• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как на почте получить заказ присланный на другое лицо...?

C

chikiro

Новичок
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Можно на почте довереность на получение отправлений заверить - у них должна быть такая услуга. Или на работе. Есть закон по этому поводу, только название не помню.
 
Karaby

Karaby

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
401
Баллы
0
Местоположение
Пятигорск
А мне на почте сказали- делайте на работе (( Мож филонят....

в общем тут появляется куча вопросов, если не против, я по пунктам, просто разобраться мне ну очень нужно!

1) а на чей работе- доверителя или моей? Есть разница?

2) Кстати, есть ли всеж у доверенности сроки действия и нужно ли ее подтверждать?

3) И еще, не пойму, сама доверенность должна храниться у меня или у них на почте? А если они ее потеряют?

4) Вот еще интерестно, а должен ли присутствовать сам доверитель при сдачи доверенности на почте...? Например я поеду домой в отпуск и хочу сделать от бати доверенность и заверить ее, а получать в свой ая в другом конце страны, ну не потащу же я его через всю страну, чтобы показать, вот мол этот человек мне дал доверенность... т.е вообще, обязательно ли хоть какое-то участие на почте доверителя или можно и вовсе без него?
 
C

chikiro

Новичок
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Karaby
:D Вот вас на почте развели, как мальчика.

http://www.russianpost.ru/resp_engine.aspx?Path=PORTAL/RU/Home/Normative/Postrules/Postrules5
Правила оказания услуг почтовой связи
Глава 5. Права и обязанности операторов почтовой связи
47. Операторы почтовой связи обязаны:
д) бесплатно удостоверять доверенности граждан на получение их представителями адресованных им почтовых отправлений и почтовых переводов;

А вот образец доверенности:
 
C

chikiro

Новичок
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Вот еще о доверенности:

http://www.kodexy.ru/gk_rf.html?stat=185
Гражданский кодекс

4. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета, адресованной ему корреспонденции в организациях связи, а также на совершение от имени гражданина иных сделок, указанных в абзаце первом настоящего пункта, может быть удостоверена соответствующими банком или организацией связи. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

http://www.kodexy.ru/gk_rf.html?stat=186
1. Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.
 
L

Lorelea

Новичок
Регистрация
8 Янв 2010
Сообщения
56
Баллы
0
Местоположение
Москва
Доверенность на получение корреспонденции может быть двух видов:
1) на разовое получение - ее, как правило, стремятся отобрать на почте, но по идее должны удовлетвориться копией.
2) на периодическое получение - оригинал остается у вас, для почтовиков желательно делать копию и сдавать ее при каждом получении. Так они нервничать будут меньше :)
Заверить можно у нотариуса за денежку или в ЖЭКе за бесплатно :D Ну кому-то удобнее на работе. По месту работы доверителя, насколько я понимаю.
Макс. срок действия для доверенностей на периодич. получение, как и было указано выше, составляет 3 года.
Теперь из личного опыта: у меня была ситуация, когда селлер ступил и отправил посыль на мой адрес, но на имя плательщика, который жил в Германии. На почте выдавать посыль категорически отказались и имели право, надо сказать, т.к. доверенности "оформленной в надлежащем порядке" у меня не было. Пришлось товарищу делать реальную доверку, заверять ее в консульстве и высылать мне факс. В самом тексте мы написали, что "факсимильная копия имеет силу оригинала". Это доказательство существования реальной доверки, конечно, весьма сомнительное, и на почте долго фыркали, но посылку все-таки отдали... Вот такая история :D
 
Karaby

Karaby

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
401
Баллы
0
Местоположение
Пятигорск
Ой, спасибо! Тепрь намного понятней...

"для почтовиков желательно делать копию и сдавать ее при каждом получении."

Чего, каждый раз сдавать заверенную доверенность... геморно как-то, может им просто показывать ее и все... или им для отчетности нужна? Если для отчетности, может сдать им одну заверенную копию и пусть она у них три года и хранится... Так можно?

А в ЖЭКе по месту жительства доверителя?
 
S

Spb

Новичок
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
743
Баллы
0
Местоположение
спб
можно и нужно копию оставить. патом номер просто будите номер доверенности на извещениях писать.. по поводу на почте заверить. сколько помню мне сказали что нельзя. и бумагу показали. такие доверки не подходят для материальных посылок.
 
Karaby

Karaby

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
401
Баллы
0
Местоположение
Пятигорск
А номер доверенности на почте присвоят?

Вот еще чего интерестно, доверенность доверитель может написать и заверить на работе без того кому доверяет и может ли потом эту заверенную доверенность сдать на почте тот кому доверили без присутствия доверителя.... извините, что так закрученно написал...


И всетаки наша страна меня поражает, доворенность на авто пишеться в простой письменной форме, без всяких натариусов, а на посылки столько сложностей....
 
L

Lorelea

Новичок
Регистрация
8 Янв 2010
Сообщения
56
Баллы
0
Местоположение
Москва
Почта действительно доверенности не заверяет, да в общем с чего они должны-то? Во всяком случае при мне дядьке одному отказали в такой услуге.
В ЖЭКе можно заверить бесплатно без проблем, в бухгалтерии, кажется.
Для заверения любой доверенности (независимо от места, где она заверяется - нотариус, работа, ЖЭК) достаточно присутствия одного только доверителя :Yahoo!: Главное, чтобы были верные ФИО, пасп. данные того, кому доверяют, и т.п. чтобы доказать, что это ВЫ :D
Если заверяющее лицо будет выражать "фи" вашему доверителю, снабдите его копией вашего паспорта :)

А копию самой доверки все-таки лучше сделать, у меня они ее подшивали к документам на посыль, которые они потом куда-то отправляют... Так что по ходу она им для отчетности нужна.
 
Karaby

Karaby

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
401
Баллы
0
Местоположение
Пятигорск
Скажите пожалуйста, а обязательно ли должен присутствовать доверитель при сдаче доверенности на почте... т.е например мне родители из города а прислали доверенность в город б, чтобы я в нем получал почту присланную на них, примут ли так доверенность на почте (т.е без их присутствия)....


И еще, есть ли какие- нить стандартные бланки доверенностей на получение почт. отправлений?
 
Bakar

Bakar

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
296
Баллы
211
Местоположение
Волгоградская обл.
Karaby
вот человек Lorelea все правильно написал
мне родители из города а прислали доверенность в город б, чтобы я в нем получал почту присланную на них
я например получаю посылки и корреспонденцию на всех кто прописан вместе со мной.. по своему паспорту...
 
D

dvk86

Начинающий
Регистрация
2 Дек 2008
Сообщения
61
Баллы
9
Местоположение
Ярославль
Тоже столкнулся с проблемой, когда сам не могу получить посылку на почте и надо, чтобы получил кто-то другой.
Сделал вордовский вариант доверенности по образцу который давали в теме.
Данная доверенность для заверения в ЖЭКе, у нотариуса будет чуть-чуть другой вариант.
Скачать тут: http://dkprotec.ru/uploads/files/doverennost.zip
 
Live

Similar threads




Вверх
Live