• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Нужна помощь - сужусь с Почтой (ЕМС) за нарушение сроков доставки МПО из США

C

CKay

Новичок
Регистрация
3 Фев 2010
Сообщения
464
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Всем привет.

В общем, видя положительные результаты у народа, решил тоже судиться с почтой за задержку посылки ЕМС из США. Процесс уже идет довольно долго, в начале советовался с пользователем Vladsha, за что ему огромно спасибо, однако возникло еще немало уточнений и вопросов, так что решил создать эту тему.

Заранее прошу прощения, что очень много букв, надеюсь все же что добрые люди осилят. После получения решения суда обязательно опишу здесь про результаты.

Предыстория - отправил мне американец посылку (с ебея), после импорта она довольно быстро пришла в наше Питерское отделение, после чего 10 дней курьер никак не мог мне ее довезти, несколько раз я звонил и заказывал "доставку на завтра", потом звонил уточнял - говорили что посылка отдана курьеру, ждите доставки, и ничего. В итоге попросил соседа с машиной и забрал сам. Ситуация меня дико взбесила, посему решил судиться. Совершил конечно много ошибок, первый раз все-таки, дальше опишу что и как.

Как развивались события:
1. Написал продавцу и попросил подписать Заявление об отказе от выплаты возмещения в пользу адресата. Ссылку на сайт ЕМС для примера не даю, т.к. там сейчас бланк немножко другой - добавили часть про отрывной талон, у меня просто Заявление с логотипом емс, полями о посылки (вес, стоимость пересылки, адреса отправителя и получателя) и дата с подписью. Собственно американец мне документ этот подписал и отправил по почте скан. Документ на русском языке (только адрес и имя американца на английском), нигде не заверенный.
2. Попросил продавца сфоткать свой адресный бланк, он это сделал, правда фото не очень четкое.
3. Заполнил заявление на выплату возмещения и отправил через сайт ЕМС, приложил копии адресного бланка и заявления отправителя об отказе в мою пользу.
4. Получил стандартный отказ от ЕМС - нарушение сроков они признают, но ссылаются на ВПС и Регламент применения типового соглашения ЕМС, по которым мол отправитель должен трясти почту США.
5. Составил иск и направил его в суд.
6. Далее было несколько заседаний - на первое ответчик не явился, но у меня были не все документы, потом появился ответчик с отзывом, вот он:
[attachment=p:192735:Отзыв стр 1.JPG]
[attachment=p:192736:Отзыв стр 2.JPG]

Так же стоит отметить, что суд очень хотел оригинал Заявления отправителя об отказе, но мне сказали что он на самом деле не нужен и я на него забил, тем более что не особо представлял, как можно получить оригинал или заверенную копию. А у ответчика суд просил сделать запрос в почту США, не требовал ли там возмещение отправитель и не поступало ли к ним подобное Заявление об отказе в пользу адресата.
7. Еще пара заседаний, на предпоследнем ответчик вообще какой-то бред начал нести - во-первых принес бумагу, где было сказано что 4 раза посылка передавалась курьеру но не была доставлена, без указания причин - но ответчик устно предположил что это наверное меня, адресата, не было дома и недоставка по моей вине. Плюс еще в этой же бумаге написано, что "максимальный срок доставки из США в РФ составляет 10 рабочих дней". Откуда они взяли эти 10 дней, тем более рабочих - непонятно. Запрос почте США не выплачивали ли они возмещение отправителю наша почта сделала, но не успела получить ответ.
8. И вот, последнее на данный момент заседание. Я ждал, что у ответчика будет ответ от почты США о том что отправитель никакое возмещение не требовал и уже готовился к победе. Рано радовался - ответчик вообще не явился. И суд накинулся на меня, потребовали много всяких документов и доказательств. Следующее заседание - уже не предварительное, поэтому ошибок больше допускать нельзя.

Собственно, что мне надо сделать:

1. Доказать указанную мною стоимость пересылки.
Возникшие сложности - фото адресного бланка, который мне прислал отправитель, суд не принял, ибо это копия, вырезанный мною с коробки мой адресный бланк (в нем указана стоимость, пусть не очень четко, но это не главное) - тоже не принял. Аргумент - там все на английском языке и то что там указана $282.8 - вдруг это сумма на которую застраховано например а не стоимост персылки. Для меня это было полной неожиданностью. Что теперь - нести в контору делать официальный заверенный перевод адресного бланка? Правда я вспомнил, что кроме самого адресного бланка с коробки снял вот такую штуку:
[attachment=p:192737:Чек 2.JPG]
На ней четко проставлена сумма, правда есть опять же английские слова типа "US Postage paid", которые может не принять суд, да и как ответить на "а вдруг это сумма, на которую застраховано" тоже не знаю как ответить, для меня то это очевидные вещи, поэтому об обосновании никогда не задумывался.
Более того - я сказал судье о тарификаторе на сайте почты США и о том, что подобные случаи уже были (с возмещением за задержку МПО ЕМС из США), на что получил ответ очень странный - мол практика есть, но касательно Европы, т.к. в Европе почтовые тарифы в открытом доступе, а у США - нет. Распечатки тарификатора предоставлять имеет ли смысл - там же тоже все на английском (и кстати тарифы подросли чуток в новый год, так что на сайте тариф теперь чуть больше чем у меня).

2. Доказать факт приобретения товара, который был отправлен
Тут попроще - можно заверить у нотариуса распечатку с Paypal'a, правда есть опять же нюансы - трек-номер продавец мне высылал по почте (через сообщения ебей, но они уже не сохранились на самом ебее, есть только копия сообщения на моей почте), а в распечатке с Paypal'а указано только имя продавца, то есть я так подозреваю, что судья у меня сразу же спросит как я докажу, что конкретно эта посылка относится именно к этой покупке. Я вижу такую схему - в распечатке есть кроме имени еще и ID продавца на ебее, этот же ID содержится в копии его сообщения на моей почте, в котором он присылал мне трек-номер, соответственно заверенная распечатка этого письма плюс заверенная распечатка транзакции Paypal'а должны быть доказательством что я заплатил за вещь и именно ее мне отправили посылкой с трек-номером, по которому была задержка доставки. Тут же есть еще один нюанс - в лоте на ебее у продавца была бесплатная доставка по США, и мы с ним в итоге договорились что я доплачу ему 200 баксов чтобы он отправил мне вещь напрямую в Россию, то есть в распечатке с Paypal'a стоимость доставки указана как $200 и я опасаюсь, что это может опять же смутить судью.

3. Обосновать, почему я имею право на выплату возмещения, а не отправитель.
Я думал все будет просто, однако мои отсылки к статье 24 ВПС как-то не сильно возымели действие. Там сказано, что как отправитель, так и адресат имею право отказаться от выплаты возмещения в пользу друг друга - я из этого делал вывод, что раз оба могут отказаться - значит оба этим правом и обладают. На что судья меня спрашивает - что будет если отправитель подаст заявление на возмещение у себя в штатах. Этот момент мне не очень понятен - я полагал, что раз оба имеют право, то кто первый подаст - тот и молодец, если же у отправителя это право приоритетное - то просто в случае чего я должен буду отказаться от возмещения и вернуть почте то, что она мне выплатила.
Тут еще такой момент - суд мне предлагает все же получить заверенную копию Заявления отправителя об отказе, мол если у меня есть на почте письмо в котором отправитель мне прислал скан этого документа - то заверить его у нотариуса проблем не будет. Вопрос в том - действительно ли нотариус может заверить такой документ? Ведь то что мне прислал отправитель - это скан оригинала, то есть как бы уже копия, или будет достаточно заверения того факта, что данный документ прислан с конкретного адреса (адрес Paypal аккаунта, который есть опять же в распечатке транзакции Paypal'a)

4. Обосновать, почему Почта России должна выплачивать возмещение именно мне
Почта России ссылается на ВПС, Типового соглашение ЕМС и Регламент его применения. В ВПС вообще прописана только ответственность за утерю, повреждение и хищение. Мое обоснование статьей 20 ВПС про контрольные сроки и нормативы была встречена судьей как-то холодно. Собственно вопрос в том, как четко изложить, что из статьи 20 пункт 2 ВПС следует, что почтовый оператор все-таки несет ответственность в том числе за нарушение контрольных сроков, а не только за утрату, повреждение и хищение, как сказано в статье 21 ВПС. Далее на отсылку к статье 24 ВПС "при условии соблюдения права предъявления иска администрации, которая несет ответственность, обязательство выплаты возмещения и возврата тарифов и сборов возлагается, в зависимости от случая, на администрацию подачи или на администрацию назначения" - судья спрашивает у меня "в зависимости от какого случая?". Я сбит с толку - для меня опять же очевидно, что при такой формулировке - кто виноват, тот и выплачивает возмещение.

5. Обосновать применение ЗоЗПП
Кроме 100% тарифа за нарушение сроков доставки я в иске требую еще и неустойку (тоже в размере 100% тарифа) за просрочку выполнения мои требований о возмещении (по ст. 31 ЗоЗПП) и штраф 50% от всей присужденной суммы (2 раза по 100% тарифа плюс 1000р морального ущерба) - по ст 13 п 6 ЗоЗПП. Судья у меня спрашивает, почему я применяю ЗоЗПП в данном случае, а не ФЗ о Почтовой Связи, а также намекает, что мол там прописаны эти моменты и следовательно (по Постановлению Пленума Верховного Суда) должен применяться только ФЗ о Почтовой Связи. Честно говоря, я ничего такого не нашел. В ФЗ о Почтовой Связи написано про 3% за каждый день просрочки контрольных сроков доставки, а так же что в случае неудовлетворения моей претензии почтой я имею право подать иск в суд. Ничего про просрочку выполнения моих требований о возмещении я в ФЗ о Почтовой Связи не нашел, только в ЗоЗПП. Поэтому вопрос к знатокам - все таки есть ли какие-то нормы в ФЗ о Почтовой Связи насчет просрочки выполнения требований о возмещении за ненадлежащее оказание услуг почтовой связи? Если там никаких норм нет - то я так понимаю мне надо сослаться на статью 332 ГК РФ, которая говорит, что я имею право требовать неустойку предусмотренную законом (в данном случае ЗоЗПП) даже если эта неустойка не предусмотрена соглашением сторон.


Кажется все что хотел - изложил, если будет что - добавлю. Буду благодарен за разъяснения, понимаю, что какие-то вопросы или выводы могу показаться наивными - первый опыт в судебной практике.
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
$282.80 это сколько ваш отправитель заплатил за отправку и страховку включительно, если страховка была приобретена.

Чтобы понять сколько из данной суммы было уплачено за страховку - необходимо посмотреть на копию таможенной формы. Копию таможенной формы обычно укладывают в прозрачный конверт и наклеивают на отправляемую посылку. Размер и стоимость страховки можно также узнать у отправителя если у него осталась его копия таможенной формы и чек с почты по оплате почтовых услуг.
 
C

CKay

Новичок
Регистрация
3 Фев 2010
Сообщения
464
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Так я то это знаю, весь вопрос в том, как убедить в этом суд.
 
Alex-64

Alex-64

Продвинутый
Регистрация
10 Авг 2011
Сообщения
727
Баллы
413
Местоположение
Saratov region.
в смысле убедить суд....таможенная декларация -это документ. Тоже сужусь с EMS уже год. И у меня судья принял копию таможенной декларации без проблем.
 
C

CKay

Новичок
Регистрация
3 Фев 2010
Сообщения
464
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Таможенной декларации у меня к сожалению не сохранилось, только адресный бланк и вот эта наклейка. Убедить в самом прямом смысле - пока что суд не верит, что сумма, указанная на адресном бланке - это именно тариф за пересылку.

Жду комментариев и по остальным пунктам
 
Alex-64

Alex-64

Продвинутый
Регистрация
10 Авг 2011
Сообщения
727
Баллы
413
Местоположение
Saratov region.
Жду комментариев и по остальным пунктам
Обосновать, почему я имею право на выплату возмещения, а не отправитель.

У меня было так: человек отправлявший мне посылку написал отказ в свободной форме и отправил EMS письмом. Суд привлек его как свидетеля....они писали ему сами на почту, чтоб он подтвердил свой отказ. Т.к собственником посылки и за доставку оплачивал я. И все ок!....а по поводу декларации, оригинал был на почте,а копии внутри посылки. Еще можно запросить копии у отправителя.
 
C

CKay

Новичок
Регистрация
3 Фев 2010
Сообщения
464
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Ясно, спасибо. Значит буду пытаться заверить отказ отправителя.

Насчет выплаты именно Почтой России и вообще их ответственности пока видится такая логическая цепочка:
1. В ФЗ о Почтовой Связи сказано что вопросы ответственности за утрату или повреждение МПО регулируются законами РФ и Международными договорами. Следующий абцац этой же статьи говорит, что утрата, порча, нарушение контрольных сроков и т.д. регулируется законами РФ. Отсюда делаем вывод что нарушение контрольных сроков даже для МПО регулируется исключительно внутренним законодательством.
2. В подкрепление пункта 1 ссылаемся на ВПС статья 20 где говорится что нормативы и сроки для МПО должны быть не менее благоприятными чем для внутренних отправлений, а т.к порядок и размер выплаты возмещений это и есть норматив в области качества службы - следовательно берем правила для внутренних отправлений и никакие статьи ВПС о том что ответственность только за утрату или повреждение здесь не работают.

Кстати возникла такая идея - на случай если не удастся заверить отказ отправителя. Раз нарушение контрольных сроков регулируется чисто внутренними законами РФ, то даже если отправитель потребует возмещения - делать он это должен будет по законам РФ и обращаться именно в Почту России, и следовательно у него есть на это только 6 месяцев с момента отправки, а т.к посылка отправлена была в середина октября - срок уже прошел и отправитель в принципе утратил свое право на возмещение в середине марта
 
J

JohnWrightRT

Новичок
Регистрация
26 Фев 2014
Сообщения
2
Баллы
0
Live

Similar threads




Вверх
Live