• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Горелка для приготовления пищи в походных условиях

zipun

zipun

Продвинутый
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
220
Баллы
201
Местоположение
Иркутск
По моему мнению мини горелки сделаны для пеших переходов, чтобы максимально облегчить рюкзак и быстро приготовить еду. Так зачем брать китайский шлак, и рисковать остаться без огня, например в горах.
 
L

LastDragon

Начинающий
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
338
Баллы
19
Местоположение
Россия
zipun

zipun

Продвинутый
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
220
Баллы
201
Местоположение
Иркутск
Не китайские горелки конструктивно ничем не отличаются от китайцев, а некоторые подозрительно на них похожи
Конструктивно все велосипеды похожи друг на друга, но китайские почему то хуже. Вместо слова "велосипеды", можно подставлять разные варианты. Единственное исключение, это наверно чай.
П.С. Против китайских товаров не чего против не имею, но брать в поход имитацию вещей не советую.
 
M

masterOk

Продвинутый
Регистрация
29 Фев 2008
Сообщения
454
Баллы
219
Местоположение
Россия
Конструктивно все велосипеды похожи друг на друга, но китайские почему то хуже. Вместо слова "велосипеды", можно подставлять разные варианты. Единственное исключение, это наверно чай. П.С. Против китайских товаров не чего против не имею, но брать в поход имитацию вещей не советую.
Я тоже скептически был настроен, но конкретно моя горелка оказалась вовсе не такой уж и плохой. Плюс поход походу рознь. Перемещаюсь своим ходом, но недалеко от цивилизации, выход из строя горелки был бы не смертельным.
 
S

segamega111

Новичок
Регистрация
10 Май 2011
Сообщения
30
Баллы
0
Местоположение
г. Краснодар
Ездил на озёра пару раз. Брал у отца старый советский "шмель". По габаритам впринцепе и в рюкзак влезает. Помойму само то, бензика налил, подкачал, прогрел, картоночку от ветра и вперёд)
 
S

Seriy Wolf

Начинающий
Регистрация
30 Июн 2006
Сообщения
118
Баллы
21
Местоположение
Саяногорск, Хакасия
Брал на ебэе китайскую горелку, такую как расплавленная на фотках выше. Протестировал в гараже - всё нормально. Взяли её в поход - появилась утечка газа снизу пластмассовой треноги. Буду брать фирменную, а то на китайские подделки надежды никакой.
 
L

LastDragon

Начинающий
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
338
Баллы
19
Местоположение
Россия
Брал на ебэе китайскую горелку, такую как расплавленная на фотках выше.
Так это не горелка, а переходник под "дихлофос", по нему, ИМХО, сразу видно что бяка. Там следом мой пост со ссылками на нормальные переходники.

Сама горелка состоит менее чем из десятка частей - там просто физически нечему ломаться. Сама же конструкция полностью идентична фирменным - ну невозможно там ничего нового придумать, поэтому если сделано нормально (а по фоткам это видно), то все с ней нормально будет.
 
zipun

zipun

Продвинутый
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
220
Баллы
201
Местоположение
Иркутск
Сама горелка состоит менее чем из десятка частей - там просто физически нечему ломаться. Сама же конструкция полностью идентична фирменным - ну невозможно там ничего нового придумать, поэтому если сделано нормально (а по фоткам это видно), то все с ней нормально будет.
Вы не поверите, в китайских вещах может ломаться практически все. Это конечно меньше касается бредовых китайских вещей, которые как правило стоят лишь немножко дешевле зарубежных аналогов.
Не буду вас убеждать, у меня есть одна особенность, люблю качественные вещи. Пусть они будут дороже, но с запасом прочности.
 
C

coloss

Продвинутый
Регистрация
1 Авг 2010
Сообщения
123
Баллы
219
Местоположение
Россия
Тоже пользовал этим летом несколько раз вот эту:
Без нареканий,достойная вещь!
 
A

ASDF794

Продвинутый
Регистрация
28 Июн 2011
Сообщения
372
Баллы
219
Местоположение
Ростов-на-Дону
Такую крышечку кто-нибудь использует(или аналоги):
mupya09ZNa_JcvgavM49o-Q.jpg

Вставляется вместо рассекателя пламени для уменьшения шума. Фото с ибэя. Цена 119$.
Конкретно эта модель для Primus omnifuel.
 
L

LastDragon

Начинающий
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
338
Баллы
19
Местоположение
Россия
За обычную железку с дырками цена, ИМХО, завышена раз в десять...
 
A

ASDF794

Продвинутый
Регистрация
28 Июн 2011
Сообщения
372
Баллы
219
Местоположение
Ростов-на-Дону
Не совсем обычная, думаю, весьма трудоёмкая в производстве, а цена действительно завышена. :(
 
C

coloss

Продвинутый
Регистрация
1 Авг 2010
Сообщения
123
Баллы
219
Местоположение
Россия
Скажите мне,нафика уменьшать шум от горелки? Ну не трактор же работает... :rolleyes:
 
L

LastDragon

Начинающий
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
338
Баллы
19
Местоположение
Россия
весьма трудоёмкая в производстве
Сомнительно. ИМХО, можно сделать из двух частей:
1) Крышка с дырками (сверлить надоест конечно)
2) Основание на которое кладется крышка (в центре трубка, которая должна почти доходить до крышки)

ЗЫ: Если непонятно объяснил могу нарисовать вечером....
 
Лом

Лом

Новичок
Регистрация
8 Сен 2012
Сообщения
20
Баллы
0
Дороговата конечно крышечка с дырочками получается.
 
A

ASDF794

Продвинутый
Регистрация
28 Июн 2011
Сообщения
372
Баллы
219
Местоположение
Ростов-на-Дону
нафика уменьшать шум от горелки?

Шум терпимый, но хотелось бы меньше. На ютубе есть про "крышку" видео: с ней и без нее,
хороший эффект. )

можно сделать из двух частей

Думаю, сложно будет. Как будете части соединять? И где их возьмете? И части эти лучше не
из жести, а из того, что не прогорит.
Кстати, на ибэе есть продавец, hugecanine,
http://myworld.ebay....984.m1543.l2533 У него есть сайт, по ссылке можно найти, так вот там он показывает, как сам их делает.
Очень трудоёмкий процесс! Одну "крышку" делает вроде бы за 1 день (сверлит дырки, а "ножки" припаивает серебром(?)), но у него станки, мастерская. Живет он в США, а детали, эти самые половинки покупает в Англии (правда я не разобрался, какие именно, их там много разных), на сайте он дает ссылки на них и на много других сайтов еще.
Хотя, если заморочиться, то может быть можно и самому купить в UK детали. Останется только сделать :)

могу нарисовать вечером....

PS если не сложно, нарисуйте.
 
L

LastDragon

Начинающий
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
338
Баллы
19
Местоположение
Россия
PS если не сложно, нарисуйте.
Сборка.png

Самое сложное тут это дырки :). Материал - нержавейка, лучше жаропрочная (да и сталь пойдет, правда прослужит меньше). Крепление сваркой. Токаря можно в своем городе поискать (у знакомых поспрашивать, на форумах и т.д.). Ценник раза, как минимум, в три точно будет меньше (зависит от города).

ЗЫ: Размеры лучше всего с готовых изделий передрать
 
A

ASDF794

Продвинутый
Регистрация
28 Июн 2011
Сообщения
372
Баллы
219
Местоположение
Ростов-на-Дону
Вопрос, где найти нержавейку, я в строймагазинах ее не видел, т.к. и не искал,
но может где и есть. А вот с токаем будет сложно, т.к. работа, можно сказать,
ювелирная. Хотя здесь не только токарь нужен, а и сварщик с аргоновой сваркой.
И получится не красивое изделие, а монстр! Такой угловатый, кривоватый.
Вобщем, возиться нужно. А это уже совсем другие средства и 1 т.р. не обойдется.
В оригинальном изделии после установки "крышки" на Primus остаётся зазор в 0,5 см
примерно от него до дна посуды, которая на нем стоит(кастрюли), судя по фото/видео.
 
L

LastDragon

Начинающий
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
338
Баллы
19
Местоположение
Россия
А вот с токаем будет сложно, т.к. работа, можно сказать, ювелирная.
Где тут ювелирная работа? :blink: Ювелирно это когда допуск 0.01мм, а тут и 0.05mm (и даже 0.1мм) совершенно не критично. Насчет сварки - необязательно по кругу обговаривать, можно немного видоизменить конструкцию и тогда останется только прихватить пару точек внутри,а снаружи ничего видно не будет.

Вопрос, где найти нержавейку, я в строймагазинах ее не видел, т.к. и не искал, но может где и есть.
Как правило шабашат те кто на производствах работает, а там с материалами проблем нет. Поэтому основная сложность (и основное время) с чертежом - вот тут действительно нужно будет подумать, чтобы подгадать размер.

ЗЫ: Если честно, не уверен, что сам стал бы возиться с самостоятельным изготовлением...
 
A

ASDF794

Продвинутый
Регистрация
28 Июн 2011
Сообщения
372
Баллы
219
Местоположение
Ростов-на-Дону
Где тут ювелирная работа?

Имел ввиду аккуратнее, чем +- 0,5 см :)

По поводу сварки/пайки думаю, что лучше всетаки чтоб герметично было.

А по поводу шабашников согласен, и материала нужно мало.

Сам бы повозился, да только не на производстве работаю. )))
 
Live

Similar threads




Вверх
Live