• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Кольцевая фото вспышка MeiKe FC-110

serj_32

serj_32

Продвинутый
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
94
Баллы
101
Местоположение
Kiev
Наверно многие при фотографировании мелких объектов замечали что света мало а встроенная в фотоаппарат вспышка не дает желаемого результата. И часто приходится или ждать солнечного дня что бы получить хорошее фото или снимать со штатива или же подсвечивать фонариком на крайний случай.
Но порой хочется снять тех же насекомых которые не любят сидеть на месте. Поэтому было решено приобрести кольцевую фото вспышку.

http://dx.com/p/meike-fc-110-5500k-1...Sergey20130704

Выбор пал на универсальную фото вспышку которая должна подходить к большинству фото систем.
Посылка ехала EMS доставкой. Не знаю конечно в чем ее преимущество кроме того что посылку привозит курьер Вам в руки. Посылка идет не намного быстрее чем обычная доставка, а сама упаковка порой страдает даже больше. Так и в этот раз вспышка приехала в очень сильно помятой коробочке которая развалилась только я ее достал из упаковки посылки.
На фото коробочку подлечил скотчем


Комплект поставки -
- фото вспышка
- насадка на вспышку оранжевого цвета
- 7 переходных колец для крепления вспышки на объективе
- инструкция и гарантийка.



Начнем с простого - переходные кольца крепления.
Они выполнены из пластика, прикручиваются на резьбу светофильтра на объектив или даже поверх Вашего светофильтра.
Пластик толстый и придираться не к чему.


На прикрученное крепится сама кольцевая вспышка при помощи 4х защелок


Как по мне один из основных минусов этой системы крепления в том что вспышка крутится вокруг оси (нету жесткой фиксации). Но проблема может быть решена при помощи той же изоленты.
Сама кольцевая вспышка "привязана" шнуром питания к управляющему блоку. Корпус вспышки выполнен из пластика. При работе пластик нагревается (если использовать вспышку как постоянный свет)


Следует сказать что дання вспышка будет полезна при макро съемке при помощи удлинительных колец (ставятся между камерой и объективом) или же макро линз (накручиваются на переднюю линзу). При использовании оборотных колец вспышку придется держать рукой так как крепления на байонет не предусмотрено.

Как видим оранжевый светофильтр снимается. Он крепится на 4х защелках и сам по себе не слетает. Но и одеть его можно только в одном положении так как на нем есть вырез который должен совпасть с выступом внизу вспышки.


В качестве источника света во вспышке используются светодиоды.


Светодиоды имеют некое подобие линзы что дает оптимальный рабочий свет на расстоянии 2-5см от вспышки. Если снимать ближе то получаем свет "бублик" с темным пятном в центре.


Теперь поговорим про управляющий блок.
Он пластиковый, пластик не люфтит и не скрипит. Управление только ручное (автоматических режимов работы нету). Башмак вспышки стальной с единственным центральным контактом - плата за универсальность.


Источник питания вспышки - 4 элемента формата АА


Управление вспышкой происходит кнопками а выбранные режимы отображаются на экране вспышки


Экранчик вспышки имеет богатую индикацию, но на самом деле используется меньше половины символов. Наверно экранчик просто стандартный и используется в других моделях вспышек. Включение всех индикаторов происходит при включении вспышки.


После 15 секунд бездействия вспышка переходит в ждущий режим


Есть возможность включить все диоды или только левую или правую половину "mode"


Так же вспышку можно использовать как постоянный свет при видео съемке "Light"


Есть возможность проверить вспышку кнопка "pilot"


У вспышки есть 8 уровней мощности (кнопки влево и вправо)



И подсветка экрана белого цвета - кнопка "set"


Инструкция



Пару примеров фото


Встроенная вспышка 1/80 5,6


Без вспышки 1/4 5,6


Кольцевая вспышка (1/4 мощности) + желтый фильтра 1/80 5,6


Кольцевая вспышка (1/4 мощности) без фильтра 1/80 5,6


Кольцевая вспышка (1/1 мощности) + без фильтра 1/80 5,6


Кольцевая вспышка (1/4 мощности) + без фильтра 1/80 5,6


Кольцевая вспышка (1/1 мощности, 50% диодов - левая сторона ) + без фильтра 1/80 5,6


Кольцевая вспышка (1/128 мощности) + без фильтра 1/80 5,6


Удобная, неплохая вспышка, разве что надо доработать что бы вспышка не крутилась на кольце крепления.
 
Alex_Ever

Alex_Ever

Продвинутый
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
1 071
Баллы
113
Мне кажется эта вспышка больше для предметной съемки подходит. Насекомых такой вспышкой можно снимать только предварительно умертвив. Была подобная. Побаловался и продал. Не хватает мощности светодиодам все-таки.
 
truns

truns

Новичок
Регистрация
18 Апр 2013
Сообщения
19
Баллы
0
Местоположение
Россия, Московская область
Интересный девайс, но на мой взгляд спорный. Смотрим фото Кольцевая вспышка (1/4 мощности) + без фильтра 1/80 5,6 , тормозной диск весь в пятнах. Для металла не пойдет. Попробуйте сфотографировать ювелирку, кольцо, часы. И ещё у диодов цветовая температура какая то непонятная, мертвецки бледная с синевой. Хотя для чего то эта вспышка и подойдёт наверное. В любом случае поздравляю с покупкой и удачных кадров.
 
DenisUZ

DenisUZ

Новичок
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
339
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
Мне кажется эта вспышка больше для предметной съемки подходит. Насекомых такой вспышкой можно снимать только предварительно умертвив. Была подобная. Побаловался и продал. Не хватает мощности светодиодам все-таки.
у вас скорее всего не такая была. тут диоды нового поколения 1.2 вата света от них реально очень много!
китайцы работают в этом направлении очень плотно. каждый квартал появляются диоды которые при потребляемой мощности 1в
света выдают на 15-20% больше
 
Alex_Ever

Alex_Ever

Продвинутый
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
1 071
Баллы
113
у вас скорее всего не такая была. тут диоды нового поколения 1.2 вата света от них реально очень много!
Светодиоды имеют некое подобие линзы что дает оптимальный рабочий свет на расстоянии 2-5см от вспышки
я бы не назвал это реально очень много
 
A

Alex220v

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2011
Сообщения
27
Баллы
204
Местоположение
С-Пб
диоды нового поколения 1.2 вата света от них реально очень много!
китайцы работают в этом направлении очень плотно. каждый квартал появляются диоды которые при потребляемой мощности 1в
света выдают на 15-20% больше
КПД 120% :shock:
 
DenisUZ

DenisUZ

Новичок
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
339
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
я бы не назвал это реально очень много
Все правильно. основной световой луч у диода 30 градусов. от сюда и нехватка освещения при макро съемке
диод то светит прямо 100% светом, а вам надо чтоб луч светил на 120-160 градусов влево или право. А на
этих градусах света всего 40% от сюда и нехватка.
я себе сделал точечную подсветку из 3-х 1.2Ватных диодов. букашек фоткать вполне хватает.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live