• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Iphone дело долгое.

T

tndp

Новичок
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
23
Баллы
4
Местоположение
Moscow
Предыстория такая: мама захотела айфон, попросила ей купить. Я чтоб сэкономить средства решил поискать его на ибей. Чтоб у мамы не было никаких проблем решил брать неверлок (factory unlocked). Нашёл несколько объявлений новых 3gs из Гонг-конга, все buy it now но и цена не очень радовала. Добавить 1500руб. и можно здесь купить в Билайн сертифицированный. Стал искать аукционы.

Нашёл продавца из Кореи который отдавал белый 3gs 16gb за 294 доллара с доставкой. Спросил состояние, получил ответ что пользовались пару месяцев, без единой царапинки. Насторожило что всего 40 сделок, 2 последних из них айфоны но с положительными отзывами. Но вот аккаунты покупателей тоже подозрительные были: у одного это 1 сделка у другого всего сделок 15. Не стал по этому поводу сильно париться, купил, оплатил, жду трека. Через 2 дня этот продавец заблокирован на ибей а мне приходит письмо о том что все его листинги удалены за нарушения правил ибей, если вы отправили деньги и не получили товар - обращайтесь в слжбу поддержки.
Пишу продавцу вопросы - что за фигня, отправил ли он, где трек. На моё письмо получаю ответ примерно следующего содержания: "Ой, да и правда заблокировали, наверное я что-то нарушил. Пожалуйста напишите в ибей и спросите почему меня заблокировали, а то я не могу туда залогиниться. Но в любом случае отправить я вам телефон не могу, потому что не могу посмотреть адрес в ибей. Поэтому либо меня разблокируют и я отправлю, либо делайте рефанд и я смогу вам продать телефон через палку в обход ибей."
Я испытал смешанные чувства, 99% я стал жертвой кидка, но такая откровенная наглость и вместе с тем наивность меня даже развеселили. Типичный толстый тролль :pardon:
Я сделал клейм на палке, где подробно всё описал и прикрепил переписку. В течение 30 дней деньги были у меня. Интересный момент, в течение этих 30 дей я получил ещё одно письмо с другого адреса продавца (он был указан на одной из фотографий в листинге и на него я так же писал вопросы).
Текст примерно следующий "Извините, да меня заблокировали, но я ответсвенный продавец и если вы ещё не вернули деньги - могу выслать вам телефон. Если вернули то тогда всё ок или могу продать вам ещё один через палку. Я занимаюсь троговлей электронными замками для дверей" далее ссылка на убогенький недоделанный сайтик с электронными замками. Это письмо я оставил без внимания. На всякий случай его данные: ADDSHA CORPORATION, poksite@nate.com . Другой адрес у меня не сохранился.
Далее я нашёл аукцион на "почти новый" айфон из Швеции. Выграл его за $351 с доставкой, оплатил и на следующий день получил трекинг. Зачем-то попросил продаца указать в инвойсе ценность ~80$. Прождав 2 недели посылку на импорте я так и не увидел. На 19 день она появилась на импорте в Спб. Далее она прошла таможню за несколько часов и пропала.
Таможенное оформление завершено 27.10.2011 13:59 190976 САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-ПУЛКОВО ММПО PI-1 Выпущено таможней
Зная насколько часто воруют айфоны я начал волноваться да и мама уже устала ждать телефон 1,5 месяца. Прождав неделю с момента выпуска телефона таможней я написал продавцу письмо с просьбой выслать мне квитанциую об оплате и прочее, для подачи на розыск. в общем я был уже уверен что телефон украден и надеялся вернуть хотя бы те 80$ в которые была оценена посылка.
Чтоб больше не волновать маму купил в московском интернет-магазине samsung galaxy ace, который впрочем ей сразу не особо понравился.
Каково же было моё удивление, когда через пару дней, открыв программу tracker, я увидел обновление статуса посылки с iphone: Обработка 09.11.2011 23:48 104001 МОСКВА PCI-1 Сортировка
Через пару дней получил извещение в ящик. Вскрывал в присутствии работников, не подписывая факт получения. Убедившись что айфон на месте уже расписался в получении. Но на этом история не заканчивается. Прийдя домой я включил телефон, поверил что всё работает и радостный оставил продацу положительный отзыв. Чуть позже когда радость от покупки прошла я детально рассмотрев телефон обнаружил 2 трещины на задней крышке. Написал продавцу, что телефон продавался как почти новый без трещин, а на деле немного не так, рейтинг оставил но трещин на тот момент не заметил, если надо пришлю фотографии. За ущерб запросил 30$. Здесь всё уже прошло гладко, выслал фотографии и швед перевёл деньги. Вроде бы все остались довольны.
В итоге с момента заказа 1 айфона и поучения второго прошло ~2 месяца, было затрачено чуть больше усилий чем предполагалось, так же пришлось продавать самсунг гэлэкси с некоторой потерей в стоимости.
 
I

interretano

Новичок
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
235
Баллы
0
Местоположение
Рязань
Мораль басни - хотелось побыстрей и подешевле...
 
VadimKuzminov

VadimKuzminov

Новичок
Регистрация
27 Июн 2011
Сообщения
160
Баллы
0
Местоположение
Ставрополь
Интересная история , спасибо :)
 
Oppoek

Oppoek

Новичок
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
333
Баллы
0
Местоположение
Россия
прочитал на одном дыхании))) Да уж. что сказать - это суровый мир....
 
tonу

tonу

Начинающий
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
822
Баллы
18
S

santik88

Начинающий
Регистрация
10 Фев 2011
Сообщения
63
Баллы
9
Местоположение
Королев
Да, тоже не понятно зачем за такие деньги покупать 3гс на ебее Москвичам. А трещенки по-моему на всех 3гс появляются.
 
T

tndp

Новичок
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
23
Баллы
4
Местоположение
Moscow
tonу, santik88,
На авито почему-то мне в голову даже не пришло залезть. Залез уже когда айфон на руках был и понял что ничего я не выиграл а скорее наоборот. Привычка к заказыванию не всегда полезная как оказалось :pardon:

interretano
скорее просто подешевле, знал что подождать придётся, но не на столько долго :lol:

спасибо всем!
 
Onotole118

Onotole118

Новичок
Регистрация
5 Сен 2011
Сообщения
153
Баллы
0
Местоположение
Курск
Зато набрался опыта. Не переживай
 
T

tndp

Новичок
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
23
Баллы
4
Местоположение
Moscow
Onotole118,
Опыта и вправду набрался.

Поступил на почту вопрос по поводу оформления шведской посылки и инвойса. Думаю кому-то эта информация может оказаться полезной.
Да, в самом деле, этот момент я не осветил в своём посте. Но на сколько я помню там ничего не было указано в названии содержания посылки; помимо адреса получателя и отправителя только стоимость и вес, типа как у нас письмо оформляют. Даже не было прилеплено инвойса(декларации). Меня самого это удивило, возможно в Швеции такие правила. Отправлялось обычной почтой Швеции.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live