий
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
2 287
Баллы
21
Местоположение
Russia
откуда алгоритм этот взялся?
из опыта. алгоритм не претендует на полную универсальность, т.к. конечное решение принимает таможенник по собственному усмотрению, а "личное использование" они могут понимать по-разному, иногда, например, как использование лично вами и ближайшими родственниками (супруги, дети, родители, родные братья-сестры). наличие копий паспортов в нужном количестве гарантий не дает, но очень помогает.
Такое право мы имеем, но надо доплачивать пошлину.
вы, возможно, единственный, у кого это может получиться :)
 
N

Nesnakomez

Продвинутый
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
1 545
Баллы
346
Местоположение
Ukraine
vanvin, да. но это все субъективная оценка, не имеющая законных оснований(во всяком случае, я на эту тему никаких НПА не видел), поэтому сам процесс такого "оценивания" больше походит на "узаконенный" развод а ля ГНИ.
таможенник высказался предельно ясно?
Вот по этому моменту тоже интересно под какую нормативку подведут, если автор конечно поинтересуется.
П.С. взымание платежей даже на счета госучреждений(налоговая, таможня, миграционная служба, милиция и т.д. и т.п.) далеко не всегда являются обоснованными и законными.
 
E

esch

Новичок
Регистрация
31 Мар 2012
Сообщения
1 371
Баллы
0
они ставят штам "выпуск разрешен" или как там его, и там же на Варшавке получаете посылку.
На поездку закладывайте не час и не два.. Можно туда приехать в рабочий день и убить его прямо там (день). И, если не ошибаюсь, у них ещё есть обед...
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
На поездку закладывайте не час и не два.. Можно туда приехать в рабочий день и убить его прямо там (день). И, если не ошибаюсь, у них ещё есть обед...

надо приезжать за полчаса-час до открытия. и лучше сразу с собой иметь:
- распечатку магазина или выписку из банка, я брал и то и другое
- копию паспорта со страницы с фото и с пропиской

я еще сразу дома заполнял заявление начальнику таможни что типа для личных нужд, и т.д., но в данном случае похоже не пригодится.

все эти бумажки сильно уменьшают вероятность того, что придется стоять больше одного раза, а так как они очень любят уходить на полчасика-час куда-нить, то даже если пропустят без очереди, то ждать придется долго, т.е. надо минимизировать "число подходом", потому как еще точно будет поход в банк, и приход к ним обратно с квитанцией.
 
A

ansem9

Новичок
Регистрация
8 Сен 2010
Сообщения
29
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Зачем нужен какой-то алгоритм, если таможенник высказался предельно ясно? Распечатываете страницу где покупали (подделывать не советую, они и проверить могут, у них инет там вроде есть, по крайней мере мне пытались доказать что я не то выбрал в магазине), они смотрят по категории ставку таможенную, выписывают бумажку на ставку + НДС, платите там же в кассе, отдаете в таможню, они ставят штам "выпуск разрешен" или как там его, и там же на Варшавке получаете посылку. по крайней мере так было пару лет назад, когда у меня пару посылок с дайверским снаряжением стопили.

Возможно, я не совсем ясно выразился, поясню подробнее.
На мой вопрос "сколько я должен заплатить?" таможенник сказал, что это не их дело давать мне советы (!) Я должен САМ вычислить размер платежа и обосновать это распечатками с ебея. Причем к ним (в таможенный пункт) я уже должен прийти с платежкой и заполненной декларацией. Так как стоимость моей посылки не превышает лимит 1000 долларов или сколько там сейчас, то декларацию можно заполнить по упрощенной форме. Что за форма, я тоже понял очень приблизительно.
Дал реквизиты банка, объяснил, где эту платежку зарегистрировать, но про размер платежа вообще ничего не сказал мне, хотя я этот вопрос дважды ему повторил явно: "сколько я должен заплатить???" - "консультаций не даем, вычисляйте сами"

В общем, родное государство во всей его красе. Пойди туда не знаю куда Заплати сколько-то денег - получишь посылку. Сколько - мы тебе не скажем, но если заплатишь неправильно, придется все повторить ("заплатИте на 50 рублей больше на всякий случай, а то вдруг курс доллара скакнет и вам несколько рублей не хватит")

На всякий случай привожу текст уведомления, которое мне выдали:
В соответствии с п.1. статьи 111. Ст. 183 Таможенного кодекса таможенного союза уведомляем, что в ходе проверки документов и сведений касающихся МПО №***, выявлено несоблюдение условий выпуска товаров, предусмотренных п.1 ст.195 Кодекса, и (или) обнаружены признаки, указывающие на то, что находящиеся в МПО товары: *** 20шт весом 2,7кг не подпадает под характеристики товара для личного пользования по количественно-потребительским характеристикам и требуется декларирование товара на основании п.3 ст.314 ТК ТС
Для осуществления выпуска товаров Вам необходимо в срок до 14.04.2012 задекларировать товар в соответствии с действующим законодательством
 
eie

eie

Продвинутый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
3 536
Баллы
251
Местоположение
Калининград
Вот флуда то развели, знатоки законов.... ;)
В очередной (стотысячный) раз: если отправление признано коммерческой партией то, если получатель является физ. лицом, растаможить и получить такую посылку он НЕ сможет. Никак.... никогда..... ни за что..... (исключения: это слово мы вынуждены внести в автозамену, исполняя закон РФ по регулированию интернета, личные связи, папа - начальник таможни и т.д.)
 
Live



Вверх
Live