• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Ebay удалил лот из-за нарушения авторских прав

tolstoymh

tolstoymh

Новичок
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
112
Баллы
0
Местоположение
www
Дело было так захотел я на ебае свои пустые пачки сигарет продать, (не ради прибыли а ради положительных фидбеков, как где то здесь на форуме писалось начинайте свои первые продажи с разной не нужной рухляди) выставил лоты день прошел, другой прошел, уже watcher'ы стали появляться, думаю сейчас настанет день икс когда начнут покупать мои пустые пачечки.... просыпаюсь одним прекрасным утречком захожу на ебай вижу что мои лоты удалены, прислано письмо от ебая что я нарушил политику ебая.

Вкратце в писме было написано что распечатка была отменена, так как владелец прав, Philip Morris, пожаловался что моя распечатка нарушает права на интеллектуальную собственность, если я имею какие нибудь претензии пишите письма мелки почерком в Philip Morris + к всему этому ебай заставил меня пройти тест состоящий из 13 вопросов на тему интеллектуальной собственности ;) после чего я смогу опять начинать продовать на ебае! Понятно дело письма в Philip Morris я посылать не стал, но тест пришлось пройти :oops:

Вот у меня созрел такой вопрос (маленькая прелюдия к вопросу) к примеру продаю я из своего хлама еще пустые банки от пепси колы, кока колы, и тут появляется опять какой не будь представитель одной из этих компаний, жалуется ебаю что я нарушаю права интеллектуальной собственности, опять мои лоты удаляют, опять заставляют пройти 13 вопросов и т.д....

Теперь вопрос: если будут постоянно на меня жаловаться насчет нарушения интеллектуальной собственности + удалять лоты так как нарушил политику ебая, ебай имеет право закрыть мой аккаунт? Если имеет то сколько раз я имею право нарушить политику ебая? Хотелось бы знать сколько раз я еще имею право ошибаться :Rose:
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Меня по этому вопросу тоже долго пинали (только товар другой). Методом проб и ошибок я выявил слова и словосочетания, которые нельзя использовать в описании. За время моих изысканий я успел получить 5 алертов и чудо что меня не забанили.

Мой Вам совет. Все пачки хорошо сфотографировать и вложить побольше фоток.
А в описании не указывать названия сигарет и фирм производителей. Писать только, что коллекционные пачки из под сигарет.
В общем в таком вот духе. Тогда претензий не должно быть со стороны правообладателя.
 
Дядя Федор

Дядя Федор

Новичок
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
1 658
Баллы
0
Местоположение
Россия, Простоквашино
tolstoymh, да и вообще - сигаретные пачки и кока-кольные банки - довольно проблемный товар. Сидишь и думаешь: сейчас у тебя лоты прикроют или через 20 минут :lol:

Как выставлять такие товары, не нарушая авторских прав - на форуме куча советов.

Но мой Вам совет: попробуйте для начала продавать 100% не запрещенный товар. Тогда не будет никаких проблем. Неужто кроме пустых пачек больше хлама нет?? :lol:
 
tolstoymh

tolstoymh

Новичок
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
112
Баллы
0
Местоположение
www
Спасибо за советы, сейчас буду рыться в поиске форума искать слова и словосочетания, которые нежелательно использовать в описании лота и как правильно выставлять товары, не нарушая авторских прав :lol:

И все таки сколько нужно получить алертов чтобы забанили аккаунт :lol:

Хлама у меня достаточно, главное чтобы опять не наступить на те же самые грабли :Yahoo!:
 
Alexandr

Alexandr

Powerseller
Регистрация
15 Окт 2004
Сообщения
2 247
Баллы
1 378
Местоположение
Moscow
Пробленым товаром для меня таже было слово Ленин, за что неоднократно снимали лоты с продажи. :lol: Но ни чего отстоял :lol: право на продаже товара с Лениным. :Yahoo!:
 
Дядя Федор

Дядя Федор

Новичок
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
1 658
Баллы
0
Местоположение
Россия, Простоквашино
Alexandr, а Ленин почему???
 
S

Sting

Новичок
Регистрация
1 Окт 2008
Сообщения
592
Баллы
0
Местоположение
Украина
tolstoymh

tolstoymh

Новичок
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
112
Баллы
0
Местоположение
www
если Ленина снимали с торгов то что тогда говорить о других коллекционных лотах :lol:
 
А

Антимачо

Начинающий
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
1 179
Баллы
21
Местоположение
Украина
Alexandr, а если серьезно?..

Пробленым товаром для меня таже было слово Ленин

Почему? Ведь правообладателей сией торговой марки, вроде, не наблюдается? Поясните пожалуйста, очень любопытно.
 
nochkin

nochkin

Powerseller
Регистрация
15 Май 2007
Сообщения
2 075
Баллы
1 388
Местоположение
.com
abagnyuk

abagnyuk

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2009
Сообщения
501
Баллы
203
Местоположение
киев
сорри за тупость, а как продажа пачки из под сигарет нарушает авторские права? вы ведь не рассказываете в описании что придумали дизайн пачки или назвние сигарет?

или я ошибаюсь и продажа пачки из подсигпрет это не тоже самое что продажа пачки с сигаретам (если сигреты нельзя продавать то пусть чтонибудь другое для примера будет) или того же iphone?
 
tolstoymh

tolstoymh

Новичок
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
112
Баллы
0
Местоположение
www
я лично сам не понимаю что послужило удаление лотов, описание было правильное, пачки пустые, коллекционные....

связываться с представителем Philip Morris я не стал потому что кроме головной боли и проблем от этого ничего мне не светило!
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Рассмотрим пример. Слово Marlboro. Это не просто слово, а зарегистрированная товарная марка. И что бы использовать это слово для получения прибыли нужно получить на то согласие правообладателя. На продажу сигарет Marlboro правообладатель дает свое согласие. Ведь это его сигареты и деньги с продаж идут ему, поэтому продавая сигареты Вы можете смело крупным шрифтом писать MARLBORO!!!
А продавая пустую пачку Вы используете зарегистрированную товарную марку "Marlboro" для получения прибыли исключительно для себя. Вы пишите "MARLBORO" очень редкая пачка ограниченная партия! Или Вы продаете футболки с надписью Marlboro и тем самым Вы нарушаете права обладателя товарной марки. Он не давал Вам права использовать это слово. Именно для этого и придуманы всевозможные патенты и VERO.

или я ошибаюсь и продажа пачки из подсигпрет это не тоже самое что продажа пачки с сигаретам
Конечно это разные вещи. Продавая сигареты Вы пополняете в первую очередь кошелек производителя. А продавая пачку Вы пополняете только свой кошелек. Продавая Iphone Вы так же пополняете кошелек Apple.

Хотя многие производители не следят так вот строго за своей торговой маркой. Многим пофиг. Но не всем.
 
abagnyuk

abagnyuk

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2009
Сообщения
501
Баллы
203
Местоположение
киев
tolstoymh
так а ebay чем мотивировал? или просто - нарушение прав?
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
я лично сам не понимаю что послужило удаление лотов, описание было правильное, пачки пустые, коллекционные....

связываться с представителем Philip Morris я не стал потому что кроме головной боли и проблем от этого ничего мне не светило!

Зря Вы не послушались моего совета

Все пачки хорошо сфотографировать и вложить побольше фоток.
А в описании не указывать названия сигарет и фирм производителей. Писать только, что коллекционные пачки из под сигарет.
В общем в таком вот духе. Тогда претензий не должно быть со стороны правообладателя.
Нет в описании зарегистрированных слов - нет нарушений.
 
abagnyuk

abagnyuk

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2009
Сообщения
501
Баллы
203
Местоположение
киев
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Я же все написал выше! Нельзя пиарить свой товар за счет раскрученной, разрекламированной чужой товарной марки! Они в рекламу миллионы вбухали. а тут пришел человек и начал использовать название марки в своих корыстных целях. Это называется нарушением авторских прав.
 
P

paranoik

Новичок
Регистрация
27 Фев 2009
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
россия
вполне адекватная реакция :lol:
 
abagnyuk

abagnyuk

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2009
Сообщения
501
Баллы
203
Местоположение
киев
Я же все написал выше! Нельзя пиарить свой товар за счет раскрученной, разрекламированной чужой товарной марки! Они в рекламу миллионы вбухали. а тут пришел человек и начал использовать название марки в своих корыстных целях. Это называется нарушением авторских прав.
я чтото не могу понять - если у меня есть телефон скажен nokia и я хочу его продать, то я нарушаю какоето авторское право? если я не буду выдавать этот телефон за произведенный мной то никаких авторских прав я не нарушаю. я лишь реализую свою имкшественное право на этот телефон которое комне перешло как только я его купил. вы пожалуйста не путайте одно с другим!

хотя про логику с пустой пачкой я согласен. я не много спутал этут тему сдругой в коорой мыобсуждаем почему нельзя продавать цифровые товары на ebay/ там тоже идет речь об авторском праве.
 
tolstoymh

tolstoymh

Новичок
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
112
Баллы
0
Местоположение
www
[USER=41756]Mihailoff[/USER], с описанием лота сигарет все было сделано как вы советовали, всеровно лоты были удалены и в следствии был заработан суспенд (наверное не прокатили фотографии где были запечатлены названия сигарет и фирма производителя). :lol:
 
Live

Similar threads




Вверх
Live