• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как застраховаться от нечестного покупателя?

C

commax

Новичок
Регистрация
7 Дек 2006
Сообщения
13
Баллы
0
Я продавец.
Возникают проблемы с доставкой в срок.
В частности этим страдают направления США и карибского бассейна. Причем почта тут не при чем, виноваты США, в сторону которых авиаперевозчики часто не принимают мелкие пакеты и они едут морем. Из-за их придури. И пофиг что оплачено авиа. Ну а на Карибы морем по-определению.
Один раз меня уже тупо кинул гоблин из голландского Кюрасао. Получил рефунд и получил через три месяца посылку, которая пошла морем принудительно. Саппорту е-бая и пайпала на это глубоко наплевать. Сначала они пытались изображать какую-то видимость поддержки, но дальше тупого указания сделайте запрос денег через палку, ничего не сделали. Ес-но мною были и выписки и трекинг предоставлен, вся переписка и подтверждение покупателем обязательства вернуть деньги если придет товар.
Потом начались военные песни, что нечего делать рефунд пока не будет открыт диспут. Блин, а какой смысл в диспуте если вся переписка строго через ебай и была четкая договоренность...
После того как мне надоело бла-бла-бла и перестал сдерживаться в выражениях, мне тупо сказали, им это пофиг, у них торговая площадка, они ни за что не отвечают, короче и разбирайтесь с покупателем как хотите.
Саппорт пайпала повел себя аналогично.
Покупатель на мыло и запрос через пайпал денег, положил болт.

Так вот. Сейчас у меня уже третий раз возникает такая ситуация. Как ее разруливать правильно, чтобы иметь гарантию возврата денег? Тем более что у меня достаточно спецфичный товар(узкоспециализированная деталь) потому в большинстве своем требуется не рефунд, а повторная высылка товара.
В описании лота все это описано, что мол так и так не гарантирую быстро, до двух месяцев, кому надо быстро, заказывайте курьерскую... Но описание лота и правила ебая и хотелки покупателей - суть большая разница.

Спасибо, если кто скажет мне что-то толковое, как не терять деньги.

P.S. Застраховать международный мелкий пакет нельзя. "Спасибо" Почте России.
Сроки для розыска 6 месяцев, что ес-но издевательство. Промежуточный трек между экспортом и импортом, доступен только инсайдерам, и показать его нельзя никак.

Добавлено спустя 2 ч. 20 мин. 21 сек.
P.S.2 Вариант "не шли в США не курьерской" не рассматривается -у меня половина продаж туда, и кому этот товар нужен с таким шиппингом будет. Вариант смирись с данностью - тоже, потерянная сумма уже предостаточная для раздумий.

До постоянных диспутов доводить не горю желанием из-за рейтинга, у меня честная сотка, и мне ее жалко, сам зарабатывал.
Да и ни один из продавцов, которые мне делали рефунд, ни разу не требовали диспута, если приходила вещь, я просто возвращал деньги вместе с положительным фидбэком и все. На копеечные(по доллару-двум) пару раз вообще мне говорили, что мол и не надо, это тебе подарок...
Конечно можно считать, что это неповезло, но как-то невезение периодическое в $100-150, меня не особо возбуждает.

Так что сформулирую точнее - нужен алгоритм действий при отправке товара в срок с треком, авиа, когда он висит в статусе экспорт, а покупатель начинает суетиться. Максимально направленный на возможность потом с покупателя удержать возвращенную сумму на основе трека с получением.

Сейчас у меня одно висит в США, оно-то хоть трекнется, второе в Австралию. А оно не трекнется без запроса в их саппорт. Оба потенциально рефундные, т.к. уже по полтора месяца. И чего с этим делать, чтобы мне не пролететь при покупательском экстремизме - не знаю.
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
вот по э
той причине я и бросил продавать, смысла нет
 
B

booss

Крутой иБаер
Регистрация
9 Апр 2006
Сообщения
380
Баллы
721
Местоположение
Moscow
Такая же ерунда! Неужели нет управы на этих редисок?
Как быть? У меня уже 3 продажи через диспут возвращены деньги. Товар получен и покупатели не платят!
 
C

commax

Новичок
Регистрация
7 Дек 2006
Сообщения
13
Баллы
0
Такая же ерунда! Неужели нет управы на этих редисок?
Как быть? У меня уже 3 продажи через диспут возвращены деньги. Товар получен и покупатели не платят!

Официальной управы похоже нет. Кроме как отправлять в проблемные регионы - США, Австралию, Южную Америку и Карибский бассейн, только курьерской и со страховкой.
 
B

booss

Крутой иБаер
Регистрация
9 Апр 2006
Сообщения
380
Баллы
721
Местоположение
Moscow
Ну это конечно не правильный подход всех этих Ebay и Paypal!
А может как-то можно возобновить закрытый диспут т.к. трек то уже показывает, что товар получен?

Или как в Пэйпале открыть диспут по возврату (возврата) :) ? Что-то не догоняю.
Спасибо.
 
C

commax

Новичок
Регистрация
7 Дек 2006
Сообщения
13
Баллы
0
Ну это конечно не правильный подход всех этих Ebay и Paypal!
А может как-то можно возобновить закрытый диспут т.к. трек то уже показывает, что товар получен?

Или как в Пэйпале открыть диспут по возврату (возврата) :) ? Что-то не догоняю.
Спасибо.

Мой опыт выше показывает, что никак. При наличии трека, переписки, обеим саппортам до фени. Пайпаловский саппорт предлагает выставить счет покупателю, что абсолютно ни к чему его не обязывает. Ебаю так вообще все фиолетово. У них главное все кучеряво и они довольно гребут бабло.
 
B

booss

Крутой иБаер
Регистрация
9 Апр 2006
Сообщения
380
Баллы
721
Местоположение
Moscow
Я (мягко говоря) в шоке!

Позвонил в Пэйпал. Сказали с момента закрытия диспута прошло более 10 дней и по их правилам ничем помочь не могут, а то, что не прошло даже 45 дней с момента продажи тут уже пофигу.

Что же делать со всей этой бодягой? Это получается, что можно безнаказанно возвращать деньги за любые покупки!!! Главное открыть пораньше диспут пока посылка в пути!! Прямо стимуляция мошенничества!!!

Я надавил именно на это и вроде обещали повторное рассмотрение без обещания чего либо!
 
C

commax

Новичок
Регистрация
7 Дек 2006
Сообщения
13
Баллы
0
Я надавил именно на это и вроде обещали повторное рассмотрение без обещания чего либо!

Врут. Я четко и не двусмысленно им писал, что налицо уголовное преступление. Пофиг. Смысл аферы в том, что повторно выставленный счет не является обязательным к оплате. Все. Потому деньги они не списывают с покупана. А при таком раскладе, это все сотрясание воздуха и прочие бла-бла-бла.

Афера проста как мир - выбираешь лот у продавца с www шиппингом, на другой стороне земного шара. Например для России это Австралия, США, Китай, Тайвань. Для Америки - Австралия, Россия, Китай. Покупаешь что тебе надо, через месяц устраиваешь скандал. Получаешь деньги взад. Еще через пару недель получаешь товар. Все, ты белый и пушистый, продавец в пролете(даже если у него почтовые правила допускают страховку, он ее не получит - товар доставлен), ебай и пайпал получили сво пошлины и радостно потирают лапки.

При этом вопрос открывался ли диспут или не открывался, для продавца роли не играет, он полюбому в пролете.
 
B

booss

Крутой иБаер
Регистрация
9 Апр 2006
Сообщения
380
Баллы
721
Местоположение
Moscow
Покупаешь что тебе надо, через месяц устраиваешь скандал. Получаешь деньги взад. Еще через пару недель получаешь товар. Все, ты белый и пушистый,

Самое интересное, что мой "покупан" открыл диспут уже через неделю!!!! Я не понимаю как они сразу встали на его сторону, а не сказали чтобы он ждал? Вот это меня удивило больше всего!!!
 
C

commax

Новичок
Регистрация
7 Дек 2006
Сообщения
13
Баллы
0
Я не понимаю как они сразу встали на его сторону, а не сказали чтобы он ждал? Вот это меня удивило больше всего!!!

Возможно ты в описании лота неверно указал метод доставки. Там есть аутсайд from USA, который до 23-х дней. Это самое длительное что может выбрать продавец.
 
B

booss

Крутой иБаер
Регистрация
9 Апр 2006
Сообщения
380
Баллы
721
Местоположение
Moscow
Возможно ты в описании лота неверно указал метод доставки. Там есть аутсайд from USA, который до 23-х дней. Это самое длительное что может выбрать продавец.

Нет, там нет такой проблемы!
Это в Катар ушло и указано было Economy Int'l Shipping
И мало того, на момент открытия диспута (на удивление) посылка была уже в стране назначения по треку!!!
Это все и не понятно!
 
C

commax

Новичок
Регистрация
7 Дек 2006
Сообщения
13
Баллы
0
Нет, там нет такой проблемы!
Это в Катар ушло и указано было Economy Int'l Shipping
И мало того, на момент открытия диспута (на удивление) посылка была уже в стране назначения по треку!!!
Это все и не понятно!

Тогда я могу только посочувствовать. Мне проще - у меня уникальный товар и шансов кидка потому меньше, они его один черт только у меня могут купить. Ну или по фантастической цене.
 
N

Nightik

Новичок
Регистрация
28 Май 2011
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Брянск
Похоже, у меня такая же хрень.
Решил продать свой ноутбук на ebay, по треку ноут успешно прошел таможню, добрался до экспорта и висит теперь там с 13 февраля, тоесть на данный момент уже (33 дня на экспорте). На почте россии по всем контактам шлют лесом, в поддержке USPS так же шлют лесом. В итоге покупатель без объявления войны без предупреждения открыл кейс и перевел его в диспут, сейчас диспут рассматривается и чувствую что сегодня-завтра скажут что гудбай ноутбук и твои денежки....
 
B

booss

Крутой иБаер
Регистрация
9 Апр 2006
Сообщения
380
Баллы
721
Местоположение
Moscow
диспут рассматривается и чувствую что сегодня-завтра скажут что гудбай ноутбук и твои денежки....
Мой совет такой, уговаривайте покупателя ждать, объясните ему, что он ничего не теряет если подождет еще немного (у него есть время еще для открытия диспута позже). Если он окажется не терпеливый, то в диспуте отпишите, что посылка по всей видимости ушла морем и вот вот он ее получит. Сразу не отвечайте, тяните со всеми ответами до последнего дня... в общем сколько сможете тяните, а когда ему вернут все деньги... так же ждете пока не прошло 10 дней и в предполедний день подаете на аппеляцию, тем самым выигрываете еще время (это если посылка не придет к тому сроку)...

У самого, тоже очередной волнующийся покупатель уже неделю мне мозги делает. Пакет отправлен 13 февраля.. Я его ублажал как мог, предоставил кучу треков моих покупателей, где показал, что большинство приходит быстро, но некоторые долго и что его в числе таких.. он ждет терпеливо! И (О счастье) сегодня пакет засветился на их территории! :)

В общем надо тянуть... хотя некоторые посылки у меня шли 65-70 дней, там все сроки вышли и бабло не вернули мне..

Добавлено спустя 1 мин. 26 сек.
Ааа он уже открыл диспут... ну тяните как можете, думаю в течении 1-2 недель дойдет ваш ноут.
 
N

Nightik

Новичок
Регистрация
28 Май 2011
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Брянск
Мой совет такой, уговаривайте покупателя ждать, объясните ему, что он ничего не теряет если подождет еще немного (у него есть время еще для открытия диспута позже). Если он окажется не терпеливый, то в диспуте отпишите, что посылка по всей видимости ушла морем и вот вот он ее получит. Сразу не отвечайте, тяните со всеми ответами до последнего дня... в общем сколько сможете тяните, а когда ему вернут все деньги... так же ждете пока не прошло 10 дней и в предполедний день подаете на аппеляцию, тем самым выигрываете еще время (это если посылка не придет к тому сроку)...

У самого, тоже очередной волнующийся покупатель уже неделю мне мозги делает. Пакет отправлен 13 февраля.. Я его ублажал как мог, предоставил кучу треков моих покупателей, где показал, что большинство приходит быстро, но некоторые долго и что его в числе таких.. он ждет терпеливо! И (О счастье) сегодня пакет засветился на их территории! :)

В общем надо тянуть... хотя некоторые посылки у меня шли 65-70 дней, там все сроки вышли и бабло не вернули мне..

Добавлено спустя 1 мин. 26 сек.
Ааа он уже открыл диспут... ну тяните как можете, думаю в течении 1-2 недель дойдет ваш ноут.

Покупателю до фени, он со мной кроме как через диспут вообще никак не общается, на уговоры не поддался, диспут я уже проиграл. По поводу 10 дней и апппеляции, на сколько я слышал, всё-таки 30 дней. А мой пакет до сих пор в плавании, судя по всему.
 
B

booss

Крутой иБаер
Регистрация
9 Апр 2006
Сообщения
380
Баллы
721
Местоположение
Moscow
По поводу 10 дней и апппеляции, на сколько я слышал, всё-таки 30 дней.
возможно зависит от того где был открыт диспут (ибэй или пэйпал), я не помню где, но у меня точно было 10 дней!
 
Live

Similar threads




Вверх
Live