• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Мегавелофара на 5 светодиодах Cree XM-L T6 (траффик!)

Dru4

Dru4

Новичок
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
56
Баллы
0
Местоположение
Москва
Здравствуйте, друзья! Сегодня поговорим о велоаксессуарах, ведь сезон уже можно считать открытым. Самыми важными из них являются средства, повышающие безопасность движения. Самое-самое главное это велошлем. Его советуют приобретать в оффлайновых магазинах, с примеркой по месту. Вторым по счёту будет велоосвещение. Головная фара/фонарь и задний фонарь являются обязательными для безопасного движения в черте города и тем более за городом. Как раз их приобретать за бугром- мило дело, у нас в магазинах они продаются с наценкой в 2-3 раза.
Наткнулся я случайно на фару аж с 5ю светодиодами XM-L-T6, и стало мне очень любопытно её пощупать. Связался с Санни из DX и спустя просто огромное время (спасибо нашей родной почте) получил её для тестов.


2014-02-28%252012.jpg


Вот она, красавица. Хочу сразу обратить внимание, что в комплектации нет ни аккумуляторов, ни зарядника. Входное напряжение по паспорту 5.4~12 В, у меня были аккумуляторы на ~8.4 В, 2S2P из обычных 18650, с ними и будем проводить испытания.
DSC_6116_sm.jpg


Залезем внутрь, для этого надо открутить "корону". Между стеклом и короной проложено уплотняющее фосфорисцирующее колечко. На самом корпусе есть проточка с резиновым колечком. Силиконовая смазка при этом отсутствует. Микросхема, драйвер полевого транзистора, со спиленной маркировкой. Вполне может быть, что это и не драйвер, а операционник для рядом расположенных SMD светодиодов. Они, кстати, сообщают об уровне подаваемого напряжения и скажут о приближающейся кончине аккумулятора.
DSC_6118_sm.jpg

На обратной стороне прячется индуктивность, под ней- полевичок, и его небольшая обвязка. На плате драйвера присутствует маркировка YYTD84-05
DSC_6119_sm.jpg

Плата светодиодов приклеена к алюминиевому основанию на термоклей. Дополнительный прижим осуществляется через сами площадки диодов отражателем, для этого сделаны прокладки из белого пластика. Отражатель к основанию притягивается 2мя винтами. Глазастые уже поняли, что китайцы лукавят, называя эту фару XM-L-T6. В соответствии с этой спецификацией это уже XM-L2, которые являются следующей ступенькой эволюции серии XM. Об этом говорит наличие двух проводов внутри сборки и точечная перфорация подложки. Диоды эти более эффективны, чем предыдущее поколение, но вот какой BIN- не понятно.
DSC_6120_sm.jpg

Впаяемся в провод питания, измерим ток на максимальном режиме. Напряжение при этом на аккумуляторе составляет 8.1 В, получаем около 12 Вт. Скажем, 1 Вт осядет на преобразователе, значит в свет уходит 10-11 Вт. Отсюда сразу следует то, что диоды работают не на полной мощности. Но это и очень здорово. Кривая эффективности светодиода такова, что с ростом протекающего через него тока, его светимость увеличивается, но не так сильно как хотелось бы. Но при этом значительно растёт нагрев и, как следствие, его КПД снижается. Так что, с точки зрения простоты конструкции и здравого смысла, лучше поставить серию диодов и запитать их на половину мощности, чем их меньшее количество жарить на полную и пытаться как-то их охлаждать.
Для полноты картины, на среднем режиме ток составляет 0.3 А. Для старой фары, ссылка на которую будет позднее, эти величины составляют 1.3, 0.8 и 0.4 А
DSC_6122_sm.jpg

Батареи заряжены, можно начинать боевое сравнение.
DSC_6123_sm.jpg

Сравнивать будем фарами, с которыми мы с женой катаемся по ночам c T6 XML-T6 3-Mode "1200-Lumen". Зарядка и аккумулятор используются от них же.
DSC_6124_sm.jpg

От велосипеда и штатива до стены здания примерно 40 метров. Фотоаппарат был в ручном режиме и на одних и тех же настройках на протяжении всех кадров.

1)T6 XML-T6, режим максимальный.
DSC_6143_sm.jpg

2)T6 XML-T6, режим средний.
DSC_6145_sm.jpg

3)T6 XML-T6, режим слабый. На всех режимах заметная ярка середина, и незначительная боковая засветка. Блин, я раньше думал что это отличная боковая засветка. Но дальше вы поймёте, как я ошибался.
DSC_6146_sm.jpg

4) 5 x Cree XM-L T6 3000lm, режим максимальный. Вот это блин шикарная боковая засветка!!!111. Я был в шоке, когда включил её в первый раз. Пучок широкий, заливающий, настоящий flood light!
DSC_6147_sm.jpg

5) 5 x Cree XM-L T6 3000lm, режим средний. Следующий режим снимать бесполезно, это очень раздражающий строб. Отличный режим для движения днём, автолюбители его издалека палят.
DSC_6148_sm.jpg

Примерно вот так выглядит дорожка с точки зрения велосипедиста.
DSC_6156_sm.jpg

Фотографии в антураже.

DSC_6165_sm.jpg

DSC_6166_sm.jpg

DSC_6167_sm.jpg

DSC_6168_sm.jpg

Пора подводить итоги. Фара очень понравилась. Понравилась настолько сильно, прямо как когда я впервый раз пересел с фонаря на 100500 светодиодах на один с 3 ваттным светодиодом. Комфортно более чем. Единственное что, эта штука будет слепить встречных пешеходов и автолюбителей, так что её следует наклонять пониже, и при необходимости сразу выключать. Привыкайте, что водители будут дальним подмаргивать.

Из откровенных минусов то, что нет в комплекте зарядного устройства и аккумуляторов. Тем, кто покупает в качестве апгрейда- отлично, не нужно платить за то что уже есть. А тем, кто покупает с нуля, я бы посоветовал купить всё в сборе.

Реферальные ссылки на комплект в сборе и на фару из обзора:

Комплект:

sku_199920_1_small.jpg
SKU: 199920
44.8$ ≈ 1589 руб


Отдельная велофара:


SKU: 192065
29.8$ ≈ 1057 руб




ЗЫ: предыдущий мой обзор мегавелофары [topic='119882']здесь[/topic]. Теперь она стала заметно дешевле!
 
maxta

maxta

Продвинутый
Регистрация
9 Окт 2009
Сообщения
1 399
Баллы
461
Местоположение
Irkutsk,Baikal Lake,Russia
Все шикарно, но в финале не увидел времени работы от стандартной черной нейлоновой мотни с 4-мя аккумами.
 
Dru4

Dru4

Новичок
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
56
Баллы
0
Местоположение
Москва
времени работы от стандартной черной нейлоновой мотни с 4-мя аккумами
Эта мотня не идёт в комплекте, поэтому я время и не указывал.
По прикидкам где-то 2-2.5 часа на максимуме, на не очень подходящем для этого аккумуляторе.
 
Беркут

Беркут

Продвинутый
Регистрация
8 Апр 2013
Сообщения
5 212
Баллы
261
Местоположение
Россия
Хороший обзор.
 
Dru4

Dru4

Новичок
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
56
Баллы
0
Местоположение
Москва
В

Винс

Продвинутый
Регистрация
13 Фев 2011
Сообщения
272
Баллы
219
Местоположение
тамбов
Хороший обзор, качественный. Надо бы наверное взять такую фару, вот только протестю небольшой фонарик, если совсем никакой фонарик окажется, то буду брать 5 x Cree XM-L T6 3000lm.
 
Dru4

Dru4

Новичок
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
56
Баллы
0
Местоположение
Москва
вот только протестю небольшой фонарик
Я очень долго ездил с фонарём на P7, и вот что скажу: если денег лишних нет, оставайтесь на фонаре, если он конечно на P7 / XM-L. Этого вполне достаточно чтобы ездить. Всё остальное просто классом выше.
 
K

kos939

Начинающий
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
213
Баллы
19
Местоположение
Москва
а фонари хорошие, но без таких громоздких аккумов есть
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
K

kos939

Начинающий
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
213
Баллы
19
Местоположение
Москва
S

sekisnyy

Новичок
Регистрация
7 Ноя 2013
Сообщения
9
Баллы
4
А вам не кажется что энергия садится будет очень быстро от такого фонаря?
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Тут даже непонятно на чем больше акцент сделан. На фотосъемке или на самом девайсе ))

Снимки зачетные. Правда. Без сарказма.

Но на месте жильцов дома, чьи окна вы ночью использовали для проверки своего прожектора, я бы не хотел оказаться.
 
Dru4

Dru4

Новичок
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
56
Баллы
0
Местоположение
Москва
[USER=41756]Mihailoff[/USER], спасибо на добром слове -))
Дом ещё не сдан, я заехал на стройку, так что никому не мешал -)
 
O

Oscario

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
2
Баллы
0
Местоположение
Уфа
Кто нибудь заказывал в мае этот фонарь?
Мне и другу после прибытия на территорию РФ развернули фару обратно, непонятно почему. Санкции чтоли)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live