• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

ФОНАРЬ Sky-ray Tactical 3xT6 на трёх Cree XM-L (бин Т6)

S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
В 7 раз это преувеличение. Вы сравнили цену бренда в России и цену НЕбренда в Китае, что не объективно.
Разница как правило в два - три раза.

Можно сравнить Fenix TK35 и TrustFire X8. Первый стоит 100$, второй стоит 56$. При этом:

TrustFire:
- длинный и не удобный корпус
- неудобное управление на хвосте
- негерметичный, не подходит для дайвинга
- ненадежный

Fenix TK35:
- компактный
- независимое управление режимами
- герметичный, пригоден для дайвинга
- надежный

Разница всего в 1500 рублей. Экономия в 1500 действительно стоит того, что бы купить хлам? В чем смысл купить за 1500 хлам, если можно добавить еще 1500 и купить вещь.
 
B

Balaklava

Новичок
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
126
Баллы
0
Местоположение
анапа
Друг мой . Спокойнее ))

Если вы внимательно прочитали бы мой пост , то увидели бы что я писал о том , что я и мои знакомые используют фонари для дома не более . Тоесть никаких экстримов не планируется . И брать брэнд в этом случае , не есть обязательно . Так как дайвинг , горы , или выживание на необитаемом острове не планируется ))

По поводу сравнения феникса и китайца . То, вот фонарь за 35$ . По моему неискушенному взгляду светят по сути одинакового , разве что феникс побелее светит ( еще раз повторюсь - для домашнего применения) . А переплата в 1500 или 2000р существенна , если ее считать не в деньгах, а в кратности . В нашем случае в 3 раза .

в общем предлагаю не спорить , ваш авторитет в фонаревке я и не оспариваю , поэтому и прошу совета и от вас и от других более опытных . Но хотелось бы и сэкономить ))

 
S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
Данное видео совершенно не показательное. Учтите такой эффект, если светить на светлую поверхность, то при определенном пороге яркости, будет просто бело пятно. Даже если один фонарь в два раза ярче другого, то все равно будут два совершенно одинаковых белых пятна. Из-за нехватки динамического диапазона, камера не может передать степень интенсивности пятна, камера просто засвечивается. Т.е. люди, которые находились там, в живую могли видеть, что одно пятно ярче другого. Другими словами, все, что нам показал автор видео, это дефект видеосъемки.


Если абстрагироваться от этих конкретных моделей, то у дешевых китайцев есть ряд недостатков, причем у всех фонарей. Недостатки вызваны стремления удешевить конструкцию. Ниже привожу 10 недостатков, которые есть у 99,999% безродных фонарей. При чем, в каждом фонаре присутствуют сразу все 10.

Если для Вас эти недостатки не критичные, то можно сэкономить 20-50$ и купить недорогой китайский фонарь.

Недостатки следующие:

1) Компоновка и эргономика.
Китайцы любят делать фонари – трубы. Не важно, сколько используется аккумуляторов, 1 или 3, китайцы делают длинную тонкую трубу, потому что это дешево. Нарезать две резьбы на трубе это быстрее и дешевле, чем делать сложный картридж из десятка деталей. В итоге фонарь получается длинный, в карман не положишь, даже не в каждую сумку поместится, при этом аналогичный брендовый можно носить в кармане брюк.

2) Включение/выключение.
В 99 случаях из 100, фонарь включается торцевой кнопкой, даже если фонарь очень длинный. С точки зрения эргономики это вообще не оправдано. Если фонарь длинный, то включить/выключить фонарь одной рукой невозможно, приходится перекладывать из одной руки в другую. Единственная причина, по которой они делают именно так - это удешевление конструкции.

3) Управление режимами.
Режимы управляются той же кнопкой, которая включает и выключает фонарь. Опять же с целью удешевления. При этом у некоторых драйверов память режимов работает, так, что фонарь может включаться в непредсказуемом режиме. В брендовых фонарях используются различные схемы переключения режимов: отдельная кнопка, электронная кнопка, магнетроны, поворот головы.

4) Защита от воды и пыли.
Несмотря на резиновые уплотнительные кольца, практически все безродные фонари текут и глотают пыль. Слабые места это стекло и кнопка. Мембрана на кнопке ничем не придавлена к внутренней поверхности фонаря и по факту просто лежит в крышке, поэтому фонарь течет даже в ведре с водой.

5) Отсутствие стабилизации.
В безродных фонарях даже за 50$ может не быть стабилизации яркости, в итоге яркость фонаря начинает падать по мере разряда аккумуляторов. Как результат, через 20 минут, фонарь светит слабее, чем брендовый аналог со стабилизацией.

6) Надежность.
Небредновый фонарь может отойти в мир иной просто оттого, что его уронили на деревянный пол с 1метра высоты. При этом закручивание гаек проблему не решит, придется перепаивать драйвер. Вот такое вот качество пайки в дешевой электронике, припой отскакивает от платы прямо на глазах. Кроме этого масса других постоянных болезней, которые я не буду приводить здесь, т.к. это не тема по ремонту фонарей.

7) Охлаждение.
Опять же с целью удешевления, современные фонари на мощных 10Вт диодах собираются в корпусах от старых фонарей на 1-3Вт диодах. Как результат, охлаждение диода вообще никакое. Диод и драйвер могут попросту висеть в воздухе и не прилегать к корпусу. Даже если корпус специально разработан для этого диода, то охлаждение все равно никуда не годится.

10) Оттенок диода.
Диоды часто имеют холодный синий оттенок и в принципе непредсказуемую цветовую температуру. В брендовых фонарях могут быть как белые, нейтрально белые и даже тёплые диоды. Иногда производитель предлагает выбрать оттенок диода.

9) Мощность драйвера.
За очень редким исключением, китайские дешёвые драйвера не выдают обещанные токи. Если обещают 2,8А, то будет 2А и так далее. В итоге, там где обещают 1000 люмен оказывается всего 500.

10) Внешний вид и качество отделки.
Безродные фонари, как правило, выглядят менее привлекательно, чем брендовые. Анодирование менее прочное и быстро скалывается. Резьба может иметь стружку, которая будет резать пальцы при замене аккумуляторов. Стружку приходиться стачивать надфилем. Резьба часто не анодированная, в итоге со временем на резьбе скапливается алюминиевая пудра, которая пачкает руки при замене аккумулятора. На стекле и рефлекторе могут быть следы пальцев, клея и чего угодно. Внутри корпуса может быть грязь. Металл, из которого изготовлен корпус, может быть мягкий. Новые фонари могу иметь царапины и вмятины, потому что поставляются в магазины без защитной упаковке.


При выборе фонаря я бы учел 3 момента

1) Переплата или экономия в 1000-2000 рублей за брендовый фонарь производится один раз, а фонарь остается на несколько лет.
2) Безродные фонари то же стоят денег, иногда 50-70$, что то же приличная сумма. Стоит ли рисковать этими деньгами.
3) Если фонарь сломается, сгорит драйвер и т.п. сможете ли вы сами его отремонтировать, подогнать напильником и паяльником и нужно ли Вам это.

В конечном счете, Вы получаете то, за что платите. Покупка всегда компромисс качества и цены.
 
mealse

mealse

Новичок
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
79
Баллы
0
Местоположение
Москва
Balaklava
А где X9 за 35 уев можно взять? :shock:
 
M

Mazayac

Начинающий
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
3 096
Баллы
19
Местоположение
Н. Новгород
Если абстрагироваться от этих конкретных моделей, то у дешевых китайцев есть ряд недостатков, причем у всех фонарей. Недостатки вызваны стремления удешевить конструкцию. Ниже привожу 10 недостатков, которые есть у 99,999% безродных фонарей. При чем, в каждом фонаре присутствуют сразу все 10.
...
Пока не вернули в форум репутацию, поблагодарю хоть так за развёрнутые консультации. Спасибо!
 
S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
Balaklava, раз уж речь пошла о домашнем использовании, то какой смысл дальнобое типа X9? Варианты померятся "линейками" и потешить самолюбие, мы опустим.
 
mealse

mealse

Новичок
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
79
Баллы
0
Местоположение
Москва
S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
Так а что мешает купить его на ebay, manafont или DX?
 
mealse

mealse

Новичок
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
79
Баллы
0
Местоположение
Москва
Так а что мешает купить его на ebay, manafont или DX?
на ибее я его не очень-то нашел
http://www.ebay.com/...kw=Sky+ray+3xT6

На DX он стоит 67уев. При том, что на DX есть Fandy такой http://www.dealextre...-x-18650-104283 Хотя конечно 10 долларов погоды не делают.

Собственно сейчас человек уже ждет новую версию - будет интересно посмотреть. Подумаю в общем.
Спасибо еще раз за X9.
 
B

Balaklava

Новичок
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
126
Баллы
0
Местоположение
анапа
Другими словами, все, что нам показал автор видео, это дефект видеосъемки.
Ну вот тут
( взял первую попавшуюся ссылку ) я тоже вижу не существенную разницу . И конкретно в живую видел крошку от феникса и такой же от китайцев и могу точно сказать что улучшения идут в погрешности 10-15% улучшения . А стоимость варьируется в3 раза .

Ниже привожу 10 недостатков, которые есть у 99,999% безродных фонарей.

1) Компоновка и эргономика.

апавапвавапвапвапвап
Китайцы любят делать фонари – трубы.
2) Включение/выключение.
В 99 случаях из 100, фонарь включается торцевой кнопкой,
3) Управление режимами.
Режимы управляются той же кнопкой, которая включает и выключает фонарь.
4) Защита от воды и пыли.
Несмотря на резиновые уплотнительные кольца, практически все безродные фонари текут и глотают пыль.
5) Отсутствие стабилизации.
В безродных фонарях даже за 50$ может не быть стабилизации яркости, в итоге яркость фонаря начинает падать по мере разряда аккумуляторов.
6) Надежность.
Небредновый фонарь может отойти в мир иной просто оттого, что его уронили на деревянный пол с 1метра высоты.
7) Охлаждение.
Опять же с целью удешевления, современные фонари на мощных 10Вт диодах собираются в корпусах от старых фонарей на 1-3Вт диодах. Как результат, охлаждение диода вообще никакое.
10) Оттенок диода.
Диоды часто имеют холодный синий оттенок и в принципе непредсказуемую цветовую температуру.
9) Мощность драйвера.
За очень редким исключением, китайские дешёвые драйвера не выдают обещанные токи.
10) Внешний вид и качество отделки.
Безродные фонари, как правило, выглядят менее привлекательно, чем брендовые.
 
S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
могу точно сказать что улучшения идут в погрешности 10-15% улучшения .
Могу сказать точно, что Вы ошибаетесь, Вы подгоняете результат под свои ожидания.

Продайте 100 безродных фонарей и 100 брендовых. И спустя год обзвоните клиентов и узнайте:
- сколько фонарей наглотали воду и пыль под стекло
- сгорело драйверов
- сломалось кнопок
- неконтакт
- отвалилось еще что нибудь

И увидите что из безродных за год активного использования 30% окажутся с теми или иными дефектами. А из брендовых 1-2%. А через 2 года, половина безродных уйдет в мир иной. В итоге разница будет в 30 раз. А цена отличается всего в 2-3 раза, выходит выгода в 10 раз.



И конкретно в живую видел крошку от феникса и такой же от китайцев
Если уж конкретно, то пишите название моделей и как сравнивали и как высчитали улучшения в 10-15%
 
S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
вижу не существенную разницу
А я вижу разницу. UltraFire C8, как минимум:
- в 2 раза меньше аккумуляторов практически при том же размере
- отсутствие нормального охлаждения
- отсутствие герметичности
- отсутствие нормального управления режимами

И с высокой долей вероятности отсутствие стабилизации тока через диод, в итоге через 30-40минут UltraFire C8 - сильно просядет по яркости и будет заметно отставать от TK35.

Почитайте замеры на БадГетЛайтФоруме, UltraFire на XM-L T6 практически все без стабилизации. Через 30 минут он начнет проседать по яркости. Особенно если в него засунуть такой же китайский аккумулятор 18650 за $2.
 
B

Balaklava

Новичок
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
126
Баллы
0
Местоположение
анапа
To Sonder
простите за мой предыдущий "кривой" пост , редактировал ( хотел красиво отписать . специально фонарь под дождем отмачивал ))) ) но что то сглучило по посту
Поэтому просто скажу вам некоторую аллегорию
Вы профессионально ныряете и берете маску эргономическую , с там , закаленным двойным стеклом , трубкой не мешающую при прыжках , ударопрочным пластиком ,ластах более эффективно отбрасывающих воду ... и я купивший маску ласты в ларьке около пляжа и поплавав в ней минут 20 , остальное время же валяюсь на шезлонге в аквапарке ))
И согласитесь- обе теории могут жить ))
Все - мир мир и еще раз мир .

По малютке фениксу - человек купил в москве его за 2100-2400 руб ( цену пишу , может по ней можно понять какая это модель . В нем стояла батарея CR123A ), просто у меня такой же по размеру китаец . вот и было интересно сравнить . тупо светили в стену метров с 5 .
Фених давал белый поток , скажем так более плотный . И кстати он не регулировал дальность . Китаец же - более желтил , но обхват поболее . Разница была между ними ну не критичная . Если очень интересно , могу поймать владельца и спросить модель .
Вот мой фонарь http://www.ebay.com/...984.m1439.l2649 малютка .
 
S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
Balaklava, так я же не агитирую покупать только бренд и не за что не покупать безродные.

Я просто хочу сказать две вещи:
1) бренд и не брендовые фонари - неодинаковые, т.е. нельзя утверждать что: "небренд - это то же самое, но в 3 раза дешевле", разница есть и иногда она критическая иногда нет, но она есть.
2) у небрендовых фонарей есть ряд недостатков, я их описал выше, эти недостатки есть, это объективная реальность, насколько они имеют значение зависит от конкретного случая, но они есть.

Что выбрать - это вопрос баланса финансовых возможностей и фактических потребностей.
Я стараюсь быть объективным.

Все время читаю форум по фонарям, и постоянно вижу темы формат:
“Я купил UltraFire XXX он супер качественный, совсем без брака и лучше чем любой брендовый.”
или противоположное:
“Мой дико дорогой брендовый фонарь самый-самый в Мире”
Оба утверждения ошибочны, т.к. у людей, как правило, нет обширной статистике по проценту брака и т.п.

Я за свободу выбора, но выбор разумный и с объективной оценкой параметров, а не с точки зрения “они все одинаковые” или “мой фонарь самый-самый”.
 
mealse

mealse

Новичок
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
79
Баллы
0
Местоположение
Москва
Balaklava
По свету линзированные очень мало отличаются бренды от "китая".
Взять тот же EDI-T P4. Вроде охлаждение более-менее по отзывам, но голова фокус проскакивает.
Взять X2000 - охлаждение отстой, но фокус просто великолепный.
И то и другое допиливается. По поводу яркости - ну если там директ стоит, то куда уж еще-то ярче? При разряде конечно яркость будет падать... но в первые минуты там как правило перекал даже идет.
Возможно в фирменном линза получше - т.е. засветка будет меньше, но на глаз это зачастую вообще не видно.
Так что мое имхо - китай и бренды можно сравнивать особенно по макс яркости.
Качество, стабильность, живучесть - всё у бренда будет лучше или сильно лучше, но вот яркость - :p Ибо диоды одни стоят.


Sonder
“Я купил UltraFire XXX он супер качественный, совсем без брака и лучше чем любой брендовый.”
особенно последнее словосочетание вообще ни разу не видел.

“Мой дико дорогой брендовый фонарь самый-самый в Мире”
ну в чем-то может быть.

- в 2 раза меньше аккумуляторов практически при том же размере
зато может от 1-го работать =))

- отсутствие нормального охлаждения
Ну в стоке - да, косяки могут быть. Но как правило решается термопастой и забиванием полостей.

- отсутствие герметичности
Да ну - если смазать - герметичен. Может бывают совсем косячные, но в большинстве сейчас это не проблема. Берут китай даже для подводного плавания. Большинство будет соответствовать IP66-IP67... а часть и честные 68 после смазки.

- отсутствие нормального управления режимами
Есть такое. Но опять же... с чем сравниваете? Неужели у брендов у всех 2-3 кнопки?

Ну и по остальным:
1) Компоновка и эргономика.
Трубы - это стандарт для всех. За редким исключением даже бренды - это трубы.


2) Включение/выключение. + 3) Управление режимами.
Опять же - у всего брендового больше 1-й кнопки?

4) Защита от воды и пыли.
От пыли 100% есть защита. От воды - надо смотреть конструкцию.
Вполне водонепроницаемый и пыле тоже.
А какой-нить Акорей 102 - даже пробовать нет смысла.

5) Отсутствие стабилизации.
На 1-м аккуме почти везде сейчас директ драйв. Народ ставит 7135 сколько надо. Это сойдет за стабилизацию? И какая стабилизация у фирменных на 1-м аккуме? А на 2-х и более аккумах - там всё нормально со стабилизацией.

6) Надежность.
Есть вполне ничего, есть - мрак. Но всегда надо разобрать, смазать...

7) Охлаждение.
Допиливается, если конечно не воткнуть в сверчка XML на 3А.

8) Оттенок диода.
Есть такое.

9) Мощность драйвера.
Ну не сильно там хуже заявленного. Ну и можно самому купить - оно недорогое.

10) Внешний вид и качество отделки.
Есть такое.

Все как и везде... есть бренд, есть "китай". Зачастую сильно утрируют различия. Ну и опять же - ну не будет любой бренд на XML ярче светить, чем дешевый китай с директ драйвом. Там у китая токи в первые минуты могут быть 4+ А.
Фокусировка будет хуже... стекло/отражатель потускнее, но заливающий свет будет хорош.

Сейчас тот же С8 стоит 17уев. ТК35 - 100.
Вы часто с фениксом ныряете? Многим С8 на максимуме и не нужен - так что и даже в стоке теплоотвод не важен.
Вобщем-то, я как бы прихожу к покупке всё более и более дорогих моделей, но тем не менее много света можно получить и за мало денег.
 
B

Balaklava

Новичок
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
126
Баллы
0
Местоположение
анапа
Хорошо что разобрались со всеми китайцами и брэндами . ))

Лучше подскажите- этот фонарь где можно купить http://www.cnqualitygoods.com/goods.php?id=1177 . Заинтересовал своими характеристиками . особенно в турбо режиме )) Или может он по другому называется ?

P.S Совсем не в тему , и наверно я туплю , но не могу найти после обновления кнопку поиск на этом форуме )))
Может кто ссылку кинет ( у меня фаерфокс- может из за этого .. )
 
S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
У китайцев полно мелкосерийных фонарей, 99% которых продается на внутреннем рынке, этих моделей даже на ebay может и не быть.
На сайте cnqualitygoods стоит "Sold out". Учитывая, что фонарь называется "3xCREE XM-L T6", вообще не представляю как и где его то искать, по этому запросу выдет все подряд фонари на XM-L T6. Может если терпением запастись, то можно найти.


Форма поиска вверху с право, там написано "Искать..."
 
B

Balaklava

Новичок
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
126
Баллы
0
Местоположение
анапа
Ну я его нашел еще по словосочетанию DRY ))) Но там или дороже или неизвестная контора ... Наверно подожду еще конца ноября .

P.S А поиск я нашел . Оказывается его AD блок убивает , типа как не нужную рекламу . Но Спасибо за помощь
 
S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
Кстати, можно купить отдельно тушу этого фонаря и начинить ее всем чем нравится.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live