• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Горелка для приготовления пищи в походных условиях

Е

Еретик

Новичок
Регистрация
10 Янв 2011
Сообщения
378
Баллы
0
Местоположение
Россия. Липецк
Эта речка сильно популярна среди турья. Там вообще с дровами плохо. Их ещё найти надо. На сухом спирте, чай на 10 лиц долго готовить, поэтому готовили на горелках. А для розжига сырых дров, иногда, применяли какую-то хитрую сухую смесь. Не знаю, их чего сделана, на ощупь маслянистая, горит хорошо.
Сейчас подумываю прикупить ещё одну горелку, скорее всего, буду брать мультитопливную.
 
Fishermen

Fishermen

Продвинутый
Регистрация
30 Окт 2010
Сообщения
1 125
Баллы
253
Местоположение
Россия
A

ASDF794

Продвинутый
Регистрация
28 Июн 2011
Сообщения
372
Баллы
219
Местоположение
Ростов-на-Дону
А есть еще супер-пупер - примус Бундесвера
А в чем его преимущества? Скажем, перед Шмелём? На вид - внушительная вещь!
Цена, как понял, около 12 000 руб.

Хотя... Условия пользования у них совершенно различные. Корректно не сравнишь.
 
M

mimimi

Новичок
Регистрация
27 Дек 2012
Сообщения
873
Баллы
0
Е

Еретик

Новичок
Регистрация
10 Янв 2011
Сообщения
378
Баллы
0
Местоположение
Россия. Липецк
Не сильно интересовался этим вопросом. Несколько лет назад, повсюду продавали размораживатель замков "Бытовой", "Максимка", который местные синерылые, успешно употребляли внутрь.
 
A

ASDF794

Продвинутый
Регистрация
28 Июн 2011
Сообщения
372
Баллы
219
Местоположение
Ростов-на-Дону
Кто-нибудь в курсе, в чем отличие авиационного керосина от керосина "Калоша"?
Вообще авиа можно в мультитопл. горелки заливать?
 
Колоброд

Колоброд

Продвинутый
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
1 880
Баллы
173
Местоположение
Zagranica
ASDF794, отличие обычного керосина от авиакеросина в том, что в авиакеросине присутствуют различные присадки, например, препятствующие образованию кристаллов льда в топливе при низких температурах, так как керосин неплохо смешивается с водой, а на высоте полета температура может быть –50°С. Есть еще и другие присадки, полный состав топлива зависит от его типа.
В керогазах и керосиновых лампах авиакеросин использовали. Горел нормально. Каких-то побочных эффектов я не припоминаю, правда с тех пор прошло около 30-и лет, и я мог что-то забыть.
А "Калоша" – это совсем не керосин. Это очищенный от масел, чистейший бензин марки Б-70, неэтилированный, в отличие от других авиационных бензинов.
Кстати, в магазинах встречается продукт "Нефрас" (нефтяной растворитель) с товарным наименованием «Калоша», к одноименному бензину отношение имеющий весьма отдаленное. Можно ли его использовать как топливо вместо бензина – не знаю, не пробовал.
 
Aqualion

Aqualion

Продвинутый
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
89
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
Кстати, в магазинах встречается продукт "Нефрас" (нефтяной растворитель) с товарным наименованием «Калоша», к одноименному бензину отношение имеющий весьма отдаленное. Можно ли его использовать как топливо вместо бензина – не знаю, не пробовал.

Есть вот такая информация:
Материал из Википедии — свободной энциклопедии


Бензин-растворитель для резиновой промышленности БР-1 «Галоша» (ГОСТ 443-76) (или его аналог — нефтяной растворитель Нефрас С2-80/120 (ТУ 38.401-67-108-92)) — представляет собой легкокипящую фракцию деароматизованного бензина прямой перегонки малосернистых нефтей. Относится к группе бензинов-растворителей.

На сегодняшний день, в связи с отменой ГОСТа 443-76, «Бензин Калоша» и «Бензин Галоша» являются товарными наименованиями Нефраса С2-80/120.

Применяется в резиновой промышленности, а также для разрежения красок, эмалей, обезжиривания поверхностей, предназначенных для склеивания. Также находит применение в органической химии, в процессе экстракции. Возможно использования данного вида бензина в качестве топлива для каталитических грелок, рекомендуется в качестве топлива для бензиновых паяльных ламп и туристических горелок.


Бутыль к сожалению выкинул, но вроде в свою мультитопливку именно Нефрас заливал, на котором и калоша написано было.
 
Колоброд

Колоброд

Продвинутый
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
1 880
Баллы
173
Местоположение
Zagranica
Aqualion, цитируя Вас:

"Есть вот такая информация: Материал из Википедии — свободной энциклопедии"
Моя ссылка: http://ru.wikipedia.org/wiki/Бензин
Посмотрите раздел об авиационных бензинах.

Снова цитируя Вас, "На сегодняшний день, в связи с отменой ГОСТа"
Это я к тому, что сегодня Галошей или Калошей называться може всё, что угодно. Пример был приведён. Но Б-70 как был им, так он им и остался, потому, что это не торговая марка, а тип авиационного топлива, стандарт которого не ГОСТ, а сегодня, если мне мой склероз не изменяет, уже ОСТ – отраслевой стандарт, авиационный, глубоко консервативный, которому глубоко параллельны все звёздные и политические войны, а в том числе и распад СССР, с которым погибло большинство ГОСТов.
Ещё Козьма Прутков говорил: "Зри в корень!"

Простите, не по теме...
Ой, поздравляйте меня, поздравляйте, это моё тысячное на форуме сообщение! :)
 
A

ASDF794

Продвинутый
Регистрация
28 Июн 2011
Сообщения
372
Баллы
219
Местоположение
Ростов-на-Дону
Колоброд, Aqualion спасибо за информацию!
А вообще, как всё запутано!
 
B

banker2004

Новичок
Регистрация
23 Апр 2013
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Kiev
Вот моя горелочка. маленькая, компактная, 1л. воды закипает за пару минут. балоны стандартные подходят
 
J

jen2602

Новичок
Регистрация
6 Июл 2010
Сообщения
7
Баллы
0
Местоположение
подольск
S

s10n

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
96
Баллы
209
Местоположение
Москва
Долго выбирал себе горелку, хотел вначале мультитопливную, но в итоге пришел к следующим выводам. Зимой я на природе бываю очень редко, а значит основной ее плюс - работа на большем морозе мне не актуален. Значит остается газ. Тем более что все вылазки так или иначе проходят на машине а значит проблем с габаритами горелки и местом для баллонов с газом особо нет. В покупке оригинальных евробаллонов с зимней смесью тоже особой необходимости нет в свете того, что большая часть поездок это центральная полоса и отсутствие горной местности. А значит обычные дешевые "дихлофосные" баллоны наше все. В итоге остановился на оригинальной Kovea 9703. Единственное что брал с длинным шлангом. Не знаю как у других а у Kovea есть 2 модификации напольных горелок с индексом длины шланга L-50см. и S-30см. Стоит обращать внимание. А так-же некоторые продавцы либо не указывают длину шланга либо потом по факту оказывается что с длинным дороже. Искал на ибее но по факту цена с доставкой выходила либо почти такая же либо дороже чем в итоге я взял ее тут. В итоге тем кому нет реальной необходимости в мультитопливной горелке рекомдую обратить внимание на эту. Да, предварительный подогрев газа на ней тоже есть, а так же за счет длины шланга баллон вполне можно поставить на кострюлю или чайник чтобы газ подогревался. По прикидкам до -10 ее вполне хватит при использовании нормальной смеси.
 
B

bas25

Продвинутый
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
497
Баллы
219
Местоположение
Украина, Харьков
s10n, по чём взяли (если не секрет)? )
 
S

s10n

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
96
Баллы
209
Местоположение
Москва
s10n, по чём взяли (если не секрет)? )

Если память не изменяет - то 2700. Были праздники и искать дешевле было некогда. На маркете отсортировал по цене и позвонил. Единственное что когда приехал забирать - цена на витрине была вроде 2900. Но мне отдали по цене интернет магазина.
 
Y

Yarkashev

Новичок
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Ижевск
Хочу в машину горелку. Чтобы места мало занимала. Использоваться только летом и для двоих. Что посоветуете брать? Пользоваться тоже не часто собираемся.
 
scorosnik

scorosnik

Новичок
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
243
Баллы
0
Местоположение
Москва
подскажите никто у нас такую штуку для заправки газовых баллонов не видел? Что то не могу найти, два рубля как то много просят мне кажется за переходничек(((

http://www.ebay.com/...=STRK:MEBIDX:IT
 
А

Алекс Чу

Продвинутый
Регистрация
11 Май 2012
Сообщения
140
Баллы
219
Местоположение
Дивногорск
S

s10n

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
96
Баллы
209
Местоположение
Москва
Посоветуйте горелку Kovea под обычные газовые баллончики для вот такой посуды http://ru.aliexpress...l=y&cv=banner01 ? Или для них нужны будут только свои баллоны http://alpindustria....zxs-erpHe_D_BwE? Может переходник какой нужен?

Kovea TKB-N9703-1L например, переходник с больших балонов на дихлофосные был в комплекте. Единственное что если собираешься использовать такую посуду, то либо сразу бери горелку с ножками, либо "кобру" до кучи. Тем, более что на дихлофосный баллон ничего не поставишь сверху.

Добавлено спустя 6 мин. 39 сек.
подскажите никто у нас такую штуку для заправки газовых баллонов не видел? Что то не могу найти, два рубля как то много просят мне кажется за переходничек(((

http://www.ebay.com/...=STRK:MEBIDX:IT

Если вопрос стоит заправки тур баллонов от бытового газа, то http://ru.aliexpress.com/item/Free-...lat-Gas-Tank-transparent-pipe/1872360458.html Хотя я не сторонник, дихлофосные баллоны стоят копейки...
 
scorosnik

scorosnik

Новичок
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
243
Баллы
0
Местоположение
Москва
Если вопрос стоит заправки тур баллонов от бытового газа, то http://ru.aliexpress...1872360458.html Хотя я не сторонник, дихлофосные баллоны стоят копейки...
Нет я не про этот переходник, я про тот чтоб заправлять домашний газовый балон, не на всех заправках сейчас можно заправить домашние газовые болоны!!! Но необходимость как то пока отпала, после покупке 25 литрового баллона один раз заправил и еще он не кончился)))

А то что вы ссылку привели, такая штука у меня есть и активно пользуюсь, только не дихлофосными баллонами, а резбовыми!
Почему то намного больше они мне нравятся, и не надо каждый раз отдавать по 300 рублей за балон.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live