• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Фонарик на 18650 с кнопкой "в голове"

S

skuer

Начинающий
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
749
Баллы
19
Здравствуйте, дорогие любители фонариков! Сегодня рассказываю об интересном образчике, прототипом для которого послужил, несомненно, Zebralight SC600w II. Продаётся фонарь здесь http://www.chinabuye.com/cree-xm-l-...-w-metal-clip-and-magnetic-tail-black-1-18650 за $ 14.35 Фонарик не является его точной копией, но концепция явно прослеживается. Посмотрим, что же нам приехало в обычной коробчонке из белого тонкого картона с единственной надписью - Made in China
общ1.jpg
общ2.jpg
общ3.jpg
Фонарь коротко можно описать так: короткий, увесистый, "толстенький". Построен по безлинзовой незуммируемой схеме, имеет алюминиевый гладкий рефлектор, светит диодом Cree XM-L холодного бина. Конечно, первое, что мы видим - это кнопочка на голове фонарика - это его фишка и это его украшение. И это же его головная боль. Кнопка защищена резиновым колпачком (обещает быть водонепромокаемой, но насчёт этого не знаю...), очень тугая и... нефиксируемая. То есть - драйвер постоянно под напряжением, а включение-переключение режимов (их традиционно пять) производится последовательным натискиванием этой кнопки. Фактически - состояние ВЫКЛ. является одним из режимов работы драйвера. То есть, единожды включив фонарь, вы будете вынуждены добираться до его выключения путём перебора всех остальных режимов, и перед его погасанием поймаете сначала строб а потом и СОС на полной яркости. В темноте очень удобно. Зато он по-человечески включается, реально приятно. Повторяю - кнопка очень тугая, и случайно её нажать затруднительно.
Из чего состоит фонарь:
разобр.jpg
Пружинки на центральном контакте драйвера нет, поэтому аккумуляторы без пупыря на плюсовом выводе для него не подойдут. Да и аккумы без защиты для него также не рекомендуются (драйвер всегда под напряжением), хотя мой мультиметр не смог обнаружить тока через него в выключенном состоянии ни на одном из пределов измерений.
диод.jpg
дропин.jpg
кнопкаизнутри.jpg
рефлектор.jpg
Кроме того - драйвер впаян хлипко, я решила пропаять получше, в результате у меня отпал одни из проводников, идущий к кнопке, и я, матерясь, снова всё расковыряла и вы можете поэтому лицезреть драйвер
драйвер.jpg
ШИМа, кстати, почти не заметно на любом из режимов его работы: "карандашный тест" фонарик проходит без запинки, а вот если светить на вентилятор - то только тогда видно...
Как светит: о, вот очень интересно. Сравнивать я буду с моим любимым "широкополосным" UF-2100. Посмотрите на воллшот и вам всё станет понятно: расстояние до стены полтора маетра, для масштабности в кадре линейка полуметровой длины.
пятна на стене.jpg
пятнанастенесбоку.jpg
Итак: хотспот сабжевого фонаря уже (и ярче, конечно) чем у UF-2100, однако, боковая засветка точно такая же! То есть фонарь очень и очень универсальный, он не только светит под ноги, но и хорошо светит вдаль, при этом у него нет мощной засветки всего и вся на расстоянии пяти метров впереди, как у UF-2100, то есть он не зафлуживает светом ближний радиус. Повторяю, яркость ближней засветки "под ноги" вполне комфортна, чтобы с фонарём можно было ходить по тёмным местам, и думаю, даже применять его на велосипеде. Для велика он, конечно, не совсем гут - тяжеловат, но препятствий к его использованию я не вижу.
Фонарь оснащён магнитом в задней крышке - довольно сильным, благодаря чему его можно прилепить куда угодно
намагните.jpg
Также он одновременно имеет ухо для темляка (комплектный темляк, кстати, очень хорош!) и клипсу.
ухокрупно.jpg
То и другое, разумеется, можно снять. В сравнении с другими популярными фонариками он выглядит так
трифонаря.jpg
трифонаря2.jpg
Считаю модель очень удачной по "свету", и неудачной в плане включения-выключения. В то же самое время хочу обратить внимание читателей на то, что кнопка коммутирует мизерный ток - она никогда не подгорит. Конструкция фонаря качественная (резьбы так себе), везде есть О-ринги, смазка. Под диодом нет дыры, термопаста есть. Голова, кстати, разогревается быстро и сильно.
На этом всё, спасибо за внимание!
 
Live

Similar threads




Вверх
Live